Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переводить ли в другой сад ?(длинно)

Девочки, спрошу и я про детские сады. Пожалуйста посоветуйте из вашего жизненного опыта, стали бы вы переводить ребенка в другой детский сад на моем месте, а то совсем в голове сумбур?

Ситуация следующая:
Дочке 3,4 года, с прошлого года ходим в сад. Сыну 10 месяцев.

Плюсы нашего сада:
-сад оздоровительный, для ослабленных простудными заболеваниями детей ( у нас аденоиды), т.е. проводятся соответствующие оздоровительные процедуры, хотя в реале не так все красочно как на бумаге, процедур минимум(;
-маленькие группы (по списку 17 чел), само здание сада маленькое, домашняя как бы атмосфера, все воспитатели знают всех детей;
-вроде нормальные воспитатели, не кричат, ребенок во всяком случае отзывается положительно ( но пока еще может рано говорить, так как новые воспитатели , прошел только 1 месяц как они в нашей группе) ;
-вроде как сдружилась с детьми, даже есть самая близкая подруга, с которой постоянно играют вместе;
-имеются ясли, куда на следующий год можно отдать младшего и возить их двоих в один сад.

Минусы:
-плохая подготовка к школе (главный минус);
-не очень близко от дома(пешком мне минут 15, с ребенком понятно дольше), в итоге вожу на машине из-за чего приходится машину держать под окнами. Не очень удобно, так как приходится ходить/ездить в сад вместе с малышом.

Вариант для обмена-логопедический сад
Плюсы:
-сад находится во дворе дома, идти 1 минуту;
-очень хорошая подготовка к школе, берут оттуда в хорошие школы с удовольствием, дополнительно водить куда то ребенка на подготовку не требуется;
-так же маленькие группы.

Минусы:
-переход в новый коллектив (или в этом возрасте это не проблема?)
-нет яслей, сад с 4 лет, соответственно младшего надо пристраивать куда-то еще и водить детей по разным садам, по крайней мере первое время, пока младшему не исполнится 4 года.
-надо ставить диагноз зрр (возможно липовый, т.к. у логопеда ни разу за все время еще не были);
-нужен будет внушительный взнос за поступление.

Подкупает близость и хорошая подготовка к школе, что важно, так как через пару лет, к дочкиному 5-6 летию, планирую выход на работу, а так как бабушек у нас не предвидится, то некому водить ребенка куда то дополнительно, поэтому и хотелось все в одном месте.И соответственно если настраиваться на перевод, то заниматься этим нужно уже сейчас, куча справок, комиссии и т.д., чтоб на следующий год туда попасть. Или все ж не дергаться, от добра добра не ищут, вроде в нынешнем саду более менее все устраивает, психологический комфорт может важнее. И настраиваться на няню, которая будет сопровождать ребенка на занятия ( в районе есть центр , где масса доп.занятий, в том числе подготовка к школе).

Вообщем я в замешательстве. Как поступить? Спасибо что дочитали и вникли!
02.10.2007 12:57:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
мы ходим пешком минут 30, для меня это не очень далеко:)-лишь бы сад был хороший!
А к школе подготовится-можно ходить в школу на подготовку или просто в какие-нибудь клубы
02.10.2007 22:59:54, Maxi
Спасибо всем за ответы и участие в проблеме. Вердикт-оставляю в нашем саду:-) 02.10.2007 22:38:59, Hallokitty
мы в сентябре променяли сад - причина - переезд, дочке 5,5 лет. Не советую... сложно это ребенку, снова адаптация, слезы, вспоминает старый садик, хотя все лето на даче провела и осенью сразу в новый пошла. Потом там уже все родное... А по поводу школы - попробуйте нанять кого-нибудь... 02.10.2007 21:16:43, Dochkina Mama
Liporella
Может, вам учителя нанять, что бы домой приходил и готовил дочку. А вообще в лого садах действительно подготовка к школе хорошая 02.10.2007 20:25:25, Liporella
Порядочная стерва
А что такого должно быть в саду, чтобы там была хорошая подготовка к школе? читать должны научить/ таблицу умножения выучить или интегралы освоить?
Я бы не стала переводить ребенка, а уж потом двоих водить в разные сады это вообще повеситься можно будет.
02.10.2007 14:40:06, Порядочная стерва
наверное не стала бы переводить 02.10.2007 14:27:07, Ма-Тари-Кари с работы
Я бы не переводила - от добра добра не ищут. Сад хороший, всё нравится, а что будет в новом - ещё неизвестно. А вдруг воспитатель контакт с ребёнком не найдёт, девочка будет скучать по подруге и т.п.? Лучшая подготовка к школе - найти учительницу начальных классов на пенсии и лет с 5 пару раз в неделю с ней заниматься ( в выходные, например, или по вечерам, она домой может к вам приходить и пр.) Писать не особенно приятный, а главное, ложный диагноз своему ребёнку я бы не стала. 02.10.2007 14:03:41, Билли Бонс
Businka
С диагнозом ЗРР в хорошие школы стараются не брать. Так что я бы подумала на этот счет. А так конечно сад под окном, да еще более сильный в плане занятий - всегда хорошо. 02.10.2007 13:17:41, Businka
Не говорите ерунду. Диагноз ЗРР ни чего решает.Смотрят на ребенка и на его развитие.А к 6 годам при хорошим логопеде и психологе от ЗРР не остается и следа.Это говорит мама у которой сын имел ЗРР.И учится в очень хорошей школе (2 класс),где было 4 человека на место.И не кто слово даже не сказал. 02.10.2007 14:08:21, Корделия
Businka
А у меня есть совершенно обратный пример, так что вам просто повезло. 02.10.2007 14:23:35, Businka
Видимо от района зависит, тоже слышала от знакомых, что старались переводить из логопедических в самые обычные, с прицелом попасть в хорошую школу. А в нашем районе все наоборот, логопедические сады самые предпочтительные, именно оттуда берут в хорошие школы. Непонятно как-то. 02.10.2007 22:44:45, Hallokitty
Из-за подготовки к школе я бы точно не морочилась с переводом. Тем более, что есть возможность пристроить детей в один сад - это важно.
А с подготовкой - да посмотрите ближе к делу. Моя дочь так вообще не посещала никакие подготовки - первый класс сейчас - нормально у нее все:).
хорошие воспитатели и сад - важнее в любом случае.
02.10.2007 13:12:58, Иртим
Римма
это точно!! двоих детей разные сады - экстрим еще тот, в моем понимании.... 02.10.2007 13:47:43, Римма
Nessie
Смотря насколько далеко сады.. у моих детей сады разные, но расстояние между ними - метров 150..т.е. реально выйти из одного двора (а они-дворы-маленькие), перейти Плющиху (2 полосы движения) и зайти в другой двор... не напрягает вообще... Напрягают праздники, которые могут совпасть 02.10.2007 14:02:43, Nessie
у автора иначе, так что:) 02.10.2007 21:42:49, Иртим
Полностью согласна 02.10.2007 13:43:43, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!