Даже не знаю,как мне справляться со своей дочкой.Она становится совершенно неуправляемая.Постоянные капризы,истерики.Чуть что не нравиться,сразу слезы.По любому поводу.Я стараюсь ее как-то отвлекать.Придумывать какие-то шутки,игры.Чтоб только она не расстроилась и не заплакала.
Когда пытаюсь воспитывать строго,не выдерживаю и начинаю кричать,она тоже сразу ревет.Ну или просто мы с ней ссоримся.Я уже не знаю,в какую сторону мне повернуть и как наладить с ней отношения.
Психологи советуют побольше любить ребенка.Но мне кажется,что я и так все внимание и любовь отдаю ей,а не младшему.Читаем с ней обязательно,занимаемся,гуляем,разговариваю постоянно.
Вот сегодня накричала на бабушку,которая в ней души не чает и чуть ли не в попку целует.Бабушка повела ее в садик и не взяла деньги на маршрутку.Захотела с любимой внучкой прогуляться утром.Так внучка закатила такую истерику,на всю улицу:"Я тебя ненавижу,иди за деньгами,не хочу в садик"
И вот что мне с ней делать? Пытаюсь ругать,строго разговаривать.Мне кажется,что ребенок становиться какой-то забитый,запуганный.Пытаюсь идти ей на уступки,и целую и обнимаю и сюрпризы ей делаю всякие.Получается еще хуже.Мне уже,порой,даже разговаривать с ней не хочется.До того обидно ее поведение.
Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Детско-родительские отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Вы сами видите свои проблемы. Кричать не поможет, должны быть четкие правила, что можно, что нельзя, что иногда можно, хоть и нельзя :) Важно, чтобы этого придерживались все члены семьи, т.е. для них это что-то тоже нельзя. В угол считается плохо ставить, это унижение, можно сажать на стул. Говорить в ребенком, объяснять постоянно. У нее такой возраст сейчас, это так. Думаю еще характер, Вы должны быть настойчивы и терпеливы. Такие "выпады" очень у многих детей бывают, хотя бы изредка. Потом бури магнитные в последнее время, полнолуние было, детки бесятся. Искать общий язык надо, как сейчас сложатся отношения, так и будет. Еще я лично стараюсь предупреждать всегда, что будем делать, заранее. Например, договорились пешком идти, вдруг ребенок передумал, надо упирать на то, что уже договорились и т.д. Предоставлять возможность выбора, считаться с желаниями ребенка очень важно, если нельзя делать как он хочет, можно предложить альтернативу.
31.10.2007 14:01:25, E_VIKT

Она, мне кажется, уже достаточно взрослая, чтобы "выявить" беспокоящие ее вещи (с вашей помощью, конечно), но еще слишком маленькая, чтобы как-то влиять на ситуацию. PS Написано под влиянием книжки Ю.Гиппенрейтер, которую рекомендовали тут неоднократно и я теперь тоже всем рекомендую (ОСОБЕННО в вашем случае - там чуть ли не дословно такие конфликты разбираются). 31.10.2007 11:00:25, Маринка.

И бабушка ваша как сегодня поступила? Вернулись за деньгами?
Вот я по своей заметила, дети не любят не стабильности, допустим вы каждое утро ездиете на маршрутки, так и ездийте, иначе отход от схемы у детей шок (все же разные, одно можно уговорить, а увашей паника)
Про слова ненавижу, нелюблю............я бы наказала.
Если вводите чтото новое ребенка нужно готовить к этому, заранее.
Ну и терпения, если вы правильно расставите акценты и будите последовательны в своих действиях все изменится к лучшему. 30.10.2007 23:07:39, Liporella

Но это все же редко.Чаще я с ней разговариваю о ее поведении.
Бабушка домой не вернулась,а с трудом довела ее до садика.
Спасибо вам за советы.
31.10.2007 09:10:42, Света А.
Просто переходный период начинается, скоро в школу, может и "кризис 7 лет" пораньше...
Терпение, и только! Моя мама всегда мне говорила в таких случАях - это надо пережить, как атомную войну!
Не знаю точно, что она имела ввиду, но я воспринимала всегда так - ну ничего нельзя сделать - надо просто пережить это время как-то...
Терпения Вам, детки, на самом деле, очень быстро растут! 30.10.2007 21:48:59, MamaMankey
Терпение, и только! Моя мама всегда мне говорила в таких случАях - это надо пережить, как атомную войну!
Не знаю точно, что она имела ввиду, но я воспринимала всегда так - ну ничего нельзя сделать - надо просто пережить это время как-то...
Терпения Вам, детки, на самом деле, очень быстро растут! 30.10.2007 21:48:59, MamaMankey
Вот фотка в реге хорошо комментирует текст - где у дочки голова? Не влезла? А по жизни так не получается, случайно?
Ревность это и привлечение внимания к себе, наверное! 30.10.2007 16:13:56, местная
Чего-то я не поняла,как вы по фотке определили,кому больше внимания достается? Там и у сына и у дочки немного волос не влезло.Если бы я сфокусировалась на дочке,чтоб она была посередине снимка,то сын не влез бы.
30.10.2007 18:55:56, Света А.
А что теперь - не рожать?
Не дай бог кто заревнует.А бабушка вообще не уместилась,она там как,не истерит от ревности?А папа где?Ему вот неужели не обидно?
И самое главное - ВСЕ к доктору,к доктору,к доктору... 30.10.2007 21:36:05, MaTanya
нет бы признались, что у вас поначалу окно не во весь экран открылось, поэтому ВАМ показалось, что девочка не полностью в кадр влезла, и извинились. Не, под свою ошибку еще и базу подвели(
30.10.2007 19:23:05, Oker
Ну и что? Очень трудно снимать двоих,по своиму опыту знаю.Кадр считаю хорошим, а у дочки просто переломный момент в этом возрасте они все высказывают сомнение в любви(даже если не высказывают,то думают)..просто нужно терпение и ласка,бабушку строго инструктировать или оградить на время.
30.10.2007 16:34:17, Дождик
Ревность это и привлечение внимания к себе, наверное! 30.10.2007 16:13:56, местная

30.10.2007 18:55:56, Света А.
Вот именно - фокус на сыне, и дочка это реально чувствует! Дело даже не в том, кому сколько времени - малому-то всегда внимания больше, он многого просто сам реально не может сделать.
Отсюда - скрытая ревность (она и сама её может не осознавать)!
Надо сходить с девочкой к хорошему доктору, иногда именно поддерживающая терапия срабатывает! Зачем мучить ребенка? 30.10.2007 16:30:24, местная
Отсюда - скрытая ревность (она и сама её может не осознавать)!
Надо сходить с девочкой к хорошему доктору, иногда именно поддерживающая терапия срабатывает! Зачем мучить ребенка? 30.10.2007 16:30:24, местная

Не дай бог кто заревнует.А бабушка вообще не уместилась,она там как,не истерит от ревности?А папа где?Ему вот неужели не обидно?
И самое главное - ВСЕ к доктору,к доктору,к доктору... 30.10.2007 21:36:05, MaTanya

Вот и надо "двигать мышку"!
30.10.2007 16:26:27, местная

Строго, но спокойно поговорите, ведь все уже понимает. Но сдается мне, к психологу надо. Успокойте ее, но требовать основного не переставайте, доверяйте посидеть с братом, помочь себе или бабуле по кухне, пусть учится посуду мыть после ужина, например, лучше с вами. Пусть будут регулярные несложные обязанности, похожие на ритуалы. А как давно все началось-то?
30.10.2007 16:06:20, Frau2
30.10.2007 16:06:20, Frau2
А рахита нет? При рахите бывает повышенная возбудимость.
Ну и бабушке посоветуйте быть пожестче. 30.10.2007 16:04:42, starka
Ну и бабушке посоветуйте быть пожестче. 30.10.2007 16:04:42, starka


30.10.2007 14:56:40, Fuxija
Согласна про братика. У меня у подружки дочке4 года, а мелкому 6 месяцев. Так вот скандалы в доме не прекращаються :( Старшая не хочет никуда от мамы и воспринимает это как предательство, что только стоит ее фраза, что она посидит тихо и не будет совсем мешать и ничего делать, только не отдавай меня к нене, которая раньше воспринималась просто с восторгом :( Детская ревность....Пробуйте быть иногда только с ней, мелкого бабушке. У меня муж по выходным нарезал круги на машине, когда я со старшим была в цирке. Это при том что ему было 10 лет...Он до сих пор иногда может меня упрекнуть в том, что я тогда не уделяла ему столько внимания сколько могла до мелкой. Видимо когда переваливает за третьего как-то иначе становиться :) а со вторым почти всегда проблемы.
30.10.2007 15:09:02, ma-ma

Я не знаю.Может быть и ревность.Но я ее не вижу.
Когда она дома,я стараюсь ей больше внимания уделять.
Как быть? Вобще забить на младшего? Я и так ему минимум внимания даю.Еще
больше любить и быть с дочкой?
А как увидеть тогда ту грань,за которой уже начнется избалованность?
Ведь бабушка своей безграничной любовью только балует ее.(Никогда не кричит и не разговаривает с ней строго.)Раз такое выслушивает в свой адрес.
30.10.2007 15:08:31, Света А.
Читайте также
Десять привычек, которые преобразят ваше тело
Откройте для себя, как дисциплина в малом создает грандиозные перемены, даруя вам не только идеальную форму, но и глубинное ощущение благополучия.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.