Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FioreJu

Про адаптацию. HELP!!!

Я писала недавно, что нам дали путёвку в садик санаторного типа. Заезд должен был быть в эту среду, но по причине карантина по ветрянке в другой группе нас пока не берут (до следующей среды).
Вчера начали Владю готовить к грядущим временным переменам в его жизни. Рассказали ему о том, какой чудесный садик его ждёт (подтверждённый факт), какие там игрушки, занятия. В красках описала ему сенсорную комнату с шириковыми бассейнами и мигающими лампочками, креслами и необычными экранами....
А сын в слёзы. Категоричное: "Я не хочу туда ходить!".
Интересуемся с папой, почему не хочет. Отвечает, что не хочет без меня. (В нашем садике он спокоен. Меня в течение дня не видит, но знает, что я рядом)
Пообещала, что в первый день мы пойдём на несколько часов и что я буду рядом. Даже если не пустят в группу, то буду ждать его в холле.
На какое-то время успокоился, потом встал, подошёл к столу. Взял лист, карандаш и большими буквами написал: "Я не хочу туда ходить" и нарисовал рядом плачущую рожицу.
Папе удалось его отвлечь и уложить спать без слёз. А утром первым вопросом было: "А куда мы сегодня идём: в садик или ТУДА?" Обрадовался, узнав, что в сад. Но всю дорогу канючил.
Вернувшись домой нашёл лист со вчерашним манифестом и сообщил: "Я его наверное порву, вдруг мне ТАМ всё-таки понравится", но не порвал. Прочитал написанное, посмеялся над своим плачущим человечком и ускакал в комнату.
Девочки, подскажите, как вести себя, если подобное повторится? Как подготовить его к смене обстановки?
Попасть в этот садик нам необходимо, т.к. там проводится огромное количество оздоравливающих мероприятий. Но очень хочется минимизировать количество стрессовых ситуаций...
Извините, что длинно.
29.10.2007 14:57:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мегера Милосская
А может вы просто обмолвились,что этот садик лечебный,а лечение в его понимании это больно?Нет? 29.10.2007 17:07:13, Мегера Милосская
FioreJu
Нет, очень осторожно к этому подхожу. Т.к. знаю, что лечение у него ассоциируется с жуткими злыми тётками, которые не раз попадались нам, и действительно с тем, что это больно и порой страшно :((
29.10.2007 17:12:06, FioreJu
Юль, ты главное - не волнуйся. Владик будет видеть, что ты спокойна и сам успокоится, а так он чувствует, что ты переживаешь. Будет рисовать рожицы - сядь с ним рядом, нарисуй его самого, но улыбающегося в шариковом бассейне (кстати, а что это?). Сходите туда на экскурсию - возможно? 29.10.2007 16:15:38, Мама малыша
FioreJu
Юль, не поверишь, я не волнуюсь совершенно. Что-то во мне щёлкнуло недавно, так я такая спокойная ко всему стала.
На экскурсию не возможно, т.к. довольно строго всё. Надеюсь, что в день заезда нам разрешат. По крайней мере попрошу, пообщаюсь с психологом.
Шариковый бассейн - это мягкий "бассейн", бортики и дно которого сделаны из аналогичного матам материала, заполненный пластмассовыми шариками различных диаметров. В последнее время такие можно встретить в детских игровых центрах.
29.10.2007 16:22:32, FioreJu
Ух ты, значит, хороший садик, раз там такие штуки. Владюн - умнейший человечек, думаю, все будет хорошо. Как сама, как твое здоровье? 29.10.2007 17:03:25, Мама малыша
FioreJu
Владюн - не предсказуемый человечек, как и многие другие человечки.
Сама ничего, правда особых изменений нет. Но работаю над собой, настраиваюсь на позитив. Пока получается :))
29.10.2007 17:09:10, FioreJu
Ты вообще умничка, светлый наш человек:))) А парень твой привыкнет обязательно, а раз уж там еще и психолог есть.....а где такое место находится, прям в Москоу? 29.10.2007 17:24:04, Мама малыша
FioreJu
Юль, не смущай...
А заведение это тоже у нас.Прям удивительно, что в ней что-то приличное может быть. Там психологи, логопеды, невропатолог, педиатр, процедурные сёстры, физиотерапевт, воспитатели, организаторы.
офф. Напиши мне свой адрес. Я тебе открытку к новому году отправлю :)) Только здесь напиши, а то почта от тебя приходит какая-то загадочная :)) И удали сразу, как я отпишусь. Можно? (завтра вернусь с работы в 13.30 :))
29.10.2007 17:42:52, FioreJu
[пусто] 30.10.2007 10:27:39
FioreJu
Я не раз тебе об этом говорила. В ответ на мои письма от тебя приходят какие-то иероглифы :))
Адрес на подник отправлю.
Только ты здесь подтверди, что получила.
30.10.2007 14:15:57, FioreJu
Там будут новые друзья, новые учителя расскажут много интересного, сам посмотришь, как работает доктор, попробуешь лечить разным оборудованием ( обзовите, как вам привычно). Я перед УЗИ всегда пою про телевизор, где покажут тебя , сердечко, животик, что ты ел.

29.10.2007 15:28:49, Frau2
FioreJu
Вот в том - то и дело, что к людям он привыкает довольно долго. Новые друзья особо не интересны, т.к. есть старые, "самые лучшие".
Да, про оборудование...Когда собирался рвать свой листок, раскрыв рот слушал про горный воздух, которым там дышат детки. И удивлялся: "Как это в садике может быть воздух, как в горах?"
29.10.2007 15:33:34, FioreJu
У вас, наверное, БА? Обязательно убедите, говорите про то, что любит, рисуйте интересыекартинки в воображении. Мои падки на технику. Ещё и врачей прошу дать подержать какие-нибудь палочки трубочки. "Ты будешь сам себя лечить - вот здорово!". Ещё ни один врач не отказал.

29.10.2007 15:45:12, Frau2
FioreJu
Ставят пока формирующуюся. Но я очень надеюсь на то, что мы перерастём.
Он в свои 5 лет жуткий скептик. Пока сам не потрогает, не прочувствует, навряд ли доверится, даже самым близким...
Знать бы самой, какая техника там кроме ингаляторов есть. А то ему небулайзер уже дома надоел :((
29.10.2007 15:50:05, FioreJu
Порядочная стерва
Юль!
Ну, а ты думала он прям смеясь туда побежит что ли?:) мало ли, что мама и папа про этот сад говорят, надо самому все посмотреть, пощупать. Вот и скажи ему: Как? ты нам не веришь? ну тогда давайка посмотри там все сам, и сравни с нашими рассказами. С моим прокатывает такой подход.
Ну и будь готова первое время забирать пораньше, там какое-то время ждать пока освоится.
Я думаю, все пройдет хорошо.
29.10.2007 15:21:31, Порядочная стерва
FioreJu
Свет, конечно же не ожидала, даже прогнозировала подобную реакцию. Но вот его послание как-то напрягло.
А ещё думаю сейчас, это к лучшему, что нас в эту среду не берут?
Забирать я вообще хотела до обеда, но у них в договоре прописано, что строго после ужина. Надеюсь, что на адаптационный период это правило не будет распространяться.

29.10.2007 15:26:19, FioreJu
Порядочная стерва
все будет хорошо. Вы только не талдычьте ему с мужем про этот сад ежедневно и ененочно:) 29.10.2007 16:14:25, Порядочная стерва
FioreJu
Я ему сказала, когда путёвку получила на прошлой неделе и вчера напомнила. Совсем ничего не объясняя взять и привезти тоже не годится. Но во всём должна быть мера. Это ты правильно отметила.
29.10.2007 16:17:54, FioreJu
ленУля
Если только убедить, что если ему не понравится, то заберешь его. Только быть готовой забрать, в случае чего. Я так и не поняла - он сколько там будет?
29.10.2007 15:01:42, ленУля
FioreJu
Путёвка на два месяца. 2 варианта режима: каждый день привозить к 8.00 и забирать после ужина (в 19.00) или всю рабочую неделю там. Выходные, естественно дома.
Мы за первый вариант однозначно и он прекрасно знает, что ночеватьему там не придётся. Только если сам захочет. По отзывам других родителей от детей очень часто поступают просьбы оставить их там ночевать.
Но что-то я к этому как-то скептически отношусь.

29.10.2007 15:08:24, FioreJu
ленУля
Ну, тогда так и договариваться - что первые пару дней будешь рядом, если что. Если ему категорически не понравится - то заберешь. Но, думаю, понравится :)
29.10.2007 15:12:40, ленУля
FioreJu
Очень надеюсьна это! И всячески стараюсь настроить его на позитив.
29.10.2007 15:16:06, FioreJu

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!