Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yashericca

давать ли выбор

Вчера в "наше все" в одном сюжете женщиной-психологом было сказано что детям до 6 лет нельзя разрешать самим выбирать игрушки в магазине. Что типа они выберут не то что надо или некачественное или еще что. Я вот думаю я неправильно что ли делаю? У нас давно уже Никита сам выбирает в магазине что купить, мы только оговариваем большое или маленькое (дорогое-не дорогое), может это не правильно? Мне кажется надо его учить самого делать выбор, так ведь? А?!

31.10.2007 15:29:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
У меня давно сам выбирает - оговариваю сумму только. Играть-то ему) 01.11.2007 11:25:00, Донна Роза
Olga&Paha
Мой всегда выбирает все сам.И не только игрухи. Одежду, продукты, развлечение и т.д. Единственное, если наше мнения расходятся.Прошу его внятно объяснить зачем и почему.Есле он не может, делаем, как я считаю нужным. 01.11.2007 10:31:52, Olga&Paha
Мэри Поппинс
аналогично! 01.11.2007 16:22:06, Мэри Поппинс
Я даю полный выбор детям не только в игрушках, но и во всем, что вообще их касается - что есть, когда идти спать, как одеваться, на какие занятия-кружки ходить и пр. И, думаю, именно потому что у них всегда есть выбор, они крайне внимательно прислушиваются к моим советам. Мне их убедить в чем-то - раз плюнуть. С игрушками только бюджет озвучиваю, хотя тошнит уже от розово-лиловых лошадок т двадцатого по счету меча. 01.11.2007 08:22:39, Эль Нинья
strelkA
моя с шести месяцев выбирала какое пюре она будет кушать. я не хочу потому до ее пенсии за нее решения принимать

01.11.2007 03:14:54, strelkA
Я предлагаю ребенку выбор с тех пор, как он может его обозначить (лет с 2). Естественно, я могу ограничить выбор - суммой, размерами, тематикой (т.е. только пистолеты или только машины), я могу посовектовать, но решать он будет сам. Больше того, я и одежду-обувь даю ему выбирать (тоже с ограничениями, естественно). 01.11.2007 00:48:47, маугленок
В сад таких психологов, только жизнь детям портят! Выучились по совковым методам триста лет тому назад (с), когда в магазинах нифига не было, теперь вот рекомендуют! Второй вариант - передача заказная, напрвлена ПРОТИВ недорогих игрушек (и такое, увы, бывает сплошь и рядом!)
Конечно, деть должен выбирать САМ. Другой вопрос - цена САМОСТОЯТЕЛЬНОГО выбора. Мы сразу оговариваем - трачу до..., сегодня больше не могу! Если игруха очень дорогая - даю ссылку на Папу или Деда Мороза, если потом вспоминает несколько раз - покупаем, но ВСЕГДА подчеркиваем цену игрушки - в сравнении с ценами на еду (как кг конфет, хлеб на всю неделю, 3 кг мандарин и т. д.)
По ДМ бродим подолгу, в итоге - выбирает что-нибудь ну очень-очень, а мы уже ориентируемся по кошельку и целесообразности.
Последнее приобретение - светофор, который сам переключает сигналы как для машин, так и для пешеходов - играем...
31.10.2007 19:30:05, MamaMankey
Аnny+
даю всегда выбирать, только не разрешаю дешёвые непонятно кем сделанные игрушки брать, ну и сумму обговариваю. 31.10.2007 18:10:45, Аnny+
И психологи бывают...как бы это, что не замодерили... 31.10.2007 17:48:06, ЮлияС
LU
а как же его не давать?:) ттт - мой пока увлечен небольшими машинками, типа скорой помощи и волги:))) хотя на мой взгляд - лучше такие же машинки купить, но иномарки - у них колеса нормальные. а у наших - почему-то легко резина снимается и с концами - надеть обратно нереально. так и ходит повсюду с этими позорными рафиками с белыми колесами (снятыми шинами т.е.:))) но сломав окончательно одну скорую помощь - говорит "поедем в ашан, надо купить еще одну скорую помощь":))) сейчас уже третья у нас за полтора месяца... 31.10.2007 17:21:29, LU
мама дорогая
ТАК-ТАК! Мой дольше и увлеченней играет в те игрушки, которые сам выбирает (под моим контролем).
31.10.2007 16:24:35, мама дорогая
lisak7
Обязательно периодически везем в магазин, чтобы выбрала сама! Только договариваемся о цене. Ребенок должен уметь выбирать и никакой психолог меня в этом не переубедит. 31.10.2007 16:14:52, lisak7
ленУля
Ой, моя как сидеть научилась, так и выбирает сама :))) Если в магаз попадает. Но она очень вменяемая и понятливая :)
31.10.2007 15:59:16, ленУля
экс-Пенелопа
а, может, психологи тоже ошибаются?:) я даю Насте, но если мне не нравится дочкин выбор именно из-за качества, то стараюсь объяснить, уговорить. Мы старше, поэтому уже есть наработки:) она и сама г...о одноразовое не станет брать. более того, мы заранее договариваемся, что сегодня ничего не покупаем (зашли за продуктами после сада в рамстор, к примеру), Настька просит просто посмотреть, ничего не просит купить - держит марку:), потом, конечно, капает на мозги, какая там была кукла, лошадка и т.п:)))

31.10.2007 15:58:40, экс-Пенелопа
Yashericca
а у нас еще бывает ходит смотрит и на весь магазин сообщает - такая у меня уже есть! и такая есть! %)

31.10.2007 16:03:19, Yashericca
MaryKa
Обычно, если даю своему выбирать, то сначала оговариваю из чего, сужаю круг поиска, иначе он и правда в "дрянь" какую-нибудь вцепится. А так и я спокойна, что качество и цена меня устраивает и ребенок тоже, т.к. окончательный выбор делает сам. Но вообще-то стараюсь выбирать сама без него, знаю его вкус и обычно он доволен. Если дать полную свободу выбора, то у нас будет по 100 одинаковых штук мечей, роботов, солдатиков и машинок. 31.10.2007 15:49:24, MaryKa
Yashericca
а как сужаете круг? Ну к примеру - только машинку или только конструктор? Как?

31.10.2007 15:52:57, Yashericca
MaryKa
Нет, пальцем тычу :) вот эту машинку, вот этот конструктор, вот этот робот, этот набор...и т.д. в нужном ценовом диапазоне и по качеству смотрю, чтоб не на один день хватило. Если еду без него, спрашиваю, что бы он хотел конкретно. 31.10.2007 19:50:46, MaryKa
Мантикора
Я даю выбирать постоянно, но в определенных рамках. Например, если ребенка говорит, что хочет куклу, то я ее подвожу к стенду с куклами и она выбирает. Оговариваю, что выбрать можно только одну игрушку и если она выберет что-то очень дорогое, то я не куплю (но такого ни разу не было).

31.10.2007 15:46:26, Мантикора
Точнее будет:"Нельзя полагаться только на выбор ребенка". А разрешите вы или нет- ваше дело, и он потихоньку будет учиться -не все золото, что блестит, да ведь вы и ограничиваете его, т.е. направляете -помогаете. Вы правы, не надо принимать так буквально высказывания какого-либо психолога, даже асса.

31.10.2007 15:39:55, Frau2
Yashericca
Я не ограничиваю, просто иногда денег нет поэтому приходится говорить что что-то маленькое (дешевое-дорогое он еще не очень понимает). И покупаю именно то, что выбрал он, даже если мне самой это не нравится и кажется ерундовым

31.10.2007 15:44:47, Yashericca
Не знаю как положено,но я не даю.Ну только потому,что мне так проще.Даже старшую -а ей 8 уже крайне редко беру в магазин.Но я в основном в детском мире покупаю-а там очень много всего.А уж мелкую 4-х летку -вообще только на даче в магазины беру.Она как вцепится обычно во что-то так ее трудно уговорить-по типу что фу,бяка, или что дорого,сплошные расстройства))). 31.10.2007 15:39:01, Линдаа
Yashericca
а не думаете что это как раз от того, что им с самого начала не давали права выбирать самим? Мы вот сейчас (в 3 года) спокойно можем сходить в любой магазин предварительно договорившись что купим только что то одно или что купим только поесть, потому что на игрушку на не хватит денег.
Да и ведь проще - он сам выбрал и не надо мучаться мне :) Но может это потому что я в машинках ничего не смыслю... :)

31.10.2007 15:51:17, Yashericca
Не,не думаю.Думаю что у младшей это от характера.Старшая более сговорчивая-но может ходить зато очень долго.Она обычно выбирает самое дорогое))) 31.10.2007 16:11:58, Линдаа

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!