Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полный офф: меркантильное

Как-то я этого не заметила, но, кажется, у нас в стране неожиданно наступил коммунизм. По крайней мере, такое чувство у меня возникло после пересказа моим мужем разговора с его непосредственным начальником. Тот сказал нечто вроде: "Мне не нравится, когда люди работают из меркантильных соображений". Я почему-то выпала в осадок. Ну а как тут: работа не из меркантильных соображений?! А ведь просто так никто пожить не пустит, одежду не даст, и ребенка моего никто просто за идею не покормит. Мне сразу пришла на ум фраза начальницы одной моей подруги
: "Напишите объяснительные, зачем вам нужна зарплата!" Ну такое чувство, что так думают ВСЕ начальники. Просто более умные не спешат озвучивать. А про себя так и думают "Это не у вас зарплата низкая, а в магазине цены высокие" (тоже из речей начальницы подруги) В общем, вчера сидели и вспоминали эти фразочки.

Еще сегодня на собеседование ходила, полчаса беседовали, я все ждала, когда размер з/п озвучат. В конце концов на прямой вопрос получила суперответ: "То, что вы тут написали, выглядит приемлимо". Я снова слегка в осадок выпала: тоже, что ли, борцы за работу за идею?

Люди, что вы думаете про все это? Вы работаете из меркантильных соображений или за идею?
19.10.2007 18:21:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну понятны результаты опроса :)Все-таки большинство людей из-за денег работают. Конечно, хочется, чтобы при этом и работа интересная была (я пока именно интересную для себя ищу), но бесплатно большинство людей все-таки работать не пойдут. Тогда объясните мне, почему же такие китайские церемонии разводят вокруг зарплаты? Еще всякие слова придумывают типа: "вознаграждение", "компенсация"? 21.10.2007 00:54:23, Sib_Vickie
Liporella
Ну а как же, завлекуха, лапшу на уши повесят, а ты вся такая в эфории и согласишься, а как првило, на практике все иначе выходит. Тут нужно наглости набраться при устройсве на работу (ну при условиии, что тебе есть, что кушать и без данной работы ты можешь перебиться) и задавать вопросы прямо. 21.10.2007 21:54:25, Liporella
krotichka
Я тоже ради денег :)... всегда. Но!!! Всю работу делаю от души и по максимуму! Чем плохо??? 20.10.2007 16:45:58, krotichka
Морская птица
За деньги, конечно. Но у меня работа интересная, люблю я её, в разумных, конечно, количествах:))) 20.10.2007 09:34:29, Морская птица
aloeVera
Я и то и другое) Я люблю свою работу и порой о зарплате вспоминаю только когда деньги кончаются)) А что касается начальников, мноооогие так считают, особенно если они хозяева предприятия)) мне обычно смешно, но щедрый начальник, согласитесь, это нонсенс))

20.10.2007 00:35:31, aloeVera
Царевна СмеЯна
деньги конечно очень важная составляющая. Но вы пошли бы мыть туалеты за 3 тыс долл. ??? Я - нет! От своей работы получаю удовольствие. Мне нравится! Нравится моя профессия и это помогает мне развиватся и совершенствоватся в профессиональном плане. А ходить на работу и отсиживать от зарпалты до зарплаты - мне жалко своего времени!!! сколько бы за это ни платили. 19.10.2007 22:52:31, Царевна СмеЯна
pelenka
кхм :) 3 тыс долл не такая большая зп :)
20.10.2007 10:20:01, pelenka
Liporella
Все это, конечно, здорово, в идеале работа должна приносить удовольствие, но не всегда так получается, особенно когда от папы зависит бюджет семьи, ребенок маленький, жена не работает, расходов много.........
19.10.2007 23:52:34, Liporella
то есть, пусть он идет моет туалеты? :)
довольно странный ход мысли, он - не человек что ли?
20.10.2007 00:25:40, Сэй Сёнагон
Liporella
Про туалеты не нужно передергивать, так и до проституции можно договориться, просто сущуствуют такие ситиации, когда преходится наступать на свое самолюбие. Безусловно, хорошо, когда работа приносит удовольствие и деньги 20.10.2007 17:12:15, Liporella
ладно, не ершись, никто не передергивает, Яна привела туалеты просто как пример неинтересной работы, не приносящей морального удовлетворения. А по последнему предложению: это не просто хорошо - это правильно :) 20.10.2007 19:38:12, Сэй Сёнагон
pelenka
ради денег.. но это не исключает моего альтруистического подхода...
19.10.2007 22:21:32, pelenka
Мантикора
Работать интересно, хотя и сложно, ну и деньги радуют. Работать исключительно из-за денег не смогла бы, но и за читсую идею тоже - я только в начале года бросила работу научного сотрудника. 19.10.2007 21:33:22, Мантикора
Я знаю единицы людей, работающих за идею и готовых получать за это условные деньги. Это фанатики.
И знаю очень многих, пашущих за идею и получающие адекватную оплату. Но,случись что с фирмой, упадет, к примеру зарплата до минимума - человек будет искать более высокооплачиваемое место.
Мне тоже интересна работа, прежде всего нормальнооплачиваемая.
19.10.2007 21:31:31, земляника
Человеку должно быть интересно работать. Если он работает только из-за денег, а удовольствия от работы не получает - ничего хорошего не выйдет. Потому что этого человека придется постоянно контролировать, и выполнять он сможет только ту работу, которая не выходит за привычные рамки, ибо желания сделать лучше или сделать что-то новое не будет. И желания развиваться тоже не будет. Зачем такой работник?
Другой вопрос, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться. Но если Вы полчаса на собеседовании ждали когда озвучат размер з/п, вместо того, чтобы выяснять подробно какая работа Вас ожидает, честно говоря, я бы не хотела иметь в подчинении такого сотрудника....
19.10.2007 21:26:39, Тиграs
Мне сразу было понятно, какая там работа. Если вы уж такой крутой начальник, объясните, пожалуйста, почему так шарахаетесь от конкретного вопроса про з\п? 21.10.2007 00:46:28, Sib_Vickie
два года назад я ушла на работу исключительно из меркантильных интересов. Хватило меня на 7,5 месяцев. Сейчас работаю потому, что:
1. мне интересна тема, которую разрабатывает моя компания
2. меня устраивает график
3. меня устраивает з/п
4. есть чему поучиться.
Кстати, у меня есть подработка, условно говоря, так там я работаю практически за идею.
19.10.2007 21:11:37, Подсолнух и ёж
нууу ,в идеале - это когда работа по душе, тебе она нравится и на работе интересно, а за это еще и хорошие деньги платят:)
работать просто ради зарплаты, нервно поглядывая на часы (ну когда же закончится рабочий день), не отдаваясь душой общему делу - нееет, не хочу...
Хороший начальник примерно представляет порядок зарплат своих подчиненных в среднем по Москве, например, и по мере возможностей повышает зарплату (все же лучшая мотивация - это деньги:)), а не ждет, пока сотрудник унизительно попросит повышения зарплаты сам... Про "цены высокие" - дааа....:(
19.10.2007 20:41:18, Sega
Да, мне не понятны люди, которые работают ТОЛЬКО из меркантильных соображений. Как правило, это люди, не получающие от работы никакого удовлетворения (кроме финансового) - отсюда низкая мотивация и производительность. Фиговые они работники, короче говоря.
При прочих равных я скорее возьму человека, которому это реально интересно (мотивация), нежели более опытного, но интересующегося ТОЛЬКО зп.

Если работа совсем не нравится и не приносит удовольствия - нафик нужна такая работа? Живем один раз, и тратить жизнь на постылую работу за деньги - глупо.
19.10.2007 19:55:57, Сэй Сёнагон
я почти подпишусь под тем что винт сказала. на примере мужа моего, если можно- когда он последний раз искал работу, после всех собеседований осталось кажется три вакансии которые он серъезно рассматривал. и вот чем я горжусь - он пошел в не самое выгодное по деньгам но самое интересное для него место. и такое где пахать надо и трудно, но вот дико интересно ему и фсё)
а мог бы пойти ну образно говоря сам себе начальником и не напрягаясь получать зарплату повыше и не напрягаться..и не совершенствоваться ага

вот это имхо называется за идею работать и наверно примерно таких работников жаждет ваш начальник)
19.10.2007 19:51:50, Fluff
Не, я сиотно сомневаюсь, что эта работа меня куда-то приведет. По крайней мере, к чему-то новому. Так что пошла эта фирма нафиг со своими понтами 21.10.2007 00:49:02, Sib_Vickie
кстати, путь Игорька скорее приведет к бОльшим деньгам, чем пассивная позиция "мне все должны бабок, потому что я жрать хочу" ... потому что научившись чему-то новому здесь, там и тут, завтра Игорек будет стоить выше, потому станет многопрофильным -))

19.10.2007 19:54:01, Wint'яра
ну там даже не в многопрофильности дело, а в том что креативно (и быстро) надо ваять очень интересные штуки, наскока я это понимаю)
ну и кстати ведет, потихоньку, куда ты сказала. ттт на него))
19.10.2007 20:01:53, Fluff
Мне тут, в этой дискуссии, не место, конечно, так как я и есть начальник. :-) Но так как надо мной все-таки есть еще один пласт начальства, то позволю себе высказаться. Я работаю за идею, которую всей душой хочу реализовать на этой работе. Мои знания принесут работодателю прибыль, поэтому я получаю от него адекватную зарплату. Людей, которые работают за деньги исключительно, то есть исполнителей от и до, не люблю и стараюсь из команды таких выпроваживать. От них и от самих толку мало, и "идейность" команды они подрывают. В отрасли, где я работаю (СМИ, Интернет), креативность и идейность обязательны.
Зато за таких же "йдейных" я при составлении бюджета на год буду сражаться, чтобы они не смотрели по сторонам исключительно по причине того, что где-то будет "скучнее, зато денежней". Об идейных я забочусь, когда запускаю новые проекты, где они могли бы расти и совершенствовать свои идейность, а также заряжать ей новичков ...
Вообще же можно низвести этот вопрос и до такого: "А вы своими детьми от души занимаетесь, потому что они у вас родились? Типа, так положено?"

19.10.2007 19:32:51, Wint'яра
Da'iline
+1 подпишусь.
я вот именно идейный работник, но не низшего звена, а скорее среднего. и меня продвигают гораздо сильнее, чем тех, кто "от звонка до звонка". Мне нравится работать, и работа у меня интересная, а зарплата - приятное дополнение, хотя очень важное.
20.10.2007 19:07:53, Da'iline
pelenka
нет, ты рассуждаешь как здравый начальник - это единицы... Ты работаешь и ты понимаешь ради чего: твоя зп, твои некоторые вольности в работе (как то уйти по нужде на час с работы), премии по окончании года и т.п. .. Низший состав не понимает, у них нет прямой связи... и как раз среди так называемого низшего состава очень часто попадаются альтруисты....


19.10.2007 22:25:28, pelenka
Юффи
Я, например, работаю ради денег, но выкладываюсь полностью. Работу люблю и делаю хорошо.
19.10.2007 19:56:06, Юффи
хорошо ... представим ситуацию ... с завтрашнего дня ежемесячно на счет будет сваливаться твоя зарплата просто так, без работы ... ты можешь сидеть дома ... будешь сидеть? -))

19.10.2007 19:58:32, Wint'яра
pelenka
да, я буду сидеть дома.. пойду работать библиотекарем...
19.10.2007 22:23:02, pelenka
Юффи
Просто у меня ребенок, с которым занимаюсь, очень сложный. Ему пофигу, что я ему вещаю.
19.10.2007 20:12:30, Юффи
Юффи
Нет! Дом уже поперек горла сидит))
19.10.2007 20:09:36, Юффи
так. получается, что ты хочешь работать, но не нашла такую работу, где было бы интересно именно тебе? -))) и чего ждешь тогда? -))

19.10.2007 20:11:33, Wint'яра
Абракадабра
Я работаю исключительно за ДЕНЬГИ...если б только мне их за так давали,я б тогда работу эту таааак далека послала:) 19.10.2007 19:23:17, Абракадабра
Юффи
исключительно ради денег
19.10.2007 19:02:16, Юффи
я наверное в меньшинстве окажусь,, я работаю за идею, специалистом по социальной работе с несовершеннолетними. з/п в этой сфере понятно какая. Но з/п мужа хватает на жизнь, правда, ни на что большее особо не хватает, но я себя комфортно чувствую:) 19.10.2007 19:01:16, Taly
tanyak
ага, щаз. я работаю за деньги, т.к. деньги мне нужны :) ну иногда ради интереса, профпригодности, знаний...но больше из-за денег конечно же. :) 19.10.2007 18:36:46, tanyak
LU
"за идею" можно на субботник выйти, а работать хочется за зп:) и желательно, чтобы она соответствовала бесконечно растущим ценам в магазинах:)
19.10.2007 18:33:48, LU

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!