Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глупый вопрос

Я не полная дура, но несведуща в этом вопросе. Скажите мне, пожалуйста, а это обязательно сейчас (т.е. март-апрель) заниматься подбором садика и оформлением всех документов, чтобы пойти туда осенью?
А в августе-сентябре уже поздно будет?
Разъясните мне, бестолковой.:))))
07.03.2002 12:18:21,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и в сентябре, да хоть в декабре, но ГОРАЗДО дороже. 11.03.2002 12:34:12, Машенька Л.
В нашем в октябре последнее место ушло.
Поздновато Вы задумались,если только в совсем обычный садик или за большие деньги(но,например, в нашем деньги не берут,это точно,строго по очереди)
07.03.2002 22:59:09, флинтик
Я занималась этим в ферале, в мае наш садик был уже забит....А в августе на меня бы просто как на сумашедшую посмотрели:-( 07.03.2002 21:20:23, Маша Б.
Кстати, не факт. Записывается народу много, потому что многие одновременно в несколько садов, чтобы в последний момент определиться. И в августе как раз могут оказаться места, даже если в марте все было забито :). Проверено. 07.03.2002 22:21:20, virus
Красно Солнышко
Мы в сентябре записались. И попали в садик, который считается лучшим в районе (считается) и в который все стремятся. Это лишь вопрос вступительного взноса. 08.03.2002 20:23:59, Красно Солнышко
Да, такое бывает:-))Но я бы не стала на месте автора топика на это рассчитывать, а занималась бы сейчас:-)А такой вариант можно будет оставить как приятную неожиданность:-) 08.03.2002 16:21:10, Маша Б.
Ага, в нашем саду карту надо в мае принести и мест все равно нет, переводятся из группы неполного дня, из младших групп, ожидающие места. 08.03.2002 15:23:33, Йоко
Лель, в некоторых платных садах тоже мест может не остаться. :) Чес слово! 07.03.2002 14:10:40, wran
Лен, ну что ты меня расстраиваешь.:(( У нас есть только один дорогой (200 у.е. за полдня в месяц), вроде там есть места. 07.03.2002 16:16:52, Лёлик
Ginger*
Вот у нас в районе тоже только один платный сад, тоже 200$ до обеда получается(2$ в час). Если хотя бы до 17.00 оставлять - 320$.Я пытаюсь понять, стоит этот сад таких денег или нет. Помещение, арендованное у части обычного сада. С теми же сквозящими окнами, старой сантехникой и т.п. Украшено занавесочками, хорошими игрушками, мало детей в группе, английский и психолог по сравнению с обычным садом.А какой сад у вас? Я уже отдала дочь в государственный сад, но вопрос с платным ещё открыт. На четвёртый день мой ни разу в жизни не кашляющий ребёнок свалился с температурой 40 и острым бронхитом:( И я за компанию. 07.03.2002 16:49:07, Ginger*
В платном тоже будет болеть ,но меньше ,потому что детей там меньше. Первые два месяца можно вычеркнуть сразу - они все уйдут на болезни:(А как девочка привыкает?Справляется?Вы писали,что там воспитательница не очень? 07.03.2002 22:24:04, ИМА
Красно Солнышко
Что за глупости: "Первый два месяца можете вычеркнуть сразу". У нас ребенок не стала болеть чаще в саду, ни в платном, где было 8 человек, ни в бесплатном, где 25 человек. Все зависит от иммунитета. 08.03.2002 20:22:20, Красно Солнышко
Возможно. Но про "глупости" все же не очень корректно ,извиняюсь. То есть я прост осчитаю ,что если один человек что - то сказал ,говорить про это "глупости" не очень вежливо ,можно написать - "я не согласна" ,или "вы ошибаетесь". не то ,чтоб я хотела дать урок хороших манер , все тут люди взрослые ,но "глупости" - больно глаза режет...Я писала из собственного опята и опыта многих других мама,которых я знаю .так что если не угодила - извините... 08.03.2002 22:42:00, ИМА
Красно Солнышко
Ребенок не должен болеть первые два-три месяца в саду. Это нонсенс. Это ненормально. С этим надо бороться. И уж, тем более, не надо на это настраиваться. Глупость не в ваших словах (извините, если была неверно понята), а глупость в том, чтобы на такое развитие событий заранее настраиваться. Скорее, наоборот, надо стремиться чтобы этого не происходило. Надо заниматься здоровьем ребенка. 09.03.2002 11:57:29, Красно Солнышко
Я еще не видела ребенка ,который бы не болел:(и не видела ребенка,который бы неболел сильно первое время в детском саду. Конечно ,есть дети,у которых иммунитет сильнее ,они и болеть будут меньше, но вряд ли не будут совсем..может,такие и есть ,значит,кому - то повезло. Я просто хотела сказать ,что в саду ,как в любом месте скопления детей - ходят вирусы ,и домашний ребенок ,к этим вирусам неподготовленный ,сначала их начинает всех хватать , а потом постепенно переболевает ,получает от них иммунитет ,и начинает болеть меньше .Вот и все. так по крайней мере ,мне объясняли врачи. Конечно, неприятно ,когда ребенок болеет, но это еще не причина не водить в детский сад - это ИМХО. 09.03.2002 22:44:07, ИМА
Мой первый раз в яслях заболел в феврале (пошел в сентябре). И в этом году только в феврале.
Это бывает, но очень редко
10.03.2002 18:02:47, Muha
Красно Солнышко
Приезжайте, посмотрите, я вам покажу такого ребенка :) У нас сильные проблемы с аллергией, но зато почти нет простудных. Думаю, причина в том, что в целях борьбы с аллергией мы регулярно вывозим ребенка. Месяцев пять-шесть в году - ребенок на воздухе. 09.03.2002 23:35:17, Красно Солнышко
Может и в этом причина, а может и нет!.В любом случае ,я рада за вас ,но к сожалению ,таких как вы больше не знаю ,а вот тех ,кто болел сильно первое время в саду - знаю как раз очень много:)) 10.03.2002 09:51:30, ИМА
Ginger*
Я в принципе не могу думать о болезнях, потому что моя дочь за 3 года НИ РАЗУ не болела. Я просто не знала, что это такое. На четвёртый день после сада: пять суток! температура 40, грипп,моментальный острый бронхит с подозрением на воспаление лёгких, антибиотики, семь суток!отказа от еды и питья, в результате сейчас настоящее физическое истощение, ребёнок не может ходить. Дочь была здорова, как молодая кобылка. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это с нами произошло первый и последний раз. 09.03.2002 14:53:43, Ginger*
у меня ТОЖЕ САМОЕ!!!Именно та же картина!И подозрение на воспаление легких ,и бронхит ,и истощение. Дочь,которая у меня с 3 лет не спит днем ,теперь спит по 3 часа ,а потом опять валится спать!Это один и тот же вирус ходит ,подхваченный явно в детском саду. 09.03.2002 22:39:39, ИМА
Красно Солнышко
Имхо, это психологическое. 09.03.2002 23:35:56, Красно Солнышко
Я думаю ,что это просто разновидность гриппа ,вызывающая такое течение болезни ,сильную температуру ,истощение и усталость .Я тоже переболела этим гриппом ,и у меня тоже похожие симптомы ,та же усталость и апатия , как и у моей дочери .Я не думаю ,что это психологическое ,иначе пришлось бы предположить ,что и я,и моя дочь ,и дочка Ginger* больны одинаковой психологической хворью...:))))))))))))) 10.03.2002 09:55:11, ИМА
Ginger*
Конечно, это вирусное заболевание. Я заболела от дочери на четвёртый день. У меня была впервые в жизни( бывает такой тип людей безтемпературных абсолютно, у нас это наследственное) температура под 40, а я не в курсе. Провела ДЕНЬ на ногах в городе по неотложным делам, посетила важное собеседование по работе.К ночи меня домой транспортировали. Мне лучше стало через 5 дней. Дочь сейчас спит по 12 часов ночью и по 4 часа днём, по-прежнему не ест, не пьёт. Был один день без температуры, обрадовалась, так нет, опять сегодня. Пошла вторая неделя болезни.Я думаю, что даже когда она выздоровеет, её нельзя будет отдавать в сад долго, потому что надо будет восстанавливать силы. 10.03.2002 18:33:53, Ginger*
А у вас наверно ,не высокая температура ,а 37 с хвостом .У нас тоже так. Я держала дома несколько дней ,когда усталость меньше стала - отпустила в сад, дочь моя уже изнылась мне,как хочет. Зато сегодня первый день днем не спали!!!Правда ,под вечер уже была никакая .Я утешаюсь только тем ,что второй раз уже не должны заболеть(тьфу,тьфу)надеюсь ,что от этого гриппа уже иммунитет есть . 10.03.2002 22:43:35, ИМА
Ginger*
Меня сообщение сверху про краснуху пугает:( Не хочуууу:(( От неё чего-нибудь сейчас сделать можно? 10.03.2002 22:56:37, Ginger*
нет ,вряд ли .краснуха вообще - то нестрашное совсем заболевание ,ей надо обязательно девочке переболеть ,потому чт оона очень опасна в первый триместр беременности. не бойтесь ,это нестрашно 11.03.2002 12:35:05, ИМА
Что психологическок? Болезнь? 10.03.2002 09:45:44, Йокo
Бедненькие, поправляйтесь. 09.03.2002 21:17:27, Йокo
Может я и огорчу, но я не стала бы так уж уповать на прошлое здоровье. Я сама вообще не болела до года, потом впала в полосу сплошных болезней. Безо всякого сада. У подруги с обеими дочерьми (опять-таки без сада) это произошло между 2 и 3 годами. Дочери с разницей в возрасте, т.е. каждая из них заболевала сама по себе.
Похоже что очень многие дети в каком-то своем возрасте впадают в полосу болезней, в том числе и тяжелых. А потом выходят из нее. Возможно, что сад, например, ускоряет этот процесс или еще как-то влияет, а возможно просто совпадает по возрасту. Ео прежнее здровье, к сожалению, отнюдь не всегда означает, что проблем и не будет потом.
Кстати, у нас есть знакомые с 4 мя детьми, которые очень увлекались и Никитиными, и прочими методами закаливания. До какого-то возраст ане болели все дети, а потом остальные так и остались более менее здоровыми, а старшая начала тяжело и беспрерывно болеть. И это несмотря на закаливание и здоровый образ жизни. Видимо, то что заложено, не слишком обойдешь.
09.03.2002 15:06:34, Харас
Красно Солнышко
А я не болела в детстве. Хотя в сад ходила. Думаю, что причина все-таки в том, что каждое лето, полностью, до школы - месяца по четыре, у бабушки на Украине, постоянно на воздухе. В любом случае, не помешает точно. 09.03.2002 23:37:53, Красно Солнышко
Хорошо, когда есть бабушка на Украине или хотя бы в Москве, но которая может все лето провести на даче с ребенком. 10.03.2002 09:43:17, Йокo
Это точно, что заложено не обойдешь. Но сад меня убивает тем, что ребенок мой там все время цепляет вирусы, не простывает, а имеено вирусные инфекции и очень тяжелые. Причем обязательно от него у нас кто-нибудь заражается, процесс полного моего полного распада в этот раз составил 12 часов! и мама моя свалилась, она к нему на праздник ходила :( Мы уже смеялись, что сад нам всем противопоказан. 09.03.2002 21:22:59, Йокo
NatalyaLB
А с какого возраста можно прививки от гриппа делать?
Может, это то , что ему нужно?
11.03.2002 16:40:01, NatalyaLB
А как здоровье укреплять??? У меня вообще ходить в сад не может, постоянно болеет, тяжело и долго :( И по врачам мы ходили ни кто ни чего сказать не может, кроме пока всем не переболеет, болеть не перестанет.
Хорошо так говорить, когда ребенок крепкий.
09.03.2002 14:22:17, Йокo
Маш, к сожалению это не нонсенс :(. Очень многие дети болеют. Моя вообще весь первый год болела :(. Это не значит, что это правило, и ребенок обязательно будет болеть. Я сама знаю детей, которые не болели. Но болеют все же чаще, чем не болеют. 09.03.2002 12:03:43, virus
Ginger*
Воспитательницы две, одна гром-баба, другая помягче. Немного компенсирует:) И всего полдня бояться:)Доченька у меня просто умница, я очень зауважала своего ребёнка, как она приняла сад. Мужественно. И я всё-таки проводила очень хорошую моральную подготовку. Но всего четыре дня - и так страшно сейчас болеет, что просто жалости не хватает:( 07.03.2002 22:35:21, Ginger*
У меня тоже было так. очень тяжелый период ,но к сожалению,неизбежный. Хотя весна -наверно самое неподходящее время ,чтобы отдавать в д\с ,именно из - за болезней. Хотя я отдавала в декабре - и тоже болели страшно. А насчет платного - вопрос действительно открыт?Я вот как - то предпочитаю платные ,хотя и среди платных встречала такие,что мне не понравились совершенно. Или 320 долл. для вас все же многовато(вообще - то это довольно много для сада ,у нас в Питере ,по крайней мере ,это ОЧЕНЬ дорого).Вы вообще ходили туда?
08.03.2002 14:50:59, ИМА
Ginger*
Так я же и написала выше, что это за сад. И пытаюсь понять, это для Москвы нормально или всё же за эту сумму сад должен быть супер по всем показателям.Я для своего ребёнка готова платить, но никогда не трачу деньги неразумно. 09.03.2002 00:00:36, Ginger*
Для питера это очень много, хотя я вмдела сад за такую сумму ,а у нас недалеко от дома есть мад за 500 долл. - но дороже только дипломатический .У нас 150 - 200 долл. вроде обычная цена ,ну я 260 плачу ,прибавляю за занятия. В Москве,как я понимаю ,на порядок дороже все,так что наверно там 320 - это нормально. А насчет того,чт осад дает - тут цена не показатель. У нас одна мама забрала в прошлом году в сад за 500 долларов - и привела обратно,там не занимались. А у нас занимаются .Я этот садик за 500 видела на прогулке - мне не понравились воспитатели ,так девки молодые и есть парень ,но мне они все равно не понравились. так чт оцена - не показатель. Проверять надо. 09.03.2002 09:44:22, ИМА
Лелик, я не хотела тебя расстраивать - просто у нас были случаи, когда деток не брали - ну а куда, если все группы укомплектованы! Так что, действительно, стоит сейчас записаться везде, где только можно. 07.03.2002 16:25:50, wran
Если садик платный, оформлением документов можно заниматься круглогодично :-). А если обычный, то в мае. Как нам сказала заведующая, в садик принимают только с последними мед.данными (имхо. относительно последними)- майскими.
Такая информация была почти во всех садах, в которые мы ходили записываться.
07.03.2002 14:01:29, Эстер
Спасибо, девочки, за советы и рекомендации. Еще бы где-то время взять, чтобы посмотреть на садики.:(
А можно за день посмотреть сразу штук 5-6 или это нереально? Какой у вас опыт в этом отношении?
07.03.2002 13:59:53, Лёлик
Если они не далеко друг от друга, то вполне реально. Тебе на один садик не больше часа потребуется. дежурная беседа с заведующей, осмотр сада. Так что за один день все и оббежишь:) (только тебе нужно состыковаться с разными заведующими, они могу не всегда). А потом выберешь 1-2 наиболее понравившихся и сходишь еще раз, уже подробнее (с воспитателями пообщаться и т.п.) 07.03.2002 22:23:32, virus
Маша Говтвань
Мы с дочкой ходили вместе. По одному в день. 07.03.2002 17:38:02, Маша Говтвань
Можно, при двух условиях:
1. Есть с кем оставить ребенка
2. Заранее узнать, где какие садики и выработать "маршрут"

Отлично приходить во время прогулки: сами увидите, как воспитатели с детьми гуляют - стоят в сторонке или чем-то занимаются.

07.03.2002 14:32:04, Sofia
Эт точно, стоять и наблюдать, как гуляют, а потом из худшего выбирать лучшее - меня уже перестало шокировать кучкование воспитателей. :)) 07.03.2002 16:27:25, wran
:)) Спасибо, условия вполне выполнимы. Осталось наметить маршрут (хотя он и так уже есть) и взять день в счет отпуска.:)) 07.03.2002 16:15:28, Лёлик
Мурзя
Еще хорошо бы предварительно обзвонить эти сады, чтобы узнать часы приема заведующих. Чаще всего это четверг утро, но не всегда. Запись в основном ведут заведующие, да и о наличии мест они же решают. Просто в свое время в некоторых садиках из-за отсутствия заведующей никакой инфы получить не удалось, кроме внешнего впечатления. 07.03.2002 16:27:48, Мурзя
мамАнечка
Лель, как ив школе, группы формируются с весны.
А вообще, почему-то считается, что ребенка в сад отдавать весной лучше, чем осенью.
07.03.2002 13:55:28, мамАнечка
(ИМХО) Поздно. По-моему, даже в рядовых садиках в мае надо документы сдавать. А уж если в садик конкурс - .... 07.03.2002 13:40:18, Газель
Упс. А мы за год записывались! Зависит от пристижности сада. А мед.карту вы уже сделали? или собираетесь летом? 07.03.2002 13:27:27, оса
Маша Говтвань
Карту лучше сделать сейчас. Пока народу немного и все специалисты на месте. К осени только анализы пересдадите, но это просто. 07.03.2002 13:44:02, Маша Говтвань
Карта у нас не проблема (я так надеюсь, потому что есть страховка). Меня больше волнует сам садик, условия, игрушки, дети и воспитатели. А запись я слышала у нас есть в нескольких садах.:( 07.03.2002 16:18:06, Лёлик
Маша Говтвань
Лель, мы как раз только что обходили все садии с прицелом на осень.
В двух из них (паршивых, кстати) нам сказали: 1.приходите в мае с мед.картой и мы вас запишем; 2. записали в толстую тетрадку и сказали прийти в августе опять же с картой.
В третьем мест не было уже сейчас.
В четвертом - тоже, но, как выяснилось, родительский энтузиазм великая вещь:-))))Правда, думаю, в августе мы бы точно не пробились.
Так что мой совет: просто поищи, походи, поговори с заведующими, пусть даже запишут, чего такого.
07.03.2002 13:07:45, Маша Говтвань
Зависит от популярности сада. Всентябре могут быть места, а может их не быть. У анс напрмер, кто-то из детей ушел за осень, но на эти места заранее была очередь. 07.03.2002 12:58:39, Харас (aka Ленка)
MaMarata
Зависит от загруженности садиков в вашем районе и от того, в какой именно садик вы хотите идти. У нас в Бирюлево в обычный садик можно устроиться в конце лета за несколько дней. В хороший платный садик тоже можно утроиться летом, но за деньги, откровенно говоря, сроки будут скорректированы в вашу пользу в зависимости от взноса в попечительский совет. Есть специализированные группы Монтессори, вальдорфские и т.п., там лучше узнать заранее о наличии мест, но опять же у нас в Бирюлево ажиотажа большого нет (специфика района). 07.03.2002 12:32:37, MaMarata
Насколько я понимаю, оформлением документов заниматься надо перед самым походом в сад. А вот присмотреть, может быть, стоит и сейчас. Вдруг там мест не будет, когда вы в августе появитесь? В общем, советую экскурсию совершить по близлежащим садикам ))) 07.03.2002 12:32:15, Sofia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!