Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гарпия

В саду с ума посходили...

Прихожу за ребенком, у них на трех шкафчиках красивые такие бабочки наклеены. Чего такое? Сын говорит: это тем наклеивают, кто быстрее оденется на прогулку!! Я в ауте. Детям по 4 года в среднем. Не говоря уже о чисто совдеповском выделении, что в норме, имхо, не должно быть, кому нужно это стремительное одевание?? Они же будут неаккуратно одеваться! Или вообще что-то забывать в спешке одевать. Я резко против. Посоветуйте, как такую ситуацию разрулить, что сказать воспитателю чтобы это прекратить (воспитатель молодая, сама мама, человек милый и дружелюбный, отношения хорошие, но сын дороже). Или это вообще нормально?
02.10.2007 18:00:20,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы вообще в курсе, что воспитатели проверяют и заправляют всех детей сами. И куртки с шапками дети одевают одновременно по команде воспитателя, именно для того чтобы не было вспотевших особенно зимой. Но одеваться они должны сами, и именно в 4 года у детей появляется дух соревнования. Так что воспитательница ваша молодец. 04.10.2014 23:45:28, воспитатель111
Arseniy
А что плохого? Воспитательница хочет ускорить процесс одевания. Поскольку ничего явно плохого в бабочках нет, позвольте воспитателю организовывать это на свое усмотрение... 02.10.2014 16:54:49, Arseniy
оксюля
Не очень хорошо, ИМХО. Моя подруга (воспитатель в садике) говорит, что в саду нет игр на "кто быстрее/умнее и т.п.", п.ч. не все детки могут принять, что они не первые. Поэтому их всех хвалят одинаково и говорят "все победили".
ЗЫ. Моя дочь сильно плачет, если не она всех обогнала в беге/еде. Такая вот дама. Мои объяснения, что кто-то старше/раньше начал есть не эффективны. Поэтому, если это и саду будут культивировать, то я чЁкнусь.))))
03.10.2007 18:04:32, оксюля
Попросить переделать игру. Не кто БЫСТРЕЕ, а кто быстро и аккуратно, чтоб все было правильно одето, ничего нигде не торчало и т.д. И детям полезно, и воспиталке хорошо:) 03.10.2007 17:18:30, Дикая кошка
Kirushka©
Не вижу криминала. По-моему очень хорошее развлекалово, а вот по поводу неаккуратности - на то и воспитатель даден, чтобы проверить как оделись и поправить, если что не так. 03.10.2007 13:06:29, Kirushka©
Тигренок в чайнике
Хорошо бы, если бы и правда этот воспитатель проверял и поправлял. А если нет (что наиболее вероятно)? 03.10.2007 16:04:41, Тигренок в чайнике
ЕК настоящая
Ничего ужасного не вижу, если за этим не следует наказание тех, у кого нет бабочки.
Абсолютно нормальная с т.зр. психологии форма морального поощрения. Для кого-то - еще и стимул.
03.10.2007 12:38:03, ЕК настоящая
gera
О как! Я тоже на днях на шкафчиках некоторых детей увидела бабочек. но не спросила что это такое:) а вы в каком саду?:) 03.10.2007 11:59:24, gera
Гарпия
В городе Североуральске Свердловской области. Детский сад № 4 "Сказка". Средняя группа № 2 "Задоринки" :)) 03.10.2007 19:30:42, Гарпия
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Я против. Стимулировать нужно на интерес - чтобы одевание было способом, а не самоцелью. Обгонять быстрого Славку медлительному Феде просто не под силу. Соревнование неравных - это вредно.
Ведь в спорте соревнуются равные.

Или тогда уже давать бабочек почти всем, а в идеале за неделю чтоб каждый получил по бабочке. Синюю -тому, кто быстро. Желтую -тому, кто аккуратно. Красную -тому, кто помогал отстающим. Розовую -за волю к победе. Золотую -за победу над собой. :)

Как-то так.
02.10.2007 22:51:02, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
ЕК настоящая
<за волю к победе. Золотую -за победу над собой. :)>
Круто. :))) Для 4хлеток - очень понятно "за что". :))
03.10.2007 12:39:15, ЕК настоящая
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Моему было понятно. А если непонятно, можно ведь и пояснить? Над собой - значит лучше оделся, чем вчера. Руки стали увереннее, застежка покорилась, куртка сдалась, штаны не шалят и не балуются. Воля к победе - значит очень старался.
Если вы шутите, то пардон. :)
03.10.2007 22:27:47, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Гарпия
О, классная идея! Щад пойду в сад, подскажу. 03.10.2007 04:44:11, Гарпия
Так вот их на интерес и стимулировали - кто первый оделся, тому бабочка :)
Равные (и то очень условно равные) только в спорте и соревнуются, а в жизни как раз все очень различаются по куче параметров, при этом периодически соперничают в самых разных областях, невзирая на неравенство. В этом смысле очень поддерживаю последний абзац, чтобы каждому досталось поощрение за его сильную сторону :)
02.10.2007 23:20:44, Tairy
Аленкаа
А по-моему нормальная ситуация. У меня тоже периодически приходит с "пятерками" по различным поводам. Конкуренция, соревновательность и оценка будут сопровождать ребенка всю жизнь, надо просто научить его нормально на это реагировать, ставить цели и добиваться. Очень полезные навыки. 02.10.2007 22:20:35, Аленкаа
Oazis
Вот именно поставленная цель меня и смущает. Это не его, не ребенкина цель. Неполезно. 02.10.2007 22:51:50, Oazis
Аленкаа
Что значит не его цель? А чья?
Причем цель не одна, а 1. получить приз. 2. не стоять, не париться в одежде поджидая остальных, а вовремя выйти на улицу и посвятить это время более полезным вещам.

Воспитателю что-ли это надо?
03.10.2007 14:12:53, Аленкаа
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Именно воспитателю. Уже в 4 года если дитю действительно что-то надо, оно же со взрослого с живого не слезет,а добьется. А ежедневное одевание само по себе редко кому из детей нужно. Они же живут мгновением. Им будущее неведомо. :) К счастью. 03.10.2007 22:30:46, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Тигренок в чайнике
А кто это его на улицу выпустит без воспитателя? Как раз будет стоять и париться, поджидая остальных. Тут ничего не сказано, какой сад, и есть ли в группе няня, или с детьми только один воспитатель. Да даже если есть - иногда до выхода на улицу надо еще по коридорам чапать, одного ребенка не отпустят. 03.10.2007 16:03:39, Тигренок в чайнике
Гарпия
Чапать не надо, вход отедльный. Няня есть. Сад обычный. На улицу не выпустят. 03.10.2007 19:31:54, Гарпия
Тигренок в чайнике
В нашем саду пришлось бы спуститься со второго этажа, а потом пройти по коридору через весь сад. Отдельный вход, конечно, неплохо, но ведь все равно на улицу не выпустят. Это-то и плохо, что ребенок, одевшийся раньше других (возможно, плохо что-то заправивший), пропотеет, ожидаючи всех остальных. А потом, небрежно одетый, вывалится на улицу. 03.10.2007 21:20:18, Тигренок в чайнике
Нормально. Воспитатель пытается привнести элемент игры в скучную процедуру. Вы, если волнуетесь, расспросите ее подробнее, как у них все это происходит. Но, если она милая и дружелюбная, как Вы пишете, то скорее всего в ключе - "какие молодцы Петя, Митя и Галя - оделись сегодня быстрее всех, ура" :) а не "посмотрите все на Колю - он нас всех задерживает и бабочки ему за это не дадим" :) 02.10.2007 21:57:02, Tairy
а я чувствую, что я скоро у себя дома введу такие соревнования.. Если вам нравится воспитатель, значит, вы наверняка уверены, что она правильно подаёт подобное соревнование. Короче, я бы была только рада, если бы, конечно, мой ребёнок не рыдал бы на тему, что вот у Васи есть бабочка, а у меня нет. 02.10.2007 21:49:55, Подсолнух и ёж
Если бы у нас скучное мероприятие вроде одевания воспитатели в игровой и веселой форме проводили - я была бы очень рада.
Я не раз видела процесс одевания зимой - пока часть детей одевается, часть играет-дерется, часть к воспитателю всю свою одежку тащит, т.к. сами даже не пытаются. В итоге менее озорные и те кто умеет одеваться сам, потом минут 15 парятся и толкаются у двери, пока воспитатель шалунов окучивает.
Лучше уж дружно всем одновременно одеваться, тем более не думаю, что радостная воспитатель стоит с секундомером, стравливая детей, а не качество процесса контролирует :))

02.10.2007 20:41:38, MyFarm
aloeVera
подпишусь.
ведь это не кто скорее доест:) в еде скорость не приветствую.

02.10.2007 22:12:54, aloeVera
SvetLelya
подпишусь, у меня тоже такое мнение сложилось после прочтения 02.10.2007 21:52:16, SvetLelya
Businka
+1 02.10.2007 21:51:24, Businka
А мне кажется, что детям нравится соревноваться и ничего страшного в таком методе не вижу. И что даже самого медлительного желание получить "вымпел" заставит шевелиться. И настанет такой день, когда и медлительный ребенок получит заветную бабочку. А как иначе стимулировать? Этот способ наиболее гуманный по сравнению с "все оделись и ждут Васю". А забыть что-то могут и не в спешке.4 года, ИМХО, уже достаточный возраст чтобы понимать, что надо одевать на прогулку, для забывчивых детей обычно родители утром напоминают какую одежду не забыть одеть на прогулку. 02.10.2007 20:12:53, Даяна
А еще в саду кто-то лучше рисует и кто-то бегает бегает... А неаккуратно ребенок одевается потому, что не умеет, а не потому, что спешит. 02.10.2007 20:11:37, маугленок
Если резко против - забирайте сына из сада и воспитывайте сами. Вы меня простите конечно, но ВСЕ родители считают себя самыми умными, но работать в сад не идут. А если к вам придет посторонний человек и скажет, что ему не нра как вы работаете? Оценивать детей будут постоянно и везде - хотите вы того или нет. Ваша задача - научить ребенка нормально относиться к этому. И разговаривать надо не с восп-ей, а с ребенком. 02.10.2007 20:04:27, ЛАЙМиК
Гарпия
Если бех хамства, то будет даже неплохо. Это раз. Два: когда он не оденет что-то, п.ч. спешил ьстрее всез, на больничном сидеть буду я. Так что решать тоже мне. 03.10.2007 04:46:17, Гарпия
Аnny+
Если это происходило в игровой форме, без ругани на тех, кто оделся медленно (именно это считаю важным!!! без унижения тех, кто оделся меденнее, а наоборот сказать, что завтра я уверена Маша оденется быстрее всех), то не вижу ничего в этом плохого! это же игра, за неё дали приз, воспитательница молодец придумывает что-то чтобы детки одевались быстрее, сама не раз наблюдала, что детки просто сидят и болтают, балуются, а не одеваются. Сами же говорите, что воспитательница дружелюбная, милый человек, зачем же отбивать у неё охоту заниматься детьми... честно, не поняла Вас. Это всё-таки её работа и её методы, нельзя угодить всем родителям. 02.10.2007 19:42:46, Аnny+
я бы оставила это соревнование, но с учетом, кто быстрее и аккуратнее оденется... :-)) 02.10.2007 19:33:00, Ветер Перемен
Мусулунга
Я не люблю ненужный ажиотаж и конкуренцию на пустом месте. Это же не спорт и не соревнование.
02.10.2007 19:08:14, Мусулунга
+1 03.10.2007 00:15:09, Marimax
Businka
А ты одевала одновременно 20 4-х-леток? Это песТня. Как раз в виде соревнований они одеваются за 5 минут, а если еще и качественно, то можно и поощрить. 02.10.2007 21:46:58, Businka
Мусулунга
Не, это не мой проф. уровень:)
03.10.2007 10:26:16, Мусулунга
Businka
К счастью, не мой тоже, но когда пару раз приходилось, то вспоминаешь всех. Особенно родителей, которые не учат одеваться, а одевают сами, чтобы быстрее. 03.10.2007 10:49:09, Businka
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Меня искренне удивляет переваливание с больной головы на здоровую. Неспособны четырехлетки быстро и аккуратно одеваться каждый день! Неспособны!

а вот то, что сад недоукомплектован нянями, это и есть причина наших долгих здесь разговоров. Ситуация выеденного яйца не стоит, но воспитателям приходится извращаться там, где все решается дополнительным человеком.

Родители всегда будут одевать ребенка сами, потому что так быстрее. Все дети за редким исключением научатся одевать быстро и аккуратно. Но не в 4 года. И никто не будет хвалить десятиклассника за это, все уже забудут сломанные по этому поводу копья. Всему свое время.
Имхооо
03.10.2007 22:36:32, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Да, и меня тоже удивляет переваливание с больной головы на здоровую. Вместо того, чтобы научить ребенка элементарному самообслуживанию - требовать, чтобы воспитательница всех одевала...
И дополнительный человек проблемы не решит. Вы дома одеваете двоих детей. Как Вы думаете, сколько нянечек должно быть в группе, чтобы успеть одеть 26 человек?
03.10.2007 23:08:24, маугленок
Oazis
успеть куда? На часовую прогулку? Что мешает сделать ее двухчасовой?

Элементарному самообслуживанию все четырехлетки (исключения не берем) обучены. Но речь же о быстроте идет! Они самообслужатся, просто долго.

Я не требую, чтобы детей одевали. Просто удивляюсь, почему помощь детям в одевании кажется воспитателям такой неестественной. :)
03.10.2007 23:47:32, Oazis
"успеть куда? На часовую прогулку? Что мешает сделать ее двухчасовой?"
То есть полчаса воспитатели всех одевают, потом прогулка (на которую половина выйдет уже усталыми и вспотевшими - те, кого одели первыми), потом полчаса раздеваться?
Ну и разумеется, это время будет взято за счет занятий. Конечно, какие там занятия - лепка да аппликация... зато святое право 4-летки не одеваться самому сохранено.
А элементарное самообслуживание - это не просто одеться, а именно одеться в приемлемом темпе. "Медленно" практически все дети в состоянии одеться уже в 2,5-3 года.
Еще раз повторяю - я спорю не ради спора, я действительно не разделяю Вашу позицию. Впрочем, чего удивляться... Тут немало мам, которые в 3 года с ложечки кормят, а в 5 лет в коляске возят...
04.10.2007 20:14:43, маугленок
Тигренок в чайнике
Речь не столько о том, чтобы дети не одевались сами, а о том, чтобы не ставить во главу угла скорость одевания. Чтобы они одевались спокойно, а не спешили. Спешка на аккуратности очень даже может сказаться. 03.10.2007 23:14:41, Тигренок в чайнике
Oazis
Приятно читать разумные ответы, редко бывает. 03.10.2007 23:44:11, Oazis
"Неспособны четырехлетки быстро и аккуратно одеваться каждый день! Неспособны!"
Ну, это от уровня требований зависит. Что понимать под словом "быстро и аккуратно".
Во всяком случае мой 4-летка одевается достаточно быстро и аккуратно, чтобы у меня не было необходимости его одевать (иногда могу помочь, если хочу побаловать, но это не необходимость).

"Родители всегда будут одевать ребенка сами, потому что так быстрее."
Вот не надо за всех говорить, ладно? Да, это быстрее и проще. Так же как кормить с ложечки проще, чем позволить есть самому. Вот только детей рожают не для того, чтоб было проще.
03.10.2007 23:04:48, маугленок
Oazis
Быстро - это медленнее взрослого не более, чем на 5 минут.
Аккуратно - чтобы не требовалось поправлять.

Как вам такие критерии?
Вы меня всегда веселите своей категоричностью, честно. :)
Я говорю не за всех, а за москвичей, которые работают. Возможно, вообще за горожан.
Летом, на даче, или в Запорожье летом же, мне и в голову не приходило помочь ВАне одеть трусы утром или укорять его в медлительности и неаккуратности. (это его повседневная одежда была при 35 градусах жары).

А вот осенью в городе москве совсем другое дело, не находите? А в Сургуте дело становится снова другим...
В воскресенье допустимо одеваться в темпе ребенка, в будний день - нет. Не поверю, что вы не понимаете этого или не разглядели этого в моих словах. Спорите ради спора?
03.10.2007 23:53:01, Oazis
Нет, я спорю не ради спора. Уже полгода я вожу Володю в сад и в бассейн с Костей на руках (или в слинге) и просто не имею возможности ему помогать, одевается-раздевается сам, поправляю только на словах (в смысле - указываю, что ботинки перепутал или футболку одевает задом наперед). Темп меня тоже устраивает, при том что мне жаль его будить по утрам и в садик мы всегда спешим-опаздываем...
Если Вы реально говорите за всех москвичей (надеюсь, что это не так), то я еще раз рада, что живу не в Москве.
04.10.2007 20:08:24, маугленок
Oazis
Еще разок нудно повторюсь -не за всех, не за всех говорю. За многих. Вы написали, что темп, в котором ваш сын одевается, вас устраивает, так? Так меня тоже устраивает темп моего сына! Не устраивает кого? Воспитателя. Так при чем тут родители, научившие или не научившие? :))

Пусть тот, кого не устраивает, выкручивается как может, только не в ущерб детям. Я как раз предлагаю варианты выкручивания. А мне гвоорят (не вы, не вы): с чего это воспитатель должен прилагать усилия? С чего это няня нужна? да с того, что правильно организовав процесс, можно его сделать удобным для всех. Предложенное в исходном топике соревнование МНЕ не нравится.
Что могу предложить я? Разновозрастную группу. Это у нас было первый сезон в саду. Отличная штука - старшие помогают младшим. Второй способ -няня. Третий - интересное занятие на улице, в котором все или частью принимают участие (вместо баловства и дикого хаотичного движения с неподвижно замершими воспитателями). Сажайте цветы, стройте скамейки, раскрашивайте заборы - и можно будет выпустить первых одевшихся под присмотром одного из воспитателей (первые одевшиеся из нескольких групп) заниматься делом. Четвертый способ - длительная прогулка. И так далее. Можно придумать уйму способов. Кому-то это надо? :)))

А с вами у меня действительно позиции разные. Я не считаю "элементарным самообслуживанием" одеваться в темпе взрослых. Взрослые - продвинутые в одевании товарищи, имхо. :))) Иначе и проблемы бы не было. Все бы оделись в 5 минут и пошли. У вас сын освоил это дело прекрасно и образ жизни темпу одевания соответствует. Это отлично, а у других бывает по-другому.
04.10.2007 22:52:43, Oazis
Ироник
+1 02.10.2007 21:20:58, Ироник
+1 02.10.2007 20:13:59, моль бледная
Tiffany
здесь подпишусь
02.10.2007 20:02:35, Tiffany
tanyak
Я считаю, что это не должно быть нормой. Моему сыну такая конкуренция не нужна, даже если он везде будет первым. У нас в школе такая фигня была, только печати ставили вместо наклеек. Я всегда была первой, знаю это чувство и состояние. Причем моя сестра-близняшка всегда была на последних ролях. Знаю вообщем все нюансы: и победителя и проигравшего изнутри :(. Расскажите воспитателю, что это не приемлимо для деток. Пусть среди воспитателей соревнования устраивают - кто лучше. 02.10.2007 18:55:48, tanyak
а мне кажется - нормально.
наблюдала не раз, как детки одеваются в саду, когда за своим приходила пораньше.
это реально растягивается минимум на полчаса-сорок минут (при том, что пока-то еще тепло и одежды соотв-но не много надо надеть), малыши никуда не торопятся, могут завалиться на пол, на лавочку и лежать, ждать пока их оденет воспитатель - самим одеваться лень, хотя и умеют это делать все (ну, некоторые не умеют пока колготки, группа младшая), или вообще начать играться, бегать и т.п.
а так - стимул.
я была бы ЗА.
02.10.2007 18:45:41, Хулиганка
tanyak
Ничего, оденут, не развалятся. Имхо. Это их работа. А дети - рано или поздно научатся быстро одеваться, без таких методов. 02.10.2007 18:57:38, tanyak
Где написано что воспитатель должен одевать детей? Не должны воспитатели одевать 4летних детей, ИМХО. К 4 годам дети полностью должны сами одеваться, а воспитатель может похвалить или поощрить за быстроту и аккуратность. 02.10.2007 21:31:07, Валери
Musenka
Какая прелесть: "воспиталки, няньки, оденут - не развалятся"! Чудо просто!

Между прочим, работа воспитателей - воспитывать и учить, а не одевать всю группу детей. Помочь - да, проследить - да, но прежде всего - научить и простимулировать!
Как вы себе представляете одевание воспитателем всей группы детей целиком, особенно зимой?
02.10.2007 20:20:09, Musenka
tanyak
Что по-вашему значит научить и проследить? Это прямая их обязанность, как бы вы их не оправдывали. Без всяких не понятных прелестей. 02.10.2007 20:39:41, tanyak
Вы обязанности воспитателя путаете с обязанностями личной горничной. Обязанность воспитателей - именно прививать детям различные навыки, в том числе и самообслуживания. 02.10.2007 21:52:15, Tairy
+1 02.10.2007 23:24:11, маугленок
Businka
Обазанности воспитателя прописаны в должностной инструкции. Уверяю Вас, там нет ни слова про то, что воспитатель должен ребенка одевать. 02.10.2007 21:49:05, Businka
Oazis
А кто должен? Няня? У нее есть должностная инструкция? 02.10.2007 22:45:20, Oazis
Businka
Есть и там тоже этого нет. Дети одеваются сами, взрослые помогают 03.10.2007 09:04:53, Businka
Дети должны сами одеваться, получая помощь по мере необходимости. Родители должны облегчить детско-воспитательский труд, покупая легкую для снимания/надевания одежду :) 02.10.2007 23:12:19, Tairy
ага, а те, кто одет - сидят потеют, супер просто.
уж лучше со стимулом и побыстрее на улицу выйти.
ИМХО
02.10.2007 19:02:15, Хулиганка
Мусулунга
Вот эти с наклейками и будут самые потные:))
02.10.2007 19:09:31, Мусулунга
tanyak
гы, таким маленьким вообще нафиг ничего не надоть имхо, тока воспиталки с их навыками, но не ленью. 02.10.2007 19:14:13, tanyak
tanyak
так я говорю, что воспитатели и няньки быстрее оденут, чем ждать других детей, пока они оденуться. и никто не вспотеет.
02.10.2007 19:07:31, tanyak
Не думаю, что нормально. Ребенка можно сравнивать только с самим собой.
Воозможно, не Вы одна в шоке. Попробуйте слегка надавить таким образом (лучше, если такой поток пойдет от нескольких родителей): "мой вчера пришел такой расстроенный, мол, мама, я не умею одеваться- и в слезы. Не хочет в сад ходить. Как быть и что делать?.. Посоветуйте."
02.10.2007 18:26:02, Солнышка
Musenka
А он действительно был расстроенный, действительно плакал? И прямо в сад ходить не хочет? :0 Прямо при ребенке неправду говорить?

Т.е. ни соревнований, ни эстафет, ни конкурсов с детьми проводить нельзя, по-вашему, потому что "ребенка можно сравнивать только с самим собой"?
02.10.2007 18:30:42, Musenka
tanyak
странно сравнивать всякого рода соревнования с одеванием :-/ это чтоли соревнование? зачем? чтоб быстрее научися одеваться? к армии готовить? так мой например не пойдет туда, нам и не надо. Так что пусть воспитатели выполняют свою работу. С трудом представляю своего малыша копошащегося в этих колготах и наверняка плачущего :( 02.10.2007 19:00:46, tanyak
Аленкаа
Ну так надо его научить одевать колготки, а не копошиться в них. И почему плачущего? Это ты себе его именно так представляешь?

Мы вот щас в Турции были и отдыхала там семья с мальчиком 4.5 лет. Они с Валерой очень подружились. И вот я его маме говорю: мы идем на горки. Идемте с нами? Она: да вы что?! Он у нас боиться!!
Аха..когда мы их все-таки выманили, нормально пацан катался и не боялся совершенно и сам выплывал.
Потом она говорит: да он у меня в море сам не заходит, боиться.
А тут глядь, купаются с Валеркой вдвоем, у самого берега, плавают, балуются...
Выходит что не ребенок боиться, а родители за него бояться и всячески его ограждают от совершенно обычных, нормальных вещей.

Так и ты... может он бы и не думал бы плакать?

А вообще, вот у меня дефка, а я еще ни разу не встречала пацанов-ровесников, чтоб ей были ровней. Все какие-то тряпочные... За кого замуж выдавать будем??
02.10.2007 22:26:52, Аленкаа
tanyak
Я учу одеваться, но у него не получается совсем :( Может маленький еще, не знаю. У нас в группе только одна девочка кое-как справляется с сандалями. Саня наверное не будет плакать, а я бы точно разревелась :)) 03.10.2007 08:41:08, tanyak
Nessie
Они потом догонЮт и перегонЮт... в активности-пробиваемости-напористости... не все, конечно, но по жизни, надо признать, мужчины все таки успешнее-активнее-пробивнее... а в детстве они развиваются медленнее... 02.10.2007 23:03:56, Nessie
Аленкаа
Да? Много у тебя знакомых мужчин которых НЕ мамы/жены вытащили на более-менее нормальный уровень? 99%-обмороки. И только 1% тех, кого растили мужчинами, а не "малышами".

Про успешность-активность-пробиваемость мужчин тоже миф, просто у них хороший тыл, который за ролью мамы и домохозяйки вроде и не виден, а оглянешься: реально состоявшиеся в жизни мужчины те, у которых нормальные жены. Толкают, направляют, помогают...
03.10.2007 13:38:36, Аленкаа
Вам странно, детям - нет. Нормальное соревнование, не хуже любого другого. 02.10.2007 20:10:07, маугленок
tanyak
Так не считаю, можно придумать и что-нибудь поумнее. имхо
02.10.2007 20:40:36, tanyak
Мегера Милосская
+1000000 И в школу его не водить,т.к. там тоже сравнивают и еще(О,ужас!!!!)оценки ставят! 02.10.2007 18:37:43, Мегера Милосская
Ага. У нас в школе, кстати, конфеты учительница дает тем, кто хорошо обед съел:)). 02.10.2007 21:50:57, Мама двух
Musenka
Детей стимулируют шевелиться побыстрее. А вам больше нравится, когда процесс растягивается на полчаса? Мало того, что эти полчаса отняты от прогулки, так еще и потеть будут... И что сейчас можно забыть надеть - предметов-то одежды мало, а навык быстрого одевания формируется. 02.10.2007 18:16:00, Musenka
Морская птица
+1, лучше поправить шапки и застегнуть сложные пуговицы тем, кто оделся сам, чем с нуля одевать. Одеваясь сами, дети быстрее научатся. 02.10.2007 23:35:29, Морская птица
+1 02.10.2007 18:28:01, Рене
Мегера Милосская
Нормально,ИМХО 02.10.2007 18:01:19, Мегера Милосская
tanyak
в чем норма-то? чтоб деть нервничал и пугался всяких обещаний типа: "скорее, а то все без тебя уйдут"? очень блин педагогично. :( не понимаю, вот честно. 02.10.2007 19:02:53, tanyak
Мегера Милосская
Тань,это нормальная здоровая конкуренция!Там никого не унижают,проигравших же не заставляют толчки мыть!
Я не вижу тут никакой проблемы!
Твой простио еще маленький слишком или маменького сынка воспитываешь;))))
02.10.2007 21:08:53, Мегера Милосская
tanyak
ну не знаю, конкуреция в таком виде мне не нравится. Это не то дело, чем стоит заниматься деткам и нервничать. 02.10.2007 21:11:48, tanyak
Мегера Милосская
Да почему ты думаешь что они нервничают из-за этого?Может у них там веселье неимоверное происходит:) 02.10.2007 21:17:17, Мегера Милосская
tanyak
да ну врядли. все ж спешат на прогулку..
02.10.2007 21:20:17, tanyak
Мегера Милосская
Просто твой ходит в младшую группу и ты сушишь по ней,а тут речь идет о средней группе,а между младшей и средней группой большая разница:) 02.10.2007 21:22:50, Мегера Милосская
tanyak
да? я очень на это надеюсь :) а то как-то все не по мамски выглядит. многие заботятся тока о воспитателей обязаностей. 02.10.2007 21:40:09, tanyak
Merlin и малыш(3)
хм, я сама так пугаю...иначе бегает по всему дому и не одевается...а один раз просто ушла без него- выполнила обещание... 02.10.2007 20:10:26, Merlin и малыш(3)
А Ваш деть будет из-за наклейки нервничать? Мой - нет. А такие слова и безо всяких наклеек говорят порой. 02.10.2007 20:09:28, маугленок
Гарпия
Он пока не нервничает, а докладывает в позитивном ключе. Но он мальчик очнеь ответственный и дружелюбный, может перестараться, чтобы похвалили. 03.10.2007 04:49:51, Гарпия
Nessie
Ну да, пущай сидит - мечтает.. у меня старший такой.. мечтательный блин.. пока оденется - полчаса пройдет.. над каждой вещью замирает... а парню 5 скоро! и воспитатель его не торопит.. как же.. его поторопишь - разверещится... :-( грустно.. мелкий вон, после недели в саду уже сам все одевает-снимает пулей... и никаких душевных травм у него от этого нет.. только довольные воспитатели и мама, что ребено может САМ и БЫСТРО 02.10.2007 19:31:12, Nessie
tanyak
ну ведь детки все разные :) зачем вашего славного 5-ти летнего малыша подстраивать под других деток? Ну просто не понимаю зачем? есть ведь воспитатели, кот. смогут (и обязаны) ему помочь в одевании. У него другие предназначения, научится потом, годам к семи. и все будут счастливы :)) имхо :) 02.10.2007 19:46:43, tanyak
Nessie
Головой я понимаю, что у него мозги-характер абсолютно другие, поэтому и приходится его постоянно вытаскивать из мечтаний.. но вот чтение конфы 7-10 показывают, что многие дети в началке так и продолжают по утрам мечтать на ходу... а ведь надо уметь одеваться быстро, когда надо... и привить навык, что вот сейчас НАДО одеться-раздеться быстро, а вот сейчас - ваша воля, хоть час сидите.

Хотя меня, честно, раздражает, когда Лешка сидит в коридоре и философствует об устройстве какого-нибудь сооружения или труб или другой конструкции с липучкой нерасстегнутого ботинка в руке и полностью одетый, а мелкий к этому времени уже раздевается до трусов и убегает по своим делам... Джае если торопиться вроде бы некуда, но должен же быть определенный порядок. :-(
02.10.2007 19:55:37, Nessie
tanyak
ничего себе, классно :) меня бы точно это не раздражало :) такой он у вас - особенный :) 02.10.2007 21:15:20, tanyak
Nessie
это мешает, когда ребенок садится поперек коридора в панельной двушке :-) или когда не отпускает меня в саду уйти до тех пор, пока не переоденется полностью и не сможет помахать из окошка - ему важен ритуал... 02.10.2007 21:53:43, Nessie
Мегера Милосская
офф.Приезжай на встречу 7-го числа:) 02.10.2007 18:17:43, Мегера Милосская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!