Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше отношение к вашим детям (если их несколько)

Проблема вот в чем. Была у меня сначала одна только дочка. Я ее очень любила (я так думаю), кормила грудью до 2 лет, носила в слинге, обцеловывала и спали мы вместе в моей кровати 4 года. Потом я забеременнела второй раз. Всю беременность дочка провалялась у меня на животе со мной в обнимку, я старалась уделять ей как можно больше внимания, пока была такая возможность. Как только родился мой долгожданный сын, все это тяготение к дочке прошло :(( Я ПОЛНОСТЬЮ переключилась на сына. К дочке стала чересчур строга, требовательна, начала злиться и раздражаться на нее по поводу и без, не могла выносить ее капризы и нытье, она стала сразу же "взрослым ребенком" для меня, значит - должна вести себя соответственно и быть самостоятельной. А ей было всего только три года... Я обцеловывала сына, а ее целовать мне уже не хотелось :( Она лащилась ко мне, а меня тянуло к младенцу.
И так сохранялось все время. Сын подрос, ему уже было 2, а ей 5, а ситуация еще больше углублялась :( Я чувствовала, что дочке меня не хватает, она смотрит на меня грустными глазами, пытается ко мне приласкаться, а мне просто не хочется, можно даже сказать, что мне было неприятно, если она пыталась меня поцеловать (звучит ужасно, я понимаю, но говорю правду, в надежде, что кто-то сможет помочь хоть каким-то советом). А сына я все еже целовала и обнимала так же охотно, как и после рождения. Потом у меня родился второй сын. Ситуация повторилась, но с той разницей, что к первому сыну отношение не поменялось, а к дочке - не улучшилось. Она так же страдает от недостатка моей любви к ней, а я так же напрявляю всю любовь и внимание на мальчиков, а о ней просто забочусь, но без любви и нежности.
Пока что это - самая большая моя проблема. Я ужасно мучаюсь от этого, но не знаю, что делать. Такое ведь и не каждому расскажешь... Муж знает, но помочь не может - он любит детей одинаково и меня не понимает.
Кстати, у моей матери ко мне было такое же отношение, она мне призналась в этом. Она так же мучалась всю жизнь. А моего брата она любила больше.
Но вопрос в том, как это все исправить? Ведь нельзя же насильно полюбить кого-то?
Прошу не осуждать меня, я и так мучаюсь, себя осуждаю и виню во всем, а прошу помочь советом.
Спасибо.
11.10.2007 01:32:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spes
Очень больной вопрос... Обидно за Вашу доченьку!!! Только представьте себе (не вините себя!!! а именно представьте себе и почувствуйте!)ЧТО ИСПЫТЫВАЕТ и ПЕРЕЖИВАЕТ маленькая еще дочка, которую до рождения братьев обнимали и зацеловывали.... Я уверена, что ЛЮБЯТ её так же, как и раньше!!!!! Но вот ПРОЯВЛЕНИЯ этой любви не дают. А она, так же как и ВЫ думает, что если любовь НЕ ПРОЯВЛЯЮТ (ласкают-целуют-обнимают), то любви и нет. Это не правда! Может, в настоящий момент, вы не испытываете достаточно нежности, чтобы открыто проявлять любовь. Но только представьте КАК Вы РАНИТЕ Вашу дочу. Ведь ОНА чувствует себя без вины виноватой! Она ведь не понимает, ПОЧЕМУ мама больше не любит её (не проявляет любовь) так как раньше? Что она сделала? И вывод: Я плохая (ведь мама не может без причины не любить меня?!). И она всеми силами старается соответствовать этому своему детскому пониманию. Она ВЫНУЖДЕНА раздражать Вас... ныть... поступать плохо... Отсюда плохое поведение! А нытьё - это её МОЛЬБЫ о ласке, выраженные в соответствующей (я-плохая!)форме. Если бы она была постарше и понимала, что МОЖЕТ, ИМЕЕТ ПРАВО выразить эту свою потребность любви в другой форме (другим способом), она бы задала Вам все эти вопросы. Уже совсем взрослые дочери, которые вырастают в "нелюбви", без маминой ласки, вызывают маму на такой откровенный разговор (как правило, спровоцированный какой-то критической жизненной ситуацией)и наконец-то получают от мамы признание, что их ЛЮБЯТ, и все заканчивается слезами обеих, и становится легче, и "отпускает"... Но многого уже не вернуть, не исправить! Зачем Вам такой трагический сценарий???!!
Просто примите ЗНАНИЕ, что вы любите свою дочурку, свою Кнопку, которая подарила Вам чудесные ощущения во время беременности и 4 ЧУДЕСНЫХ года, полных ЛЮБВИ, до рождения мальчишек.
Просто ЗНАЙТЕ, что она Вас любит всем своим маленьким сердечком, всей душой! И мама у неё самая-самая лучшая, красивая, умная и т.д. И она всё равно гордится Вами и хвастается пред другими детьми.
И НИКОГДА и НИКОМУ (даже обожаемым мальчишкам!) не позволяйте обижать её, дать понять, что "нас-то мама больше любит!" Это Ваша материнская обязанность, если хотите, защищать её (и от Вас самой!), создать ей равные условия с мальчишками. И в проявлении Вашей к ней любви тоже!!!
Просто представьте, что воспитательница в саду приобнимает, и прижимает, и сажает к себе на колени около 20-ти детей!!! Она их НЕ любит каждого в отдельности. Это её работа. Но её работа - любить ВСЕХ детей. Возьмите это за алгоритм. Просто начните ЗАБОТИТЬСЯ о СВОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ДОЧЕНЬКЕ. Если (не дай Бог!) в жизни что-то случится, как Вы думаете, кто будет ближе к Вам? кто Вас поймет и поддержит? ДОЧЬ.Дочка. Доченька. Дочурка. Просто "потрогайте" эти слова, "покатайте" их во рту, попробуйте их на вкус... Это - МОЁ! И этим все сказано. Я родила её. Уже только поэтому я ЛЮБЛЮ её. Я её МАТЬ, мама, мамочка, мамуля... ЛЮБИМАЯ и единственная.
Удачи Вам! У Вас все получится!
12.10.2007 13:11:48, Spes
Инуля
очень сильно, даже прослезилась...
15.10.2007 17:13:24, Инуля
максима
я тоже, ух.....
16.10.2007 12:48:55, максима
Может, это гормональное? У меня было очень-очень похоже, когда родилась дочка. не знаю, что помогло разрулить ситуации - наверное, именно эти грустные глаза сына, которыми он на меня смотрел, когда я кормила, целовала, обнíмала дочь. он ничего не говорил, но в глазах всё время был вопрос "мама, а как же я?". и в садике плакал без видимых причин, просто садился в уголок и плакал (пишу и у самой сейчас слёзы наворачиваются). я когда об этом узнала, когда до меня дошло, что я делаю...ну ужас вобщем был, когда я это осознала. но прошло немного времени и всё встало на свои места. сейчас даже не представляю, КАК я могла к нему так относиться, это опять для меня мой любимый бандит ;) не знаю, пока я бы на вашем месте себя просто заставляла себя. посмотрите её детские фотографии, когда она была такой же маленькой и беззащитной и умилительной, как младшие сейчас. малышей мужу, а с дочкой в бассейн - мне это очень помогло, во-первых всё время физический контакт (мой ещё плавать не умел, я его в воде таскала), которого не хватало дома, то, что по-немецки называется kuscheln ,во-вторых он всё время прыгал с бортика ко мне в воду и как-то было это всё очень трогательно - то, что он доверял мне, знал, что я стою, жду его, что я его удержу. сумбурно очень, сорри. я ведь правильно понимаю, что вы в германии? тогда попросите детского врача отправить вас к эрготерапевту - если есть направление, их оплачивает страховка. и они здорово могут помочь, в том числе и в Familienberatung. и ещё есть очень хорошая книга (по ссылке)- это не об этой проблеме, о которой вы пишите, а о проблемах дочери - поможет понять откуда ноги растут у её истерик и капризов. 11.10.2007 15:35:15, Хибискус
Большое спасибо!
Про фотографии - это логично,сама об этом думала... Все пытаюсь вспомнить,К акая она была в младенчестве, думаю, это идет на подсознательном уровне - потребность в этих воспоминаниях.
Книгу куплю тоже.
12.10.2007 02:17:34, Мама троих детей
Научится любить ребёнка - реально! Ведь любят же родители усыновлённого ребёнка, даже если он взят из детдома не младенцем. И не у всех получается это сразу, иногда нужны месяцы или даже годы. Но любовь приходит! Просто нужно приложить усилия.
Сперва начинайте маленькими шажками, обращайтесь к ребёнку "доченька", больше пока ничего не нужно. Потом перед сном говорите после "спокойной ночи" "я тебя очень люблю". Просто формально говорите, но каждый вечер. Потом - по утрам говорите проснувшейся дочери "привет, солнышко, мама тебя очень любит". Потом - в течении дня, просто без повода, говорите ей, что любите. Даже если Вам кажется, что она уже взрослая для таких "глупостей", это не так. А постепенно польза будет. Не надо насильно заставлять себя чуствовать любовь, просто ГОВОРИТЕ о неё. А любовь прийдёт!
Удачи Вам!!!
11.10.2007 14:19:32, Riala
Вы думаете, что таким образом можно и вправду полюбить?? Очень надеюсь. А что, Если "язык не поворачивается" такие фразы произносить? Я их от моей матери никогда не слышала :(( Кстати, я и сыновьям такого не умею говорить, не то, что дочери :(( 12.10.2007 02:19:39, Мама троих детей
Riala права, таким образом действительно можно полюбить. Я убедилась в этом на собственном опыте (у меня приемная дочка). 12.10.2007 07:24:23, Бараш
+1 Я по работе с психологом общалась на подобную тему, она тоже советовала употреблять именно слова "доченька", "сыночек" и говорить, что любите ее/его. 11.10.2007 15:32:40, Бараш
LU
вроде бы и кажется, что мелких любишь больше - но это просто потому, что они крохи, умильные и забавные - тогда как остальные сразу же становятся не просто большими - а гигантскими (и все равно сколько им лет - 2 или 12)
но - если вдруг что случится у одного из старших - точно знаю, буду переживать сильно, и будет казаться, что только за этого ребенка я так сильно переживаю и если бы что-то случилось с другим - так бы не переживала. а когда случается у другого - все тоже самое:)
возможно - Вы подсознательно выбрали мальчиков... когда у женщины и сын, и дочь -почему-то они чаще выбирают мальчиков:(
не знаю - у меня все трое мальчишек, выбирать не из кого:)))
не отстраняйтесь от дочери!!! ей и сейчас уже плохо, а вырастет - со столькими комплексами ей придется жить:((( говорю как имевшая всю эту кучу комплексов:((( Вы - взрослый человек, помимо сердца у Вас есть ГОЛОВА! включите голову!!!
11.10.2007 13:01:25, LU
Так оно и есть, когда она заболевает, я начинаю отчаянно ее лечить. Но при этом, меня раздражает ее нытье по поводу болей и недомоганий во время болезни :( А если сын заноет, то сердце разрывается на части от жалости :((( 12.10.2007 02:21:28, Мама троих детей
Насибкин
Совету скачать книжку - она наверняка поможет ответить вам на некоторые вопросы. сама сталкивалась с подобными ощущениями после рождения второго сына. сейчас стараюсь просто уделять обоим одинаковое время. помогают традиции целования по очереди, тискания по утрам и вечерам перед сном. иногда спецаильно уделяю старшему больше внимания. могу посоветовать придумать какую нибудь традици - например хождение в кофейню/магазин только с дочкой в определенный день. она сможет таким образом ощутить, что этот день посвящается только ей одной. только вам действительно необходимо будет уделять ей внимание, а не просто ответи/выпить чаю с пирожным/привести домой.
удачи вам!
11.10.2007 12:51:26, Насибкин
Что-то ссылка не работает... 12.10.2007 02:22:35, Мама троих детей
Liporella
Можно полюбить человека насильно, чес слово, на себе проверила, правда, не ребенка, если очень захотеть. Откровенность за откровенность, я очень хорошо относилось к мужчине, но не любила его, но головой понимала, что этой мой человек и что он может сделать меня счастливой, но все же вышла замуж за любимого человека, но не на долго, развелась, а потом вырастила в себе чувство любви к этому муж-не, серьезно, не вру. Ласкайте дочку через с силу, играйте, балуйте, мальчишки и так чувствуют вашу любовь, поэтому внешне переключитесь на дочку, получится, не сразу , конечно, но получится 11.10.2007 11:50:02, Liporella
Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Примерно такой же груз из детства и у меня от моей мамы. (и отсутствие ласки, дочки, и ревность к брату с моей стороны и ее явное до сих пор его предпочтение). После рождения своей дочки я на несколько месяцев впала в ошибку излишней взрослости своего сына. потом ощутила, что он-то еще очеь маленький человек и успокоилась. Сняла часть требований -стало меньше ссор и наказаний, а с его стороны меньше "нет". Обниматься-целоваться я не большой любитель, но и не отказываюсь решительно. Есть проблемы с мужской лаской, думаю -по упоминаниям бесполезных трат - и у вас такие проблемы есть. Нужно поговорить с мужем, жизненно нужно. Аккуратно, глядя на реакцию. Найти способ каких-то сетевых консультаций с психологом.
Мне сильно кажется (поправьте меня, если не так), что у вас на фоне усталости есть недостаток внимания и нежности к вам. Вас мало радуют, поэтому и агрессия накапливается. Трудно любить всех безответно.
Еще мне помогает напоминать себе, какая нежность до слез была во время младенчества сына, какой он был сладкий (а сейчас он и вовсе умница замечательный). Дочку я тискаю сейчас с наслаждением, хотя и не до слез щемит сердце.

11.10.2007 10:47:27, Oazis (Ваня 5.5 + Натка 1.4)
Муж меня любит, но мы не целемся-обнимаемся каждый вечер. Я часто говорю, что хочу просто посидеть с ним на диванчике, когда все дети спят, а он старается засесть за свой компьютер. Но не потому, что не хочет сидеть со мной, А потому (однажды сам проговорился), что я опять начинаю ему рассказываать длинные истории, или нагружать бытовыми проблемами. Он прав, а мне все равно хочется с ним посидеть :(
Если бы не замечательная подруга, то я бы действительно начала ощущать недостаток внимания. А пока я об этом и не задумывалась, т.к. мне не с чем сравнивать.
12.10.2007 02:27:46, Мама троих детей
Oker
я не психоаналитик, но даже на фотографии видно, что вы отстраняете дочку от себя( Она к вам, а вы от нее закрыты, все внимание на малыша. Любить насильно, конечно, не получится, но не возводите хотя бы барьера между собой и девочкой. Тоже проходила такое со старшей - и повзрослела она для меня уже в полтора года, и внимание все было малышке-сестре, и времени ни на что не хватало, если младшую баюкаешь-кормишь и параллельно целуешь-обнимаешь, то для старшенй и времени не находилось. Заставляла себя остановиться, сесть и просто посидеть со старшей на руках. 11.10.2007 10:34:03, Oker
Пантерка
заведите себе правило - поцеловали одного-поцеловали остальных. Сказал люблю одному - сказали люблю всем троим по очереди. Когда у меня родилась вторая дочка я в какой то момент тоже поймала себя на том что младшей стало больше доставаться поцелуев и т п .. хотя нуждалась в них больше старшая.. Нет любить я ее не переставала просто внимание на младенца переключилось.. Завела себе такое правило. Все встало на свои места. Иногда сейчас бывает проблемма - когда энти две принцессы начинают соревноваться кто больше маме скажет люблю поцелцет - ответить же надо всем :)) а процесс бывет затягивается :)) Удачи ВАМ! Главное что Вы сами понимаете эту прблемму и постарайтесь все таки ее решить иначе вам это ой как со временем аукнется... 11.10.2007 10:32:53, Пантерка
Маринка.
+++1 11.10.2007 11:05:59, Маринка.
Маринка.
Я бы на вашем месте ЗАСТАВИЛА себя уделять дочке _ровно треть_ вашего внимания и ласки. Пусть вначале это будет "от головы", "по часам", наигранно в какой-то мере (ну не совсем же она вам противна, в конце-то концов!). Постепенно эти отношения, на мой взгляд, перейдут в естественные, "включится" материнский инстинкт. Это жизненно необходимо и вам и ей. Необходимо в равной степени - ей - понятно почему, вам - потому что никогда себе не простите, если сейчас это не сделаете, а дальше будет только труднее.Успехов! 11.10.2007 10:11:28, Маринка.
Земляничный дождик
О-хо-хо. Сын родился, когда дочке было 1.10. И как раз тогда я поняла, что полностью проецирую на наши с дочкой отношения отношения наши с мамой. Я не помню, когда она обнимала-целовала меня в последний раз (мама)! Даже в детстве! А вышло так, что сын у меня очень ласковый, а вот дочь малость колючая. И его ласкать хотелось всегда, в отличие от неё. Но, вспоминая своё детство, поняла, что не хочу такого своей дочке. И начала чаще обнимать её, на колени сажать, да, и часто-часто говорить, как я её люблю! Надо признаться, по началу она ершилась, а потом оттаяла. И сейчас не прочь прижаться ко мне, сказать что-нибудь ласковое. И во мне что-то изменилось, мне это стало доставлять огромное удовольствие.
Сумбурно, да и не психолог я, мыслей разных в голове много, но, главное, надо у себя в мозгах покопаться, себя изменять.
11.10.2007 10:11:04, Земляничный дождик
Купава_
Я поняла, что можно любить детей сильнее, чем я люблю свою старшую, только когда родился сын. И сознательно стала заставлять себя "долюбливать" дочку. Посмотреть другими глазами на нее, увидеть, какая она красивая, какая талантливая, какая добрая и веселая. Хотя ребенок у меня не ангел, уверяю вас. Не сразу, но стало получаться. А что касается "проговорить" свои чувства (неважно, к ребенку, к мужу) попробуйте это сначала сделать перед фотографиями. А потом - перед своими близкими "вживую".
Не мучайтесь и не вините себя. Главное, что вы осознали, что это проблема, и полны готовности ее решать. Удачи вам и вашим ребяткам!
11.10.2007 09:45:14, Купава_
tanyak
Не знаю, что посоветовать :( Но ужасно жалко девочку :(( Извините, но совсем не могу вас понять :( Может хоть пусть ваш муж ее обцеловывает и ласкает, если вы не способны? Представляю каково малышке :( Прям я что-то расстроилась. Простите. 11.10.2007 09:42:42, tanyak
+1000 :(( ППКС 11.10.2007 13:24:20, janna-11
У меня только один ребенок, но я слышала, что мамы чуть больше любят сыновей, а папы дочек потому, что инь и янь притягиваются. Муж так точно дочку любит больше, хотя и мальчишки вниманием не обделены. И мама подруги явно отдает предпочтение младшим мальчикам.
ИМХО если вы заметили эту особенность в своем отношении к детям, то старайтесь с дочкой делать вместе побольше "женских" дел - готовить, шить что-то куклам. Чтобы она чувстовала, что у вас есть что-то особенное в отношениях, совсем другого качества, чем у ее братьев. А дальше уж как получиться. В конце концов много девочек-девушек-женщин не имеют близких отношений со своими мамами.
11.10.2007 09:19:58, starka
Tiffany
кроме того что у вас идет из вашего собственного детства, и кроме того что вы копируете поведение собственной матери, есть еще один момент. если по жизни у вас не очень хорошо складывались отношения с мужчинами, то ваши собственные сыновья - подсознательный шанс получить ту самую порцию мужского внимания и мужской любви, недополученную вами ранее. В этом нет никакого криминала, т.к. всегда сын - это идеальный мужчина для матери, а дочь - идеальная женщина для отца. Т.к. дети любят своих родителей безусловно и безвозмездно.
Еще ваша дочь скорее всего стала "третьим лицом" для переориентации вашей агрессии. (что и было в вашем собственном детстве с вами самой - вы были таким "третьим лицом" для вашей собственной матери) Т.е. все что в вас накапливается эмоционально негативного вам надо куда-то "сбрасывать" если в отношении сыновей и мужа в силу большой ним любви вы сдерживаетесь, то остается "третье лицо" - дочь. В этом случае нужно просто переориентировать свою агрессию и направить ее на что-то мирное, на преодоление каких-то благих целей.
Ну и конечно надо следить за собой и не ранить дочь своей "нелюбовью" - пишу в кавычках, т.к. уверена на 100% что вы ее любите, просто запутались в себе. Надо просто каждый день над собой работать и все у вас получится. Любить ребенка - это просто и радостно. Это в первую очередь нужно вам самой - вы же заинтересованы в том, чтобы ваша дочь выросла психически здоровой и счастливой. Так что лбите ее ради самой себя - и вы избежите многих проблем в собственном будущем.
11.10.2007 09:00:15, Tiffany
ОлЮшка
Любопытно, вы же сами говорите, что пока дочка была единственным ребенком, она получала от вас и внимание, и ласку.
Наверное, с рождением сыновей вы уже мысленно поставили дочку на место "няньки" младших братьев - ибо она женщина, и ее женское дело - всячески создавать мужчинам в семье комфорт :)) Но вы слишком рано на нее примеряете "тяжелую женскую долю". У нее сейчас обязанность детская, но тоже очень важная: дорасти до зрелой и умной женщины (разумеется, используя прежде всего вас в качестве образца). И если вы сейчас излишне к ней суровы, то потом, когда она РЕАЛЬНО могла бы взять на себя заботу о младших, она будет огрызаться, все свои мелкие грехи списывать на них и подсознательно не любить их из ревности.
А к своим детям (дочерям) она как будет относиться после этого?..
11.10.2007 03:46:08, ОлЮшка
Ксеня&Дарьюшка
Вы сами ответили на свой вопрос!
Причина в том, что также было в вашем детстве.
Вы можете не помнить этого, но вряд ли вы не чувствовали разницы в отношениях.
Себя винить не надо - думаю, что у вас это, так сказать, "паровозом" тянется от мамы.
Если это действительно уже стало проблемой, то стоит обратиться к психологу.
Думаю, что тут ни чьи советы не смогут толком помочь.
Если бы вы были в силах это изменить самостоятельно и начать относиться с нежностью к дочке, то давно бы сделали это и вопроса не возникло бы.
А так ..... я думаю, что надо найти психолога семейного и с ним поработать.
Не вините себя!
Многое в нашем отношении к нашим детям идёт из нашего собственного детства.
Меня, например, в детстве ни разу не назвали дочкой. По имени - да, прозвищем домашним - да, а дочкой ни разу.
И я чувствую, что у самой язык деревенеет, когда хочу сказать это дочке, мне кажется, что и звучит это у меня как-то не так, что все обратят внимание на это и заметят, что что-то не так.
Мне никогда в детстве не сказали ни разу, что меня любят, хотя я знаю, что меня любили и до сих пор любят, но говорить об этом у нас не принято было, сейчас же когда дочка часто говорит об этом,я тоже иногда испытываю сложные чувства и ощущения, особенно, когда она спрашивает меня о том, люблю ли я её, после её шалостей и проказ.
Меня никогда в детстве не ласкали и не обнимали без повода, у меня тоже бывает так, что дочка лезет пообниматься, а у меня как будто ступор какой-то внутри, я не всегда готова ответить взаимностью.
Я общалась по этому поводу с психологом. Мне помогло.
Помогло и понять себя и понять то, что изменение этой ситуации есть работа, которую я должна проделать над собой, но я хоть знаю, что именно я должна делать.

Удачи вам!
11.10.2007 01:50:08, Ксеня&Дарьюшка
Ну, надо же, просто мою ситуацию описали в подробностях! Меня тоже не называли дочкой, и я не могу свою так назвать. По имени называю и прозвищами. А сыновей называю сынульками. Не говорили, что любят меня - и я не могу признаться НИКОМУ из детей в любви, даже мужу уже сто лет в любви не признавалась - как-то не получается :((( И меня никто не ласкал, мама на руках не носила (во всяком случае, я этого не помню), только папа, вот и я не могу. Но только по отношению к дочке, хотя и не знаю,К ак будет, когда сыновья вырастут или дорастут до того возраста, где мое отношение к дочке переменилось.
А начсет психолога - не реально в моей ситуации. Вса станет известно другим (во всяком случае мужу, он просто не поймет такой проблемы, и таких трат денег "на пустом месте" по его мнению). Может поделитесь хоть частью того, что вам посоветовал психолог? Возможно оно и мне поможет?? А к психологу меня педиатр отправлял с дочерью, у нее уже проблемы были. А я себя виню в ее проблемах (капризы, плач на ровном месте, агрессия по отношению к сверстникам, чрезмерное чсеславие, плохой аппетит и проч. физич. и псих. расстройства). Мы живем заграницей, к психологу просто так не пойдешь... :(((
11.10.2007 02:53:24, Мама троих детей
Ксеня&Дарьюшка
На самом деле психолог у нас детская.
Мужу можно сказать, что поход к спихологу - это часть подготовки к школе. Кстати, многие рекомендуют посетить психолога, чтоб оценить готовность к школе.
Я пришла к ней со своими проблемами и жалобами на дочкино поведение.
Причём я не говорила, что она плохая, а я хорошая.
Я как раз была склонна думать, что проблемы внутри меня.
Ну, + у нас обстановка не ахти дома - готовимся разъехаться с родителями наконец, доделываем у себя ремонт, но всё= стычек и скандалов многовато и для взрослого человека, что уж говорить о маленькой девочке.
В мирной жизни мне и пообниматься приятно и поцеловаться с ней, правда не всегда я инициатор этого, в большей степени она сама.
Но у нас большая проблема с конфликтами и наказаниями.
Ну, что сказала нам психолог?
Сказала, что мне сначала надо себя пересиливать.
Например, моя нашкодит, я поругаю её за это.
А она тут же начинает ныть, чтобы я сказала, что люблю её, чтобы я сказала ей это по-доброму, что когда любят обнимают и целуют!
Какое обнимать и целовать, когда кипишь от раздражения????
(я и по жизни то импульсивная очень да и воспитание такое было - безо всяких уси-пуси)
А она ноет и ноет, конца края нет нытью этому, а мне хочется, чтоб ныть прекратила, а она хочет объятий и поцелуев, чтоб прекратить ныть......бесконечно!
Так вот психолог меня спросила "Ну, а что будет, если вы её обнимете, поцелуете???"
Ну, что будет? Успокоится и довольная тут же начнёт говорить о чём-то постороннем, совершенно не желая больше слушать ничего о причинах нашего конфликта.
Психолог спросила "Ну, а что при этом вы? Вы успокоитесь?"
Ну, конечно, успокоюсь! А как же?
Так психолог и говорит "Ну, так возьмите и обнимите её, возьмите и поцелуйте её! Ведь вам же тоже в итоге станет лучше от этого! Пусть и придётся сначала себя пересилить!"
Я: "Ну, а как же воспитательный момент и моё раздражение?"
Она: "Ей в этот момент не хватает защищённости, ей в этот момент нужно, чтоб её саму успокоили! Бесполезно продолжать сердится на неё!"
Может это и неправильно, но это не пустые слова.
Она, кстати, нас протестировала.
И оказалось, что например у дочки как раз в случае её вины огромна потребность в утешнии и успокоении.
Я стала пробовать и получилось.
До этого бывало так, что я шла на поводу у своего раздражения и не могла его погасить да и не старалась.
Действовала по принципу *она провинилась - я рассердилась, вот и надо теперь ждать пока мама перегорит*.
В итоге у нас конфликтные ситуации могли растягиваться по времени.
А потом я взяла и пересилила себя один раз, второй раз.
У меня получилось.
И в итоге то я стала испытывать гораздо более положительные эмоции от наших примирений и объятий, несмотря на то, что мне приходилось в начале себя пересиливать.

Ну, вот если вас дочка обнимает, вы раздражаетесь, а потом всё-таки сдаётесь и тоже её обнимаете, вы испытываете положительные эмоции?
Как у вас это происходит?


11.10.2007 14:32:20, Ксеня&Дарьюшка
Я ее почти никогда не обнимаю. А когда насильно заставляла себя ее обнимать, то не испытывала ничего :( Но как правило я стараюсь от нее отстраниться, хотя стараюсь этого не показывать :(((( 12.10.2007 02:38:53, Мама троих детей
Дев
А вы попробуйте. Это не сложно. Ведь бывают же моменты, когда вы жалеете ребенка? В этот момент посадите его себе на колени, прижмите, гладьте по спинке и в ушко шепчите: Я тебя люблю, мое солнышко! Ты самый хороший мальчик ( девочка) на свете!
Я вот так говорю о любви своим детям и мужу тоже - на ушко, поглаживая спинку:)

11.10.2007 10:54:06, Дев
А я что-то стесняюсь (я дмаю, что стесняюсь, может это что-то другое). Даже мужу :((( 12.10.2007 02:40:05, Мама троих детей
Если не можете полюбить, попробуйте подружиться. В таком возрасте она уже личность, со своими интересами и мыслями."Познакомьтесь" с ней, поймите, разделите ее интересы, найдите для вас с ней общее хобби, общие дела по дому и т.д.... 11.10.2007 01:48:13, маугленок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!