Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам школьников

Моему сыну исполнилось три годика и мои родители настаивают на садике. Но мне что-то не хочется отдавать его туда. А аргументы с их стороны такие: "Уж если тебя не пугает отсутствие общения с многочисленными сверстниками, подумай хотя бы о болезнях!" Они, типа, тяжело переносятся в старшем возрасте. А до шести лет - другое дело.
Вот я и подумала. И решила у Вас спросить :-). Что там с болезнями-то? Ка у Вас? действительно ли из-за этого нужно отдавать ребенка в садик. При том, что у нас и дворовая компания нормальная. Общаемся мы :-).
Короче говоря, совсем я запуталась, помогите разобраться.
05.03.2002 22:22:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы! Попробуем обойтись без садика.
Удачи всем вам!!!
06.03.2002 21:54:34, Mimi
remka
В садик мы не ходили. Болели в год 2 раза, в период межсезонья - весной и осенью. Общались в детском развивающем центре 3 раза в неделю по 2 часа, куда больных деток не водили. Правда в первом классе болели через месяц. К контактным инфекциям были не приспособлены. Приспособились только к третьему классу. Но зато дошкольное детство у нас было спокойное. А в классе болели и садиковские и нет.... 06.03.2002 18:38:26, remka
Надо смотреть по ребенку. Болеет сейчас или нет. Если дома болеет, зачем в дет. сад. Если нет, можно рискнуть. Только уж выбирать получше, и осенью...Но когда постарше, с больным справится легче. И если есть возможность сидеть дома и посещать занятия в развивающем центре, лучшего и желать нельзя. Общение и развитие будет ведь будет обеспечено. А болезней все же меньше. Сестра совсем ребенка не водила в детсад, но много занималась и т.д. Не могу сказать, что это на племяннике сказалось. Ну, не болел он коклюшем-скарлатиной-краснухой-корью-
свинкой. Ему 13 лет, может, вообще не будет этим всем болеть:)Моя мама однозначно говорит, что если бы она могла сидеть с нами дома, мы были бы здоровее. Она (с двумя) сидела по два месяца в году на больничном в общей сложности. А вообще сейчас жизнь другая, родители не всегда бывают правы:)
06.03.2002 14:49:52, ЛяМур
Мой ребенок пошел в сад в 2,5. Да, болели...Сначала каждые 2 недели, сейчас реже. Адаптация к большому количеству детей (читай микробов) все равно будет, в 3 года или в 6 лет. Правда в 6 лет, она может короче будет. Но тут опять все от ребенка зависит конкретного. Мой, например, всегда редко болел и период адаптации к садовским микробам прошел месяца за 3. А другие дети и в первом классе буду много болеть, если у них иммунитет слабенький или ещё что-то. В принципе, если не поджимает выход на работу, то до 3,5-4х лет можно сидеть дома-этого будет вполне хватать для социализации и развития ребенка. А лет в 4,5-5 для тренировки перед школой лучше походить в садик. - так считают детские психологи. 06.03.2002 12:38:20, Маша Б.
Оля Смирнова
Вот уж не аргумент :) Можно в саду не болеть, и сидя дома цеплять все подряд - не под колпаком же ребенок дома, а вирусы и в магазине, и в транспорте летают, и во дворе ребенок может заразиться. У менс Сережка первый год в саду болел раз 5, пока я не взялась за иммунитет всерьез. Очередное ОРЗ было только в 1 классе. Кстати, скажу, с больным 3леткой так тяжело... Он сначала ноет, потому что ему плохо, а потом ноет, потому что стало вроде ничего, а злая мать не выпускает из кроватки. Я помню это круглосуточное чтение и автомагистрали сделанные из складок одеяла :) 06.03.2002 11:48:00, Оля Смирнова
С болезнями все было отлично - они были и в большом количестве. Сейчас, вернувшись года на 2 назад, ни за что не отдала бы ребенка в сад.
Ну максимум на год перед школой... И то подумала бы.
06.03.2002 11:27:36, Majka
имхо, определенная доля вероятности здесь есть. Но в большей степени болеть - не болеть зависит от иммунитета, а не от домашности - садиковости:)
мой сын к болеющим не относится, болеет в саду не чаще, чем болел до сада. И "переболеть" - явно не было причиной того, что он в сад пошел:)
Краснухи, ветрянки, и пр. - не было, и, похоже. не будет - сад заканчивается:)
У сестры младшей сын не ходит в сад - ходил только по выходным на рисование,лепку - бросили, т.к. болел почти после каждого выхода в свет - а у них еще малыш годовалый ослабленный:( вот и знай:)
но в сад, чтобы переболеть - это экстирм какой-то:)
06.03.2002 10:13:40, ЮК
Была бы моя воля - сидела бы дома, ходя с мелким в кружки и секции, а без него на фитнесс.....
Да кто же даст:)))
06.03.2002 09:50:21, мама98
для болезней, имхо, совершенно не обязательно. Мы и дома болели до сада... 06.03.2002 09:33:46, Nata
Мой ребенок до 3.5 лет сидел дома и практически не болел. Но когда начался садик - все сразу изменилось. До 5.5 лет он болел с недельными перерывами (1 нед в саду, 3-4 нед дома).
К 6 годам стало чуть-лучше: переывы между болезнями увеличились до 3-4 недель. Врачи говорят, что иммунитет должен повысится.
06.03.2002 09:26:01, Serafima
Елена Д.
У меня пока еще не школьник, но в сад мы не водим именно из-за слабой сопротивляемости, ну знаю я, что он все-равно будет в основном дома сидеть, так зачем все это начинать? На счет "детских" инфекций - придерживаюсь мнения, что лучше привиться, чем переболеть, знаете, хоть и говорят, что мол в маленьком возрасте осложнения редко бывают, но они все-таки бывают, хотите проверить на собственном ребенке? я - не хочу. На счет ОРЗ - тут мне кажется от возраста зависит, я помню по себе - болела часто в детстве до школы, в том числе всякими ОРЗ, ангинами и пр., в школе стала болеть не чаще других, иммунитет окреп, так же было с моим младшим братом, который до школы из бронхитов не вылезал, ему по сути врачи запретили в сад ходить, сейчас стало лучше, болеет значительно реже. Так что думаю, чем меньше напрягается иммунная система до школы, тем легче ей укрепиться к ней, все, конечно, мое мнение. Единственное, что меня заставляет сожалеть о том, что ребенок не посещает сад - именно отсутствие детской компании напрочь :( Но тут мне приходится выбирать... и я выбираю здоровье. 06.03.2002 06:31:24, Елена Д.
Девочки.
Ну должен же кто-то, по законам жанра,:))) "отработать" личностью "старой формации":))). А можно, я? Благо "новым" гриппом мы уже оба отболели, и оба с температурой за 40:).
Mimi. Старшему у нас - 21, а младшему - 4. Поэтому в мамы "школьников":))) пишусь с трудом.
1. Нужно ли отдавать ребёнка в д\с, чтобы ВСЕМ сразу (или поочереди) переболел? - Нет, если это единственная цель посещения детского сада:))).
2. Будет ли болеть в саду и потом в школе? УВЫ, будет, не больше и не меньше возможностей собственного иммунитета.
3. У меня вот подруга дочку в сад НЕ отдавала, жалела:). Но, понимая, что ребёнок в школе будет болеть, решила "подготовить". Три года перед школой водила девочку 5 дней в неделю в ведущий детский танцевальный ансамбль г. Москвы. Иммунитет:))) там вырабатывали, на гастроли (дальние) ездили:))).
Итог (при более, чем тесном контакте): за весь первый класс ребёнок ходил в школу 1,5 недели:(((.
Правило? - Нет. Закономерность? - Тоже нет. Реальная возможность? - ДА.
На любой детской площадке МАМА - рядом и всегда способна защитить от чихающих, кашляющих и "обсыпанных" детей.
Детский сад - увы, в большей степени лотерея, но и ВОЗМОЖНОСТЬ подготовить (или хотя бы осознать границы) иммунитета ВАШЕГО ребёнка.
Я как-то за ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ и ОСОЗНАННУЮ свободу выбора.
06.03.2002 02:06:08, Alice
Орлуша
Может ваши родственники имеют ввиду ветрянку, краснуху и т.п. А не обычные ОРЗ? Не обязательно ребенок в саду сразу болеть начнет. Я знаю массу детей, которые мало болели и до сада, и в саду. Мы, к сожалению, к таким не относились, и отболели первые 4 месяца.
Но! Есть мнение, что при вхождении в любой коллектив, будь то детсадовская группа или школьный класс, домашний ребенок будет болеть. И возраст тут не при чем. Так что есть вероятность, что ваш ребенок проболеет в первом классе. (Сама я так не считаю!)
05.03.2002 23:48:37, Орлуша
Если есть с кем во дворе побегать, поиграть. Если ребенку не скучно, то не торпитесь вы в сад. А с болезнями, это как повезет . Кто-то начинает много болеть, кто-то нет. 05.03.2002 23:04:37, Бада
Хотите болеть - идите в садик! Там все поголовно болеют, особенно первый год в саду, в период адаптации.
А зачем болеть в таком нежном возрасте, неужели больше заняться нечем? Что-то я не совсем поняла.
Мы вот походили в садик, вернее, попробовали, в 3 года: с 3-х до 4-х лет мы посещали сад ровно... 6 недель!!! Это за целый год. А остальное - болели!!!!!!! :((( И болели достаточно тяжело, с реанимациями и всякой прочей атрибутикой.

Ну не верю я, что дети в этом возрасте легче болеют. Знаете, как им тяжело!

И почему это вы так желаете всеми болезнями переболеть? Уж лучше, ИМХО, прививки сделать. Но это вопрос давно избитый и заплеванный, так что даже и начинать не следует.
05.03.2002 22:42:11, Наташа и Игорек
Ой! Что Вы!!! Это не я стремлюсь ребеночка в садик отдать, а некоторые личности "старой формации".
Я как раз против... Но эти знающие люди так наседают! Что я растерялась :-(
05.03.2002 22:52:19, Mimi
Светлана
Кто такие "знающие люди"? Про своего ребенка только Вы знаете все лучше всех, и поступайте ТОЛЬКО по велению СВОЕГО сердца и СВОЕЙ головы! 06.03.2002 08:36:58, Светлана
Ну и не заморачивайтесь Вы этими болезнями! Если хотите вести ребенка в садик, если ему, например, скучно дома, или оставить не с кем, то смело ведите. Не ВСЕ дети болеют в саду. Просто есть и такие, которые болеют, а есть такие, которые все переносят на удивление легко.

Я считаю, что мотивация отдачи ребенка в сад должна быть изначально несколько иной. Чем у Вас.
06.03.2002 00:04:07, Наташа и Игорек
Я отдала Еву в сад, когда у нее зашкалило желание общаться. Няни, песочницы, развивающих занятий 2-3 раза в неделю ей стало мало. Стало просто очевидно, что в сад - пора! Еве было 2 года 11 месяцев. 3 года уже в саду справляли. 07.03.2002 10:17:24, wran
Леночка, Ваша Ева - просто чудо (судя по сообщениям)!!!!! Удачи ей и Вам и успехов во всех начинаниях! :)) 07.03.2002 15:06:58, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!