Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Ужасное поведение

Даже не знаю,как мне справляться со своей дочкой.Она становится совершенно неуправляемая.Постоянные капризы,истерики.Чуть что не нравиться,сразу слезы.По любому поводу.Я стараюсь ее как-то отвлекать.Придумывать какие-то шутки,игры.Чтоб только она не расстроилась и не заплакала.
Когда пытаюсь воспитывать строго,не выдерживаю и начинаю кричать,она тоже сразу ревет.Ну или просто мы с ней ссоримся.Я уже не знаю,в какую сторону мне повернуть и как наладить с ней отношения.
Психологи советуют побольше любить ребенка.Но мне кажется,что я и так все внимание и любовь отдаю ей,а не младшему.Читаем с ней обязательно,занимаемся,гуляем,разговариваю постоянно.
Вот сегодня накричала на бабушку,которая в ней души не чает и чуть ли не в попку целует.Бабушка повела ее в садик и не взяла деньги на маршрутку.Захотела с любимой внучкой прогуляться утром.Так внучка закатила такую истерику,на всю улицу:"Я тебя ненавижу,иди за деньгами,не хочу в садик"
И вот что мне с ней делать? Пытаюсь ругать,строго разговаривать.Мне кажется,что ребенок становиться какой-то забитый,запуганный.Пытаюсь идти ей на уступки,и целую и обнимаю и сюрпризы ей делаю всякие.Получается еще хуже.Мне уже,порой,даже разговаривать с ней не хочется.До того обидно ее поведение.

30.10.2007 14:50:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сами видите свои проблемы. Кричать не поможет, должны быть четкие правила, что можно, что нельзя, что иногда можно, хоть и нельзя :) Важно, чтобы этого придерживались все члены семьи, т.е. для них это что-то тоже нельзя. В угол считается плохо ставить, это унижение, можно сажать на стул. Говорить в ребенком, объяснять постоянно. У нее такой возраст сейчас, это так. Думаю еще характер, Вы должны быть настойчивы и терпеливы. Такие "выпады" очень у многих детей бывают, хотя бы изредка. Потом бури магнитные в последнее время, полнолуние было, детки бесятся. Искать общий язык надо, как сейчас сложатся отношения, так и будет. Еще я лично стараюсь предупреждать всегда, что будем делать, заранее. Например, договорились пешком идти, вдруг ребенок передумал, надо упирать на то, что уже договорились и т.д. Предоставлять возможность выбора, считаться с желаниями ребенка очень важно, если нельзя делать как он хочет, можно предложить альтернативу. 31.10.2007 14:01:25, E_VIKT
Маринка.
"Пытаюсь ругать,строго разговаривать.Мне кажется,что ребенок становиться какой-то забитый,запуганный." - видите, вы же сами все понимаете...второй шаг - понять, _почему_ дочка "такая" (проанализировать ее жизнь, обсудить (и не один раз) ее проблемы). Всячески демонстрировать (прямым текстом - Я понимаю, .....) ваше понимание при возникновении конфликта ( а лучше превентивно). "Пытаюсь идти ей на уступки,и целую и обнимаю и сюрпризы ей делаю всякие.Получается еще хуже." - Хуже получается потому, что проблема "не вскрыта" ребенок думает (или так есть на самом деле), что с ней творится что-то "ненормальное", а как с этим жить и как исправить отношения с родными, ей непонятно.
Она, мне кажется, уже достаточно взрослая, чтобы "выявить" беспокоящие ее вещи (с вашей помощью, конечно), но еще слишком маленькая, чтобы как-то влиять на ситуацию. PS Написано под влиянием книжки Ю.Гиппенрейтер, которую рекомендовали тут неоднократно и я теперь тоже всем рекомендую (ОСОБЕННО в вашем случае - там чуть ли не дословно такие конфликты разбираются).
31.10.2007 11:00:25, Маринка.
Liporella
А вы последовотельны в своих действиях? Допустим наказали, дочка заплакала, дальше что вы делаете??????
И бабушка ваша как сегодня поступила? Вернулись за деньгами?
Вот я по своей заметила, дети не любят не стабильности, допустим вы каждое утро ездиете на маршрутки, так и ездийте, иначе отход от схемы у детей шок (все же разные, одно можно уговорить, а увашей паника)
Про слова ненавижу, нелюблю............я бы наказала.
Если вводите чтото новое ребенка нужно готовить к этому, заранее.
Ну и терпения, если вы правильно расставите акценты и будите последовательны в своих действиях все изменится к лучшему.
30.10.2007 23:07:39, Liporella
Света А.
Стараюсь быть последовательной.Если накажу и она заплачет,наказание не прекращается.Наказываю,не разрешая смотреть телевизор,иногда-в угол.
Но это все же редко.Чаще я с ней разговариваю о ее поведении.
Бабушка домой не вернулась,а с трудом довела ее до садика.
Спасибо вам за советы.

31.10.2007 09:10:42, Света А.
Просто переходный период начинается, скоро в школу, может и "кризис 7 лет" пораньше...
Терпение, и только! Моя мама всегда мне говорила в таких случАях - это надо пережить, как атомную войну!
Не знаю точно, что она имела ввиду, но я воспринимала всегда так - ну ничего нельзя сделать - надо просто пережить это время как-то...
Терпения Вам, детки, на самом деле, очень быстро растут!
30.10.2007 21:48:59, MamaMankey
Вот фотка в реге хорошо комментирует текст - где у дочки голова? Не влезла? А по жизни так не получается, случайно?
Ревность это и привлечение внимания к себе, наверное!
30.10.2007 16:13:56, местная
Света А.
Чего-то я не поняла,как вы по фотке определили,кому больше внимания достается? Там и у сына и у дочки немного волос не влезло.Если бы я сфокусировалась на дочке,чтоб она была посередине снимка,то сын не влез бы.

30.10.2007 18:55:56, Света А.
Юффи
Просто фокус на сыне, а не на дочке. Это же любительская фотка
30.10.2007 16:25:56, Юффи
Вот именно - фокус на сыне, и дочка это реально чувствует! Дело даже не в том, кому сколько времени - малому-то всегда внимания больше, он многого просто сам реально не может сделать.
Отсюда - скрытая ревность (она и сама её может не осознавать)!
Надо сходить с девочкой к хорошему доктору, иногда именно поддерживающая терапия срабатывает! Зачем мучить ребенка?
30.10.2007 16:30:24, местная
MaTanya
А что теперь - не рожать?
Не дай бог кто заревнует.А бабушка вообще не уместилась,она там как,не истерит от ревности?А папа где?Ему вот неужели не обидно?
И самое главное - ВСЕ к доктору,к доктору,к доктору...
30.10.2007 21:36:05, MaTanya
Oker
нет бы признались, что у вас поначалу окно не во весь экран открылось, поэтому ВАМ показалось, что девочка не полностью в кадр влезла, и извинились. Не, под свою ошибку еще и базу подвели( 30.10.2007 19:23:05, Oker
Юффи
Она не профессональный фотограф
30.10.2007 17:02:48, Юффи
Олеся и котята
Как это не влезла. Мышкой подвигайте. 30.10.2007 16:18:03, Олеся и котята
Вот и надо "двигать мышку"! 30.10.2007 16:26:27, местная
Дождик
Ну и что? Очень трудно снимать двоих,по своиму опыту знаю.Кадр считаю хорошим, а у дочки просто переломный момент в этом возрасте они все высказывают сомнение в любви(даже если не высказывают,то думают)..просто нужно терпение и ласка,бабушку строго инструктировать или оградить на время. 30.10.2007 16:34:17, Дождик
Строго, но спокойно поговорите, ведь все уже понимает. Но сдается мне, к психологу надо. Успокойте ее, но требовать основного не переставайте, доверяйте посидеть с братом, помочь себе или бабуле по кухне, пусть учится посуду мыть после ужина, например, лучше с вами. Пусть будут регулярные несложные обязанности, похожие на ритуалы. А как давно все началось-то?

30.10.2007 16:06:20, Frau2
Наверное, есть причина. Надо ее искать. Может в саду что-то поменялось?

31.10.2007 14:55:59, Frau2
Света А.
Последние месяца два.

30.10.2007 19:07:53, Света А.
А рахита нет? При рахите бывает повышенная возбудимость.
Ну и бабушке посоветуйте быть пожестче.
30.10.2007 16:04:42, starka
Света А.
Рахита нет.

30.10.2007 19:06:26, Света А.
Дождик
Поговорите с ней доверительно,вечером лягте к ней под бочок и поговорите,расскажите как вам тяжело, что вы не понимаете в чем причина ее поведения, что любите ее. Спросите почему так получается у нее.Только говорите на равных и тихим ласковым голосом. 30.10.2007 14:59:47, Дождик
Fuxija
Любить. И обратится к психологу. А еще может мамы с двумя детками что-нибудь умное подскажут. Мне кажется причина в братике (в её к нему отношении, или вашем к ним обоим).
30.10.2007 14:56:40, Fuxija
Согласна про братика. У меня у подружки дочке4 года, а мелкому 6 месяцев. Так вот скандалы в доме не прекращаються :( Старшая не хочет никуда от мамы и воспринимает это как предательство, что только стоит ее фраза, что она посидит тихо и не будет совсем мешать и ничего делать, только не отдавай меня к нене, которая раньше воспринималась просто с восторгом :( Детская ревность....Пробуйте быть иногда только с ней, мелкого бабушке. У меня муж по выходным нарезал круги на машине, когда я со старшим была в цирке. Это при том что ему было 10 лет...Он до сих пор иногда может меня упрекнуть в том, что я тогда не уделяла ему столько внимания сколько могла до мелкой. Видимо когда переваливает за третьего как-то иначе становиться :) а со вторым почти всегда проблемы. 30.10.2007 15:09:02, ma-ma
Света А.
Она его очень любит.Я никогда не замечала с ее стороны негативного к нему отношения.Всегда,как только приходит из садика,бежит к нему.Целует,обнимает.
Я не знаю.Может быть и ревность.Но я ее не вижу.
Когда она дома,я стараюсь ей больше внимания уделять.
Как быть? Вобще забить на младшего? Я и так ему минимум внимания даю.Еще
больше любить и быть с дочкой?
А как увидеть тогда ту грань,за которой уже начнется избалованность?
Ведь бабушка своей безграничной любовью только балует ее.(Никогда не кричит и не разговаривает с ней строго.)Раз такое выслушивает в свой адрес.

30.10.2007 15:08:31, Света А.
Бабушка не кричит - это хорошо! 31.10.2007 14:04:11, E_VIKT

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!