Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книги на ночь

Здравствуйте всем!
Никогда вам не писала, но вот тема про книги, которые вы читаете детям на ночь очень меня задела...
Моему сынишке 5.5 лет, умненький, в школе раннего развития его не иначе, как "отличником" не называют, считает до 100, читает, в батутную секцию ходит (это я к тому, что ну не очень мы ребёнком не занимаемся).
В общем, прочитала я ветку про книги, которые вы своим малышам читаете, и я решила, что совсем отсталая мама, мы только сказки русские народные читаем, это у нас с превеликим удовольствием слушается. Ни о каких Чиполлино, Алисы, Пушкине речи у нас вообще не идёт. Пушкин не пошел (пол года назад пробовала, больше не возвращались).
И устыдилась я. Пошла и купила вчера книгу про малютку волка - с первого взгляда очень понравилась - красивые рисунки. Подумала, что и сыну понравится. Фиг вам! Вообще не отреагировал, принёс другую книгу со сказками. (Любит "Ивашко и ведьма" - простенькая сказка, для трёхлеток).
Вечером с горя открыла книгу про волка, стала читать... Что-то и во мне она ничего положительного не пробудила. И на ней написано: "Для среднего школьного возраста".

Скажите, я как-то неправильно мелкого воспитываю? Почему не идут у нас более "взрослые" книжки? Что-то расстроилась я...
24.10.2007 16:53:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы сейчас вообще "круглосуточно" /и на ночь тем более/ слушаем чевостика и дядю Кузю,а также Мифы Др.Греции,и ни какие книги /хотя до этого очень их любил/ сейчас не идут./сыну 5,7/.Более того из этих кассет подчерпнул столько информации /полезной/,сколько мы вряд ли /в силу работы/ смогли бы ему дать. 25.10.2007 00:21:19, Гринда
А мне вот кажется, что я неправильная мама: не могу я сказки без конца читать :-)) Неинтересно. Да и одно и то же неинтересно. Вот и читаю дочке, а она, навреное, просто привыкла с раннего детства и втянулась :-)) Но мы много читаем, и сказки в том числе. Сегодня вот на ночь она Колобка, Теремок, 7 козлят и т.п. выбрала :-)) 25.10.2007 00:02:01, Florence
KseMuro
Я, кстати, тут после обсуждения книг детских, себе ту тему скачала и сделала из неё список книг.
Сегодня озвучила его своей приятельнице (она учительница начальной школы - гимназический класс, сейчас в декрете с дочкой).
Так вот у неё сын постарше нас будет, мальчик ОЧЕНЬ развитой, но когда я ей прочитала тот список, она очень сильно удивилась и сказала, что там полно книг уже из школьной программы, что ей кажется, что это рано читать, что трудно.
Поэтому можно только порадоваться за мам и детишек, если они уже сейчас могут с удовольствием читать эти книги.
Ну, а нам остаётся только искать в этом деле! :))))

24.10.2007 21:35:35, KseMuro
Вы обещали списочек произведений... Можно, а? 25.10.2007 01:24:54, КатюхА ( 5)
Донна Роза
Ой, мне кажется расстраиваться нет причины - всем нравятся разные книги. Другое дело, что можно пробовать - предлагать разные книги, может и заинтересует что-то. Мой сын наоборот не любит сказки(( в 2 года был фанат Андерсена, а вот русские никогда не любил.. У нас любимая книга на ночь - "тело человека" в разных изданиях...щас вот спрятала все, сил нет читать каждый день про кожу\зубы\кости\кишечник и тп.... 24.10.2007 18:10:55, Донна Роза
ленУля
:))) А у Ульки - определитель птиц, типа справочник :) Мы его прячем, а она находит и требует от дела, чтоб ей на ночь читал :))) "Семейство ткачики. Ореол обитания... " Дедушка вешается :)))))))
25.10.2007 00:06:49, ленУля
Mash
Мой сын слушает аудиокниги - сначала месяца 4 слушал только Гном Гномыча и Изюмку, теперь вот уже месяца 2 сначала Фунтика, а потом Гном Гномыча. И никак не удается поставить что-то другое. Хотя, 1 раз тут Дюймовочку послушал и все.
24.10.2007 18:06:23, Mash
У Манки аудио сейчас "Щелкунчик" в фаворитах, и... русские народные в исполнении Пельтцер! 24.10.2007 18:10:42, MamaMankey
"малютка волк" специфический,конечно,но дети у меня хохочут до коликов.(где-то почитала что ребенок чувствует себя счастливым если смеется и веселится с родителями)
а что касается "серьезных" книг,мы(6,5 и 4)читаем их уже давно(младшей пришлось лет с двух слушать),но так же с удовольствием и русские народные готовы слушать)
"взрослые" книжки выбираем так-интерисуются дети рыцарями,например,говорю-мол,есть интересная книжка про рыцаря-ребенок рад и готов слушать хоть "Дон Кихота",хоть "Песнь о Сиде",когда увлекались динозаврами-перелопатили энциклопердии и пр.
24.10.2007 17:58:45, боюсь побьют тапками
Книжки на ночь должны расслаблять и успокаивать детя - у Вас это через сказки идет, кто-то новое воспринимает лучше перед сном - тут все индивидуально!
Манки, например, всегда требует "про смешариков" - дежурные на полке Читарик, Букварик и Считарик плюс Большая книга. Выбирает САМ, и потом Папа читает ему - все до дыр уже тоже. Нам 3,6.
24.10.2007 17:35:26, MamaMankey
SvetLelya
Сказки очень важны для детей!!! Остальные книжки он и потом прочтет, а сказки надо с детства обязательно читать, рассказывать, дети на них мир познают:)))
Все у вас хорошо, не из-за чего расстраиваться:)
24.10.2007 17:32:50, SvetLelya
Мы читаем Доктор Айболит(в прозе) на ночь!Ну очень любит дочка и про Бурю главу и про Пиратов.
Питера Пена читали,адаптированный вариантик.Карслона тоже чуть-чуть читаем.
24.10.2007 17:28:24, Submarina
и мы как раз сейчас про него читаем.. в ..дцатый раз))) 24.10.2007 17:40:54, Sega
не расстраивайтесь, читайте пока то, на что сын согласен, попросит сам -почитаете что-то новенькое. у меня старший вообще не очень это дело любит, я очень переживала из-за этого, но ничего не поделаешь, ну такой он, у него зато другие сильные стороны. наверное, можно вырасти умным и успешным без любви к чтению ;) сама читала уже в 4 года и до сих пор очень люблю книги, а сын нет. зато мелкая (хотя ей всего год) обожает книги - и картинки смотреть, и слушать и просто листать. я помню в этой конфе раньше читала и не верила, что ребёнок может в год иметь любимые книги - теперь вот дочка сама достаёт с полки и мне приносит, а сын в этом возрасте убегал, когда видел меня с книгой ;) 24.10.2007 17:20:10, Хибискус
У меня любит, чтобы я читала ему. но только то, что он любит (круто я завернула!) Ломать я его не хочу. 24.10.2007 17:31:44, NiKol
FioreJu
Не растраивайтесь! Всему своё время. И до других книг доберётесь.
А если ребёнку нравятся русские народные - так ведь это просто замечательно! Вы в мелодику вслушайтесь, в построение фраз...А какие слова в сказках встречаются красивые, для нашего времени даже редкие! Сколько всего интересного можно узнать из произведений устного народного творчества!
24.10.2007 17:18:37, FioreJu
Спасибо. Я с вами полностью согласна. Вообще, в нашей домашней видеотеке на первых порах присутствовали исключительно советские мультфильмы. про зайчиков, ёжиков... Сейчас есть только один "импортный" - "Тачки" называется. но он у нас засмотрен "до дыр"
Ни о каком "Человеке-пауке" и т.п. он и не слышал (да и не интересуется, что самое удивительное), хотя в садике все фанатеют от FoxKids и др...

Но, видно, это мои "тараканы", видимо, это я перешагнула ту ступеньку...
Как бы мне теперь и сына "за собой увести"? Да и надо-ли, как думаете?
24.10.2007 17:26:34, NiKol
FioreJu
Вот мы тоже сначала на дисках слушали старые сказки, потом около 2.5 уселись у телевизора и посмотрели мультик про чебурашку...коллекция мультов состоит только из нашей классики, правда добавились недавно "Лунтик" и "Смешарики". Иностранные мультики практически не смотрит, только если по телевизору попадает на "Алладина", "Русалочку" и им подобных...
Пауки и черепашки его не интересуют. И я совершенно не переживаю из-за этого.
Самое главное, что вашему мальчику вообще нравится слушать!!!! А ведь есть такие дети, которым чтение не интересно.
24.10.2007 17:44:40, FioreJu
tanyak
Не понимаю почему вы расстраиваетесь :) Ведь ребенок у вас "отличник" и все хорошо. Успеете еще начитаться книжек, куда спешить? ИМХО 24.10.2007 17:12:57, tanyak
Да не в этом дело... Не в расстраивании.
Просто сын очень тянется к технике, а художественными книгами не увлечён совсем. Хочется, чтобы развитие было гармоничным, а как попытаться это сделать - не знаю
24.10.2007 17:18:41, NiKol
FioreJu
Про гармонизацию развития могу вам рассказать.
Очень я хотела, чтобы мой мальчик пел, занимался танцами...А у них в садике музыкальные занятия длятся не менее 45 - 60 минут. ВСЁ!!! Отбили у ребёнка желание! И любые мои попытки предложить позаниматься в каком-нибудь танцевальном кружке или пойти в музыкальную школу встречаются с жутким негативизмом.
Но при всём при этом он любит включить дома музыку и потанцевать (только при этом никокого не должно быть в комнате - он стесняется, правда в последнее время стал раскрепощаться).
А так, тоже техника (устройство механизмов, принципы действия механизмов), математика, физические явления и законы...
24.10.2007 17:55:20, FioreJu
tanyak
все равно ничего страшного в этом не вижу, сейчас техникой, через полгода худ. литературой увлечется. Может он технарь? 24.10.2007 17:36:13, tanyak
вот, и нас так же. имхо, неплохо для мальчика, хотя я тоже хотела, чтоб было по-другому, но сын мои мечты скорректировал ;) 24.10.2007 17:21:58, Хибискус
nata2703
У НАС ТОЖЕ не идут, на ночь я вообще не читаю, просит сказку рассказать. Обычно выдумываю сказку из головы. Если честно, я не парюсь по этому поводу(пока). 24.10.2007 17:10:15, nata2703
Yashericca
Да не расстраивайтесь! Все дети же разные! Мы вот например любим чипполино читать, но любим и совсем детские - курочку рябу например. И чтение детских книжек совсем не говорит что он у вас глупый или еще какой, наверно он когда их слушает расслабляется, отдыхает. А мы читаем наоборот чтоб он сконцентрировался на сюжете, учился не отвлекаться.

24.10.2007 17:06:58, Yashericca
Убили!!!!!! Наповал!
Ваш старшенький - на два года младше моего и уже Чипполино! Как так получается у Вас вундеркиндов растить?
24.10.2007 17:12:36, NiKol
Yashericca
ну мы Чипполино один раз стали читать потому что больше ничего не было, а потом он сам просил, хотя мне кажется что он там нифига не понимает, но раз просит... :) зато у нас проблема с разв. занятиями - никуда не хочет ходить - начинает реветь у входа еще до первого занятия и потом если дома спрашивать пойдет или нет опять слезы...

24.10.2007 17:21:40, Yashericca
Sara Barabu
да при чем тут вундеркинды? :) и в "чипполино" имхо нет такой уж художественной ценности :)

можно попробовать как альтернативу почитать носова, драгунского - рассказы про детей.
а "малютка-волк" - так себе сказка, имхо, мне тоже не понравилась
24.10.2007 17:18:18, Sara Barabu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!