Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Впечатление от изо в Третьяковке

Сходили мы сегодня на первое занятие в детскую изостудию при Третьяковке. Если честно, то меня совсем не впечатлило, я ожидала большего:(
Попали мы в группу, которая занимается уже второй год. Из 15 человек новеньких (вроде нас) было 4 человека. Преподаватель общалась в основном с уже знакомыми мамочками - ну понятно, что они за прошлый год уже сроднились:) Никто не представился, с детьми не познакомились. Детей посадили за мольберты - Ксю этого момента очень долго ждала, очень ей хотелось "на доске" порисовать. Я пожалела, что фотоаапарат с собой не прихватила - уж очень важно они смотрелись за огромными мольбертами:) На стол поставили вазу с цветами и сказали "Нарисуйте букет. У кого как получится". Дети начали рисовать. К ним никто ни разу не подошел, не посмотрел, что и как у кого получается, не подсказал, НИЧЕГО. Где-то через полчаса на детей обратили внимание, посмотрели результат. "Уууу, я думала вы за лето выросли, стали настоящими художниками, а вижу, что вы еще маленькие". Выдали новые листочки. Опять сказали рисовать цветы. Тут уже была пара комментариев. Но не знаю, кто их понял. Например: "Если вы выбелите вазу, то получится очень хорошо". Мало того, что для этого (как оказалось) нужны белила, так дети (большинство) вообще не поняли, о чем речь и что они должны делать. А продолжения уже никакого не было. В общем, у Ксю получилось вот что
Рисовать она может гораздо лучше, я знаю.
Но буду надеяться, что это первый такой сумбурный день и потом всё будет как-то более осмысленно. Потом детей сводили смотреть иконы. Причем умудрились потерять Ксю. Ее просто не взяли, т.к. не заметили, что она мыла кисточки. А в конце занятия все пили чай со сладостями:)
А вечером мы ходили опять на спорт.танцы. Вечером после тренировки Ксю продемонстрировала новое умение
04.10.2007 20:20:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно - мне не понравилась фраза "Уууу, я думала вы за лето выросли, стали настоящими художниками, а вижу, что вы еще маленькие". Детей много, все дети разные. Кого-то это подстегнет, и ребенок будет стараться еще больше, а кого-то наоборот. Вот если бы мне такое сказали, то я точно больше ничего не нарисовала бы. А уж если ребенка "забыли", то это вообще ни в какие ворота не лезет :-(
А рисунок, кстати, получился чудесный! Про стойку на голове даже не говорю, это вобще шедевр :-)))
05.10.2007 13:54:20, Бараш
Обалдела и от рисунка, и от стойки, и от длины ног:)) 05.10.2007 11:24:35, Подсолнух и ёж
и рисунок хороший, и фотка милая:)
и вообще Ксю умница-красавица:))
05.10.2007 11:14:33, моль бледная
Земляничный дождик
Мы ходили 2 года назад. Группа 4-леток. 17!!! человек + родители! Дети слушать не умеют, родители транслируют. Шум, гам, суматоха. За 1,5 часа несколько раз смена деятельности (хорошо), но из-за большого количества народу очень всё суетливо.
Год отходили, жертвуя субботними гуляниями. Не скажу, что ребёнок что-то приобрёл. Разве что несколько выходов в музей, да и то стихийно, без комментариев руководителя. Я тогда подумала, что через пару лет вернёмся, когда дети подрастут. Но что-то теперь я не готова жертвовать субботой :(
05.10.2007 09:44:04, Земляничный дождик
нет слов у меня. про изо - видимо не умеют они с малышами работать. про рисунок - мама, имейте совесть, лучше... про вверх ногами - опять нет слов, но меня развеселило, что мне даже вверх ногами бросилось в глаза как же сильно они с федей теперь похожи :) 05.10.2007 09:27:49, Юля Пли
Слушай, ну там же главное - атмосфера :-)) Творить в Третьяковке :-))
А на голове стойка - супер!
04.10.2007 23:14:22, Florence
Мусулунга
Ну ради атмосферы все и затевалось:) Это, конечно, такой огромный плюс, который перекрывает все минусы:) Просто я, наверное, слишком большие надежды возлагала на эту студию, мне казалось, что там все должно быть супер, под стать атмосфере:))
05.10.2007 09:20:14, Мусулунга
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
я думаю,что туда за атмосферой, а кудато, в дополнение кэтому, за ремеслом 05.10.2007 17:02:43, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Бренда
Прекрасный рисунок :) честно :) И фотка смешная :) 04.10.2007 22:42:46, Бренда
Вот зажрались эти мамы рисующих девочек, да, Нин? :) попрошу Глеба цветы нарисовать, но вывешивать не стану, только Мусулунге пошлю, чтобы одумалась :) 05.10.2007 09:31:48, Юля Пли
Энн
вот- вот, укушались они:)) 05.10.2007 20:58:57, Энн
Tiffany
"изостудия при Третьяковке" это звучит гордо:) рисунок хороший, стойка на голове - выше всяких похвал!
04.10.2007 22:31:52, Tiffany
aloeVera
Напрягла фраза про "выросли за лето...", каким-то пофигизмом отдаёт.. и вообще необычное занятие).
На голове - класс)) Молодец Ксю!
З.Ы.Мишка в такой позе мультфильмы любит смотреть почему то))

04.10.2007 21:55:56, aloeVera
Березка
меня тоже эта фраза напрягла... 04.10.2007 22:55:24, Березка
Мусулунга
Вот ощущение пофигизма меня не покидало все 2 часа, что мы там были:(
04.10.2007 22:22:44, Мусулунга
SvetLelya
В восторге от стояния на голове! Длинноножка-кверхуножка:))) А мне понравилась ваза,Ксю ее и так "выбелила", как полагалось:)))))
Лен, в этих двух музеях смысл, как мне дилетанту кажется, не столько в научении рисовать,сколько приобщать детей к искусству. Просвещать. Нам, например, сразу сказали, что ни ставить руку, ни объяснять перспективу рисунка, глубину им сейчас не будут. Им пока НЕ МЕШАЮТ выражать то, что они могут выразить. Обучение ремеслу начнется позже. И это правильно, имхо, хотя я ни ухом ни рылом в художестве.
Мы продолжаем ходить на наши занятия в МДФ, ну ты знаешь, хотя Лелька уже сказала педагогу, что лучше бы она опять с ней наедине занималась:)) Пока из за сада не получается, дальше посмотрим.
Ксенька - умница, мне очень рисунок понравился!
пы сы у нас никакого чаепития не намечается и ВСЕ дети были новенькие.
04.10.2007 20:49:28, SvetLelya
Мусулунга
Ну я тоже надеюсь, что это первое занятие такое сумбурное немного, да и какой организованности ждать от творческих людей?:))) Абонементы нам сегодня выдали, т.ч будет и культурная программа, там, надеюсь, и начнут к искусству приобщать.
04.10.2007 20:57:40, Мусулунга
В третьяковке занятия разве не по субботам?

04.10.2007 21:46:14, Близняшка
Мусулунга
У нас нет.
04.10.2007 22:25:46, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!