Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дев ( екс - НикитА-1972)

Про привыкание к садику.

Девушки, есть ли какой-нибудь срок, по истечении которого можно будет сказать: Все, ребенок - не садовский. После перерыва по болезни в три недели вот уже неделю плачет - не хочет в садик. Плачет с самого утра, в машине плачет, в сад волоку за руку, в группе плачет, заходит в группу плачет, ухожу - ревет....и ведь вожу всего на 2,5 часа. Дома поведение тоже изменилось в худщую сторону: стал подавленный, грустный, задумчивый, как бы в себе..Сегодня уже два раза устроил истерики на ровном месте...
Муж сказал: смотрим месяц: если будет месяц плакать - забираем из сада....А стоит столько мучить ребенка? Или все-таки за месяц должен привыкнуть? Как вы думаете? спасибо!
31.10.2007 17:02:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Нормальный срок адаптации 2 месяца только если вы не болеете. Если болеете, то увеличивайте срок соответственно. 01.11.2007 18:08:40, fotos
Да дело в принципе не в том - садовский или несадовский. Не нравится ему там что-то, некомфортно. Не пошло.
Во-первых, надо поговорить с воспитателем - в чем может быть причина.
Во-вторых, надо понять, почему ребенок боится отпустить родителей и постараться это исправить. Возможно, он еще просто не готов. Он домашний и привязан к маме.
Возможно, он знает, что вы его отведете и вернетесь домой. Насколько я вижу среди своих знакомых - хорошо ходят в сад дети, у которых мамы работают и у них нет другого выхода. Моя тоже иногда заявляет - не хочу ходить в сад, хочу с тобой дома сидеть. Но против фактов не попрешь - маме на работу надо, дома никого нет.
Как он в других ситуациях с вами расстается? Как вы прощаетесь с ним, уходя куда-либо и оставляя с другим человеком? Часто вижу мам, которые убегают, пока ребенок не видит, "чтобы он не заплакал". И не видят, как ребенок рыдает после маминого ухода, по-настоящему переживая и чувствуя, что его обманули, что мама бросила. И стоит ли удивляться, когда у такого ребенка развивается постоянный страх остаться без мамы, в т.ч. в детском саду. Надеюсь, что у вас не так.
01.11.2007 13:20:20, Личка и Катёнок
Акара
по своему опыту прошлого года, ходим второй год скажу-помогло постоянное расписывание сада и садовских прелестей, правда сад поменяли на ооочень хороший где реально занимаются детьми и т.д., говорю, что в саду ждут новые друзья, что это самый лучший сад на свете и если не хочешь ходить ты, пойду я:) Теперь дочку забираю, а она домой не хочет, говорит не наигралась, думаю у Вас просто затянулась адаптация-есть она у всех, и у Вас она тоже ПРОЙДЕТ не переживайте, удачи! 31.10.2007 21:57:30, Акара
Аnny+
А папу не пробовали к этому делу подключить? очень даже меняется поведение ребёнка. У нас в группе есть такие примеры. И больше разговаривать, уговаривать, объяснять, замасливать, подкупать :) объяснять, что дела. Что пойдёте купите киндр и т.д. 31.10.2007 19:21:36, Аnny+
Дев ( екс - НикитА-1972)
не..как только слышит: сад - сразу в слезы и все, бесполезно что-то говорить.А о том, что дела, даже заикнуться нельзя, говорим, что сидим в машине за забором и ждем его..Ему и этого мало: требует, чтобы сидели в раздевалке на камеечке.
Папа один раз отвел в сад - поменьше плакал, это правда. Но он не можеть отводить, т.к. уходит очень рано на работу..
31.10.2007 19:36:51, Дев ( екс - НикитА-1972)
Аnny+
а если сидеть на скамеечке, как он хочет? я в группе адаптационной сидела 3 месяца, пока ребёнок сам не убежал. но нам тогда 2.5 было 31.10.2007 20:11:17, Аnny+
Абракадабра
Я бы "волокла в сад за руку" только при кошмарной необходимости,если б иначе никак.Да и то не ВОЛОКЛА бы...А уж если б я сидела дома и была возможность не водить ребенка,то точно не стала б его мучить так. 31.10.2007 18:21:30, Абракадабра
Дев ( екс НикитА-1972)
ну я волоку не по земле:), просто в натяг - он упирается слегка и плачет, а я веду.
Вы хотите сказать, что наш вариант безнадежен? Значит несадовский?
31.10.2007 18:48:33, Дев ( екс НикитА-1972)
HelgaM
Не знаю, не заню....Мы вот ходим с мая (вернее пытаемся ходить-болеем каждый месяц по-серьезному)и до сих пор при слове САДИК у нас начинаются слезы и портится настроение.Вот сейчас после очередной болезни (попали в больницу)нам прописан домашний режим на пару месяцев. Ребенок каждое утро меня спрашивает :"Мам, а мы сегодня в садик не пойдем???" Если ответ отрицательный, то начинает играть , улыбаться и т.д., а если положительный, то сразу слезы! Вот и я в раздумье-стоит или не стоит вообще нам туда ходить.... 31.10.2007 20:27:16, HelgaM
В прошлом году в начале февраля мы поняли, что ребенок "не садовский". Ходили с сентября. За это время посещали сад суммарно 3 недели. И не только потому, что ребенок не хотел - да, он плакал, мы его уговаривали... Первый день - сотрясение мозга, месяц лечили. Пришли - все немного адаптировались, а мы нет, через неделю заболел и понеслось.. Не успевали выйти - в пятницу выписывался полностью здоровый, в понедельник с утра - 38,5. Кроме этого сын перестал оставаться с бабушкой, папой, перестал без меня укладываться ит.д. В саду он вроде бы не плакал, но был все время, как пружинка сжатая.. На все мои расспросы на тему: а что вы сегодня рисовали, во что играли.7 - ответ один - "я плакал, я тебя ждал".
При этом - сад неплохой, с детьми занимаются, наши знакомые и сейчас туда ходят, так что ситуацию в саду я знаю.
В общем, ушли мы из сада через 5 мес. :-(.
31.10.2007 18:02:15, Nina_L
Дев ( екс - НикитА-1972)
м-да....
мой после сада теперь не хочет на развивалки ходить - боится, что я уйду, уговаривает меня сидеть рядом...да и интерес к развивалкам уже пропал.....
31.10.2007 18:07:51, Дев ( екс - НикитА-1972)
LU
если и дома стал другим - подавленным, грустным - однозначно бы перестала водить в сад. 2,5 часа погоды для тебя (в плане свободного времени или поездки-похода куда-то) не сделают - а мелкому могут попортить психику...
мой вот после болезни тоже плакал - в сад не пойду. 1 день утром, 3 дня уже в саду - но только когда я его в группу завожу. идет в сад, одевается-раздевается - все ок. но когда я ухожу, а его оставляю в группе - плачет. хотя потом быстро успокаивается, играет-лепит-рисует-гуляет, ведет себя адекватно. видимо - вот такой ритуал у нас... поплакать...
31.10.2007 17:18:20, LU
Дев ( екс - НикитА-1972)
да это только начало - 2,5 часа...я планировала постепенно увеличивать время в саду ( вот завтра на обед оставляю...мамадорогая), потом весной младшу. хотела отдавать и идти работать...Планировала так, в общем... 31.10.2007 17:42:05, Дев ( екс - НикитА-1972)
Ироник
Может дело вовсе не в ребёнке, а в детском саде? 31.10.2007 17:12:00, Ироник
Дев ( екс - НикитА-1972)
может..просто жалко тааак...из жизнерадостного веселого мальчика, каким он был летом превратился в бледного испуганного грустного... 31.10.2007 17:14:18, Дев ( екс - НикитА-1972)
Ироник
А сын какие причины нежелания ходить в сад озвучивает? Воспитатели что говорят? 31.10.2007 17:19:59, Ироник
Дев ( екс - НикитА-1972)
говорят, что привыкнет..и не такие привыкали... 31.10.2007 17:40:20, Дев ( екс - НикитА-1972)
Ироник
Я вот лично тут вижу только 2 варианта:
-Сменить сад
-Подождать год, и со следующего сентября опять пробовать.
31.10.2007 18:21:53, Ироник
MaryKa
+1. У меня подруга так сына в том году начала водить, он в первый день получил машинкой железной по лицу и все, ходить не хотел, начал болеть, изменилось поведение, настроение. Забрала она его и не водила до весны. Потом пошел уже совсем с другим настроением, забылось, подрос чуть-чуть. 31.10.2007 19:40:50, MaryKa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!