Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

могуподелиться опытом

Мы сейчас в первом классе языковой прогимназии. Очень тщательно готовились к поступлению в школу, много занимались, прошли кучу всяких тестирований, школьных и просто у разных психологов на предмет готовности к школе и определения степени развития интеллекта. Так вот, очень частым было задания повторить несколько слов по памяти или назвать все картинки, выложенные примерно на 3 мин. Когда картинок 8-11, то очень трудно запомнить их, приходилось тренировать память. Я делала это так: брала детское лото с картинками, выкладывала картинки на стол и учила ребенка связывать их в ассоциации. Ну, например, картинки такие: клоун, ведро, кот, дождь, дорога, очки, бант. Глядя на картинки в уме рисуем картинку:идет клоун по дороге, в руке у него ведро, в ведре сидит котенок, на клоуне надеты очки и бант на голове, он ежится. потому что идет дождь. Когда учитель просит повторить слова, мы закрывает глаза, в голове всплыввет картинка и по ней мы воспроизводим все названные слова. Запоминали 10-12 картинок(слов) легко. С картинками, конечно, попроще, там и визуальное восприятие и слуховое, но упорные тренировки - и у вас с данным заданием проблем не возникнет. До сих пор ребенок просит: мама, давай в ассоциации поиграем. И память развивается, и воображение
24.09.2007 20:59:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
предлагаю еще вариант (мне ближе)
итак у нас:
клоун, ведро, кот, дождь, дорога, очки, бант

ребенок запоминает по блокам.
клоун-ведро-кот (как одно целое)
дождь-дорога-очки
бант

запоминает мгновенно :)
25.09.2007 16:47:34, ABDDavidoff
XXL
а как он запоминает это как одно целое? ведь эти слова никак логически не связаны. Вот например слова ведро вода дождь можно связать, а эти как? получается автоматическое заучивание, не включая логику, не подключая образы, что гораздо легче. Или я не совсем поняла? 25.09.2007 17:11:46, XXL
Катя_О
А на подготовку вы туда ходили? Можно вас попросить поподробней рассказать; мы в Центральном Чертаново...Очень ли сложно учиться, большие ли нагрузки? Ну, и финансовая сторона интересует. И где вы тестирования проходили:) Если не очень сложно, пожалуйста:) Можно на подник:) 24.09.2007 23:14:53, Катя_О
XXL
отвечу 3автра. постараюсь все рассказать. 24.09.2007 23:42:54, XXL
Симба
А что за прогимназия и с какого возраста? Это в Москве? Если да, то где? 24.09.2007 22:28:55, Симба
XXL
Чертаново. Раньше это была просто началка языковой гимназии (в отдельном здании), сейчас ей присвоили статус прогимназии и дали свой номер 1777. 24.09.2007 22:35:51, XXL
Рыся1
извините, это государственное учреждение? 25.09.2007 00:20:14, Рыся1
XXL
Государственное, бесплатное, не считая благотворительного ежемесячного взноса, как щас везде (от 150 до 300 руб) 25.09.2007 09:13:47, XXL
ленУля
а точнее? Мы в северном чертаново просто :)
24.09.2007 22:42:39, ленУля
XXL
Следующая остановка после Ашхабада, за 130м отделением милиции, здание детского садика. Мне вообще очень нравится идея отдельной началки: своя класс, как группа, зона учебы и игровая зона, своя раздевалка, свой туалет, балбесы старшие не сбивают с ног,такая милая домашняя обстановка. А номер гимнадии точно не помню, кажется 1572, на Кировоградской, слева от парка Победы. Но вообще-то мы готовились в 1279 на Нахимовском, но туда не пошли. А Вы школу у дома не рассматриваете, ту, что при Плешке? Слышала, что приписных берут без денег? 24.09.2007 22:56:12, XXL
ленУля
:) У нас две школы, и в обеих лицеи - 550 и 1158. Но лицеи с 8 или 9 класса. Сама там училась :))) Платить платили, что-то символическое. В принципе, конечно, больше всего шансов у нас в 550 поступить... Но время еще есть подумать :)
24.09.2007 23:16:03, ленУля
XXL
Успехов Вам! 25.09.2007 11:13:18, XXL
Liporella
как все просто оказывается, спасибки, попробуем 24.09.2007 21:36:42, Liporella
pelenka
я вам завидую ) у вас хватило терпения :) а мне не хватает... но опыт хороший, я его когда-то узнала на курсах по запоминанию английских слов :) не помогло :)
24.09.2007 21:21:41, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!