Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lada

Родителям дошкольников, посещающих детские сады

Уважаемые родители дошкольников, посещающих детские сады. Посещают ли обычные (а также логопедические, вальдорфские, монтессори и т.п.) детские сады дети с особенностями развития? Поделитесь, как такие дети вписываются в коллектив, как к ним относятся Ваши дети, воспитатели, другие родители, и в частности, Вы сами? И вообще, насколько часты такие случаи у нас в стране и в Москве?

04.03.2002 18:49:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо, важно выбрать садик, где группы самые маленькие (исходя из имеющихся у вас возможностей), ну и отношения с воспитателем, естессно... Потому что если 25 чел. (как у нас) в группе - чисто технически тяжело уделять внимание всем + дополнительное особенному ребенку. 05.03.2002 15:11:03, мама98
Со мной в школе и университете учились дети с проблемами. Рассказать? Плохого ничего не было. Может, мы добрее были? Но никогда не озвучивалось, что это болезнь. Никаких комментариев вообще не помню. Никогда не обращал особого внимания. 05.03.2002 10:54:18, ЛяМур
Ну про нас ты знаешь. По крайней мере вчера, когда относили вправку о выздоровлении, дети радостно кричали, что Ваня вернулся. И наш папа говорит, что когда он Ваню забирает, то вся группа сама прощается.
Родители относятся нормально, может и потомуЮ, что теперь мы не агрессивные.
05.03.2002 10:48:06, Muha
off: Надя, а письмо вчера дошло? Я в спешке уже писала:) Вот скоро шеф уедет (тс...):) 05.03.2002 12:25:47, ЛяМур
офф: уже и ответ ушел (тихо так) 05.03.2002 12:43:08, Muha
Мурзя
У нас в группе нет таких детей, про другие не знаю. Я была бы не против, чтобы такие дети посещали обычный сад, т.к. взаимодействие друг с другом нужно обеим сторонам :) Наш сад по крайней мере теоретически берет детей с ослабленным здоровьем (но что вкладывают в это понятие?), есть Монтессори-группы.

Но вообще, мне кажется, что у нас такая практика не распространена. Почему-то детей с особенностями считают нужным изолировать :(
05.03.2002 10:44:56, Мурзя
У на стаких деетй нет, но я бы не возражала. У нас монессори-сад, и я думаю, что такой ребенок вписался бы в группу. 05.03.2002 10:05:01, Света_
У нас в детском саду нет таких детей. Но были в моей школе, в моем классе. Отношение к ним было ужасное - все-таки дети очень жестоки :(.

Я всеми руками за введение практики - на группу детского сада 1-2 "других" детишек (больше - уже воспитатели могут не справиться). Я смотрю с точки зрения мамы своего, здорового (3 тьфу) реебнка. Я хочу, чтобы моя дочь росла цивилизованной. И нормальное, без издевки и насмешек отношеие к немножко "не таким" людям - - это ИМХО неотъемлемая часть по настоящему интеллигентного цивилизованного человека и общества. Но в школе - это уже поздно. Начинать надо именно с детского сада. И для "других" детишек ИМХО это полезно - общаться именно с обществом, потому что потом им в этом обществе жить.
05.03.2002 09:08:41, virus
Мурзя
Согласна. Я своего ребенка летом отправляю в санаторий на Азове, причем одна из целей, чтобы он не воспринимал инвалидов как людей второго сорта (там много детей с церебральным параличом и с синдромом Дауна). 05.03.2002 10:48:40, Мурзя
Думаю, что в России - это редкость. Лично я не возражала бы, но в первую очередь надо исходить из понятия полезности для такого ребенка. Маленькие дети бывают довольно грубоваты, резки. Не воспримет ли ребенок с особенностями развития как агрессию или большую обиду, если у него отнимут машинку или толкнут - это часто происходит в детских группах. И в первую очередь нужна воспитательница, которая поможет ребенку, остальным детям и, возможно, объяснит некоторым родителям, что это общение всем пойдет на пользу. 05.03.2002 08:51:40, Чернобурка
Лена К.
У нас в логопедическом саду была девочка с ДЦП, но её поведение не особенно отличалось от других детей. А то, что она не ходила на физкультурные занятия дети воспринимали нормально. 05.03.2002 08:51:22, Лена К.
Полевка
А вас берут куда-то? А то я даже соваться боюсь... Хотя Златка совершенно не агрессивная. 04.03.2002 21:51:47, Полевка
А агрессия тут и ни при чем. Мой вообще не агрессивный, но вот не взяли никуда... :(((

У нас у знакомых ребенок пошел в садик, а потом, спустя буквально неделю к родителям подошла заведующая и сказала, что ребенок нуждается в специализированном учреждении коррекционного типа, и посоветовала забрать документы по-хорошему. Вот так-то.
05.03.2002 15:55:55, Наташа и Игорек
Lada
Да и мы, к счастью, не агрессивные. Пока не берут - только начала разведку. Даже не знаю, честно рассказывать про наши проблемы или умолчать. Беседовала вчера с воспитателем Вальдорфского сада-студии. Она сказала, что такие дети у них бывают и пригласила прийти познакомиться, ближе к маю(мы все равно в сентябре собираемся). Так что надо пробовать. 05.03.2002 08:48:10, Lada
Попробуйте монтессори - эта система изначально расчитана на то, чтобы "вытаскивать" проблемных детей.
А вальдорфский подход достаточно специфический, там целая философия, и не всем она подходит. Я бы порекомендовала вальдорфский сад детям, вытянуть которых на стандартный уровень тяжело. Хотя и нормальному ребенку эта система может дать очень и очень много
05.03.2002 10:18:23, Света_
ИМХО, не попробуешь, так точно не узнаешь, берут ли:)) 04.03.2002 21:57:43, Харас (aka Ленка)
Lada
Точно, точно. Просто мы уже заранее боимся. Первый же отказ - и мы надолго в нокауте:(((( 05.03.2002 08:42:42, Lada
Все зависит от сада ,от личности воспитателя ,от того ,какой дух царит в саду. У нас маленький частный садик, 9 человек ,есть 2 девочки с психологическими проблемами,одна девочка агрессивная ,вторая - с какими -то странностями в поведении ,несколько аутичного порядка. Про родителей не знаю ,не опрашивала ,судя по тому ,что продолжают ходить - относятся нормально. Педагоги занимаются ,подход индивидуальный .Моя дочь прекрасно относится к обоим девочкам . 04.03.2002 21:06:31, ИМА
Lada
Да, я согласна, отношение детей и родителей зависит от позиции и настроя воспитателя(а в будущем - учителя). А отношение Вашего ребенка к таким детям только радует. 05.03.2002 08:40:54, Lada
В нашу группу обычного д.сада ходит такой ребенок. Дети относятся не очень хорошо, потому что отставание в развитии очень сильно заметно, это раз. И мальчик, к сожалению, агрессивен, это два. Воспитатели относятся к нему очень хорошо, уделяют ему больше внимания, чем остальным детям. Я сама отношусь спокойно, правда, немного непрягает агрессивность и ежедневные жалобы моей дочери и других детей, а также то, что воспитатели вынуждены уделять больше времени, потому как мальчик не может сам себя обслуживать, не может делать то, что другие дети, а когда в группе 24 человека, это довольно ощутимо... 04.03.2002 19:21:33, Nata
Lada
Все-таки Вас напрягает .... и вашу девочку тоже. Наверняка, и других родителей тоже. Именно таких ситуация я и боюсь. Хоть, к счастью, мой сын и не агрессивный, и отставание заметно лишь в социальном развитии и речи, а с интеллектом нормально. Но поддержка и внимание воспитателей ему нужна больше, чем обычным детям.
Конечно, я Вас прекрасно понимаю. Но, с другой стороны, Вашим детям в жизни еще не раз придется столкнуться с нестандартными людьми. Общество многогранно. Хочется надеяться, что люди (и дети)научаться относиться к таким людям достойно.
05.03.2002 08:37:22, Lada
Лада, я вас отлично понимаю! И мне очень жаль этого мальчика, но меня не напрягает, а дочку - да, но я учу ее относится с пониманием и не даю ей плохо о нем отзываться и гоняю других детей, когда вижу, что смеются или обижают. Мальчик, кстати, любит со мной побеседовать, видимо, потому что я его слушаю и отвечаю... Надеюсь, что и другие родители тоже так поступают. Но кривить я не хочу, думаю, что любому родителю было неприятно, когда его ребенка кусают, плюют, дергают за волосы или колотят. Другое дело, что лично меня больше напрягает, когда это делают, скажем так, обычные дети. Я не знаю вашей истории, мне неудобно спрашивать и тем более обсуждать, но я уверена, что у вас совершенно другая история. Дети с некоторыми особенностями (некоторая двигат. расторможенность, гиперактивность и другие) встречаются очень часто, если подходить критически, то у очень многих детей в нашей группе можно найти те или иные особенности в той или иной степени, поэтому наличие таких особенностей я считаю если не некоторой нормой, а обычным делом, я это даже не замечаю. Я писала про отношение родителей к агрессивными детям с ярковыраженными отклонениями, а оно не всегда бывает хорошим, если ребенок агрессивен.
Как написала верно ИМА, зависит от воспитателя и от обстановки в группе. Мальчик ходит к нам всего несколько месяцев, дети уже привыкают, отношение становится лучше, а воспитатели твердо решили добиться улучшения развития, хотя не имеют коррекционого образования. (Сначала воспитатели были против, очень много детей - сначала 27 человек, но потом поменяли свое мнение. Потому как неизвестно, где ребенку было бы хуже: в коллективе детей у непрофессионалов или в спец. учреждении. Тем более мама ребенка не показывает ребенка врачам, а доверяет только воспитателям).
В развитии у мальчика заметные сдвиги: он уже может держать карандаш, меньше злится, когда что-то не выходит, стал более управляемым, даже стала понятнее речь, но с агрессивностью по-прежнему проблемы, как и с режимом, когда он не дает всем спать.
Мне кажется, что бояться все-таки не нужно. Главное, чтобы был хороший воспитатель, который будет знать особенность ребенка и поможет ему адаптироваться в коллективе. Удачи вам!
05.03.2002 14:49:12, Nata
А меня в общем и агрессивность не очень напрягает - если конечно ребенок как - то страшно агрессивен и может нанести настоящий вред - тогда да. Но большинство детей просто пихаются - толкаются - кусаются ,это делают и "обычные" дети. В любом саду ,в любой группе всегда есть один агрессивный ребенок - не обязательно у него стоит диагноз ,он может быть просто из неблагополучной семьи(в моем понятии ,неблагополучная семья - не обязательно алкоголики и наркоманы ,я знала очень неблагополучную семью где родители - врачи ,очень хорошо зарабатывают ,имеют дом - две машины - много денег итд. В жизни тоже бывпают разные люди ,от всех не защитишь. 05.03.2002 21:14:09, ИМА
Отвлечемся от обычных и необычных детей... ИМА, а вашего ребенка каждый день или почти каждый день пихали-толкали-кусали-били? Или это чистая теория? И как ему, ребенку, это нравилось? А если бы это у было причиной нежелания вашего ребенка ходить в сад и его, ребенка, переживаний? Заставляли бы, да? Потому как "бывают разные люди, от всех не защитишь"... т.е. готовить к будущей жизни. Я понимаю, что под колпаком не нужно растить ребенка, тем более, что садовский ребенок не может быть под колпаком под умолчанием. Но понять, что агрессивность не должна напрягать, мне очень сложно... Потому как я это не считаю нормальной жизнью. Тем более, что дети по-разному реагируют на обиды: кого-то толкнули и трагедия, а кому-то в зубы дали (моей дочери на прошлой недели), поплакал и забыл. 05.03.2002 21:30:06, Nata
У нас в саду был аггрессивный мальчик ,у меня дочь регулярно приходила домой в головой ,полной песка - он бросал песок на детей. мы голову мыли,и все. Ударил он ее несколько раз - она плакала ,пришла - рассказала мне,я ее пожалела. А насчет того ,что все время пихает - кусает - на то есть воспитатель,чтобы этого ПОСТОЯННО не допускать .Кстати ,я написала ,что не имею в виду крайние случаи. Моя дочь ,кстати ,однажды в три года ,без всякой там аггрессивности ударила мальчика игрушкой по голове ,его пришлось везти в больницу ,накладывать швы. Родители были не в претензии. Случается и такое с детьми. 06.03.2002 21:08:14, ИМА
Хорошо, что ваша дочь особо не расстраивалась, когда ее обижали. Не все дети могут так спокойно относиться к обидам. Так постоянная агрессия - это крайность или все-таки "случается и такое"? как-то я не могу разобраться... Вроде бы дети у нас самые обычные, шаловливые, но не крайние. А что могут сделать воспитатели, если ребенок агрессивен? В угол поставить? Так заняты у нас все углы. С родителями поговорить? Родители тоже по-разному подходят к этому вопросу...
А за всеми детьми постоянно не проследишь. Воспитатель не может полностью не допустить.
06.03.2002 22:53:02, Nata
Ну, я ни разу не видела в нашем саду признака реальной агрессивности у детей. И дочка не жаловалась. Никто не ставит целью обидеть другого ребенка.
А вот на площадке я встречала мальчика, который любил других детей бить игрушками по голове. И все мамы старались вовремя детей увести, попадались лишь неопытные новички. Мне неважно, болен этот мальчик или социально неблагополучен, но если его нельзя переключить на другое, то мне бы совсем не хотелось с ним одну группу детсада посещать.
05.03.2002 21:19:37, Харас (aka Ленка)
У нас, к сожалению, несколько таких детей. Причем мальчики не могут объяснить причину своей агрессии. Я пыталась с двумя тактично и совершенно спокойно поговорить. ПОЧЕМУ так происходит (бывает, что дети дразнят и сами виноваты - вызывают агрессию в ответ, или раздражает конкретный ребенок, или обиды на весь мир, или какое-то напряжение и т.д.), но причину выяснить не удалось. Списала бы симпатию к дочке 8-), да колотят всех барышень, что попадаются в группе. 05.03.2002 21:35:40, Nata
Я думаю, здесь проблема болше в переполненности группы. 24 ребенка это вообще много, а когда одному из них оказывают больше внимания, то совсем сложно остальным. 05.03.2002 09:00:52, Харас (aka Ленка)
Это точно. Причем дело больше в том, что _вынуждены_ оказывать больше внимания в ущерб занятиям или присмотром за остальными детьми, которые в свою очередь далеко не идеальны. Когда мальчика перевели из младшей группы, где работает его мама нянечкой (она хотела, чтобы мальчик развивался, наблюдая более старших детей), у нас было 27 человек, это не просто много, а очень много. (заведущая не могла остановиться на вступительных взносах). И воспитателям сначала было очень трудно, так как мальчик кроме того, что плевался, кусался, колотил, не мог сходить в туалет (не контролировал себя), не одевался, не мог кушать - кидал и плевал еду, никого не слушал, не спал, не сидел, не играл, был неуправляем. А на занятиях воспитатель караулила ребенка, потому что на первом же изо он стал лизать краски, кушать пластилин, рвать чужие рисунки, впадать в истерику, что ничего не выходит и т.д... То есть времени на оставшихся 26 у нее было гораздо меньше. Ну и агрессивность. В группу сына моей приятельницы перевели агрессивного ребенка с особенностями развития, родители написали заявление, чтобы ребенка перевели. Никто не хотел, чтобы над его ребенком совершали хоть маленькое, но насилие. 05.03.2002 14:49:40, Nata
У анс не ходят, но я бы нисколько не возражала, кроме случаев, когда ребенок очень агрессивен и воспитатели немогли бы с ним справиться. 04.03.2002 18:55:47, Харас (aka Ленка)
К нашей бывшей воспитательнице ходила девочка с ДЦП. Других случаев не знаю . 04.03.2002 18:53:18, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!