Ребенку 4,5 года почти.
Нет шипящих, нет буквы "р". Сложные слова тоже с трудом выговаривает.
Говорит очень много, развернутая речь с 2-х лет.
И так же с 2-х лет нет щипящих. Совсем нет. Только свистящие.
С сентября занимается с логопедом в саду. 2 раза в неделю, минут по 30. 230 р. за занятие. Т.е. отходил уже 2 месяца. Я не вижу вообще никаких улучшений в речи. Хотя дома исправно занимаемся по тетрадке, которую заполняет логопед.
В начале говорили, что надо 6-8 занятий максимум, чтобы поставить шипящие.
Стоит ли менять логопеда? И где искать хорошего логопеда? Выбрасывать на ветер 2 тыс.руб. в месяц совсем не хочется. Тем более, что оплата сада и так 14200р. + еще 1200 р. за всякие хореографию/изо/англ (собственно, такие же мифические занятие как и с логопедом).
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Родительский опыт
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покажитесь другому логопеду, все ведь зависит от степени сложности.
06.11.2007 17:00:33, Мама Пупусиньки (уже 3!!!)

Возможно, что короткая подъязычная связка не даёт языку принять верхнее положение.
06.11.2007 16:27:07, FioreJu

В 5,5 лет сыну за один месяц занятий с логопедом в поликлинике + интенсивные ежедневные самостоятельные занятия поставили все шипящие, р, л. Сейчас - дочь в логосаду, проблемы - минимальные, но сдвигов пока никаких. Думаю, что зависит от возраста и от интенсивности занятий: как с логопедом, так и постоянного проговаривания вне занятий. Спустя 13 лет до сих пор помню: "в руках у дяди Федора - рубанок и топор" (ужОс:)
06.11.2007 15:47:35, Pinometr
у нас всё очень похоже: 4 года и 1 месяц, все шипящие, межзубное "с", Р и Л отсутсвуют в принципе. Мы съездили на три занятия к логопеду, и я решила, что вернусь к решению этого вопроса через год. Пока сами пытаемся делать зарядку для языка. Вот думаю ещё купить какой-нибудь логопедический букварь.
06.11.2007 15:35:08, Подсолнух и ёж
почему? и что именно зря? приостановка занятий или решение купить букварь?
06.11.2007 18:04:30, Подсолнух и ёж
да? а я считала, что в отношении занятий для собственного ребёнка я тоже имею право голоса...
06.11.2007 21:59:28, Подсолнух и ёж

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.