Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский сад - как быть?

Моя дочка ходит в ясли. На следующий год эту группу собираются делить - большая часть станет младшей группой, а несколько человек (самых младших) останутся в ясельной. Моя как раз одна из самых маленьких, но это только по возрасту.
Стоит ли нам стремиться в младшую группу или лучше остаться в ясельной?
С одной стороны - если она будет в "младшей", то она будет развиваться - учиться у детей, которые постарше и больше умеют.
С другой стороны - в школу берут только тех детей, которым на 1 сентября исполнилось 6 лет, а ей не будет и все равно придется еще один год ходить в сад.
Еще один "минус" - быть в "отстающих" для ребенка - это тоже может быть не приятно.
Но с третий:) стороны - еще один год провести именно в ясельной группе - это с детьми, только пришедшими в ясли, заново переносить все их болезни:( и утренние истерики типа "не хочу в садик":(
Вот и не знаю, что выбрать: ясли еще раз или младшую группу?
01.03.2002 11:17:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за советы:)) 04.03.2002 13:33:16, NaDa
Masha B.
А что говорят воспитатели, директор? Мне бы это было важно. 04.03.2002 11:59:23, Masha B.
с директором не разговаривала еще. Воспитательница ни о чем не знает, только сказала, что в младшей группе требований больше и все деление именно поэтому. 04.03.2002 13:38:21, NaDa
Кстати, мой пришел в старшую, минуя среднюю в принципе и фактически не ходя в младшую. И ничего, вполне успевает. 05.03.2002 12:49:06, Muha
Masha B.
Моя старшая тоже в этом году пошла в группу детей от 4 до 5 хотя ей было на полтора месяца меньше. И в следующем году идет в группу где основная масса детей 6-ти лет. Но я всегда советуюсь с воспитателями обеих групп и с директором и оставляю отходные пути. Мне кажется, что воспитатели могут помочь в подборе подходящей для ребенка группы, т.к. именно они будут вести там занятия и они видели как ребенок ведет себя в течении года. Важно же найти подходящую группу, а не "самую продвинутую"? :) Для меня поэтому ответ, что воспитатели не знают был просто убийственным. Я бы наверно вообще забрала бы оттуда ребенка. :( 05.03.2002 19:10:26, Masha B.
нее...все не так. Воспитательница не знает когда будут делить и по какому принципу: по возрасту или умеют-не умеют. А свои соображения она мне рассказала. В следующем году будет уже другая воспитательница, которая естессно моего ребенка никогда не видела.
Я не стараюсь найти самую продвинутую группу, а наоборот... Пытаюсь взвесить все плюсы и минусы и выбрать.
И если ребенку будет плохо в младшей группе, то конечно я ее переведу в ясельную. Из младшей в ясельную перейти можно будет, а вот наоборот:((...сомневаюсь.
05.03.2002 22:19:11, NaDa
ТаВи
идите в младшую. лучше еще год задержитесь в подготовительной, хотя, скорее всего, последний год перед школой вы больше будете ходить на подготовку, чем в садик 01.03.2002 18:00:18, ТаВи
мама Юля
Точно-точно идите в младшую! у нас в группе тоже большой разброс в возрасте, но он не ощущается, т.к. все развиты по разному. И болезни опять-таки.:( 01.03.2002 12:13:12, мама Юля
Орлуша
Я бы выбрала младшую группу. Моя дочка тоже ходит в группу с детьми, фактически на год ее старшими. Я очень довольна. Думаю, что с более старшими детьми ваш ребенок будет быстрее развиваться и ему будет интереснее. А лищний год в саду можно допонить специальными занятиями по подготовке к школе. 01.03.2002 11:24:04, Орлуша
У нас такая же ситуация - почти все дети ее старше. Кто на месяц, на два, на год. А ваша дочка нормально относится к тому, что она умеет меньше, чем они? Моя, например, рисует хуже, стихи еще сама не рассказывает, двигается еще не так умело, но вообще она не плохо развита. И с горшком и самостоятельной едой у нас проблем не было, а многих деток (даже на 2-6 месяцев старше) кормила воспитательница.
И еще один вопрос - а какой год лучше в саду еще раз провести? Последний, предпоследний?
01.03.2002 11:40:10, NaDa
Орлуша
На самом деле, моя дочка ходила в ясельную группу с детьми по возрасту. А потом ее заведующая предложила перевести к детям постарше. Я согласилась. И вместо младшей группы мы пошли в среднюю. Так что нам уже почти 4 года, а в группе детям почти 5. Поэтому проблем в бытовом плане никаких не было. Кроме, может быть, самостоятельного вытирания попы. Но я постаралась ее научить. Всякие рисунки-аппликации тоже на уровне. Есть, конечно, у них безусловные таланты, но на среднем уровне мы держимся. Если не знать, что она самая маленькая, то и не заметишь. Тем более что по физическому развитию и росту она никому не уступает. И из младшей группы у Кати тоже друзья остались, они гуляют все вместе, и я не переживаю, что последний год в саду ей придется провести в новой старой группе - она там всех знает. 01.03.2002 22:37:14, Орлуша
Младшую группу. Мы были в подобной ситуации - за год никакого прогресса, даже регресс, ему и заниматься было нечем 01.03.2002 11:20:23, Muha
Мне тоже так кажется, что прогресса не будет. Из-за этого и волнуюсь. А если нас не будут брать? эх... 01.03.2002 11:34:13, NaDa
Быть дипломатом, намекать на помощь.
Повторюсь с вышесказанными мнениями: мой сейчас ходит в группу с детьми на год и более старше, это очень даже хорошо, он тянется за ними (невольно). Но в следующем году мы будем уже с ровесниками
01.03.2002 12:49:22, Muha
Спасибо за совет.
С ровесниками - это вы в той же группе на следующий год останетесь?
01.03.2002 13:08:09, NaDa
Да
Мой по возрасту должен быть в средней, но оказался в старшей. Т.к. в 6 лет в школу мы не пойдем, то и идти в подготовку смысла нет. Останемся в старшей еще раз, в роли деда.
01.03.2002 13:35:52, Muha
:))) дед в детском саду - это хорошо звучит!%) 01.03.2002 13:56:18, NaDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!