Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Про сад и фото детей

Недавно тут обсуждали тему о фотографах, фотографиях и цену на всё это удовольствие.
Я сегодня предложила воспитательнице не пользоваться услугами фотографа, а самой(мне) сфотографировать группу, сделать общее фото в красивой рамке (фотошопом), самой все распечатать в фотосалоне. Готовые фото продать родителям рублей за 50, практически себестоимость. Мне не жаль этого своего труда во благо общества, это же и для своего ребенка, и для себя интересное занятие, а зарабатываю я и на работе достаточно.
Предложила воспитательнице. Она как-то вяло отреагировала, в отличие от родителей. А я подумала – а ведь наверняка, не просто же так пускают чужих людей с фотоаппаратами в группы… Что-то имеют с этого воспитатели, видимо.
Такая вот штука…
21.09.2007 11:36:38,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что не воспитатели, а заведующая, кстати, я делала фотки группы, просто пришла, а потом всем пленку отдавала - но эт давно было, сейчас хочу проделать то же самое, что и Вы, только для себя, если кому-то еще нужно будет - запишу на диск. 23.09.2007 01:16:02, Marimax
llys
У нас в том году, мама девочки одногрупницы (она же нянечка) фотографировала детей, сделала общюю фотографию всех подписала по именам (хорошо получилось) мы за эту фотку заплатили 30 рублей. А наемный фотограф просил 350 и мы отказались, и что в итоге, я к ней в этом году подошла и попросила опять детей пофоткать, а она сказала что ей запретили, вот и вывод я думаю заведующей деньги дают, прежде чем она разрешила детей фотографировать. 21.09.2007 13:19:28, llys
Морская птица
вот и мне так показалось. Но если родители захотят, им же не в праве отказать? А у нас в группе в основном не молодые родители, дети у всех вторые-третьи, если что, заведующую загрызут и не задумаются. 21.09.2007 13:24:51, Морская птица
llys
Да, я тоже думала идти с этим вопросом к заведующей, только одной не охота на конфликт нарываться, надо с РК этот вопрос обсудить. Няня не против пофоткать, нужно чтоб добро дали. 21.09.2007 13:49:15, llys
Морская птица
Мне кажется, этот вопрос должен несложно решаться. Действительно, сходите с другими родителями, тем более, что все были довольны работой нянечки. 21.09.2007 13:52:01, Морская птица
tanyak
А у нас даже не предлагают :(
21.09.2007 13:17:39, tanyak
Businka
имеют, но не воспитатели, я думаю. 21.09.2007 12:59:03, Businka
+1 21.09.2007 16:38:38, Taly
barabachka
А у нас обычно фотографируют в тихаря, а потом предлагают приобрести фотки за немерянные деньги. Некоторые покупают, а меня жаба душит. Несколько раз методист своим фотоаппаратом снимала и потом фотографии можно было взять, практически по себестоимости. Народ разобрал все, даже где деть не очень хорошо вышел. Я думаю что фотографии группы на память должен делать профессиональный фотограф с выставлением света и прочими штучками. Но наснимать детей по одному, в фотошопе нарядить их в десяток костюмов и продавать потом одну фотографию по 80 рублей это по-моему надувательство 21.09.2007 12:38:29, barabachka
Катя_О
а по 250 не хотите?:( 22.09.2007 00:03:14, Катя_О
Морская птица
Я не собираюсь в костюмы рядить, терпеть не могу подобное, фу. Просто красивая рамка вокруг групповой фотки. Со зверюшками, мультяшками, что-то в этом роде:) 21.09.2007 12:45:46, Морская птица
Nessie
Кстати, честно :-) меня трясет и от костюмов и от этих искуственных рамок.. имхо красота фото - в композиции, четкости, сбалансированности, а все остальное - отвлекает... 21.09.2007 12:48:12, Nessie
lentiayka
прекрасно Вас понимаю - меня эта красота" тоже раздражает. Сразу вспоминаю что нибудь из серии"Привет из Гагров", "Лети с приветом - вернись с ответом" и т.д. 21.09.2007 15:09:00, lentiayka
Морская птица
А композиция - помню, как пытались мы с одной родительницей сфотографировать группу два года назад, в яслях, возле елки. Дети маленькие, ничего еще не понимают, как тараканы разбегаются во все стороны. Не до композиции было, собрать бы всех просто в кучу хоть на секунду:))) 21.09.2007 13:36:23, Морская птица
Морская птица
честно говоря, можно и без рамки, но мне так понравилось, когда рамка небольшая и детская:) пусть будет, для разнообразия:) 21.09.2007 12:51:47, Морская птица
Nessie
А где предлагалось надевать костюм в фотошопе да по 80 рублей??? чего-то вы нафантазировали... 21.09.2007 12:45:41, Nessie
Морская птица
у нас такое не менее 150 стоит, ага 21.09.2007 12:48:45, Морская птица
Nessie
Я про то, что ты не предлагала по 80 рублей их потом продавать.. сколько за это ломят эти горе-профессионалы я видела... от их качества меня воротит.. хотя может у меня мнение предвзятое... я после вот таких фоток мужа избалованная...

http://mosday.ru/photos/fullsize.php?photo=820&file=20061202_009m0820_1280x800.jpg

21.09.2007 12:52:56, Nessie
Морская птица
Ой, какая красота, и в самом деле:) Однозначно, у тебя предвзятое профессиональное мнение, в хорошем смысле слова. Я же просто постараюсь хорошо всех усадить и поудачнее уловить момент. Думаю, этого вполне достаточно, никакой профессионал большего не делает, из того, что я видела:)
да и часто делать этого я не буду.
21.09.2007 13:01:33, Морская птица
Nessie
На самом деле фотографировать людей, и особенно детей - очень тяжело!! Особенно таких маленьких. Мы своих двоих когда фоткаем потом процентов 80- 90 удаляем.. а уж сделать кадр, чтобы все смотрели одновременно в одну точку и не моргали и не крутились по-моему вообще малореально :-))) 21.09.2007 13:43:37, Nessie
Морская птица
Нашей группе уже по 4-4,5 года, с ними уже можно договориться:)
Дома тоже мало получается хороших снимков, но наверное, так всегда и бывает:) Самый фотогеничный у нас кот:)
21.09.2007 13:47:11, Морская птица
Аnny+
имхо, это должен делать профессионал. Фотоаппарата мало, нужен ещё и свет. НО если профессионала нет, тогда почему бы и нет. Только вот родители все разные, и бывают очень капризные, не боишься наткнуться на таких "За фотку обычным фотиком она ещё и деньги просит?" Так что подумай :) 21.09.2007 12:32:14, Аnny+
Морская птица
Я очень хорошо понимаю, что "хорошими делами прославиться нельзя"(С), Шапокляк:) Денег возьму может и меньше еще, посмотрим, где напечатаю.
Но я в самом деле думаю, что сфотографировать группу в солнечный день на площадке - это не самая трудная задача.
21.09.2007 12:41:13, Морская птица
Аnny+
могу пожелать удачи! уверена у тебя получится! :) нам потом фотку покажи 21.09.2007 13:03:54, Аnny+
Морская птица
Покажу потом:) Уж как бы дело не повернулось, своему ребенку точно сделаю сама:) 21.09.2007 13:07:12, Морская птица
Tiffany
хорошая идея. я тут своего фотографировала в лоне группы и с воспитателем и с детьми - в итоге всем кто был на фоткахраздала по 1 экземпляу. безвозмездно т.е. даром:) т.к. художественной ценности фотки не представляли:) но вот у моей знакомой в саду детей фотографируют - это просто праздник какой-то, там профессиональные постановочные фото - глаз не оторвать такая красота! такого профессионала не жалко и пригласить и денег отдать:)
21.09.2007 12:27:01, Tiffany
Морская птица
Лучшие фото, которые я видела в саду, делались моему старшему. Причем, фотографировал, как рассказывали воспитатели, вечно поддатый дяденька из соседнего дома. ракурсы отличные ловил! на обычный пленочный фотоаппарат... 21.09.2007 13:10:52, Морская птица
kust_ira
Вы только не обижайтесь на меня. Но у нас был такой родитель который в точности ваш план предложил. Все родители конечно согласились и я в том числе и воспитатель. Но вы бы видели что в итоге получилось!!! Все фото какие то плохие. Половина лица в тени, детки какие то на фото кто не так сидит у кого голова повернута. Все таки у фотографов и свет дополнительный с того боку с которого надо стоит и фон сзади и фотоаппараты простите не за 15 000 цифровые а зеркальные. У вас вот зеркалка? Любой цифровой ни в какое сравнение с зеркалкой не идет. А профотошопить и чейник может. В итоге все единогласно отказались от этих фоток и попросили администрацию сада вызвать снова фотографов что бы год не пропускать. Только не обижайтесь на меня пожалуйста, я вам правду рассказала и против вас лично ничего не имею. 21.09.2007 12:06:40, kust_ira
Nessie
А вы вообще разбираетесь в фотоаппаратах когда так говорите ("Любой цифровой ни в какое сравнение с зеркалкой не идет.")?.. вообще-то зеркалки цифровые сейчас вовсю бывают :-) У нас как-раз такая... И они уж намного лучше, чем пленочная зеркалка, кадр которой много потеряет при последующем сканировании на непрофессиональном сканере... 21.09.2007 12:28:42, Nessie
kust_ira
Разбираюсь. У меня Сони 9 - цифровик с зеркальным и цифровым увеличением и Панасоник FZ 50 псевдозеркалка и Никон полностью зеркальный цифровик. И еще муж который фоторепортер. профессионально снимать можно только на зеркальный цифровик. Он стоит далеко за.... Я конечно не уверена что у тех дядек которые приходят в сад такая аппаратура но у них есть доп свет в нужной мощности. У вас есть? Или надеетесь торшером обойтись? 21.09.2007 13:07:59, kust_ira
Nessie
А я не планирую никого фотографировать..
Но согласитесь, что ваша фраза что "Любой(!) цифровой ни в какое сравнение с зеркалкой (пленочной зеркалкой??) не идет." противоречит вашей же фразе "профессионально снимать можно только на зеркальный цифровик."
Значит все таки не любой, а цифромыльница снимает хуже пленочной зеркалки.. а цифрозеркалка снимает таки хорошо... уж не хуже хорошей пленки точно
:-)

Кстати доп свет не помог нашему фотографу сделать четкие фото :-/ видимо, камера не тянет или руки неоттуда растут...
21.09.2007 13:49:22, Nessie
Морская птица
Это Вы для Несси или всё же мне?
Я не собираюсь решать сверхзадачи в каких-то космических условиях.
Я просто сделаю фото группы детей на улице в хороший день. И всё. Что тут такого суперсложного, непосильного нам, любителям? Мой фотоаппарат и не с таким справлялся.
21.09.2007 13:21:28, Морская птица
kust_ira
Птиц это я не для вас. Вы молодец. Знаете пословицу: Главное начать. Тот кто сделал первый шаг - сделал пол дела. Пробуйте. У нас в группе нет инициативных таких. Восновном все своих снимают. 21.09.2007 13:29:24, kust_ira
Морская птица
Я не обижаюсь:) Я сама переживаю, как получится, обязательно отпечатаю пробный экземпляр и всем покажу. У меня не зеркалка, но фотоаппарат хороший и недешевый. И сколько раньше делала фотографии с праздников, все были довольны.
А какие фото предлагают профессионалы - такой мрак:( ну столько можно сделать рамок интересных, и обработать профессионально, думаете, этим кто-то заморачивается? Вот потому и платить не хочется.
21.09.2007 12:12:51, Морская птица
kust_ira
Да рамки фотошопные меня конечно то же всегда убивают. Но мне все таки главное личико. Знаете я вот вам посоветую вот что. Поснимайте своего ребенка, принесите в группу и пусть родители смотрят, если понравится думаю что никто не откажется. А так брать кота в мешке никто не будет (кот это вы). Еще раз извеняюсь 21.09.2007 12:22:24, kust_ira
Морская птица
Да, хорошая идея, я, наверное, так и сделаю. Мне кажется, сфотографировать группу на площадке - это не так уж и сложно. Рамку сделать неширокую с какими-нибудь мышками и белоснежками. Мне б такое предложил кто, я бы с большим удовольствием взяла, чем своего моргнувшего ребенка в обнимку с ухмыляющимся Шреком. 21.09.2007 12:31:45, Морская птица
Nessie
Ну не знаю.. я вот видела, как нам сделали в прошлом году эти фотографы.. плевались с мужем на пару - мазаное все, баланс цвета отсутствует как класс... 21.09.2007 12:29:55, Nessie
avgustinka и Алешка
согласна - беру фотографии, только чтобы память былf первый раз в Москве ничего нам сделали фотки - прям поймали Алешку, а в прошлом году я вообще не узнала ребенка, да и качество было - у меня цифровик лучше делает, чем их фотоаппарат. Я бы согласилась, если бы какой-то родитель предложил бы так сделать, как вы:-))) 21.09.2007 12:18:33, avgustinka и Алешка
Loris11
а мы делаем так: т.к. не у всех родителей есть цифровые фотоаппараты - кто-то из родителей (имеющих оные) ходят на праздники, фотографируют деток (не только своего), и рассылают потом всё это дело по адресам. У кого нет е-адреса - приносят диски, и все фото загружаются туда.
Связь с другими родителями надо поддерживать, и вы найдёте единомышленников.
21.09.2007 11:39:59, Loris11
Морская птица
Да, я тоже так делала, и на мыло рассылала, и печатала тем, кто без Интернета живет. Но никогда не бралась за более крупные дела. А тут достали просто расценки, когда 200 р фото формата А4. А отпечатать его стоит 40 рублей. Так я ж еще в Китай съезжу, и там мне это будет раз в 5 дешевле... 21.09.2007 11:45:30, Морская птица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!