Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Справа налево

Савельке скоро 5. Выучил сам все буквы, просит научить его читать. Но он читает буквы, слоги, цифры с права на лево. Пишет тоже. И не могу объяснить как получается из букв М А слог маааа. Подскажите, чего-нить, плизз.
30.10.2007 13:23:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
Эт нормально) Учи как надо правильно. рекомендую букварь Жуквой, там оч.удобно, от "красной строки" нужно читать.

31.10.2007 00:24:48, aloeVera
:-))) у меня недели 2 назад уже психоз начинался и боязнь, что с ребенком всееее ооочень плохо :-))) читала справа налево, писала справо налево, те даже букву писала только справа налево и на все поправки, уговоры и прочее был ответ один - мне ТАК нравится и ХОЧУ ТАК!!! я думала, что только кащенко мне поможет, но потом сестра подсказала не от своего имени УЧИТЬ, а от имени какой-нить игрушки (у нас сейчас Тачки в теме) и вот Маквин сделал чудо!!! он, Маквин, может читать только СЛЕВА направо и писать тоже и ручку ОН держит пальцами, а не ладонью, а сааааамое главное мы НАЧАЛИ ЧИТАТЬ!!!! буквы знает с 2-х лет, а с читением был полный атаз - полное нежелание читать и никакие уговоры не действовали, а теперь хоть несколько слов в день читает и соединяет и тянет от буквы к букве!!!

может и вам ПОИГРАТЬ?! :-) но уверена, что это проходимо!
30.10.2007 20:56:25, Vyska
Дождик
Привет Оль!У нас Юлька так читала и писала,это называается"зеркалить". Юлька левша и правша одновременно. Зеркалят Левши обычно, путем тренировок стало все в порядке,но в начале года(2класс) Юлька все равно где то недельку зеркалила,потом ушло 30.10.2007 14:56:55, Дождик
Nasta
офф. Какие люди!!!!!! Очень рада видеть!!! Фотки посмотрела - СУПЕР! Очень классно выглядишь. Мы скучаем по тебе ..

30.10.2007 14:08:25, Nasta
Vyka
+1 :) 30.10.2007 14:56:30, Vyka
Мэри Поппинс
спасибо)))))а я тут читающая 30.10.2007 14:15:50, Мэри Поппинс
Nasta
да я сама тут не очень часто что-то пишу))

30.10.2007 14:41:27, Nasta
Я учила только постоянным объяснением, и поправлением... щас без проблем читает все слова, и даже пишет сообщения в аське только пробелы ставит не верно приходится самой пробелы в уме расставлять и когда читает путает окончания почему то вместо Я читает Й... Так что не надо заставлять и наседать... просто терпеливо и спокойно поправляйте и делайте акценты... это будет легко запоминаться и не навязчиво.. 30.10.2007 13:47:13, Madam_sha and son (4 и 5)
Мэри Поппинс
ну я вообще не заставляю, и не учу даже. Дождалась пока сам выучил быквы, дождалась пока сказал - Хочу научиться читать. Если б наседала, то давно бы уж поди читал и писал. 30.10.2007 13:54:47, Мэри Поппинс
aloeVera
теперь уже придётся учить, чтобы запомнил правильно, а то позже сложнее будет переучивать.

31.10.2007 00:22:51, aloeVera
Моей 6,5 и она периодически пишет слева направо. И прежде чем начать читать долго соображает - с какого края. Поправляю при случае, показываю рукой, чтобы на механическом уровне это запомнила. Но специально никаких мер не предпринимаю - вижу, что постепенно все приходит в норму, хотя дочка у меня левша. 30.10.2007 13:35:18, starka
Nessie
Ну рекомендация как всегда - Жукова.. или самой можно нарисовать буквы большие М и А между ними дорожку по которой бежит человечек от М к А... т.е. ребенку объясняем "тянем Ммм до А".. 30.10.2007 13:30:58, Nessie
Ponchik
Скажите, а какую книгу Жуковой все рекомендуют купить для обучения чтению, я посмотрела, книг Жуковой очень много. спасибо 30.10.2007 13:57:49, Ponchik
Nessie
БУКВАРЬ :-) зеленый такой... Только смотрите - Жуковых две и обоих есть буквари.. вот этот рекомедуют 30.10.2007 14:00:05, Nessie
Nessie
а про лево-право... я уже головой бьюсь.. ребенок мой старший (4.9) пишет цифры в 70 процентах - зеркально, слова - слева-направо, но каждую новую строку - НАД, а не под предыдущей.. Логопед сказала, что это все к нашим логопедическим проблемам.. надеюсь - за полтора года справимся... 30.10.2007 13:42:48, Nessie
Мэри Поппинс
вот.. и мой в 4,10...
цифры типа 234 читает, как 432 и буквы пишет задом наперед. У меня так даже не получается. А он говорит- мне так удобно.
30.10.2007 13:53:24, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!