Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и день рождения-2

А кто все же звал детей домой? Каким количеством 4-леток можно еще управлять? ДОлжен ли соблюдаться баланс по количеству мальчиков и девочек?
11.03.2002 21:19:34,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Я когда-то в журнале "Няня" читала статью на эту тему.Там говорилось что гостей максимум - возраст ребенка +1. 13.03.2002 23:02:27, Ник
У нас было 2 мальчика и 2 девочки. Думаю, что баланс не имеет значения (н-р, в нашей группе 9! мальчиков и 4 девочки), главное, чтобы дети были знакомы друг с другом. Управлять оказалось очень легко, я даже не ожидала, детки смотрели в рот и делали все, что предлагалось. Важно только так их организовать с самого начала, чтобы они не были предоставлены сами себе. Я заранее распланировала все чем будем заниматься. И еще, чтобы детки поскорей освоились (все-таки незнакомое место), каждый вновь пришедший гость встречался с огромной радостью, ему говорилось как сильно его здесь ждут, выдавлся смешной колпачок на голову..
Сначала, пока гости собирались, мы водили хороводы ("каравай"), пели песенки на д/р тематику (подберите кассеты заранее). Потом детки оставили следы ручек на поздравительной стенгазете, оказалось страшно увлекательно. Потом у нас был волшебный мешочек с фигурками разных зверей, нужно было вытащить не глядя и назвать зверя, вытащенный зверь оставался у ребенка. Потом мы немного побегали, изображали разных животных (типа, "А кто умеет ходить как курочка?", в ответ визг -Я!, И Я!..., играли в зайцев и волка (выбирался волк, зайцы прыгали на полянке, выбегал волк и зайцы с диким ревом неслись в свои домики - море восторга) и т.п. подобные игры - поищите, идей много.
Но нам очень помогло заказанное представление, которое длилось около часа - были конкурсы, кукольный театр - понравилось даже взрослым. Торт привезли артисты (заранее обсуждалось - какой), причем его вывозила лошадка с колокольчиком - в общем, восторг полный. Да чаепитие было в самом конце, чтобы детки успокоились, а вначале был накрыт маленькие столик с фруктами и соками, но практически ничего не съелось, так что с едой не заморачивайтесь..
Так что наш первый опыт с организацией д/р с гостями был удачный - Ванька до сих пор вспоминает.
Не так страшен черт..!
12.03.2002 13:15:25, Ванина Мама
Masha B.
Я звала на 3 летие. У нас было совсем мало народу - 4 человека. Из специальных мероприятий помню только "кукольный" театр. До этого они кушали, играли, потом играли в театр и в др.игры. "Кукольный" театр - это отсканированные картинки наклееные на палочки от мороженого. ИМХО - делается элементарно - удовольствия море, особенно потом - когда они сами воспроизводят сказку. 12.03.2002 10:27:07, Masha B.
Ольга Оводова
Воспитатели же целой группой управляют :) Пригласи и их заодно :) 11.03.2002 22:28:00, Ольга Оводова
Больше 5, включая именинника, не стоит, ИМХО. Баланс не обязателен, даже лучше, если мальчик 1 (или 2), в противном случае вероятны проблемы с играми, дети могут разделиться по половому признаку:). 11.03.2002 22:05:31, Чернобурка
где-то читала, что по количеству лет ребенка - всего детей, включая именинника. Но у меня было 5 на 4-ре года и 6 на 5 лет, замечательно! ребенок приглашал своих приятелей сам, поэтому баланс между мальчиками и девочками не соблюдались. как получалось... 11.03.2002 21:50:09, Nata
А если ребенок хочет позвать больше гостей? Я сбольшим трудом вроде договорилась на 6 (она седьмая), а вообще ей хочется еще, еще и еще. 11.03.2002 21:58:06, Харас
ну раз хочется, то может пригласить? Не так страшно. :-) 11.03.2002 22:56:20, Nata
Мурзя
У нас 23-го будет нашествие детей (ожидается 6 включая именинника). Напишу потом, как мы с ними управились. Сама пока с трудом представляю, как буду организовывать эту ораву :) 12.03.2002 10:10:50, Мурзя
Крайне актуально, у меня еще останется неделе на подготовку:))

А также очень интересует вопрос, чем их кормить. Нужен ли стол или лучше фуршет?
12.03.2002 10:38:13, Харас
У меня были "садовские" дети, им было привычней за столом и по команде. 8-) И каждому - своя порция, как в саду или макдональдсе. :-) Два года я честно делала горячее, и никто не был голоден, к моему ужасу, никто его почти не ел, поэтому в след. году я твердо решила делать один сладкий стол с тортиками, пирожными, мороженным тортом и т.д. В конце детского праздника у меня был стол - одни дети без взрослых, чтобы дети не заморачивались с накладыванием пищи, я все разложила по тарелкам - пюре, как менее сыпящийся гарнир :-), котлетки (индюшка или телятина) либо куриная нога либо телячья отбивная на выбор ребенка плюс по горсточкам горошек, кукуруза, фасоль - по желанию, бутики с икрой и красн. рыбой. Фрукты дети у меня тоже не ели, только сладкое. 12.03.2002 16:02:57, Nata
Могу в этом плане поделиться своим опытом:
У нас были канапе (сама делала, приспособления нет, занимает минут 20 - самое большее). Купила цветные пластмасовые шпажки в ближайшем хозяйственном по 1 руб/штука. Эффект был потрясающим. Сметали на ура, хвастались у кого какие шпажки (цвет/рисунок).
Потом бутербродики с красной икрой, в них вилочки пластмассовые (тот же эффект).
Картошка-фри - это неизменный фаворит.
Помидорчики маленькие (черри). Это дорогое удовольствие, но уж очень красиво! Да и нужно-то одну упаковку.
Я думала как цветочки оформить (лепестки из огурчиков, серединка помидорчик). Но времени не было - выложила лепестки по краю большой тарелки, все помидорчики высыпала в серединку. Все равно получилась красота.
Блинчики с мясом. Просто блинчики.
Фруктовый салат со сбитыми сливками. Все просили поменьше салата, побольше сливок.
Торт со свечками. Конфеты.
Вода, соки, морсы, детское шампанское.
Посуда вся была одноразовая, но очень красивая. Один и тот же рисунок повторялся на тарелках, стаканах, скатерти, салфетках, украшениях на трубочках. Плюс из этой же серии язычки (в которые дуешь, они разворачиваются, игрушка такая) Колпачки я не стала покупать. Мне кажется, всем понравилось.
Комнату украсили флажками и шарами.
Про посуду ,если надо, напишу - где, почем и т.п.
Стаканы летали на пол только так, я мысленно себя много раз поблагодарила за решение про одноразовую посуду.
12.03.2002 12:40:04, Ольга М.
А дети в итоге за столом сидели? Или нет? Блинчики ты пекла? Сколько их нужно?
Про посуду тоже хочу услышать и еще, как делать канапе:)
12.03.2002 13:15:27, Харас
Дети сидели за столом. То есть вначале сидели, а потом бегали. Мы в одной комнате накрыли стол, другая была для игр и конкурсов. Когда подходила "смена блюд" мы их усаживали.
Блины пекла мама. Это ее фирменное блюдо -блинчики с мясом. Я спрашивала родителей нет ли каких пожеланий, но говядину почти всем можно. По 2 на брата более чем достаточно. У нас было больше, мы потом их сами ели. Дети как-то не очень едоки.
Еще были пирожки с картошкой. Маленькие.Мне почему-то казалось что нужно делать маленькие.
Возможно, надо учитывать время суток. Мы приглашали на 4 часа. То есть все дома пообедали. Я так и рассчитывала (не потому что еды жалко :), а потому что каждый поел дома привычный суп, а в гостях уже то, что душа просит, и никто не будет переживать, что ребенок без полноценного обеда, или голодный, или ест то, что не привык.) Никого не заставляли. Просто "рекламировали" что ли.
Канапе делала так: купила в супермаркете хлеб уже нарезанный, ветчину, сыр, огурчики порезала сама, оливки. Ветчину и сыр попросила порезать там же (в супермаркете), но не слишком тонко. Пришла домой, хлеб разложила на всех поверхностях, чтобы чуть подсох. Потом порезала все на квадраты приблизительно одинаковой величины.(2х2 или около того), Корки все срезала и края тоже. Благо хлеб квадратный, ветчина прямоугольная и т.д.
Потом на шпажку все это по очереди: хлеб/сыр/хлеб/ветчина/огурчик/хлеб/сыр/оливка. Или как-нибудт еще. Если сыр тонко нарезан, можно по 2.
Можно без оливок, не все любят.
Посуду я покупала в Бауланде на Вернадского. Не самое дешевое место, прямо скажем. Но выбор большой. И персонал любезный. У нас был комлект посуды желтый с мышками. Там же купили всяких трубочек, зонтиков и т.п.
Я видела такую посуду в ДМ, в отделе канцелярском, на первом этаже. По ценам не сравнивала.
12.03.2002 16:10:14, Ольга М.
Мурзя
ЗдОрово! Про одноразовую посуду я уже думала :-) 12.03.2002 12:50:39, Мурзя
Мурзя
Я была полгода назад на 4-летии девочки. Сначала был как бы фуршет: на столике лежали огурчики, редиски, фрукты, соки. Дети просто подбегали и хватали, что им понравится. Когда игры становились слишком шумными (или назревала драчка), детей звали пить чай с тортом :) Вроде нормально все было. Вот я собираюсь что-то в этом роде организовать, ведь не будут они чинно сидеть за столом и есть салаты, мясо и картошку :) Еще хочу приготовить мини-презенты, но это, наверное, лучше несъедобное :) 12.03.2002 10:46:35, Мурзя
А чай с тортом был в другой комнате?
У нас, кстати, все отягощается отсутствием достаточного числа стульев. Их всего 4 штуки на 3-х комнатную квартиру:)))
12.03.2002 10:49:05, Харас
Недавно были на дне рождении - там проблема со стульями была решена так - в качестве детского стола для поедания торта использовался диван - а дети сидели перед ним на полу:) - очень удобно было 12.03.2002 13:47:16, Katenka
Мурзя
Чай с тортом был там, где родители сидели. Дети в основном обитали в другой, но и в эту забегали. Вообще, с площадью у многих проблемы :( У нас дома стульев хватит, но, боюсь, что им низко сидеть будет, а "думок" всего 3 :( 12.03.2002 10:52:27, Мурзя
С площадью, как раз, нормально. А вот с остальным:)))) 12.03.2002 11:04:54, Харас
Мурзя
А у нас, хоть и 3 комнаты, но все остальное :(((( Хрущоба, что тут скажешь. В одной накрою стол, а в двух других пусть играют :) Интересно, что будет с нашей кошкой? :)))) 12.03.2002 11:10:56, Мурзя
Судьба кота меня тоже волнует:))) 12.03.2002 11:40:44, Харас
А программу продумали? 12.03.2002 10:27:18, Sofia
Мурзя
Нет пока :( Затейник из меня аховый, папа отбывает в командировку :( Будем с бабушкой "рулить". Пока в голову только игры "Съедобное-несъедобное", "Море волнуется.." пришли. Если есть идеи или опыт в таких делах, расскажите, пожалуйста!!! 12.03.2002 10:48:49, Мурзя
В прошлом году у меня был клоун, но я придумывала конкурсы сама. А дочка обожает пиратов, на 7-е часто были сценарии праздника маленьких пиратов, поэтому мне ничего не оставалось делать, как напечатать всем приглашения, разослать по почте, подготовить реквизит, нарисовать карту с сокровищами, накупить шоколадных денег и медалей, сделать сундук и спрятать его в укромном уголке. Если интересно, могу рассказать подробности, но понимаю, что времени на подготовку может быть мало, поэтому все это воротить нет возможности... Дети у меня пришли в костюмах пиратов и вооруженные. :-) До поиска сокровища было посвящение в пираты, поэтому немного напишу о конкурсах. В прошлом году у меня сначала были фанты - на веревек упакованные призы, только дети не срезали, а ловили с закрытыми глазами, а срезали взрослые. Потом полученные мелочи (брелки-фигнюшечки) складывались в шляпу клоуна, и он говорил, что выполнить этому фанту. А в посвящении в пиратов у меня был осьминог с ракушками, дети их отрывали, и получали задание, но выполняли все желающие.

1)загадки
У меня есть замечательные веселые загадки-обманки Шварца И Борисова.
Отпечатанные я наклеивала на цветной картон (это были веселые сардинки :-)), каждый ребенок вытягивал из пиратской шляпы карточку и за ответ получал приз-фишку-чернуюю метку. Но можно просто читать с листа, хуже от этого не станет. Могу прислать.
2)Музыкальный конкурс. В прошлом году у меня танцевали под маленьких утят (есть мидюшка), в этом году я придумала разные веселые движения, которые нужно повторять за мной. На мелодию "если хочешь быть веселым", но вообще, эта игра - другая. Могу написать конкретнее... Каждый ребенок сам придуывает движение, а все повторяют, так по очереди... Есть еще зарядка (head and sholders), там тоже можно придумывать движения. мидюшки ко всему есть.
3) угадай мелодию. мидюшки с миди.ру с детскими песнями. листы цветной бумаги, разрезанные пополам, как дорожка, по которой ступают угадавшие дети. (у каждого своя, как в умниках и умницах) Но ступали все, потому как стоило одному вспомнить, все сразу кричали...
4) понравился мне конкурс "птицы", там читается текст, а дети должны топать и хлопать, когда в тексте не птицы, а что-то другое... "прилетели птицы, голуби, синицы, галки, макароны..." могу прислать.
5) найди пару. нужны карточки с парными животными, можно вырезать из журналов, нарисовать, открытки и т.д. два кота, две собаки, две коровы и т.д. можно привлечь мам, бабушек и дургих родственников, чтобы было больше. раздают, чтобы сосед не видел, но дети жульничают и подглядывают, так даже лучше. Получают, смотрят, и все одновременно озвучивают свое животное. Нужно самому кричать и одновременно найти свою пару. Очень весело.
6) подвижные игры.
слепой кот, сбивать кегли мячом, армреслинг с пиратом (со мною :-))), а можно и с папой очень понравились участникам. Еще дочка любила "раз, два, три, четыре, мыши дернули за гири."
замри. испорченный телефон. кто больше соберет мелких штучек, например, доминошек, рассыпанных на полу.
Игра с мячиком, если позволяет квартира. "сьедобное-несьедобное", кидается мячик ведущим и быстро называется нечто. Hаши 4-х летки ухохатывались.
"Жмурки", когда двое собирают рассыпанные предметы на полу ч завязанными глазами в корзинку. У кого больше. Болеющие могут командовать и направлять.
7) "веришь-не веришь..." есть список вопросов. Я задавала каждому ребенку, правда, не на дне рождения, а на отдыхе, детям очень понравилось, мы еще и демонстрировали.
8) приделывание какой-либо части тела... ну это очень часто встречающийся конкурс, когда к снеговику, к примеру, нужно с закрытыми глазами приделать нос.
9) поиск чего-либо. записки. но это хлопотно, но увлекательно. :-)

10) скороговорки. Очень быстро повторять.

могу вспомнить еще...
много конкурсов лучше не делать 4-5, да и сами конкурсы не затягивать. Я покупала много вяких мелочей - призов, киндеры и т.д. за конкурсы, чтобы дети ушли с подарками.
Если нужно более подробное описание конкурсов, пишите!
12.03.2002 16:03:15, Nata
Мурзя
Просто кладезь!! Того, что Вы перечислили, хватит с лихвой, вот только про птиц можно прислать? И еще загадки. Я кое-какие уже нарыла, но, может, эти больше понравятся :) 12.03.2002 16:27:07, Мурзя
написала Вам вопрос через сайт. Поймали?

есть мидюшки к муз. конкурсу
---
Про птиц
А теперь еще - игра на внимание, хорошо? Я буду называть только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что-то другое, дайте мне знать.
Можно и топать, и хлопать.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
(Дети топают.)

Что неправильно? (Дети: "Мухи!")
А мухи - это кто? (Дети: "Насекомые!")

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.,.
(Дети топают.)

А теперь кто помешал? ("Макароны")

Прилетели птицы:
Голуби, куницы...

(Если не обратят внимания на куниц, объяснить, что это не птицы.)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи
Комары, кукушки...
(Дети топают. Повторяется вопрос. Ответ: "Комары!")
И наконец -

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
даже совы-сплюшки,
лебеди и утки -
и спасибо шутке!
----------------------------------------
***
Можно под музыку предложить маленьким детям повторять движения,
постепенно ускоряя темп:
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Ножки, ножки застучали
Громче и быстрее.
По коленочкам побили
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше!
Завертелись, закружились
И остановились!

----------------------------------------

Если весело живется, делай так
Движения повторяются за ведущим. Перед каждым движением повторяется:
"Если весело живется, делай так"
Движенья могут быть такими:
- два хлопка в ладоши перед грудью;
- два щелчка пальцами;
- два удара кулаками в грудь (как Кинг-Конг);
- два взмаха растопыренными пальцами, когда кисти рук приставлены к носу (жест "нос
Буратино");
- два оттягивания руками собственных ушей;
- два высовывания языка с поворотом головы (соседу справа и слева);
- два кручения пальцем у виска;
- два шлепка обеими ладошками по собственной попе.
Игра заканчивается тем, что при последнем исполнении песенки после слов
"делай так" повторяются сразу все движения.
12.03.2002 18:27:06, Nata
Мурзя
Сегодня только проверила почту:-) Послала адрес :)
Спасибо!
13.03.2002 11:45:53, Мурзя
И мне, и мне загадки! 12.03.2002 16:50:36, Харас
А здесь для печати http://kuchamala.boom.ru/zagad.zip 12.03.2002 16:58:57, ЮЛА
загадки http://kuchamala.boom.ru/st_zagad.htm#5 12.03.2002 16:55:32, ЮЛА
заслать вам еще загадок? 12.03.2002 19:00:57, Nata
Да! 13.03.2002 13:53:16, ЮЛА
послала на и-мел на сайте 13.03.2002 15:52:30, Nata
Идей полно на www.solnyshko.ee. Так что повторяться не буду ))) Из нашего "опыта" до сих пор висит в бабушкиной квартире прошлогодний плакат "Лене - 4 года" (в этом году не приглашали никого, в саду была ветрянка, боялись, что заразим кого-нибудь ненароком). Детки там чего-то нарисовали и написали. Очень трогательно вышло ))) Еще из опыта: еды для детей много не надо, они быстро наедаются уже салатами/закусками/пиццей, горячее почти никто не ел. Поэтому после пиццы сделали для детей перерыв (они играли) и кормили родителей. Дети вернулись за стол к торту. Свечки зажигали раз сто (каждый хотел тоже задувать). Первые свечки воткнули в слоеный салат. Шариков воздушных побольше. 12.03.2002 11:20:52, Sofia
Мурзя
Спасибо! 12.03.2002 11:21:50, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!