Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незнаю,что делать. Сын 3,6 почти не гово

Незнаю,что делать. Сын 3,6 почти не говорит.неврология все в порядке.Стал заниматься с психологом 1 раз в неделю (сын и психолог довольны друг другом спокойно занимается час),2 раза ходит в группу на Монтесори (тоже там все великолепно),в дет сад ходит с удовольствием,там тоже хвалят.Стали заниматься с логопедом.Логопед хороший проверенный (занимался с друзьями его,и со старшим сыном).Первый раз отзанимался 23 минуты,сегодня 15мин.Показывает сын,что устал,ни в какую не желает заниматься.Причем Машу(логопед)ждет показывает,чему научился (она задет дом.работу),только она за дверь спрашивую будешь заниматься с Машей буду и бежит к зеркалу.Маша сегодня говорит я не могу просто брать ваши деньги может будем заниматься после нового года.А я не знаю стоит ли терять время.Помогите посоветуйте.У родственников противоречивые рекомендации.СПАСИБО!!!
20.09.2007 12:10:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
к нервопатологу сходите. логопеда оставьте. договоритесь чаще , но короче уроки. минут по 25. 21.09.2007 06:05:56, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
rushka
Девчонки, да поймите вы - в четыре года "не понимать" уже не метод! У моей подруги сыну пятый год, говорит - ну можно сказать слов 20 от силы. Не понимаешь - он берет за руку и тащит и пальцами/жестами доступно объясняет, что надо. Или если так невозможно - орать начинает как резаный. Хочешь не хочешь - поймешь...
Автору: а можно телефончик вашей Маши попросить? И сколько ее услуги стОят если можно. На подник
20.09.2007 23:44:45, rushka
ленУля
А сколько логопед хотела-то заниматься с малышом? С моей с 2,11 занимаась логопед раза 4 в неделю, но минут по 15 от силы. В саду. И речь пошла :))) Хотя вначале практически не говорила совсем, одни слоги были, и то мало :(
20.09.2007 16:14:16, ленУля
Как положено 1 час 20.09.2007 20:20:04, Корделия
Тигренок в чайнике
Год назад (сыну было 3,5) также металась. Сын, при том, что его находили довольно сообразительным, в чем-то опережал сверстников, практически не говорил. Правда, неврология-таки обнаружилась. Да еще и в сад ходил без особого удовольствия.

Что было - занятия с логопедом раз в неделю, 1 час. С октября по июнь (в июне, правда, 2 раза в неделю). Высиживал, кстати, вполне нормально. С февраля по май - прием препаратов, назначенных неврологом. Мои попытки с ним позаниматься, почитать ему принимались в штыки. На мою болтливость он не реагировал (потом выяснилось - как будто не реагировал, видимо, на самом деле все потом всплыло). Чтение ему терпеть не мог где-то до марта месяца. Попыталась несколько раз пойти до конца в рекомендуемом тут "не понимать", чтобы заставить сказать в той форме, в какой, как я уже знала, способен... Результатом была дикая истерика, состояние, в котором ребенок уже и не помнит, что ему, собственно, надо, не то, чтобы сформулировать это словами. Это при том, что я не ругалась, не сердилась. Так что, этот часто рекомендуемый метод - не панацея, я поняла, что с моим ребенком я если чего с его помощью и добьюсь, то не развития речи, а нервного срыва. Не факт, что у вас так будет, можете попробовать, но не давите. Поймите ребенка после двух-трех попыток, не доводите его.

Что имеем сейчас. Ребенок говорит. Часто путает род, окончания глаголов, падежные окончания... Во рту каша, многие слова узнаются с трудом. Но все-таки говорит. Рассуждает. Описывает события дня. Делится впечатлениями. Как может. Основной прогресс пришелся на конец августа, после двухмесячного перерыва от занятий с логопедом. Сейчас обнаруживаю, что он запомнил многое из того, что было и во время занятий, и, вообще, довольно давно вне занятий. По моим оценкам (и оценкам логопеда) за год ребенок продвинулся в речи где-то на два года. Сейчас он отстает от сверстников, но уже не так сильно, как это было год назад. Благодаря чему это получилось - занятиям, лекарствам, или само по себе, дозрел просто - я НЕ ЗНАЮ. Знаю только, что сейчас такая задержка очень распространена, причем именно у мальчиков.

Что делаю и планирую делать - логопедическая группа дважды в неделю и занятия изо (уже ходит), индивидуальные занятия с логопедом. Медикаментозное вмешательство - будет (по назначению), но уже не такое сильное. Занимась с ним (он уже лояльнее относится к тому, что я пытаюсь с ним это делать). Но заниматься я могу с ним только очень ненавязчиво. Сейчас его заинтересовали буквы - показываю их на номерах припаркованных машин (пока в садик или из садика идем). В прошлом году с помощью этих же машин изучались цвета.

При всем этом... я даже не знаю, что Вам посоветовать. Может, обратиться к еще одному неврологу. Наверное, стоит подумать, почему ребенок не занимается с логопедом (поменять логопеду тактику на более игровую, поменять логопеда - тоже вариант). С моим логопед работала не столько как логопед, а больше как психолог или педагог. А, может, с него просто хватит занятий (и монтессори, и психолог). В общем, надо подбирать ключик к ребенку. Удачи!
20.09.2007 13:58:07, Тигренок в чайнике
Может напишите если удобно напишите на мыло контактный телефон Вашего логопеда.Спасибо. 20.09.2007 14:50:26, Корделия
Тигренок в чайнике
Намылила. 20.09.2007 14:57:52, Тигренок в чайнике
Конечно, спасибо,но живем та мы метро Динамо. 20.09.2007 15:11:33, Корделия
Тигренок в чайнике
Да, очень далеко :( Но наверняка в вашем районе тоже куча разных логопедов. Наша - вполне обычный логопед, к ней очереди по полгода не стоят. Просто подошла моему ребенку.
Но, может, пока хватит занятий с психологом и в монтессори-группе? Может, можно будет попробовать с той же Машей, но попозже? Все-таки сад и занятия... может просто уставать.
20.09.2007 15:23:22, Тигренок в чайнике
Спасибо.Нам невролог,сказал "Время работает против Вас",психолог в том же центре (на Таганке) сказал "А может его оставить в покое",Мама,вы много хотите. 20.09.2007 15:32:28, Корделия
Тигренок в чайнике
Проблема в том, что у всех специалистов разные школы. Одни считают, что в таких случаях надо бить тревогу, другие - что все нормально. Есть и разные промежуточные версии. А нам, родителям, приходится выбирать. 20.09.2007 16:52:25, Тигренок в чайнике
Согласна с Кузькиной матерью, поставьте его в ситуацию, когда ему _придется_ стараться говорить.
Еще вариант - после интересных выходов рассказывать всем знакомым и встречным о том, где ьбыли и что видели. Сначала вместе составить план конспект рассказа :), а потом озвучивать его (поначалу в основном маме, а сын пусть хоть пару слов вставляет).
20.09.2007 12:33:15, маугленок
Больше читать - стихи, сказки, постоянно что-то читать вслух. Кроме того, постоянно с ним разговаривать - обо всем, комментировать все свои действия. Такая ваша болтливость может станет для него заразительной? 20.09.2007 12:19:43, Лукьяна
КУЗЬКИНА мать
+1 и кроме того - СДЕЛАЙТЕ НАД СОБОЙ УСИЛИЕ прекратите понимать его! пока вы его будете понимать баз слов он и не будет говорить и никакой логопед и психолог не поможет вам справится!
20.09.2007 12:29:31, КУЗЬКИНА мать
Да ни понимаем мы его,делали это n количество раз.А сколько мы читаем жуть.И рассказы составляли и песни пели.Рассказы он расказывал всего говорит 18 слов "Киса мяу.Гав ту ту мяу.(собака побежала за кошкой),Мяу все.(кошка залезла на дерево).Вот примерно все наши рассказы.18 слов ему хватает. 20.09.2007 12:42:38, Корделия
pelenka
гав ту ту мяу - для постороннего человека не означает, что собака побежала за кошкой... поэтому говорить о том, чтоему хватает 18 слов - неправильно! это ему хватает. чтоб вы поняли!! а вы не понимайте!!
20.09.2007 13:33:14, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!