Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик

Посоветоваться про сад

С боем устроила дочу в детский сад. По направлению из департамента образования (чего мне это стоило – отдельная песня) в августе выдали путевку в районный сад, который когда-то был частным. Сад шикарный, ухоженный, укомплектован штат (2 воспитательницы на группу, развивалки всякие, в перспективе, говорят, будет английский), игрушки, новая мебель.
При собеседовании заведующая открытым текстом сказала, что в этот сад так просто не попасть, что нам очень повезло и все такое. Спонсорский взнос, который платили все родители, чтоб туда попасть, начинался от 30 тыс. руб. (узнали случайно от одного папы). Я не платила ничего. Заведующая сказала, что мы ДОЛЖНЫ помогать саду. Можем конечно не помогать и всем пользоваться, но ВСЕ родители ПЛАТЯТ. Ежемесячно от 3000 руб. и больше + родительский комитет (по факту пока 1000 руб., не знаю на сколько этого хватит) + охрана + жировки (по самому высокому потолку). «Вы можете не платить, т.к. у вас путевка и сад государственный. Но ВСЕ ПЛАТЯТ». Сказала, что будет давать квитанции на спонсорский взнос, я могу платить, сколько сочту нужным, если сочту, но «Ниже 3-х тысяч мы стараемся не опускаться». Уже октябрь, мне квитанций на взнос не дают. Только жировки +охрана. Мы с мужем посчитали, для нас не очень напряжно будет отдавать 2000 в мес., но с учетом возрастающей платы по жировке (больше 1000 р.) и эта сумма теперь кажется очень существенной. Альтернативой «спонсорству» является «мытье окон, уборка территории, починка крыш у веранд, устройство «благ» для сада, типа ландшафтных улучшений, ремонта, развоз детей на мероприятия на личном транспорте» и т.п.
Собственно, вопрос: как бы поступили Вы на моем месте?
1. Вывернуть наизнанку бюджет, разбиться в лепешку и платить 3000 руб. в мес. (а на круг выйдет около пяти тыс.)
2. Перешагнуть через себя и «подрабатывать» разнорабочей в саду в свободное от работы время
3. Послать всех нафиг, платить только по квитанциям и «пользоваться всем» на халяву, строя из себя принципиальную (гос. сад – все включено)
4. Платить столько, сколько могу, наплевав на мнение о себе заведующей

Я склоняюсь к последнему варианту, только, почему-то очень неловко себя чувствую (_почему, черт возьми?!_). Доче в саду очень нравится, воспитательницы, вроде, хорошие.
Да, к слову, детей у меня двое, сын-второклассник, ходит в дворовую школу, которая тоже содержится на деньги родителей, правда не так категорично.

С уважением и надеждой на совет, Юлия
09.10.2007 17:02:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коша Суик
Cпасибо всем большое! 10.10.2007 10:23:37, Коша Суик
Света (SvetlAnnA)
Пункт 4 ( С волнением думаю, что ждем меня, т.к. мы с октября начали ходить и пока нам еще ничего не дали. Сказали, что выдадут позже). 09.10.2007 22:20:25, Света (SvetlAnnA)
Лягушка
4 + 2. А почему "перешагнуть через себя"? 09.10.2007 20:27:23, Лягушка
Коша Суик
Я ниже (в ответе Taly) написала, почему. 10.10.2007 10:22:29, Коша Суик
Liporella
за 4 пункт, и сказала бы, как только будет возможность платить от 3000 сразу начну, но сейчас могу только .... 09.10.2007 19:30:30, Liporella
Мантикора
Думаю, что хороший сад, который нравится дочке, с постоянными воспитательницами и игрушками того стоит.
Понимаю, что у всех разное финансовое положение, но по большому счету нормлаьный садик, а тем более какие-либо другие варианты стоят намного дороже.
Поэтому выбрала бы варианты 2,4.
09.10.2007 17:52:58, Мантикора
Сочетать пункт 2 и 4. Поговорить с заведующей честно, все объяснить, думаю поймет и согласится 09.10.2007 17:48:09, Taly
Коша Суик
по п. 2 отвечу честно, как себе :о)
Не хочу. Потому что я не хочу быть единственной мамой, которая ходит мыть полы среди раззолоченых бизнесвумен и жен состоятельных господ (это, типа, самолюбие). А ничем дугим я помочь не смогу, потому как не могу загнать на крышу веранды мужа, который работает 6-7 дней в неделю (он персональный водитель), не имею связей среди людей, котоые могут помочь с ремонтом, саженцами, автобусами и проч. А сама я работаю 5 дней в неделю, ухожу в 9, прихожу в 20-30. Детей вижу только по выходным и хочу проводить это время с ними.
09.10.2007 18:04:52, Коша Суик
ИМХО так и скажите, нет времени, работа и все такое. Платить будем столько-то. Думаю, что заведующая уже готова к тому что вы вобще ничего не заплатите:) поэтому нормально отнесется, если есс-но она адекватна 10.10.2007 01:02:54, Taly
Лягушка
Лечите комплексы :)
Вы не зарабатываете столько денег, сколько "раззолоченные бизнесвумен", не потому, что не можете, а потому, что Вы выбрали другой образ жизни. Вы живете СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, разве нет? И Вам хватает Ваших денег :)
Знаете, кто такие волонтеры? Они вполне могут быть и богатыми. Они - те, кто помогает.
09.10.2007 20:35:04, Лягушка
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
я бы не платила сверх жировки
у нас сад преотличнейший, хоть и госуд-ный, просто заведующая садом "живёт" садовскими проблемами и детьми, которых воспитывает. Воспитатели ее очень уважают, у нее и работают в основном молодые 30-35лет, а это говорит о том, что она не жадничает и выписывает своим воспитателям и другим работникам сада премии. Территория сада очень красивая и ухоженная, игрушки и мебель в нашей группе новые, не дешевые. При этом с родителей никакие взносы не собираются!
Оплата по жировке составляет 990руб. и правительство Москвы возвращает 50% на сбер. книжку за второго ребенка :) Итого мы платим за садик 500руб.+500руб сдали в РК за полгода на подарки, спорт. форму и книжки.
09.10.2007 17:23:38, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
экс-Пенелопа
у вас, наверное, новый сад?

09.10.2007 17:26:21, экс-Пенелопа
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
ничего подобного
нашему саду уже 41год, заведующая в нем работает уже больше 25лет.
кстати, Вы в курсе, уважаемые родители, что с этого года все деньги, которые мы платим по жировке, поступают на счёт детского сада и заведующая теперь вправе поступать с этими деньгами на своё усмотрение.
Наша заведующая, например, все деньги вкладывает в садик и в воспитателей. А другая может на строительство дачи или ремонт квартиры потратить...
вот ссылка с рассказом о нашем садике и любимой заведующей :)
09.10.2007 19:08:35, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
экс-Пенелопа
Я бы посоветовала комбинацию из п.2 и п.4. те. объяснить, что вы можете платить 2 тр, но готовы делать то-то и то-то.
у нас гос сад с фондом. Родители разные, платят по-разному, поэтому родители, ведущие себя по п.3, меня поражают, хотя слово неверное... Хотят, чтобы было детям хорошо, но за счет других.. Как-то это непорядочно, имхо.
Вы же почему-то (ясно, почему) рвались в этот сад, не пошли в другой по соседству, бедный-обшарпанный, живущий только по жировкам.

09.10.2007 17:14:59, экс-Пенелопа
У нас сад государственный, живущий по жировкам - 770р (плюс охрана - 400р). Никаких дополнительных ежемесячных "пожертвований" нет. Нормальный сад, абсолютно не бедный-обшарпанный. 09.10.2007 17:45:25, Aksynya
ленУля
+1. У нас тоже - государственный, никаких отчислений не просят, кроме жировки-охрана-коктейль-занятия. Сад мне очень нравится.
09.10.2007 18:21:39, ленУля
экс-Пенелопа
это замечательно, что у вас так. а у нас через забор от нашего - тихий ужас, в народе зовут камерой хранения:(
я не в восторге от фондовского варианта, но иные варианты, может, и лучше, но однозначно дороже


09.10.2007 18:00:40, экс-Пенелопа
Коша Суик
Я не рвалась в этот сад! Скажу больше, видя этот пафос, это был самый распоследний сад, в который я хотела попасть, к тому же, он самый дальний от дома. Мне иногда (когда муж не успевает), приходится выбирать, или сына вести в школу или дочь в сад, потому что эти заведения находятся в разных концах микрорайона. И приходится второклашку отправлять в школу одного. И ерзать в ожидании его звонка, что он пришел. Место нашлось только там, потому что немногие родители в нашем спальном районе находят столько денег на оплату. Я бы пошла в обшарпанный, но ближе к дому. Так не берут! Нет мест!
09.10.2007 17:26:29, Коша Суик
оксюля
В таком случае платить, сколько можете и не обращать внимания на недовольство заведующей. 09.10.2007 17:44:56, оксюля

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!