Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

Избитая тема - логопед.

Ребенку 4,5 года почти.
Нет шипящих, нет буквы "р". Сложные слова тоже с трудом выговаривает.
Говорит очень много, развернутая речь с 2-х лет.
И так же с 2-х лет нет щипящих. Совсем нет. Только свистящие.

С сентября занимается с логопедом в саду. 2 раза в неделю, минут по 30. 230 р. за занятие. Т.е. отходил уже 2 месяца. Я не вижу вообще никаких улучшений в речи. Хотя дома исправно занимаемся по тетрадке, которую заполняет логопед.
В начале говорили, что надо 6-8 занятий максимум, чтобы поставить шипящие.

Стоит ли менять логопеда? И где искать хорошего логопеда? Выбрасывать на ветер 2 тыс.руб. в месяц совсем не хочется. Тем более, что оплата сада и так 14200р. + еще 1200 р. за всякие хореографию/изо/англ (собственно, такие же мифические занятие как и с логопедом).
06.11.2007 14:56:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Показала бы другому логопеду! У нас было их два в разное время, обе достаточно быстро справились с разными задачами. Сначал было Л, в,с. Второй ставил Р. Они же объясняют если проблемы с ортодонтией или еще чего там. Вобщем грамотные тетки. 07.11.2007 09:58:14, умничка
покажитесь другому логопеду, все ведь зависит от степени сложности. 06.11.2007 17:00:33, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
FioreJu
А вы у ортодонта были на консультации?
Возможно, что короткая подъязычная связка не даёт языку принять верхнее положение.
06.11.2007 16:27:07, FioreJu
Individuale
У крестницы логопед за месяц поставил отсутствующие звуки р и л. в 4,5 года 06.11.2007 16:02:22, Individuale
В 5,5 лет сыну за один месяц занятий с логопедом в поликлинике + интенсивные ежедневные самостоятельные занятия поставили все шипящие, р, л. Сейчас - дочь в логосаду, проблемы - минимальные, но сдвигов пока никаких. Думаю, что зависит от возраста и от интенсивности занятий: как с логопедом, так и постоянного проговаривания вне занятий. Спустя 13 лет до сих пор помню: "в руках у дяди Федора - рубанок и топор" (ужОс:) 06.11.2007 15:47:35, Pinometr
у нас всё очень похоже: 4 года и 1 месяц, все шипящие, межзубное "с", Р и Л отсутсвуют в принципе. Мы съездили на три занятия к логопеду, и я решила, что вернусь к решению этого вопроса через год. Пока сами пытаемся делать зарядку для языка. Вот думаю ещё купить какой-нибудь логопедический букварь. 06.11.2007 15:35:08, Подсолнух и ёж
зря ИМХО 06.11.2007 16:59:25, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
почему? и что именно зря? приостановка занятий или решение купить букварь? 06.11.2007 18:04:30, Подсолнух и ёж
приостановка занятий. Это должен решать специалист. 06.11.2007 19:38:31, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)
да? а я считала, что в отношении занятий для собственного ребёнка я тоже имею право голоса... 06.11.2007 21:59:28, Подсолнух и ёж
Liporella
Для начало стоит показать другому логопеду, за 2 мес, вообще сдвигов нет, даже минимальных.......... 06.11.2007 15:18:31, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!