Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaTanya

Монтессори

Доброго времени суток,подскажите,пожалуйста про монтессори.
Пошли мы на развивалки,все занятия сыну нравятся,но вот монтессори никак не идет.Или плачет,не хочет зани маться,или ходит, изображает осу,всех кусает...На занятиях не разрешают присутствовать,но из комнаты доноситься только-"Поиграли-убираем"...Сегодня вообще ушел в коридор,воспитатель только через 10 минут заметила и вышла за ним,хотя девочка в детской предупредила,что ее не будет.
Вопрос ,собс-но,вот в чем -как должен себя вести преподаватель на занятиях?Я понимаю,что там большее внимание уделяется развитию самостоятельности,но ,наверное,надо как-то ребенка подвести к тому,что ему надо делать,не знаю. Поделитесь опытом,как ваши детки занимались на этих занятиях,неужели нам только не нравиться?
01.11.2007 16:52:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятно, что Вашему ребенку, на эти занятия с этим преподавателем ходить не надо! Дело не в методике. Может преподаватель так себе или программа занятий или Вашему ребенку такая форма не подходит. Моей дочке и мне самой не понравился в свое время сад-Монтессори, выбрали традиционный вариант. Я не против Монтессори, не всегда хорошо умеют использовать эти методики, если только это, то получается однобокое развитие, на мой взгляд. 02.11.2007 13:07:31, E_VIKT
Симба
Зависит от места и преподавателя. Очень много центров в реальной жизни называют себя Монтессори, хотя там только Элементы, мне очень нравится Смайлик (мы занимались на выездной программе с их преподавателем), там было классно. Мы тоже ходили на Монтессори в Сему до 2,7, но все же там не классический вариант, а скорее с элементами. 02.11.2007 00:02:50, Симба
а мне кажется это все зависит от характера ребенка. мы ходили в группу "вместе с мамой" с 1,9 г. - около года, хотели пойти туда же в сад, но я поняла, что нам это не подойдет-)
имхо - смотрите по ребенку, если ему не интересно после 3-4 занятий - я бы не стала его туда водить, а поискать чего-то еще..
01.11.2007 22:51:33, Хулиганка
Бренда
Мы ходили в Монтессори с 1 до 3 лет, а это как раз такой возраст, когда детям не оч.интересно друг с другом играть, имхо. И все эти пособия, игры и игрушки у нас шли на ура :) Моей по-крайней мере, оч.нравилось, да и мне тоже. Оч.многое из практических навыков на пользу пошло. И кстати, у нас занятия были вместе с родителями. А вот на возраст постарше 3 лет - не знаю, может уже не оч.интересно? Не пробовали...
ЗЫ: Монтессори - это не только крупа :)) Если вы будете продолжать водить, купите книгу "Практическая Монтессори-педагогика" Е.Хилтунен, сразу весь цимес поймете.
01.11.2007 22:46:23, Бренда
Liporella
Мы ходили с года до 2,6 мес, детям старше там уже скучно, но у нас родители с детьми были на занятиях. Там суть научить ребенка учиться, а не убирать за собой, каждый занят своим пособием, вместе они не играют, упор на мелкую моторику, не нравится не водите, не насилуйте ребенка 01.11.2007 22:30:27, Liporella
SANI (ex МВСН)
Все дело в преподаватели. Она может быть просто неквалифицированным педагогом. расписывать тут всю систему не вижу смысла. У нас всем нравится, но у нас и педагоги соответствующие. Поищите что-то другое. 01.11.2007 22:23:16, SANI (ex МВСН)
Мы ходим с сентября.В таком восторге.Это профессиональная Монтессори-школа.Ребенок не скучает.У нас проблемы с речью,стали появляться слова.Ходим 2 раза в неделю.Нам разрешали смотреть и присутствовать когда ребенок не хотел отпускать маму.Там ребенку предлагают заниматься на выбор разными игрушками,без насилия.Преподаватель идет за ним.В течении часа с каждым занимается минут по 15 лично а так ребенок может присоединиться к любой группе.У нас 3 преподавателя на 6 человек,это как правило но детишки та болеют так что иногда детей бывает меньше тогда почти индивидуальные занятия.Ни кто не плачет.Мне просто кажется что Вы нашли хреновый центр.Мы выучили с сентября и цифры,и почти все буквы,научились пришивать пуговицы.А ужины у нас теперь проходят при свечах,блин романтика. 01.11.2007 22:16:46, Корделия
MaTanya
Возможно и хреновый,но все остальное,в принципе,нравится. 01.11.2007 22:20:51, MaTanya
А где Вы живете. 01.11.2007 22:31:12, Корделия
MaTanya
в САО 02.11.2007 13:30:51, MaTanya
SANI (ex МВСН)
Если вы в САО, Тогда приходите к нам. Мы - члены европейской ассоциации монтесори, у нас квалифицированные педагоги и международные эксперты проверяют сад и школу. Можно бесплатно приехать посмотреть что и как, поприсутствовать на занятии. Если вам это интересно, пишите мне на мыло. Вот сайт. Он пока малоинформативен, готова ответить на все вопросы. 02.11.2007 16:46:01, SANI (ex МВСН)
MaTanya
Спасибо,подумаю обязательно. 02.11.2007 17:50:07, MaTanya
Эта методика изначально была разработана для детей с ограниченными двигательными возможностями, поэтому мой "моторчик" там скучал ,не знал чем заняться и пытался куда-нибудь "слинять". Посетили 3 занятия и решили не тратить деньги - это не для нас. 01.11.2007 21:44:11, МамИра
Liporella
Но вот опять, дело втом, что опробывать эту методику не дали на нормальных детях, а разрешили на больных детишках 01.11.2007 22:31:47, Liporella
SANI (ex МВСН)
Для начала неплохо бы было разобраться, куда вы пришли. Все зависит от педагога.
разработана для детей с ограниченными двигательными возможностями - это миф, к сожалению довольно распространенный:(
01.11.2007 22:25:20, SANI (ex МВСН)
Методика разработана для больных детей, это так. Но оказалась полезной для здоровых тоже. 02.11.2007 13:23:57, E_VIKT
SANI (ex МВСН)
Не хочу с вами спорить. Как раз 3 дня назад была в квартире Монтессори и на ее могиле, изучала первоисточники так сказать. Таки для всех детей система-то. 02.11.2007 16:43:05, SANI (ex МВСН)
я ходила на занятия Монтессори,правда, с младшим. Мне не понравилось. Там действительно дети предоставлены сами себе(именно-поиграли-убираем),занятия как такового и нет, только игры(рамки-вкладыши,сортеры, шнуровки и т.п.)Опять же повторюсь-детки были от года до двух.Там,по-моему, вся система рассчитана на то, что преп-ль никуда не вмешивается. Для себя решила, что ходить не буду-во все это мы можем и дома поиграть.
Да, занятия происходили в клубе "Сема"

01.11.2007 18:26:20, хемуленок
Вот-вот, мы тоже решили дома играть 02.11.2007 13:28:19, E_VIKT
MaTanya
Вот в том-то и дело,что макаронами,мукой,фасолью мы и дома активно играли,сейчас ему это неинтересно,видимо. 01.11.2007 18:30:22, MaTanya
ну так и играйте дома)))Мальчик то уже большой,понятно, что от занятий он ждет не просто игры, а чего-то нового. ИМХО-на Монтессори вы этого не получите.

01.11.2007 19:18:00, хемуленок
MaTanya
Дело в том,что преподаватель говорит,то маловаты они для этих занятий. 01.11.2007 21:25:58, MaTanya
А куда Вы ходите? Это профессиональная Монтессори-школа, или просто "элементы"?
Мы тоже ходим, и ребенок и я просто в восторге бесконечном!
01.11.2007 18:05:56, MamaMankey
MaTanya
Нет,непрофессиональная,просто 1 час в неделю занимаются с преподавателем в специально оборудованном классе.
Поделитесь,что делает ребенок ,и какова деятельность преподавателя,если знаете,конечно.
01.11.2007 18:26:50, MaTanya
Вот по ссылке - сайт Монтессори Ассоциации, мы ходим в "Созвездие", я тут много хвасталась - можете просто посмотреть мои темы или отмотать недели 2-3 назад, что ли? Повторюсь немного:
1.Ребенок у меня флегматик, скорость у него соответственная, к тому же приучен все задания доводить до логического конца (издержки маминой профессии) - ему комфортно, что можно играть (заниматься) столько, сколько нужно времени.
2. У нас мини-сад, они там 4 часа в день - с 10 до 14. в 12 - полдничают тем, что мы с собой даем.
3. Начинается день с круга (специфически организованное общение с определенной тематикой), потом - свободная деятельность с Монтессори-материалами (при этом педагог только наблюдает, помогая ребенку все самому сделать). Может быть "презентация" какого-либо пособия - им показывают, для чего оно. Затем идет занятие по расписанию (англ., развитие речи (ведет ВСЕГДА логопед, тема связанна с кругом и темой недели, или ритмика или "Путешествие", творчество, музыкальное - вообщем, по расписанию, можете сами посмотреть на сайте Созвездия).
В конце всегда театр - педагоги сказку инсценируют.
Манки сделал свой первый доклад о Спасской башне Кремля, развитие речи тоже идет полным ходом - песенки приносит, стихи, роль на празднике Осени получил...
01.11.2007 23:08:12, MamaMankey
MaTanya
Очень здорово, вот тут тоже пишут,что и буквы и цифры выучили за 3 месяца занятий,Вы вот стихи ,доклады...
Вообщем будем смотреть.Против самой методики ничего не имею, была бы только рада,но пока никак.Попрошусь поприсутствовать на занятии, посмотрю в реале,что там и как.
02.11.2007 13:49:01, MaTanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!