Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

"Сложная дизлалия"

Ага, сходили к логопеду. Говорит - развитый умный ребенок, но! Ни одной нормальной шипящей, а также "р" и "л"!
Сказала, что у нас есть полтора месяца (до 4 лет), а потом надо заниматься с логопедом.
Вопрос такой: где их берут? И если в детском садике есть логопед, то у него бывает своя отдельная группа или просто специальные занятия для желающих?
04.03.2002 14:00:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Маш не переживай :) Помнишь мой опыт с логопедом. Могу посоветовать - позвони в агентстов и назначь встречу с логопедом а потом ПРИСТРАСТНО расспроси, что они собираются делать, какие занятия. Потому что как выяснилось (уже правда ПОСЛЕ того как я заплатила деньги агентству) то что они делают делала и наша няня :) 06.03.2002 17:55:13, Скарлетт
Есть несколько видов садов,где:
1. Есть логопед-он занимается индивидуально с детьми. Как правило берет детей с 5-ти лет. На ставку - положено "взять" до 20 детей (это на протяжении всего учебного года). Это из всего детского сада.
Вашему в след. году будет 5. Значит должны взять его на занятия. Самое главное: обязательно выполняйте все Д.З. логопеда, сами консультируйтесь, пусть логопед ВАМ покажет как работать дома с ребенком. Тогда будут результаты,несмотря на то что выделяется 15-20 мин. на занятие в д/с.
2.Есть логопедические группы (+ в том, что помимо индивидуальных занятий,есть подгрупповые и групповые)
3.Логопедический сад
Еще хочу добавить: правильно-сложная дислалия...(я-логопед :) )
А то был случай,когда одна мамочка сильно испугалась,спрашивала у знакомых,что такое дислаМия,а никто не знал о таком "заболевании". А ее ребенку поставили такой "диагноз" в поликлинике :))
06.03.2002 11:56:35, alinkina
Есть несколько видов садов,где:
1. Есть логопед-он занимается индивидуально с детьми. Как правило берет детей с 5-ти лет. На ставку - положено "взять" до 20 детей (это на протяжении всего учебного года). Это из всего детского сада.
Вашему в след. году будет 5. Значит должны взять его на занятия. Самое главное: обязательно выполняйте все Д.З. логопеда, сами консультируйтесь, пусть логопед ВАМ покажет как работать дома с ребенком. Тогда будут результаты,несмотря на то что выделяется 15-20 мин. на занятие в д/с.
2.Есть логопедические группы (+ в том, что помимо индивидуальных занятий,есть подгрупповые и групповые)
3.Логопедический сад
Еще хочу добавить: правильно-сложная дислалия...(я-логопед :) )
А то был случай,когда одна мамочка сильно испугалась,спрашивала у знакомых,что такое дислаМия,а никто не знал о таком "заболевании". А ее ребенку поставили такой "диагноз" в поликлинике :))
06.03.2002 11:55:30, alinkina
Маша Говтвань
:-) Я сначала и написала "дислалия", а потом вспомнила правило:-))) Значит, это слово - исключение?:-) 06.03.2002 12:28:07, Маша Говтвань
моя история :). до девяти лет не выговаривала подовину алфавита - все шипящие, свистящие, рычащие и к,л,в в придачу. таскали меня по логопедам, таскали, все бестолку, пришлось рЭзать :). 06.03.2002 06:41:39, -Emerald-
Маша Говтвань
Ой. Что "рЭзать"?:-)) 06.03.2002 12:27:04, Маша Говтвань
Так вам же еще 4-х лет нет!!! Никакая это не сложная дислалия. А совершенно нормальная, обычная, т.е. после занятий с логопедом все пройдет.

Не грузитесь особенно сильно. Времени еще ПОЛНО!
05.03.2002 15:44:31, Наташа и Игорек
У нас в садике приходящий логопед звуками занимается с 5 лет. Более сложные случаи не трогают, требуют перевода в лог. сад. Мой племянник занимается с логопедом из поликлиники платно 2 раза в неделю.
Приходить домой логопеду сложновато, особенно, если вам будут ставить не только звуки.
Сами мы ходим к логопеду.
05.03.2002 12:46:59, Muha
У моих была практически такая же ситуация. В 4,5 старшая начала ходить к логопеду в поликлинику 2 р в неделю, примерно через месяц стал звук "л". Потом с осени перевели их в логопедическую группу в обычном саду. Логопед занималась и индивидуально и общие занятия, в конце года вывесила большой плакат с указанием, какие звуки и детей были дефектны, какие исправились. У всех детей по несколько звуков - у моих только "ш" ( и то с натяжкой, ИМХО). Зато после лета с октябре - все шипящие! А звук "р" только весной перед школой. Интересно, что практически одинаково шло у обеих, несмотря на год разницы. Так что думаю, тут многое зависит от развития ребенка, логопедическая группа в обычном саду, ИМХО, очень хороший вариант. Во-первых, не надо водить ребенка в поликлинику (меньше шансов подхватить очередной вирус), во-вторых, подготовка к школе там неплохая. 05.03.2002 08:58:53, Чернобурка
Маша Говтвань
Вот мне и не хочется водить в поликлинику, она от нас еще далеко к тому же. Варианта я пока вижу три:
- успокоиться лет до 4,5-5;
- договориться о занятиях в садике;
- найти платного.
Последний вариант, надеюсь, нам не понадобится:-)))))))Спасибо!
05.03.2002 12:07:39, Маша Говтвань
Еще - договориться платно в саду:)) 05.03.2002 15:14:12, Харас (aka Ленка)
Маш, а про прикус ничего не сказали? У Насти почти такие же проблемы со звуками... Я даже идти побаиваюсь, т.к. знакомые сказали, что это неправильный прикус и нужно пластинку ставить :-( Не представляю, как заставить Настю носить пластинку... 05.03.2002 07:41:10, Шимко Ирина
Маша Говтвань
Нет, про прикус речи не было. Более того, мы сразу еще и стоматологу пошли, так он тоже ничего про прикус не сказал. 05.03.2002 12:05:52, Маша Говтвань
Pozhaluista, podelites' potom informatciei. Skol'ko zanyatii neobhodimo, v kakom rezhime (mozhno li vse eto ispravit' za korotkii srok pri chastyh zanyatiyah? U nas tozhe problemy s "r" i "l", a takzhe s "zh" i "sh", no my v Amerike, i uznat' chto-nibud' dovol'no trudno. 05.03.2002 07:02:37, .irina
У нас в саду логопед. Толку нет :-((( Занятия 2 раза в неделю по 15 мин :-(((
Насколько я знаю, такая ситуация в любом нелогопедическом садике.
Запишитесь на занятия к логопеду в поликлинике. Если очередь, пусть пока поставить вас в нее, глядишь, с осени начнете заниматься.
На самом деле достаточно, чтобы просто поставили звуки, дальше сами дома отработаете. У нас прогресс налицо после 2-х (!) консультаций квалифицированного логопеда.
04.03.2002 23:23:11, Газель
Интересно, прямо так и сказала, что заниматься с ребенком только после 4-х лет?
Наша логопед, вообще-то, тоже намекала, но не отказала, когда мы завалились к ней где-то в 3,5г. Она (ЛОГОПЕД) у нас умничка...
Занималась с нами примерно через 2 недели по 15-20 минут, но говорила, что можно ходить и реже....)) Мы так и делали, но раз в месяц - обязательно посещали!!
Теперь она нам выдала направление в логопедический сад на комиссию. Завтра идем. Заранее я интересовалась садами подобного рода.
Могу немного поделиться: есть сады принципиально логопедические - в них детей берут с 4-х лет и уже занимается логопед - таких садов меньше.
Есть сады просто с логопедической группой, как правило в нее попадают дети с 5-ти лет и из своего же садика. Таких садов больше.
Но что в те, что в другие нужно "очень хорошо" хотеть попасть.
04.03.2002 14:46:17, ТаньЧик
Маша Говтвань
Мы уже нашли сад, он не логопедический, но логопед там есть. Другой искать уже не буду, это точно. Просто пытаюсь понять, какие есть варианты занятий с логопедами:-))))) 04.03.2002 14:56:10, Маша Говтвань
Я думаю, все зависит от того насколько Вам нужна помощь логопеда. Насколько серьезные у Вас проблемы по этой части.
Если в вашем садике есть логопед, (но не логопедическая группа?), то заниматься будут гораздо реже. Может быть Вам этого и достаточно!.. А будет ли она заниматься с 4-х летками? Думаю, что нет..
Можете тогда посещать своего логопеда в поликлинике.
Я вижу так Ваши оптимальные варианты:)) Разве что можете посещать платного логопеда, или чтобы она Вас посещала вместо поликлиничного.
05.03.2002 06:31:10, ТаньЧик
мама Юля
В нашем саду занятия с логопедом начинаются со средней группой, т.е. с 4-х лет. Занимаются все.
Маш, а зачем вы пошли к логопеду: по направлению или по желанию?
04.03.2002 21:46:27, мама Юля
Маша Говтвань
Для медицинской карты в садик было велено пройти. 05.03.2002 12:04:19, Маша Говтвань
Мурзя
Должен быть логопед в поликлинике. Не знаю, будет ли от него толк, у нас в п-ке по записи, на каждого ребенка по 10-15 мин. :(
В саду у нас есть логопед. Он берет на занятия детишек с 4,5 лет с проблемами речи. Но т.к. таких детишек большинство, то это опять-таки получается максимум 2 раза в неделю по полчаса :(
Подозреваю, что надо искать логопеда вне этих заведений. Совета дать не могу (где взять логопеда), к счастью, у Илюшки для его возраста пока нет проблем. А с "р" и "л" еще ждем-с :-)
04.03.2002 14:12:33, Мурзя
Маша Говтвань
Так нам как раз поликлиничный логопед это сказал, когда мы пришли карту в сад делать.
Ну вот. Слов у нас в арсенале много, а букв значительно меньше:-)))
Спасибо. Выясню в саду для начала.
04.03.2002 14:17:31, Маша Говтвань
Маш, мой ребенок вообще не стал разговаривать с логопедом в поликлиннике. Но запись она в карту сделала.
На сайте logoped.ru есть доска объявлений с массой предложений, но я лет до 5 даже думать об этом не буду, а потом посмотрим, понадобится ли логопед.
04.03.2002 22:50:37, Харас (aka Ленка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!