Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поплакать. Я мама почти не говоря

Просто поплакать. Я мама почти не говорящего сына.Но путем работы с психологом,логопедом,группы Монтесори сын начал активно прибавлять в словарном запасе. И тут у нас произошел стресс. Мы попали в аварию.Вроде бы на мой взляд с ним не чего не испугался ни плакал,ни ударился.Но на следующий день отказался от логопеда.Рыдал, не когда того не было.Логопед пришел через 5 дней такая же история.решили прервать пока занятия. Психолог сказал что сына не узнать,произошел откат. Надо начинать почти с начала. А так по нему не видно,веселый,хорошо ест ,спит, с удовольствием ходит в дет.сад,занимается в Монтесори. Но видно что где то стресс сидит. Как мне ему помочь.Если я вторую неделю на взводе,как что реву.
24.10.2007 13:29:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Давно попали? Малыши на стресс реагируют... странно. МОя на перелом руки и сутки одиночества в больнице в 2,10 выдала почти на 2 месяца отказ ходить по улице сама. ТОлько на руках или в коляске, на худой конец. Она тогда не говорила еще... Так я ее честно таскала на руках и в коляске, пока не прошло...

В общем - успокойтесь сами вначале. Вы на взводе из-за аварии (последствия, затраты, стресс) или из-за отката сына? В любом случае, постарайтесь успокоиться, примите как данность и дальше - только конструктив и спокойствие. С ребенком больше говорить, проговаривать про логопеда - какая тетя хорошая, занимается, интересно, и т.д. Пусть сам согласится на занятие. Может, вам сходить к логопеду в гости. Может, потратить занятие, пригласив логопеда "на чай" - в неформальной обстановке пообщаться, в крайнем случае - как бы Вы с логопедом, а деть, думаю, подтянется через некоторое время :) И то, и другое я бы вначале согласовала с ребенком.

Но это то, что я бы делала со своей, если бы занятия с логопедом были необходимы. ПРо Вашего не знаю, дети разные, причины поведения, ЗРР разные... А психолог-то что советует с логопедом делать?
25.10.2007 00:20:20, ленУля
Тигренок в чайнике
По-моему, надо успокоиться самой и выждать. 24.10.2007 22:17:59, Тигренок в чайнике
Liporella
Самой успокоиться, дети все чувствуют, еще не забывайте сейчас осень, такие дети всегда осенью и весной дают откат, одно на другое наслоилось, мужайтесь прервите пока занятия. Зато, когда все устаканется, ребенок быстрее начнет прибавлять, это правда, а не сладкая ложь, после откатов всегда так бывает, Наберитесь терпения. 24.10.2007 21:40:36, Liporella
а в чем откат в речи - меньше слов, проще предложения?
может, помочь ему выразить свой стресс - поиграть в аварию и емонт - только вести игру должен сын, с вашей стороны очень ненавязчиво. пусть это будет и не совсем та авария, а так, как он ее воспринял. Порисовать аварию - вот, он ведь уже начал это дело. И предложить ему поговорить с машиной - объяснить ему, что машинка болеет, ей скучно, надо с ней поболтать, утешить ее. Под это можно даже стишок для машинки выучить. и именно на этом развивать дальше речь.
24.10.2007 16:33:12, Таха
Сама рыдаю вместе с вами. Играть с ним, расслабляться, любые положительные эмоции, гладить все время, как котенка, медленно-медленно, нежно. Вы ведь благодарите Бога, что все кончилось так, дайте ему время, он обязательно заговорит, ведь говорил же. Родичи попали в аварию с Евой, когда ей ббыло полтора года и она чуть-чуть болтала, потом замолчала, а уже после трех начала хорошо говорить, даже логопед не потребовался. Привет вам с сынулей. Удачи и не болейте.

24.10.2007 16:13:36, Frau2
Может быть действительно,объяснить ребенку,что у машинки тоже будет "доктор" и обязательно ее "вылечит",и переживать за нее не надо.И конечно же обязательно успокоиться самой,у Вас так много дел впереди.Ребенку дать немного времени успокоиться и забыть эту аварию,и не ходить насильно на занятия с логопедом, в остальном ребенок у Вас в порядке.А раз говорит он все-таки начал,значит все будет хорошо,надо только время.Успокойтесь,пож-та!!! 24.10.2007 15:04:56, Гринда
Дождик
А сколько ему? Мы когда молчали,нам говорили что нужен "толчок" какой то, стали ходить на спектакли,поехали в Турцию(там и заговорил).Может сменить обстановку? 24.10.2007 15:02:17, Дождик
Успокойтесь, пожалуйста. Откат это очень обидно и горько, но надо взять себя руки и успокоиться самой хотя бы ради того, чтобы успокоился ребенок. Сейчас важно создать для ребенка спокойную, комфортную, предсказуемую атмосферу, понаблюдать за ним, посмотреть и определить - что именно говорит вам о стрессе кроме отказа от логопеда. А потом уже можно разбираться начать, но сначала - всем успокоиться. 24.10.2007 13:57:44, Иртим
Может поможет такая информация: коллега на работе рассказывала, что когда ее внук 6 лет попал в сильную аварию, то через несколько дней (может через месяц) он, играя с бабушкой в машинки начал показывать ей, что произошло на дороге и как машина перевернулась. Продолжалось это несколько дней, возможно он снова переживал этот момент и так снимал стресс.
Конечно, обидно, что приходится начинать начинать почти с начала, но раз до этого были успехи, значит у ребенка есть возможность развить речь и нельзя опускать руки. Возможно в этот раз успех придет раньше. Удачи вам!
24.10.2007 13:54:41, starka
Мне думается, что либо авария (стрес) ни при чем, и дело в каких-то дейчстивях-словах логопеда, либо это откат перед большим скачком вперед. Думаю так, потому что если бы это последствия стресса, то это неизбежно отразилось бы на всей жизни ребенка - плохой сон, заторможенность или наобород возбудимость, изменения а аппетите или что-то подобное.
Покопайтесь в действиях (возможно предшестующих аварии) логопеда.
24.10.2007 13:50:53, думаю над ником
Сначало успокоиться самой, а потом с сыном иногда в прогулках проговаривать произошедшие и обязательно говорить до момента , когда все закончилось хорошо. Проговорить что и вы испугались и за него и за себя, что это нормально испуг. Спросить, что боиться он, попытаться договорить его испуг, до хорошего конца. Нужно время, я думаю, что он потом вернется назад на свое ступень, как только избавиться от страха. 24.10.2007 13:44:27, ma-ma
Перестать реветь, для начала. 24.10.2007 13:41:07, думаю над ником
Не могу.Сейчас идти к следователю, а потом за ним.Сын проходит мимо машины,говорит больно и начинает ее гладить.В дет сад рисует машинки,с разбитым окном,воспитатель спросил а он говорит машинке больно.Бах бах. 24.10.2007 13:58:46, Корделия
А вот тут - надо себя заставить перестать реветь, ну хотя бы при ребенке - это для него важно. Поговорите с ним как будут ремонтировать, какие детали менять и как красить, привлеките его к этому по возможности - не знаю, что именно случилось у вас и в каком состоянии машина, но дайте сыну возможность действовать и помогать. Я человек взрослый и авария у меня была весьма несерьезная - как же я потом рыдала... Что уж о ребенке говорить....Надо его тревогу реализовывать в действии, направленном проживание ситуации = починку машины, например... 24.10.2007 19:28:34, Иртим
Ну если все это точно связано с аварией - ну так развитеь мысли - в двух вариантах (какой лучше вам) - машина не живая, ей не может быть больно. Или - ну вот окно разбилось, ее повезли в спец. место, там отремонтировали и тд. 24.10.2007 14:11:21, думаю над ником

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!