Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если логопеда нет и не предвидится?

Ситуация такая: ребенку 4, живем в Америке. "ц", "щ" - нечеткие, часто заменяются на "с". "Р" - если старается, но похоже на английскую "r", "л" - удивительно, но в английской речи практически чистое, в русской - практически отсутствует :-(.
При этом запас русских слов большой, больше, чем английских. Дома говорит только по-русски, в садике - по-английски, языки абсолютно не смешивает, только иногда заменяет неизвестные английские слова русскими.
А теперь проблема: живем мы в районе, где русских практически нет, о логопедах даже и говорить не приходится. Я занимаюсь с ним дома, но что-то пока толку маловато.
Кто-нибудь в подобной ситуации (я имею в виду отсутствие звуков) смог сам с этим справится?
А также, занимающиеся с логопедом, расскажите про ваш прогресс, хотя бы за какое время вам какие звуки поставили, а то может я рано результатов жду?
04.03.2002 22:29:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно с логопедом поговорить, на сайте www.mother.ru есть раздел "логопед", там можно вопрос задать. Есть полезные статьи, последние:
"Комплекс упражнений для звука "Л"
"Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики"
С нами (4,6) логопед в саду занималась 4 месяца, что бы "Р" поставить. Сейчас продолжает заниматься-всякие упражнения на закрепление и общего плана. Лото логопедическое просила купить.
05.03.2002 22:04:01, Наталья Ас.
Лена К.
Посмотрите сайт logoped.ru Там много упражнений на постаноовку звуков. Даже если ещё рановато некоторые звуки ставить (хотя моему р поставили в логопедическом саду в 4 года) Можно попеть попевки, язычок потренировать упражнениями. Нечеткие шипящие как раз потому, что мышцы языка ещё не окрепли. Хотя, моему ш ставят уже третий год, 3 разных логопеда и пока безрезультатно. Все остальные звуки чисто поизносит и шепелявит вовсю. 05.03.2002 08:45:12, Лена К.
У нас и в 5 "р" отсутствует, плюс к тому же "л" только мягкое, а твердого нет.
Но у нас и случай не простой, не только звуки, но и речь не очень (предлоги путаем, окончания бывают неправильные).
Занимаемся с логопедами не постоянно, с перерывами, чем старше ребенок, тем нам быстрее помогал логопед, вот в 4,5
где-то за полтора месяца поставил многие звуки, которых или не было или были неправильные. Сейчас пока не занимаемся, в силу ряда причин, не считая дома нескольких упражнений на "р",
я сейчас решаю, что лучше продолжить занятия с логопедом (недешевые прямо скажем) или отдать в логопедический сад.
05.03.2002 07:57:31, Милена.
а как часто вы встречались с логопедом?
мы сейчас 1 раз в неделю (только по субботам могу) всего было 4 занятия и я не вижу результатов (хотя сама виновата, мало с ней упражнения делаю :( по вечерам).
может я деньги на ветер пускаю :(?
05.03.2002 15:11:25, Рапунцель
Мы занимались летом, почему-то считается , что летом лучше даются занятия,
ходили 3 раза в неделю, надо было 4, но по деньгам я не смогла. И самое главное зависит от логопеда, у нас до этого тоже результата почти не видно было, с другими логопедами. Но как всегда бывает самые хорошие логопеды они и просят слишком много за свою работу и все по нарастающей. Да и у всех по разному у детишек бывает, у кого-то быстро пошло, у другого - нет, нам она сама сказала,
что быстро поставились многие звуки, а вот "р" никак, упражнения я все запомнила, как она делала и смысла ходить из-за этого я не вижу, нам более важно развитие речи.
И еще, когда мы летом ходили, я не работала и сын не ходил в сад, поэтому по утрам были занятия, что продуктивно, а потом приходилось после сада водить, усталого и результат поэтому никакой.
Вот и думаю, лучше пусть днем в саду будет заниматься...
05.03.2002 17:31:53, Милена.
Milena, a kakova prodolzhitel'nost' zanyatii, i skol'ko nuzhno zanimat'sya doma? 06.03.2002 09:20:42, .irina
I mne eto tozhe ochen'-ochen' nuzhno. Please... 05.03.2002 07:03:27, .irina
Если я не ошибаюсь, в России логопеды начинают заниматься с 5 лет. 04.03.2002 22:46:21, Харас (aka Ленка)
Mag
с трех 05.03.2002 00:09:32, Mag
Видимо, у разных логопедов разная точка зрения теперь. Моя подруга - логопед раньше 4,5 с моими детьми не бралась заниматься, и то "по блату", так как все остальные логопеды - только с 5. (при этом ребенка смотрят с 3 лет, определяя наличие дефектов речи) 05.03.2002 08:45:33, Чернобурка
Да, я тоже об этом читала, но глядя на эту конфу - задергалась. Дети начинают заниматься с логопедом с 3,5, в 4 четь ли не все, у кого проблемы со звуками либо в логопедических садах, либо зодят к логопеду частным образом.
Конечно, это не так, но просто создается такое впечатление :-).
И потом, у нас и в 5 логопеда не будет :-(, так что все равно все на мне.
04.03.2002 22:52:57, Дракоша
Ya vot planiruyu s'ezdit' s rebyonkom v Rossiyu na mesyatc special'no k logopedu. No boyus' chto mesyatca malo. 06.03.2002 09:22:23, .irina
Ну так это смотря ЧЕМ с логопедом заниматься :-)
Мы начали в 3,2.Конечно же, не постановкой звуков. Ребёнок просто не говорил вообще "по-человечески", только на своём языке. И вся работа логопеда была направлена на то, чтобы в игре вызвать потребность в повторении слов за взрослым, в увеличении словарного запаса. Надо сказать, это был очень хороший толчок. После 12 занятий количество "нормальных" слов возросло очень сильно, а ещё через два месяца нас прорвало :-) - заговорил сразу и много.
Сейчас нам 4 года. Проблема с произношением некоторых звуков. К логопеду пока не спешу, т.к. знаю, что Тёма сейчас просто не сможет выполнить все задания, которые необходимы при постановке звуков. Там же нужно особым образом учиться ощущать свой язык, а это пока ему понять сложновато. Пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика - это да, заниматься можно и в три года.
Так что занятия занятиям рознь. По большому счёту можно и в год начать занятия - пальчиковой гимнастикой :-). Это ведь тоже в компетенции логопеда.
Может быть вам стоит поискать в интернет-магазинах книги по логопедии, чтобы можно было заказать их по почте?
05.03.2002 12:10:03, Смородина
Шамаханская
Р нельзя переучивать раньше пяти лет иначе перейдет в гортанное и потом уже не исправить. 05.03.2002 00:45:11, Шамаханская
Не по этой причине рекомендуют с 5-ти "Р" ставить,а дело в том, что это самый трудный звук по артикуляции. И к 5-ти годам у ребенка язык становится более подвижным, мышцы уже окрепли,и звук может сам появиться.
И если поставить звук (правильно поставить! ), то уж в гортанный или в какой-другой он не переходит(если только его не закрепили в речи).
Отвечал логопед:)
06.03.2002 00:18:18, alinkina
Iriska
А если оно уже гортанное, то можно переучить, как Вы думаете? 05.03.2002 09:27:20, Iriska
Off: ты мое письмо получила? А фотки?
05.03.2002 16:37:27, Дракоша
Мне логопед говорила, что да, можно и нужно. Иначе такое произношение только закрепляется. 05.03.2002 10:19:17, Tat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!