Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книги от двух лет ...Опрос

Плиз, помогите определиться. У нас в проекте книга Энциклопедия для малышей( условное название),где есть темы от домашних животных, овощей, кустарников, звёзд, динозавров до социальных моментов: правила дорож движения,режим дня итд...Книга рассчитана на то, что её покупают родители с " растущим прицелом": детям от 2 лет будет интересно смотреть то, то, а попозже заинтересуется другими темами( более взрослыми- как про звёзды , например).Когда- то мы проводили опрос. и мамы подтвердили, что ХОРОШО бы в одной книге иметь разные темы. и чем разнообразнеее темы для обсуждения с ребёнком- тем лучше.
Сейчас руководство говорит о том, что сегодняшним родителям нужно подавать несколько книг По возрастам, так как книга у детей живёт не больше месяца( я удивлена. тк. у меня были в детстве любимые книги, которые рассматривала не месяц, а дольше...)Вопросы Вам,родители:1. Одна книга или несколько? Вам как удобнеее: бегать и собирать по сериям,чтобы определить, какие темы интереснеее вашему чаду
2.Книга интересует вашего ребёнка месяц или больше?
21.09.2007 23:25:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мы голосуем за ОДНу книгу, в раннем возрасте ещё трудно определить, что интересует ребёнка. а тут как проверка боем- пройдёшься по темам и видно, какие темы можно докупать в отдельных книгах. 23.09.2007 19:33:18, папа в очках
lisak7
Энциклопедий сейчас море. Некоторые серии мы собираем. Вот именно, что хотелось бы одну книгу с несколькими темами. Но, чтобы была рассчитана, например, на возраст от 2 до 5, или там 3-7. Просто все-таки разница 2 года или те же 5 существенная. В два больше смотрят картинки, а в четыре уже конкретно интересуются определенными темами. Хотя если вы создадите книгу, которая будет интересна и в два и в пять - это будет фантастика.
По поводу жизни книжек. Живут они у нас очень и очень долго, ну никак не месяц. Годами.
23.09.2007 11:49:29, lisak7
1. несколько. так удобней и интересней.
2. У нас было порвано ровно 2 книги: одна в возрасте 2 месяцев, вторая несколькими месяцами позже. Остальные все живы. Круг постоянно интересных, правда, небольшой.
22.09.2007 20:31:40, Подсолнух и ёж
Книга в 60 страниц с иллюстрациями. Вся 22.09.2007 14:14:53, мы же
Моему сыну 5 лет, читаем ему с 1,5 лет. Не порвал ни одной книги! Все до сих пор живы и в хорошем состоянии.
В 2 год многие книги его интересовали очень долго, например сборник Чуковского мы читали каждый вечер много месяцев подряд. Вся детская классика была у нас всегда в почёте. А вот разного вида тематические маленькие книги интересовали пару дней всего. Мне кажется, что лучше одна книга, не очень толстая, про всё!
22.09.2007 12:31:23, Riala
ленУля
1. имхо, одна книга выйдет тяжеленная и огромная, ребенок сам даже полистать ее не сможет, да и читать можно только в "стационарном" состоянии - сидя на кровати и т.п. Мне больше симпатично, допустим, три тома :), но более удобных в обращении и продающихся строго вместе, чтобы не разыскивать потом недостающий второй, например. Да и принципы оформления (текст, иллюстрации), имхо, для двухлетки и для шестилетки д.б. разные... в одной книге сложно сделать так, чтобы и малыш ее воспринимал, и старший дошкольник серьезно (как к энциклопедии) относился
2. Книги у нас живут долго (Ну, дочке почти 4, значит некоторым е книжкам года три :) ), и они интересны. Конечно, бывает, что месяц читаем одну, птом вроде ка откладываем... А через какое-то время опять возвращаемся :) Не порвано ни одной книжки, очень любит сама листать и "читать". Одни из любимых книг - букварик и справочник по птицам нашей полосы :)))
22.09.2007 09:13:07, ленУля
ленУля
зы - и несколько книг еще чем удобнее: 1. можно выдавать по одной - больше кайфа и родителям, и ребенку, 2. на полке стоит "собрание", как у больших - прикольно :)))
22.09.2007 09:15:28, ленУля
1. С одной стороны, когда в одной книге собрано максимум тем - это неплохо: никогда не знаешь, что детеныша заинтересует в следующий момент. Если какая-то тема особенно заинтересует, можно будет копать вглубь, подкупать дополнительные книги по этой теме. С другой стороны, я лично очень не люблю толстенные талмуды. Есть у нас несколько книжек - по 500 страниц и более. Очень неудобно, и ребенку, и мне.
2. Моего двухлетку книги интересуют периодами: то есть, можем неделями читать одну и ту же, потом "забыть" о ней на пару месяцев, потом опять с удовольствием к ней возвращаемся
22.09.2007 00:31:31, Большая медведица
Книга или не интересует вообще, или интересует долго, порой годами. Некоторые книги мы в библиотеке по несколько раз брали.
Книга, рассчитанная на разные возраста одновременно - реальность. По себе помню "Занимательную физику" Перельмана - я читала ее с первого класса и, наверное, до 8-ого.
Насчет книг по темам - наверное, и так и так. Для совсем малышей можно и весь мир под одну обложку вместить, а более подробные сведения уже стоит делать по темам.
22.09.2007 00:15:13, маугленок
Бисквит
Книга вполне может быть одна,у нас есть такая,интересна больше 2-х лет. НО в ней жуткие иллюстрации!!! почему практически невозможно найти сейчас книги с хорошими картинками? это риторический вопрос,конечно:) просто меня как художника,нынешняя детская печатная продукция ввергает в ужас. 22.09.2007 00:01:20, Бисквит
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
подпишусь.детям с картинками намного нагляднее 22.09.2007 00:43:22, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Юффи
я не художник. но меня тоже! купила ребенку книгу издетельства Самовар. Хорошее издательство. Песенки из мультиков. Какртинки Леопольда классные. Конечно, сам автор рисовал. Но над мамонтенком плакать хочется. А над песенкой из мультика ТРЯМ - материться
22.09.2007 00:10:59, Юффи
ленУля
осспидя, что там с трямом можно сделать??? :)
22.09.2007 09:13:49, ленУля
Энн
аналогично: нынешние картинки просто ужОс!, хотя содержание может и очень хорошее...Голосую за одну книгу. 22.09.2007 00:06:09, Энн
Юффи
Моей 3 года. Ни одной книги не порвала. Книги любит рассматривать. Разложит все, смотрит, рассказывает, что помнит. На ночь обязательное чтение. То остывает, то опять начинает читать. То 3 мес одну книгу каждый вечер, то не берет совсем ее.

Хотелось бы в одной книге все, но по опыту знаю, что лучше разные книги. Лучше освещены темы. Книга больше проработана. Нет ощущения скомканности.

Хотя недавно купила книгу по Логопедии. Она от 6 мес до 5 лет. Такие книги редко встретишь. Яркие картинки, интересная сказка, разбита по уровню подготовленности ребенка, даны упражнения для деток разных возрастов на одной странице. Это редкость.
21.09.2007 23:48:27, Юффи
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
одна книга. и по сериям тоже хорошо, но это уже если с большими деталями, более глубоким подходом.
у нас энциклопедии надолго, потому как в каждом возрасте находят себе интересные моменты.
21.09.2007 23:47:22, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Тигренок в чайнике
1. Несколько по возрастам. Одна большая книга не очень удобна. Ее проблематично взять с собой в дорогу или в очередь в поликлинику.

2. Как правило, намного больше, чем месяц. Но вот "не живет" больше месяца - это вполне может быть. В 2 года многие дети еще не очень умеют обращаться с книгами. То страницу резко перелистнут, и она порвется, то уронят (большую сложнее удержать), то еще что-нибудь. Книга, любимая в 2 и в 3 года, к 7 годам ребенка может превратиться в бренные останки. Причем, ребенок с ней будет небережлив не со зла, а вот просто так получается.
21.09.2007 23:37:27, Тигренок в чайнике
Дочка, 5 лет. Очень любит книги. Есть книги, которые она читает уже больше года (энциклопедия про растения и животных и "Зеленая планета"). Многие книжки перечитываем. Есть энциклопедии для совсем маленьких, она и сейчас их иногда просматривает. 21.09.2007 23:33:31, Валери
Симба
Книга может и год интересовать, но мне, как родителю, хочется показать ребенку разные книги. Поэтому я такие не очень люблю, в которых все на несколько лет вперед. Все же каждому возрасту свое, мое ИМХО, конечно. 21.09.2007 23:30:59, Симба
Нееет, конечно, одна книга не заменит тысячи других, прекрасных, увлекательных:))) Вопрос в том, чтобы эту ОДНУ выпускать в кусочках по возрастам или ЕДИНЫМ СБОРНИКОМ? 21.09.2007 23:33:25, те же
На мой взгляд лучше по возрастам. 21.09.2007 23:34:59, Валери

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!