Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бесконечное утро

Наши сборы в сад сводят меня с ума. Ребенок страдает над тарелкой (при том, что сам выбирает, что будет есть), ели двигается, на просьбу почистить зубы и одеться - НЕТ или зарывание головой под подушкой и т.п. Уговоры, угрозы, разговоры по душам, обнимания, обещания конфетки - не действует ничего. Сохранять спокойствие крайне трудно. Прошу поделиться опытом тех, кому удалось справиться с подобной ситуацией.

09.10.2007 09:31:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне надо выйти с ребенком не позже 7.30, в идеале - в 7.15. Потому я НИЧЕГО от ребенка не требую утром. Ласково бужу, как только начинает понимать что происходит - сама снимаю пижаму, надеваю колготки и футболку. за руку или на руках в ванную. умывается сам, я подпиннываю устными призывами. в крайнем случае быстро чищу ему зубы и бегом на кухню. там он съедает пару сушек с молоком или чаем или т.п. больше не кормлю - ерез час завстрак в саду, с голоду не умрет. потом сама надеваю ему свитер и брюки, и пока я собираюсь, он как может надевает обувь и куртку. Все, выходим. Все это под мою непрерывную песню про "бегом-бегом, опоздаю на работу! глеб, не спи, бегом" В целом нормально получается. 09.10.2007 17:29:01, Юля Пли
Березка
На руках??? сильна ты, мать! А Лиза сама собирается? В смысле без подпиннывания? 09.10.2007 18:43:15, Березка
до ванны же только на руках, че такого-то? :) Лиза сама давно уже. Ну, периодически рявкаю или уговариваю, в зависимости от обстановки. в целом терпимо :) 10.10.2007 09:04:27, Юля Пли
Березка
хех - у меня таких двое :-(( даже можно сказать, что трое - третий я :-)) Чтобы утром собраться мне надо часа 1,5. Дети видно в меня пошли в этом - эх, и почему не в папу??? 09.10.2007 15:24:04, Березка
если страдает над тарелкой, то может пусть в садике поест?....у меня дочка хочет есть дома(так как мы не любим ни омлет,ни молочную лапшу,ни мюсли ,а предпочитаем кашу,к-ую не всегда дают).Иногда просит,чтоб я покормила(ну видит, что Митьку я кормлю)Кормлю, и одеваю сама порой под мультики,зато ребенок топает в хорошем настроении.

09.10.2007 13:22:40, хемуленок
мы дома не завтракаем, включаю мультики, тогда подскакивает с постели сразу, стоит пригрозить что выключу - гораздо быстрее одевается, правда я очень часто еще и помогаю:) Еще срабатывает соревнование - кто первый оденется 09.10.2007 13:03:08, Ма-Тари-Кари с работы
КляксА
Мы утром не завтракаем. Вытаскиваю из кровати, одеваемся частично сама, частично я ее, под завывания, что холодно и спать хочется в ванну - зубы не чистим, а полоскаем спец. ополаскивателем (чистм тщательно с щеткой и ниткой вечером), умываемся, куртка-ботинки и на выход. ды, мультиков, обнимашек утром не происходит, у меня все рассчитано по минутам. 09.10.2007 12:12:58, КляксА
Верунчик
попробовать превратить в игру. Купить песочные часы, предложить успеть пока сыпется песок одеться.

ЕНе хочет есть- не надо. Зубы чистим обязательно. Одеваемся сами. Стимул - чем быстрее позавтракает, умоется,оденется, причешется - тем больше времени останется на мультики до ухода в садик. Пока все не сделано мультики не включаются
09.10.2007 11:51:29, Верунчик
[пусто] 09.10.2007 11:29:52
Ну наверное ключевой вопрос все-таки при этом "а во сколько вы выходите", а не "а во сколько вы ложитесь" :)

Ибо если мы выходим в 7.15, то во сколько ни ляжешь - ни один ребенок в 6 не будет вставать и жизнерадостно порхать по квартире, имхо.
09.10.2007 17:37:06, Юля Пли
[пусто] 10.10.2007 13:18:01
Просто есть физиологические моменты. Мой ребенок не заснет раньше 22 часов вечера. Это раз. Не ляжет в 21 при том, что я только в 20 пришла с работы - два. И я не знаю ни одного 4летнего ребенка, который порхал бы в 6-6.30, три (у кого ребенок порхает в 6 утра - опровергните меня). А вопрос про порхание в 8 утра в нашем случае обсуждаться не может, ибо в 7.30 мы уже в саду. 10.10.2007 15:32:26, Юля Пли
Не, у меня есть такая девочка, но она должна лечь в 20.00, иначе - спит на ходу. Выходим так же. 09.10.2007 20:57:22, Иртим
В 20 я не всегда уже с работы приезжаю :) хороша бы наша жизнь была, если бы Глеба няня в 20 ч укладывала :) да и за Лизой мы с ним к 21 периодически на танцы ездим. да мой, что хорошо, и не заснет сроду в 20 часов. Зато в саду, ТТТ, спит на ура. 10.10.2007 09:09:18, Юля Пли
У меня сам просыпается, а как одеваться вечно такую канитель разводит, причем всегда, хоть в сад, хоть на улицу, постоянно подгоняю. Где взять терпения? Видимо натура такая 09.10.2007 11:39:05, Гремлин
Березка
у меня старший стал побыстрее одеваться только к 7 годам. и то только тогда, когда ему куда-то очень хочется пойти. Так что ждите - будет и у вас счастье. Мелкий, кстати, одевается лучше, чем старший в том же возрасте, ТТТЧНС. 09.10.2007 15:41:20, Березка
[пусто] 09.10.2007 11:40:51
Ну даЮ скорее всего ребенку просто не хочется или не выспался, вы правы 09.10.2007 12:28:05, Гремлин
Kirushka©
Утром не едим, зубы не чистим, не умываемся, но смотрим мультики, весело одеваемся, причесываемся и рулим в садик. На все - про все 45 минут с дорогой (20 минут) 09.10.2007 11:17:58, Kirushka©
ППКС, не считая дороги (у нас 5 минут пешком).
Еще иногда не одеваемся (если крепко спит, то я одеваю прямо спящего). Это я пока работала, вставать приходилось раньше, а его будить было жалко. Спящего одевала и на руках несла, просыпался в дверях садика.
Завтракает в саду. Зубы чистим вечером.
09.10.2007 11:33:20, маугленок
Da'iline
У нас тоже проблема со вставанием рано в сад.
Ласково бужу, говорю пора вставать, даю миску с фруктами прямо в кровать. Пока просыпается, жует фрукты. Потом, когда прожует и проснется - тогда слезает с кровати (у нас чердак), одевается. По желанию - творожок, чай. Главное имхо для нас - это плавное мягкое пробуждение, когда есть время чуточку поваляться.
Косы заплетаем,одеваемся и бегом в сад!
09.10.2007 11:09:44, Da'iline
поднимаю в 7,45, умываемся, зубы вместе чистим, потом вместе зарядку делаем, часто ленится. Сегодня, например: не хочу, не буду! Тогда просто взяла его руки в свои и стали вместе приседать, наклоняться, чере минуту уже скакал сам:)) Потом актимель или молоко, одевается, правда, я всегда помогаю. Мжет это неправильно, но мне проще натянуть ему самой водолазку, чем нудеть: "Одевайся, одевайся!". В общем, не стимулирую никак, он просто знает, что в 8,15 мы должны выйти из дома. А нет, есть стимуляция: если выходим позже, то бежим почти всю дорогу, и тогда уже никаких рассматриваний троллейбусов, шлагбаумов и автоматов с банками:)) 09.10.2007 10:46:31, Подсолнух и ёж
У нас то же самое. Причем я вижу, что это не от лени или нежелания, а просто ему, действительно, трудно сосредоточиться, раскачаться по утрам. Ругать бесполезно, этим только портить себе и ребенку настроение перед рабочим днем. Я просто помогаю одеваться, что-то сама натяну, что-то просто в руки вложу, ботинки и верхнюю одежду часто с ним наперегонки одеваем, азарт помогает проснуться. С едой тоже сложно, я сама по утрам ем с трудом, поэтому могу понять ребенка. Но накормить утром надо, поскольку обед в саду он ест очень плохо. Считаем ложки каши - 10 ложек наша норма. Еще каждое утро разное даю, чтобы не надоедало, то омлет, то яичницу, то яйцо в смятку, то сырок и т.п. 09.10.2007 10:46:07, Еся
Tiffany
у нас чистит зубы вместе с кем-то из взрослых (кто в это время тоже умывается), завтракает вместе со всеми - на завтрак творожок или порция творога с ягодами, сок (дальше завтракает в саду), одевается тоже вместе со всеми - я помогаю если что не получается. может вашему просто скучно в одиночку что-то делать?
09.10.2007 10:38:57, Tiffany
мамАсЯ
может просто раньше поднимать - я своих в сад поднимаю в 7 по будильнику - свет включаю, мультик включаю - в это время много чего показывают и сама завтракаю, собираюсь, примерно в 7.45 мультик выключаю и быстро одеваемся-выходим. 45 минут им как раз хватает, чтобы нормально проснуться-придти в себя. Завтракают в саду. 09.10.2007 10:38:36, мамАсЯ
Та же проблема:( причем моя старше на год и я уверена что ребенок в таком возрасте может сам одеться собраться, с устной помощью взрослого, и от этого дергаюсь еще больше:( ну не хочу я взрослую деушку одевать...И самое для меня больное не в сад собрать, когда она одна одевается, а там в поликлинику с двумя напримекр, т.е. когда мама, т.е. я одевает старшую, младшую и себя и вся взмыленая выходит. Чес слово не понимаю, почему бы не одеться самой. Уф, накипело у меня по этому вопросу:( 09.10.2007 10:32:43, Taly
KengaLU
включаю мультик, поднимаю, даю питьё (сок разбавленный), чищу зубы, под просмотр мультика одеваю и причёсываю. выходим из дома где–то через пол часа после подьёма. доезжаем до сада. там дети завтракают йоуртами, которыми я их снабжаю с собой. 09.10.2007 10:21:24, KengaLU
Пантерка
не хочет есть - пусть не ест. 5 минут сидения - не поел вперед одеваться.. Мульты можно под еду попробовать но у нас от них обратный эффект - все процессы нарушаются потму как обе в телевизоре сразу расстворяются. Одеваться помогать. Иначе больше нервов сами потратите. Проверено :). Не верю что нельзя мелкого на 5 минут в кроватку положить например. У меня младшая ой какой ураган была всегда и все равно за очень редким исключением старшую всегда я одевала сама. Ну если вдруг что то случалось то папа помогал либо с мелкой ли бо он старшую одевал. Ближе к 6 годам уже сама собиралась-одевалась быстро достаточно..И младшая за ней пытается успеть :) 09.10.2007 10:20:02, Пантерка
Musenka
Я своих стимулирую, поскольку времени на уговоры и разговоры по душам с двумя детьми, когда всем куда-то надо: на тренировку, в сад, в школу, на работу, - просто нет. Встали, на столе йогурты-сырки-молоко-бутерброды. Хочешь - ешь, нет - следуешь дальше, в ванную. После завтрака, умывания, чистки зубов, убирания кровати и одевания включается мультик, если остается время. Эти 5-10 минут мультика по утрам ОЧЕНЬ их стимулируют шевелиться быстрее. Возможно, у вас будет какой-то свой стимул. 09.10.2007 09:58:26, Musenka
Привет, Иринка! У нас утро проходит так, я маленькую сбагриваю папе минут на 15, за это время одеваю старшего, умываю, чищу ему зубы и бежим в сад, тоже конючит то мультик ему надо посмотреть, то еще что то, но ничего пока справляемся:)))

09.10.2007 09:55:19, Ирсэн1
Не кормите перед садом, на крайняк, йогурт, кефир какой-нибудь. У нас тоже ребенок утром еле живой, приходится отбросить свои представления о его самостоятельности и помогать чистить зубы, одеваться и проч. В противном случае, я попаду на работу к обеду. Лично для меня утро - не лучшее время для проявления воспитательных принципов, учитывая ограниченность по времени и тот факт, что ребенок-сова. 09.10.2007 09:41:41, Mariya
А зачем кормить? Если канючит, одеваю сама. Прекрасно ее понимаю, тк самой лень вставать и одеваться 09.10.2007 09:40:17, Текила
Морская птица
а зачем кормить, если не ест? пусть идет голодным в сад, там накормят. Хоть на этом время сэкономите.
09.10.2007 09:34:00, Морская птица
Проблема не в том, что не ест, а в общем упадническо-страдальческом настроении, отсутствии понимания того, что папе надо на работу, что мама не может одеть его, потому что малый на руках, что он опоздает к логопеду и т.д. и т.п.

09.10.2007 09:48:15, ИркаОК
Морская птица
Я уже как-то писала про наш ритуал. У нас на кухне есть настоящая прогрызенная мышиная дырка в новом линолеуме(потому что кот - прохвост). Лёня, просыпаясь, стучит в косяк и кричит мышке, что пора просыпаться. Он знает, что мышка выскочит, только когда лёня чистит зубы:) Мышка - я, конечно:) пока чистятся зубы, что-то мелкое вкусное подкидываю в коридоре под приготовленную одежду:) только одевшись, можно раскопать мышкин подарок.
Вобщем, довольно бодро и весело получается. Может, и вам что-то такое придумать?
09.10.2007 09:53:51, Морская птица
ВРоде младший не грудной, в чем проблема одеть ребенка? 09.10.2007 09:51:30, Текила
Морская птица
там мелкому месяц всего 09.10.2007 09:57:32, Морская птица
аа, пардон, меня проглючило, что год и 8 09.10.2007 10:06:01, Текила

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!