Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поход в музей/на выставку

Как подготовиться к походу на выставку с ребенком 5,5 лет? Дело в том, что раньше я часто с дочкой посещала подобные заведения:), но был перерыв 2 года, вчера впервые после такого перерыва пошли в Третьяковку и я поняла что не готова. В 2-3 ребенкиных года все было намного проще:)) Сейчас она задает много серьезных вопросов что естественно. Может есть какие-нибудь сайты/книжки где можно найти информацию, изложенную в доступной для 5 летки форме ? Или может вы сами составляете план посещения выставки или что-то типа того?
22.10.2007 10:28:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ловите ссылку, мне понравилось вот здесь как написано - кратенько про картину, дана сама репродукция, и немного про художника. Но в Третьяковке бедновато сейчас - были в воскресенье, Шишкин на Крымском валу, Иван-царевич и Серый Волк тоже на экспозиции где-то, в зале Врубеля нет ни Царевны-Лебедь, половины Демонов и висит лишь одна "Сирень" 22.10.2007 23:13:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня есть книги, что по ссылке. Мне очень нравится. Немножко научились смотреть с их помощью картины. Только у меня те, что за 89 и 123 руб, а теперь их переиздали на картоне большим форматом и цена соответственно:( Вообще там доступно с 3-х лет, но несколько картин, с 5 больше, конечно. 22.10.2007 19:49:56, Кетчуп
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Мне как-то встретилась симпатичная идея -ходить не просто в третьяковку, а в гости к конкретной картине. Дома ее рассмотреть в книге или в компе с ребенком. Самой прочесть про сюжет, про художника во взрослых справочниках. И рассказывать какую-то подробность, которая зацепит, застрянет в памяти. Своими словами.

Боярыня Морозова - зима, сани, холод, толпа давит. ПРо царя можно упомянуть.
ВАн Гог -что любил яркие цвета, жил гордо, бедно, спорил с товарищами о манере письма.
И так далее - сюжетные еще проще рассказывать - идти от сюжета. ВАснецов -от сказки. Шишкин -от времени года, деревенской жизни. Библейские сюжеты- сами по себе истории занимательные, мифологические тоже. Я часто мифы Греции рассказываю ВАньке, думаю, посмотреть картины по мифам или скульптуры будет интересно.
22.10.2007 15:11:59, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Офф, извините, что влезаю:) Но это к теме Боярыни Морозовой. В субботу были в Третьяковке, я сама обожаю живопись, прихватила мужа и сына с собой. Так вот, из всего собрания Третьяковки ребенку безумно понравилась Боярыня Морозова. Сын рассматривал минут 15-ть, после чего сообщил свои наблюдения. Так вот после моего краткого рассказа, что Боярыня была очень знатной и богатой, но после того, как выступила против царя (подробности про церковный раскол протопопа Аввакума были опущены ) была сослана в монастырь, именно поэтому она вся в черном. Повезли ее не в карете, не на санях, а на простых санках накрытых соломой -что тоже было очень унизительным, зимой, . В монастыре ее не кормили, закрыли в темной и холодной комнате келье, где на окнах решетки. В итоге она умерла, но не покорилась.
Ребенок же заметил, что некоторые персонажи на картине плачут, а некоторые откровенно рады тому, что боярыню везут в монастырь.
Остальные картины ребенку не приглянулись, за исключением "княжны Таракановой", "Тройки" и забыла название кажется "Жизнь продолжается" и "Нищенка (тоже не уверена) - где довчка просит милостыню где-то в Италии:)"
Зато понравился камин с изразцами, сделанными по эскизам Врубеля.
Вообщем, ребенок меня расстроил, но он аудиал:(
22.10.2007 23:10:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
Почему расстроил? Наоборот, 5-6 картин за посещение плюс те, которые пройжены мельком -это много для малышей. Раз он уже выбирает, запоминает и рассказывает -вы точно с пользой сходили! 23.10.2007 00:33:11, Oazis
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А камин ребенку понравился из-за изразцов, да и просто сын фанатеет от всяких печных прибамбасов:) Влияние дачи:))
Кстати, по дороге домой ребенок забыл про все картины и на вопрос, что ему больше всего понравилось в Третьяковке одарил ответом "Машина кофточка", сестра моя младшая с нами ходила, он ее давно не видел, поэтому буквально осыпал ее комплиментами по-поводу ее внешнего вида:)) Короче, ужас:(
23.10.2007 01:03:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Увидев "Явление Христа народу" Иванова ... ребенок спросил "Сколько же эта картина стоит?", и этим вопросом меня просто убил. Просто я посещала Третьяковку с 2-х лет, но я уже к этому времени хорошо разговаривала, мне очень нравилось смотреть портреты, да я и до сих пор обожаю портретную живопись, люблю и пейзаж. Сыну портреты были не интересны, мимо "Богатырей" он тоже спокойно прошел. Короче, я ожидала восхищения, а тут здоровый пофигизм:( Хотя вот архитектура ребенка больше радует. Альбом Версаль у нас один из любимых. 23.10.2007 00:22:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чем расстроил? 22.10.2007 23:24:38, Кетчуп
вот мы с мужем тоже пока остановились на идее сходить в гости к картине, теперь будем продумывать детали:) 22.10.2007 16:49:44, Taly
Есть куча книг и игр (в холле той же Третьяковки продаются и в инете) посвященных художникам и скульпторам. Можно дома пообсуждать, поиграть, а потом пойти посмотреть в музей.
Я дома читаю историю искусств, ЖЗЛ, всякую историческую литературу чтобы иметь возможность отвечать на вопросы детя.
Еще можно походить на лекторий и на семейный абонемент в Пушкинский, например.
22.10.2007 15:01:28, Marinaff
понятно, на халяву значит не получится, придется литературу по этому делу штудировать:)) 22.10.2007 16:48:46, Taly
Nessie
Да на сайтах самих музеев часто дана уже некая информация.. у той же третьяковки - хороший сайт. вот их страница, например, по выставке шишкина 22.10.2007 10:41:44, Nessie
я немного не это имела ввиду, я бы хотела найти какие-нибудь интересные истории создания той или иной картины/содержания, чтобы ребенку было не просто информативно, а и развлекательно:) 22.10.2007 10:57:50, Taly
Oazis
А это есть в книгах о художниках. 22.10.2007 15:12:57, Oazis
Musenka
Мне кажется, надо идти прежде всего туда, где все по-максимуму будет вам близко и знакомо, тогда и ответы на вопросы найдутся легко. Есть же область, в которой вы чувствуете себя наиболее уверенно? Вот и начните с нее. 22.10.2007 10:39:26, Musenka
Анирам
тоже правильно :). Мы вот сходили вчера в Дарвиновский музей. поскольку я дока в биологии, я отвечала без проблем на любые вопросы сына, комментировала все, что мы видели, фильм, который там показывали. А вот к походу в Третьяковку мне самой, например, надо будет подготовиться :). К тому же не хочется в грязь лицом перед сыном ударять, потому как у него я в авторитетах - "Мам, ну ты же все знаешь, ты же журналист!" :) приходится "все знать" 22.10.2007 15:55:55, Анирам
Я тоже Дарвиновский музей рекомендую. Детям там очень интересно (кино о возникновении жизни на Земле показывают, динозавры двигаются, можно послушать голоса разных птиц, нажав на определенную кнопку; вес в кошках измерить и пр.), да и атмосфера очень доброжелательная. Ходили туда с детьми 2 и 6 лет, понравилось обеим. 22.10.2007 16:54:19, Levitan
Анирам
да, кнопки с голосами птиц - класс! я сама с удовольствием нажимала и слушала. а дети просто дрались за них :) там еще есть лягушка с голосами разных лягух, я даже не ожидала - такие звуки, прямо как зверь какой-то рычит. моему понравилось :) а весы мы не заметили, уже пробежали мимо :) в следующий раз взвесимся 22.10.2007 18:43:28, Анирам
я даже не буду говорить кто я по образованию, ибо в связи с данной проблемой мне стыдно:( 22.10.2007 11:00:16, Taly
Musenka
А музеи и выставки, между прочим, бывают не только художественные... 22.10.2007 11:04:08, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!