Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Готов ли Ваш ребенок к школе? Мамочкам шести- и семилеток :)

Вот я, например, побывав вчера на так называемом открытом уроке в подготовительном классе у своего ребенка, поняла, что мой ребенок НЕ готов...
23.01.2001 17:21:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
А по каким параметрам Вы это определили? Что было на открытом уроке? 23.01.2001 17:27:04, Надежда Григорьевна
КАТЕРина
Математика и английский язык. Впечатления от английского в целом неплохие, но на математике мы витали в облаках, ковыряли в носу и т.п. Если до вчерашнего дня я колебалась - отдавать своего сына в этом году в школу или нет, то вчера мои сомнения окончательно развеялись - рановато ему еще, тем более, если в большинстве своем его одноклассники - это ребятишки 7 лет "с хвостиком"...
ЗЫ. Нам на 1.09.2001 будет 6,7.
23.01.2001 17:45:52, КАТЕРина
Кать, а мы решились в этом году. Нам будет 6.6 лет. Хотя и мне кажется, что мой ребенок не слишком готов. Разговаривала с учителями, все в один голос твердят, что лучше ему идти в школу в этом году. Претензий к занятиям нет, на уроках активен, работает, а вот усидеть на одном месте сложновато. Делает что-то, а ноги "выше головы", весь извертится, то встанет, то сядет...
А что касается математики, так вроде бы у них сейчас "логика", там все проще. Или на ваших занятиях по-другому? А английский и у нас с трудом идет. Если все предметы я хоть как-то могу проконтролировать, дома позаниматься, то английский - увы...Я учила французский, а муж немецкий:)) И решили мы с начала учебного года брать частные уроки дома, хотя бы пару раз в неделю.
24.01.2001 13:03:42, ВиОла (OLAV)
КАТЕРина
Оленька, та же ситуевина - я тоже "француженка" :) Но ПОКА английский не сложный и я могу держать руку на пульсе... Математика у нас тоже синтез логики и счета, пространственное мышление и т.п. Оль, если бы в нашей школе был класс шестилеток, то я бы Никиту туда обязательно отдала, но пока это под вопросом (набор класса шестилеток).
ЗЫ. А Водолеи все, наверное, такие непоседы! :)
24.01.2001 14:15:08, КАТЕРина
У нас как такового класса шестилеток тоже нет, и в школу стараются не брать детей моложе 6.5 лет. И у Жени в классе больше половины ребят старше, а девочки такие рассудительные, рослые...Мальчишки наши, просто младенцы на их фоне:о) , а по росту и мой среди последних.
24.01.2001 17:16:25, ВиОла
мамАнечка
Кать, до сентября еще далеко, а дети меняются каждый день. Так что не решай так сразу.
Не факт, что в следующем году он будет сидет спокойнее:-)) Главное при поступлении в школу - осознание ребенком цели учебы. ЗАЧЕМ он туда идет. Если Никита идет туда только из-за того, что у него будет красивый портфель и пенал - тогда рано:-)А если он хочет УЧИТЬСЯ, не держи еще год.

Я встретила лишь одну учительницу, которая очень хорошо понимала, какой из детей готов к школе. Она согласилась взять сына моих знакомых, хотя все остальные говорили, что мальчик не готов, что он непоседа, что он невнимателен.
Мальчик у нее учится замечательно!! И он не стал спокойнее. Просто она поняла, что его энергию надо использовать в мирных целях:-), и стала среди укора давай ему какое-то мелкое поручение. Он немного разомнется, "выпустит пар". и опять ее слушает с тем же вниманием.
так что не всегда дети "не готовы" сами. Может, учителя так преподают, что хочется в носу поковыряться?
24.01.2001 14:32:01, мамАнечка
КАТЕРина
:) "стала среди укора" :))) Анют, да нет, нормально там преподавала учительша... Просто он настолько вертлявка, еще мелковатый такой :)))
24.01.2001 14:35:36, КАТЕРина
мамАнечка
иэх, мамаши:) всё нам наши дети маленькими кажутся:-) 24.01.2001 14:45:52, мамАнечка
На мой взгляд, в любом случае лучше позже, чем раньше. Быть младшим в классе - тяжело. 23.01.2001 18:43:12, Нюша
мамАнечка
да нет, ничего тяжелого:-) я и в школе и в техникуме была самой младшей и нормально к этому относилась. Да и остальным тоже было все равно. 24.01.2001 14:24:21, мамАнечка
Татьянчик
Я тоже и в школе, и в институте была всегда самой младшей, а по успеваемости- одной из первых.
Но, т.к. я была очень подвижным ребенком, дневник мой просто "пестрил" замечаниями, типа:
"Разговаривала на уроке, вертелась, мешала остальным".
Предвижу, что дочку мою ждет такая же участь :-(
Гены :-)
Тут, конечно, главное-чтобы Учитель-Педагог-Психолог ( в одном лице :-)) хороший попался!
Когда к нам пришла новая Учительница по литературе, и каждый ее урок был спектаклем
( перед пед. вузом и нее было 2 курса театрального учил.!), весь класс сидел так, что слышно было,
как муха пролетит, ни у кого даже не возникало ни мысли, ни желания вертеться.
25.01.2001 13:19:44, Татьянчик
По-моему хуже быть самым старшим:)) 24.01.2001 15:44:01, Ленка
Интересно, это Вам повезло, или мне не повезло? 24.01.2001 15:05:49, Нюша
мамАнечка
может, просто от личного восприятия зависит?
Меня это наоборот как-то на горделивый лад настраивало: вот я младше вас всех, а учусь получше многих из здесь присутствующих.:-)
24.01.2001 15:38:50, мамАнечка
Почему? 23.01.2001 17:26:45, Anita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!