Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шахматы это здорово!

Ну никогда я не планировала с Арсом шахматами заниматься, а тут мне сразу несколько человек с восторгом рассказали, и я в последний день записи съездила в дом творчества на Воробьевы горы и записалась. Вообще отнеслась скептически: походим, может и бросим.
Но! С первого занятия Арса выгнать не могли - так ему понравилось. Потом, правда, на занятиях отвлекался, хулиганил. А дома - каждый день "Мама, давай в шахматы играть". Прозанимались месяц, знает уже все фигуры как ходят, несколько приемов и начал ходить разными фигурами в одной партии, видит как сходить, чтобы на следующий ход съесть. Я сама не умею играть, мы примерно одинаково с ним сейчас играем :-) Так и мне интересно стало! ну, поддаюсь немножко, бывает.
Вчера сам с собой играл, пришел -«Мама, я не помню как короля ладьей поймать», я подсказала, он - «Все, иди, дальше я сам».
Потом прибежал, счастливый – «Я сам себе мат поставил!» Поговорка появилась у него - «А если подумать?»
В общем, в 3,5 года уже вполне можно заниматься шахматами!
17.10.2007 02:15:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(3)
расскажите, как с ними занимаются! Я сама там занималась, но в школьном возрасте:) Хочу сына научить, но не знаю, как 17.10.2007 14:06:27, Merlin и малыш(3)
на занятии препод показывает на доске что-нибудь, назовем это этюд. Я лихорадочно записываю.
Потом родители с детьми на своих досках это разбирают. Потом проверяют домашнее задание, потом сажают деток парами и они играют партиями.

Сначала нас познакомили с пешками. Пешка маленькая, стоит 1 конфету, ходит шажок и отдыхает. Ходит только вперед. Если встретились 2 пешки, стоят, отдыхают, пьют чай. А когда пешка доходит до последней строки, ей становится щекотно-щекотно и она превращается в... кого-хочешь. (это самое жланное событие детей). Ну и пешки очень голодные - их надо кормить.

Мы играли линия пешек на линию пешек, потом их ставили парами по доске - мы искали голодных пешек - которые могут есть противника. Пешкам строили коридоры-веревочки, когда они только и делали, что ели.

Ну вот так с каждой фигурой.
А еще я сказку Арсу придумала про 2 королевства. Банальную, но в ней сенова все фигуры повторила.
17.10.2007 18:48:51, Таха
вечером напишу, ладно? 17.10.2007 16:16:00, Таха
Glafira
Да, моя подруга тоже с 3,5 года водит туда дочку..Сейчас им 8 лет, занимаются, учавствуют в чемпионатах и т.д.... Тоже была поражена возрастом, с которого начали они заниматься:)) Вам успехов, жалко, от нас это очень далеко(( 17.10.2007 12:58:02, Glafira
rushka
Ни чего себе! 3,5!!! Класс! У меня Аська бредит шахматами, а здесь у нас что-то я не нашла ничего ... 17.10.2007 12:44:53, rushka
aloeVera
Класс!! Молодцы! Мы тоже собираемся, я ещё думала как уговорить чтобы младшего приняли:) (у нас с 5 лет.)

17.10.2007 12:32:34, aloeVera
Какие молодцы! А я до сих пор в шахматы не умею :( 17.10.2007 12:06:19, Sib_Vickie
так и я не умею, я даже записать за ней позиции не могу... 17.10.2007 16:13:49, Таха
А у нас все фигуры знает кто как ходит знает... Но по-моему прикола игры не понимает... А я не знаю как ей дальше объяснить... 17.10.2007 11:04:45, miran
Симба
Супер! Какие вы молодцы! Мы тоже скептически отнеслилсь к шахматам, а там оказалось так здорово, только скорости у нас чуть меньше, но главное - ребенку нравится. 17.10.2007 11:03:24, Симба
lisak7
Это очень, очень и очень полезно для мозгов. Вы молодцы, что пошли заниматься. Никаких в дальнейшем проблем с матиматикой. У меня отец мастер, сама я разряды получала в свое время. Муж играет. И очень хочу этому дочку научить, но с ней не выходит, не хочет ходить так как надо:)) Ну, это дело времени, хотя я в ее возрасте уже во всю шпарила. 17.10.2007 10:39:45, lisak7
Nessie
А со скольки лет они на шахматы берут?
17.10.2007 10:36:08, Nessie
мне сказали знакомые, что "с 2 до 5"! Так что мы уже ближе к выпуску :-)
Но мы там по факту самые маленькие. Тренер так вздохнула, когда нас записывала...
17.10.2007 16:15:25, Таха
Мой играет с 4 лет, Сейчас тормознула, т.к. пошли в 1 класс. Очень нравиться. 17.10.2007 10:35:56, Jenechka
Аnny+
Я читала думала ребёнку лет 6 :) 3.5!!! молодец! 17.10.2007 10:04:52, Аnny+
да я тоже так скептически на эти шахматы пошла, думала мы еще маленькие :-) а тут так все легко и красиво, оказывается! 17.10.2007 10:19:30, Таха
Какие вы молодцы! Я тоже думала про эту секцию, но у нас время в основном дневное. Поэтому не получается.

17.10.2007 08:45:27, Близняшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!