Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

Сын,3 с половиной,двухъязычный,по-русски говорит неплохо,но постоянно путается в местоимениях,родах, падежах. Например:он пошла в магазин.
Она пришли к нам,мама,ты где ушел?Я хорошая мальчик.Я большая.Я зовут Гриша.
И тп.Это выправится или надо как-то заниматься,исправлять?У нас в семье только я русскоговорящая,мы с ним много читаем,говорим по-русски,речь его значительно обогащается,может строить сложные предложения,в принципе правильные по смыслу,за исключением тех ошибок,которые я указала сверху.
07.03.2002 15:06:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mogu "uspokoit'" esche bol'she, u mnenja mal'chik 3-h jazychnyj (est rodstvenniki esche i s 4ym) i emu 6 let, putanica esche ta, no dolgo ne razgovarival voobsche. Kogda dei postarshe to mozhno ispravljat', prosit' povtorit' i ob'jasnjat' nemnogo gramatiku. Pravda vse ravno posle moih ob'jasnenij

"Mama, ty upal ty skazal "Ja upala", a ja upala ja skazala "Ja upal""

Esli rebenok smozhet obschatsja s russkimi det'mi to eto pomozhet.

A voobsche menja takaja "nerazberiha" ustraivaet bol'she, chem kogda deti voobsche ne zagovarivajut po-russki. U menja knogo znakomyh iz 2-h jazychnyh semej tam deti govorjat tol'ko na odnom.

A voobsche ludi iz Shvejcarii vpechatljajut kogda vzroslymi stanovjatsja svoej mnogojazychnost'ju.
08.03.2002 13:11:24, lise
Katia, mogou tebia "ouspokoit'"-Liska moia i v 5 vse eshe poutaet, hotia i men'she. pravda ou nas ne 2, a 3 iazyka.Ia delau skidkou na eto.Vse ravno, vse gde-to otkladyvaetsia. Ia smirilas' s tem, chto dlia nee francouzskii rodnee. No po-rousski ona vsegda boudet horosho ponimat', a eto ouje nemalovajno.. 08.03.2002 10:59:11, Рассвет
Аня Левченко
На маме.ру одна мамочка жаловалась о подобной проблеме. Так ничего и не исправилось. На русском дети говорят, но рода путают безбожно. Я когда это прочитала, стала специально внимание сына обращать на род. Машина она, мотоцикл он и пр. Легко объяснить, что слова, заканчивающиеся на а обычно женского рода, на согласную - мужского, на о и е - среднего. Даже если исключения знать не будет, все же основную часть родов будет правильно определять. Исправляю всегда, но это может не сработать само по себе. Я сестру всю жизнь поправляла, что бежут не говорят, надо бегут. И что толку, она до сих пор говорит как ей нравится :) Надеюсь, что нам эта система поможет (печально вздохнула). 07.03.2002 23:13:38, Аня Левченко
Классная система! Нам она тоже помоглаю Только я не стала объяснять про рода. Я просто спрашивала
-Стул - это мальчик или девочка?
-Мальчик:)Стул - он, мой.
-Корова - мальчик или девочка?
.....
Дочка часто сама просила поиграть в эту игру. И постепенно с родами она разобралась. Сейчас не путается.
08.03.2002 01:19:31, nataa
Наташ, дай идейку. Я со своим уже 2 года бьюсь.
Вместо "я могу" говорит "я можу".:-( Ну и хоть ты тресни, поправляю, повторяет правильно и тут же опять по старому. Причем если спросить, как правильно? Говорит "я могу"... А в разговоре опять за свое "можу"...
08.03.2002 17:25:23, Душечка
Nou, ou nas toje tipa togo..
"voz'mIt", "boudet poiti", "gde my idem", vmesto kouda i td. ia osobo ne zaciklivaus'.hot' tak, ouje louchshe, chem nichego.No chasto peresprashivau, povtoria frazou, kak nado. pomogaet. pravda ne vsegda..
08.03.2002 23:02:31, Рассвет
Аня Левченко
А может попробовать зрительную память? Просить, чтобы написал сколько-то раз или небольшие диктанты, в к-х это слово есть? 08.03.2002 20:35:31, Аня Левченко
А может для падежей чего-то посоветуете?
С родами у нас, вроде, нормально.
08.03.2002 02:04:12, Дракоша
А на втором языке лучше говорит?У меня дочь тоже двуязычная ,когда пошла в сад на иврите - русский язык пошел по жизни:)рода не путала, но переводила с иврита все,акцент приобрела душераздирающий.Вообще если есть проблема - она в обоих языках будет проявляться. 07.03.2002 22:21:04, ИМА
Mnogojazychie v sem'e ono "slozhnee", odin jazyk v sem'e drugoj v sadike bolee ustojchevoe razdelenie. A vot kogda tol'ko russkaja mama rebenok prakticheski ne slyshit dialoga, tol'ko monolog. 08.03.2002 13:18:04, lise
Nou, pochemou monolog, a moul'tiki hotia by te je? pesenki i td.. i potom, ou nas tout teper' , naprimer, ta-akoe kol-vo rousskih, chto esli sil'no hochetsia, rebenok vsegda mojet v parke s rousskimi detimi poigrat'.. 08.03.2002 22:59:00, Рассвет
Mul'tiki, igry kompjuternye...
Moj syn do shkoly anglijskij znal nemnogo iz komp. igr, v shkolu poshel stal k detjam podhodit' i "a,b,c..." pet', deti ot nego ponachalu sharahalis'
Eto konechno klasno kogda est' park s russkimi det'mi i mamami, a u nas vot net naprimer, dazhe s mestnymi. 95% detej v doshkol'nyh uchr. na ves' den' mesjacev s 6-ti s goda. Da i potom odnojazychnye deti ne vsegda ljubjat igrat' s mnogojazychnymi.
10.03.2002 14:49:59, lise
Fleur-de-Lys
У нас в 3 года тоже была похожая ситуация. Сейчас сыну 5, и он продолжает делать в русском языке ошибки, но уже другие :) Я вижу, что часто он просто переводит с английского. Например, вместо «мне не видно» говорит «я не могу видеть». Мы, конечно, читаем по-русски, дома говорим по-русски, но этого, видимо, мало. Единственный выход, который я вижу - это создать ему русскоязычный круг общения. T.e. чтобы он слышал русскую речь не только от родителей. 07.03.2002 19:37:56, Fleur-de-Lys
skippy
Может устроить так, чтоб малыш почаще бывал в обществе рускоязычных мужчин. Может в недостатке такого общения и кроется причина его "женского" взгляда на вещи? 07.03.2002 17:31:06, skippy
Кать, если ты с ним занимаешься, читаешь - пройдет само. Просто обращай его внимание на такие ошибки, чтоб он в курсе был, что это неправильно.
А у нас все вновь услышанные или малознакомые слова в именительном падеже :-(.
07.03.2002 16:37:27, Дракоша
А во втором языке есть рода? Или там не путает?
Скорее всего выправится само, можно его аккуратно поправлять. Обычно дети с этим перестают путаться раньше, но у двухязычных и так много проблем.
07.03.2002 15:24:21, Харас (aka Ленка)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!