Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамы, выручайте!

Как приучить трехлетку засыпать самому?
Прямо поблема у меня, дурею просто :-(

Пока у нас такой сценарий: сказка, далее сижу рядом, держу за руку, и это длится 40-60 и больше минут. Лежит, главное, спокойно, ну, насколько вообще ребенок такого возраста может лежать, но вот меньше 40 минут засыпать не выходит (что днем, что на ночь).
Пробовали без результата:
не спать днем (к вечеру сильно устает, иногда действительно валится, иногда получаю истерику на полтора часа, вообще по моему наблюдению, спать днем ему надо, он часто сам говорит после прогулки - хочу спать);
пить капельки вроде "баю-бай" и эдас/пассифлора;
больше гулять;
чтобы укладывал кто-то другой (у нас это бабушка была).

Я извиняюсь, но реально зверею и бешусь от такого времяпрепровождения, начинаю нервничать и орать :-((
То есть, может, ему НАДО столько засыпать, но пусть он это делает без меня.
Помню, читала книгу де Бежара "Спите спокойно", кажется, про то, как приучать ребенка засыпать. Способ зверским мне показался, сейчас уже на все согласна, но ребенок подрос, и в кроватке его не оставишь - можно, теоретически, дверь на ключ запирать, но он же встанет и свет включит, и орать будет :-((
И возраст еще такой - все "нет" да "нет".
Что посоветуете, а?
19.09.2007 23:04:13,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Где-то на материнстве.ру темка была. Я научила ребенка по этой методе. Мы жутко мучались, засыпая по 1-1,5 часа. Очень схоже с тем, как описывала lisak7. Это не жестокость. Ребенок выражает протест и плачет. А протестов у нас бывает много, при чем с плачем: "не буду сама одеваться", "не буду чистить зубы", "хочу кушать на диване и смотреть мультик" и т.д. Он просто хочет так, как он хочет. Ему, конечно, трудновато, потому что происходит ломка того, к чему сами приучили. Лучше понемногу такие вещи ребенку прививать. 21.09.2007 16:29:29, VaryasMom
Rg */маманя ПеФедиков
Приучаю уже в который раз, все время срабатывало. Просто у нас бабушка сердобольная, за неделю проведенную на даче ребунок требует, что бы я залела к нему на второй этаж кровати!!! -))
Во первых - курила новую кровать, но подойдет и постельное белье... обыграть это дело. С мультиками любимыми.. Тачки там.. Тигруля..
В кровать пойдет с удовольствием - точно.

А потом, пять минут стою.. целую, пою, сказку расказываю.
И тут, ой... "Петенька, я хочу какать..писать... кушать... ".. что то понятное ему.. лучше всего первое, потому, что он понимает, что это надолго, но и отказать вам в такой просьбе не может.
То есть звучит это так "Ты полежи, а я сейчас **** и вернусь. "
Через 10-15 минут сидения в туалете я возвращаюсь.. если спит (что чаще) хорошо, если нет, то просто встаю рядо, держу ручку...
Еще просила мужа набирать на домашний телефон, что бы деть слушал, что зазвонил телефон и я ушла разговаривать.. слышит мой голос, пока я разговариваю, засыпает.
Тут самое главное успокоится, но в тоже время без страха слез ребенка твердо сказать "МНЕ НАДО, НО Я ВЕРНУСЬ".. у нас надо 2-3 дня, что бы он понял.. и стал спокойно засыпать сам.
Удачи, и сами не заводитесь. Знаю как это нудно, но они ж это чувствуют и еще больше крутятся.
21.09.2007 09:51:25, Rg */маманя ПеФедиков
rushka
за руку не держать. Отвлекает оно, имхо.
Мы договорились на том, что ты же видишь - мама устала. Немножко побуду рядышком, полминутки, а потом пойду кушать/мыться/спать. Честно стою чуть-чуть, потом целую, еще раз желаю спокойной ночи и ухожу. Дверь не закрываю, в коридоре свет горит. Могу закрыть если есть отвлекающие моменты типа ходящего туда-сюда папы которому неймется :)) Но тогда оставляю ночничок. И обещаю что как только папа угомонится - сразу приду и дверь открою. И что произойдет это очень скоро. Не плачет
20.09.2007 23:54:10, rushka
aloeVera
теплые ванны или погулять перед сном помогает очень, и ещё валерианки маме)

20.09.2007 23:53:46, aloeVera
Инуля
оооо! рядом постою: проблема один-в-один, спасибо за топ, пошла читать :)
20.09.2007 16:13:46, Инуля
у нас все то же самое, я иногда тоже дурею и ору, иногда нормально, но укладки по часу-полтора днем и столько же вечером для нас норма. Через неделю дочке 3 года. Как я поняла из обсуждений, до 5 лет это будет длиться запросто, хо-хо.
А ведь было летом 3 дня подряд, когда она молча ложилась, накрывалась одеялом и отрубалась за 5 минут. Я воспряла, но все вернулось обратно.
В общем, сил вам.
20.09.2007 15:38:53, Teak
экс-Пенелопа
Ой, мы тоже раньше по 40 минут засыпали. я первая вырубалась:) наверное, это у них еще "торможение" на срабатывает:))

Сейчас моя дочка (5.5) может уже, конечно, засыпать сама, но просит полежать-пообниматься, чтобы уснуть при мне. У нас это связано еще с тем, что есть младший, который засыпает с грудью, поэтому Настя хочет своей "порции" мамы:) Плюс она целый день в саду. Засыпание сейчас занимает обычно 5 минут. Ну, если у меня очень много дел, мы договариваемся, она и сама заснет, но ей эти 5-10 минут лично НАШЕГО времени очень важны. А бабушек, к примеру, отправляет "в лес" и засыпает сама, они ж не мама:)

20.09.2007 15:16:06, экс-Пенелопа
Kirushka©
Расслабляют теплые ванны минут на 10-15. Не холодные и не горячие именно 37,5-36,5 (поправка на остывание :)). И теплое молоко полстаканчика. Если еще перед сном погулять выйти - уснет на раз-два (скорее всего). 20.09.2007 14:05:04, Kirushka©
спасибо, кто откликнулся! если еще кто накидает идей, буду благодарна!
попробую с аудиосказкой оставлять и еще выходить "по делам". С книжкой, наверное не получится рядом сидеть, т.к. устаю к вечеру. Собственно, я сама понимаю, что проблема в моей усталости и раздраженности, раньше я справлялась, т.к. тоже понимаю, как ниже Маугленок пишет, что ребенку хочется с мамой полежать. Я маму чуть не до школы просила хоть чуть-чуть со мной поваляться, видно, это важно детям, но от меня только вред нашим отношениям, т.к. полежу-полежу и вскипаю. Устала :-(
20.09.2007 13:34:02, --автор
Разве с книжкой сидеть - не отдых? У меня только и отдых от домашних дел, когда рядом с ним с книжкой посижу. :-)) 20.09.2007 14:41:11, Riala
tanyak
а как свет? у меня тогда вообще никогда не заснет :(( 20.09.2007 16:09:27, tanyak
Когда я читаю, то настольную лампу направляю узким лучом на книгу. В комнате темно. 20.09.2007 19:02:18, Riala
ЕК настоящая
Полежать с мамой - очень важно. Это я вижу по дочке. Иногда сама ее зову, приподнимаю одеяло, и она бежит, иногда она просит. Причем, это бывает и утром (минуты 3), и вечером, после садика.
Но перед сном - нет, если выполнен "ритуал". А в "ритуал" может войти все, что угодно (стараюсь в рамках 30 минут после душа или ванной с пеной): и ТВ, и сказка, и книжка, и игрушки в постели, и поговорить. Любой набор, но на полчасика.
Это элементарная дисциплина.

Удивлена, сколько людей сидят с уже подрощенными детьми по 40-60 минут.
Не знаю у кого как, а у нас это - драгоценное личное время, и время побыть вдвоем с мужем - поговорить... Время общения с ребенком - 3-4-5-6 часов ДО.
Я свою приучила засыпать одну к 2 годикам. А до этого тоже сидели по полчаса, не меньше. Хотя частенько и сейчас, если быть с ней в комнате, она дольше не засыпет, отвлекается, пытается болтать. Тогда просто целую ее и выхожу. Если я говорю: "Малышка, я устала. Пойду умываться и спать, а то с ног валюсь", - то с ее стороны ни рзу не было возражений. Ну в состояии уже 4-5-6 летний ребенок понимать и сопереживать, хоть немного контролируя свой эгоизм.
20.09.2007 14:24:37, ЕК настоящая
На самом деле сопереживать он может, хоть это и не эгоизм. В те же 3,6 у нас бывали случаи, когда я реально не могла посидеть с ним, дел было выше головы. Я так и говорила "Сыночек, мне еще землянику перебирать, если я с тобой буду сидеть, то потом вообще неизвестно когда закончу. Помоги мне, засыпай сам!" И он тихонько возился, кряхтел, вздыхал и засыпал... Но устраивать такое каждый день - это был бы как раз МОЙ эгоизм. 20.09.2007 20:00:39, маугленок
Это не всегда эгоизм. Моему сыну 5 лет. Он просто боится сам засыпать - то привидений боится, то ещё чего-то похожего. И ночник у него всю ночь включен, и мы в соседней комнате, а всё-равно боится. И я сама помню себя лет в 6, мне было одной в комнате очень страшно. Это же период развития фантазии у ребёнка! 20.09.2007 14:45:25, Riala
ЕК настоящая
Понимаю. Я не про то.
Я про ситуации, когда нет боязни темноты или еще чего-то. А именно когда "хочу".
20.09.2007 14:47:44, ЕК настоящая
А это всегда можно отличить? И каждый ребенок в 2-3 года может внятно обьяснить? Да и в 5-6 тоже, если ему внушают, что бояться глупо и стыдно? 20.09.2007 20:01:57, маугленок
Аnny+
Просто подождать, когда ребёнок вырастет :) У нас так было до 4, а теперь засыпает сам. ОН просто маленький у вас! Возьмите книжку пока почитайте, может у вас есть ноутбук? посидите в инете :))) купите красивый ночник, пусть лежит смотрит, дайте игрушки пусть тихо поиграет. И совсем не поняла, что происходит, когда вы уходите? а уж методы... вот через рёв, имхо не от большого ума. Мамам, которые так делают, сейчас кажется, что они такие вот крутые... воспиталки. А то что это жестоко и обязательно аукнется, они не думают... Неужели не жалко детку ревущую ... ужас. 20.09.2007 13:29:24, Аnny+
ЕК настоящая
Я просто оставляла в кроватке и уходила. Сказки-поцелуи, поглаживания - ритуал. А потом уходила.
1 раз проплакала минут 5, второй раз 2-3 минуты, третий раз - вякнула пару раз "мама" - и уснула.
На ночь - ставили сказку на магнитофоне на 10-15 минут - доп. часть к ритуалу.
Жестоко, наверное... Но проблема снялась раз и навсегда.
20.09.2007 12:57:03, ЕК настоящая
А нам не помогло. Все дети разные. Упрямый ребёнок будет плакать часами, а не 5 минут. Мой ребёнок не плачет, но не засыпает часами и мамкает каждые 5 минут. Лучше посидеть с ним немного, чем выслушивать нытье часами. :-)) 20.09.2007 14:39:12, Riala
ЕК настоящая
В том-то и дело, что "немного". Но когда тут читаю про 40-60 минут... Ежедневно. Годами. Это выше моих сил. И уж совсем против моих желаний. 20.09.2007 14:50:07, ЕК настоящая
Ну, для нас немного - это и есть минут 30-40 :-)))) 20.09.2007 19:01:21, Riala
ЕК настоящая
Ой... 20.09.2007 19:26:30, ЕК настоящая
Поставить сказку (магнитофон), но при этом если самой выйти ("в туалет - щасвернусь"), потом вернуться, потом снова выйти по делам, и так засыпает. Если я в комнате рядом сижу - ни за что не заснет, будет веселиться и меня веселить и придумывать куда бы меня отправить (за молочком, за горшком, за чем-то-молочко-закусить, снова за горшком и так до утра). 20.09.2007 12:16:33, Лукьяна
Проходили, даю несколько советов. Первый, если можете урвать это время от домашних дел, то, читаете книгу ему, потом берете книгу себе и спокойно читаете с ночником и ОТДЫХАЕТЕ а он засыпает. И второй совет можно начать прибирать игрушки или что еще в его комнате, только тихонько, потом вытйи, потом прийти, поседеть, потом сказать, сейчас в туалет и приду, обязательно прийти, потом опять отойти по делам. Да муторно в начале, но я успевала, протереть пыль у нее и даже пол помыть, в начале засыпания. Поставить стиральную машину (комната рядом с ванной) что то убрать в ванне, а иногда стоя в коридоре и погладить, она меня видела, я просто говорила, что много дел и делала их. Потом время не прибытия с ним удлиняется и скоро будет вам счастье. 20.09.2007 11:50:46, ma-ma
Rg */маманя ПеФедиков
как м с вами в унисон)) 21.09.2007 09:54:04, Rg */маманя ПеФедиков
Юффи
Прочитать книгу, дать ее в руки малышу и сказать:"А теперь, посмотри картинки сам, а я пойду готовить кушать." Так не получится?
20.09.2007 11:28:52, Юффи
lisak7
У нас ситуация складывалась так. В 3,6 мы переложили ее в детскую. Почитали книжку, поцеловали, оставили дверь открытую и слушая как она ревет минут 20 я ее успокаивала через стенку, что все , мол спим, все хорошо. На второй день поревела минут 10, на третью ночь (да, чего это я про день написала:)) уже была тишина. Я не разрешала вставать с кровати, была строга. Ребенок слушался. Потом купили котенка и стали закрывать дверь, это где-то получилось на 6 ночь.
А по поводу вашей ситуации я бы поступала так: почитали книжку, выпили молочка, поцеловали и сказали, что будете заходить. Вставать бы не разрешила. Если бы не послушался, то настойчиво положила опять. Да, будет реветь, но пройдет. Дверь на ключ бы не запирала. Это как-то страшно.
20.09.2007 11:25:31, lisak7
И оно того стоило? 20 минут слушать, как ребенок плачет, и не подойти, не обнять? Это же просто противоестественно. Да, Вам трудно потерпеть полчаса-час (а что, собственно, трудного? Дремать/читать на карманнике/думать о своем?). Но только детей рожают не для того, чтобы легко было. Ребенок засыпает, наплакавшись до изнеможения, в страхе и отчаянии. А должен - в покое, любви и нежности. 20.09.2007 11:50:25, маугленок
экс-Пенелопа
ППКС

20.09.2007 13:34:15, экс-Пенелопа
Полностью согласна. 20.09.2007 13:14:56, ma-ma
ЕК настоящая
Кто сказал про страх и отчаяние?:)
Наверное, видно по ребенку - когда страх, а когда капризы.

20.09.2007 12:59:38, ЕК настоящая
Когда мама не подойдет к плачущему, он придет в страх и отчаяние независимо от исходной причины. 20.09.2007 13:07:36, маугленок
ЕК настоящая
Такие "истины" говорят обычно на курсах по подготовке к родам.
Ну надо же отличать психику ребенка до года от 5-7-летки!
20.09.2007 14:16:25, ЕК настоящая
Ребенку автора 3,6 лет, до 7 еще ровно столько же. И я говорю именно про таких мелких. С другой стороны, если 7-летка цепляется за мамину руку и рыдает - значит, что-то сильно не в порядке с ним или/и в семье, и тут строгостью тоже не поможешь. ИМХО к 5-6 годам подавляющее большинство детей засыпают нормально сами. 20.09.2007 19:53:42, маугленок
По своему опыту скажу - ничего не поможет в ближайшие год-два-три. Моему сыну 5 лет, а он не засыпает один. Обязательно кто-то должен быть в его комнате рядом. И точно также засыпает по часу. Днём не спит с 1,5 лет - так что отсутствие дневного сна не помогает.

Выход? Не нервироваться, включать ночник, брать с собой интересную книгу и читать. :-)))
20.09.2007 11:06:08, Riala
Как я вас понимаю! Это наш сценарий, один в один! Нам правда уже 4, и время сидения с ним сократилось с 1 часа до 30-40 минут. Но все равно очень страдаю, т.к. мне вечером и дела какие-то поделать надо, а иногда просто и самой спать хочется. Мне просто кажется, что это индивидуальная особенность ребенка, ничего не поделаешь! 20.09.2007 10:52:10, ЭнниМ
Мантикора
У меня тоже дочка сама не засыпала, но в 3 года как раз получилось приучить засыпать самой. Час перед сном - внимание только ребенку, поиграть, почитать, со всеми ритуалами уложить, песенку спеть. А потом включала диск со сказками и говорила, что мне еще надо то-то и то-то доделать и я тоже лягу спать. Ребенок начал меня отпускать. 20.09.2007 09:39:28, Мантикора
испробовала так называемый "испанский метод",вычитанный в каком-то детском журнале, на обоих детях в полтора года-с тех пор проблем нет-всегда засыпают сами в своей комнате,но это ,наверное,для подрощенного не подойдет. 20.09.2007 09:39:07, фрау марта
что есь испанский метод, объясните плиз 20.09.2007 10:56:11, Алвола (ех.мама Вовки)
А это и есть зверский метод де Бежара по книге "Спите спокойно". :-)))
Закрыть ребёнка в комнате и пусть вопит сколько хочет. Так пару недель потерпеть, будет спать всю ночь. Зато психика останется на всю жизнь расшатаной...
20.09.2007 11:03:55, Riala
regenbogen
Насколько я помню, всё далеко не так. Правда я по этому способу приучала ребенка спать 5 назад. Время разбивается на определённые промежутки 5-10-15 минут, начинать с самого маленького промежутка, на который ребёнок оставляется один,для того чтобы ребёнок заснул. Ребёнок плачет, но вы подходите к нему сначала через 5 минут, затем через 10 ну и т.д. Постепенно ребенок привыкает к тому, что он должен засыпать сам. Весь процесс првыкания занимает определенный период. Не требуется оставлять ребенка сразу на одного и ждать, что после 2 часов завывания он заснёт сам. Всё происходит постепенно. 20.09.2007 11:37:52, regenbogen
именно так,сначало заглядываешь очень часто и объясняешь,что мама накуда не делась,просто занята.потом промежутки подольше-нам хватило 3 дня на 4 никто не плакал уже. 20.09.2007 17:37:30, фрау марта
За 5 минут мой сынуля может так наораться... Лучше с ним полежать 20 минут и спокойно идти делать свои дела. Ну, или вставать пораньше... Хотя дети разные, конечно 20.09.2007 14:40:17, Алвола (ех.мама Вовки)
lisak7
Ужас какой. 20.09.2007 11:13:03, lisak7
tanyak
кошмар :( лучше я уж буду с ним сидеть :( 20.09.2007 11:22:08, tanyak
Ну и сидите. Дело выбора, так сказать. Я рев не слушала, но выбора не оставляю - я не хочу и не могу столько сидеть. Если очень хочется, можно плакать, конечно, только зачем, если гарантированно известно, что ни к чему не приведет? 20.09.2007 11:47:19, Мама двух
tanyak
да, это мой выбор 20.09.2007 13:48:02, tanyak
Гарантировано известно, что позвать маму, когда почему-то плохо (скучно, страшно, неудобно) - ни к чему не приведет... Да, высокие чувства, мне не понять... 20.09.2007 12:36:05, маугленок
просто позвать,а не вопить-всегда срабатывает.дети знают что истерикой ничего не добьются 20.09.2007 17:39:27, фрау марта
Так он сначала просто зовет, а орать начинает уже потом. 20.09.2007 19:54:18, маугленок
если зовет просто полежать с ним спокойным голосом объясняешь-мол зови только если что-то очень нужно-попить,укрыть и тд,маме тоже нужно отдохнуть...дети все понимают 20.09.2007 23:02:04, фрау марта
Специя
А набегами? Я так спасаюсь,после всех ритуалов, говорю, что в туалет, скоро вернусь, если орать никто не будет, потом, умыться, потом ещё чего-то. Переодически захожу и шёпотом восхищаюсь как хорошо засыпает взрослый мальчик. Со сбоями, но часто срабатывает. 20.09.2007 09:25:43, Специя
tanyak
У меня такая же ситуация :( Правда только ночной сон (днем в садике спит). Сижу с ним по часу вместо того, чтобы личными делами заниматься. Иногда засыпаю на диване рядом с его кроваткой, просыпаюсь в час ночи и все, спать не хочу больше. Полночи в потолок смотрю :( Не высыпаюсь совсем. Если я говорю сыну, что мне надо помыться и т.п., то он говорит, хорошо. Я выхожу из ванной через полчаса, а он уже меня зовет, спрашивает:" мама, ты уже помылась? иди ко мне". :( Сам короче не засыпает. С папой вообще бардак, играет и бесится. Что делать? 20.09.2007 09:13:51, tanyak
аналогично))) Прихожу после умывания так называемого в спальню, тишина... Думаю - УРА! Заснул! А он так громко и без тени сна: "Ну что, пришла? Помыла ножки? И так сразу смешно становится, что и сердиться на него невозможно )))) 20.09.2007 10:59:18, Алвола (ех.мама Вовки)
tanyak
ага :) 20.09.2007 11:21:18, tanyak
kust_ira
У нас та же беда. Моей 4,3. В сад ходит. Сначала сидела так же как и вы по часу держа за ручку. Сейчас просто ложусь с ней рядом на ее кровать и нагло засыпаю сразу. Потом ночью если проснусь иду к мужу. если не проснусь так и дрыхну до утра с ней. А просто сил больше нет у меня так сидеть рядом. Меня это начинает дико бесить, я начинаю орать и кричать на нее, она плачет. Муж правда дико недоволен, но я пару раз предложила ему вот так посидеть в темноте на стуле. Он честно отсидел по часу 3 дня, потом сказал что у него на стуле, болит спина, мерзнут ноги и вообще это идиотизм так сидеть. Вот так и живем пока. Дальше я думаю так и будет продолжаться. хотя доча мне вчера в ночи заявила что я широкая и ей тесно. Я говорю: так давая я в своей кровати буду спать, а ты в своей. Она мне: Нет, купи себе еще кровать и поставь рядом с моей. Короче - ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ ПОКА НЕТ!!!
20.09.2007 09:12:29, kust_ira
Nessie
Я так понимаю, ребенок в сад не ходит? Вот задумайфтесь - мои дети оба не спят дома днем с 1.10 - 2 лет. И в саду оба спят всегда без проблем - там активности и нагрузки больше. Вот сейчас в саду оба прекарсно спят, а в выходные даже не пытаюсь днем уложить - бесполезняк.
Может вашему дома не так уж нужен дневной сон? Умотается за день - засыпать будет легче.
Т.
20.09.2007 00:17:11, Nessie
+1 20.09.2007 00:31:41, Tairy
Tyka
ну зачем же запирать? :) Приучать постепенно - я говорила - все, пора спать, сижу 5 мин и иду делать свои дела, у меня много своих дел. Ей было страшно одной - я повесила у кроватки ночник, она его включает сама, когда хочет, сейчас уже и не всегда включает, когда засыпает. Еще покупала ей фонарик, она лежала в постели и светила в темноте, у него еще такие снежинки стеклянные по бокам, через них тоже свет идет, такие же снежинки на стенах получаются, на люстру любит светить. Правда фонариком уже очень редко пользуется. Дверь у нее всегда открыта, в коридоре свет горит. Я на ночь читаю ей книгу, потом гашу свет и мы лежим минут пять, обнимашки-целовашки, потом сижу минутку в ногах постели и ухожу, сказав "спокойной ночи" Вот такой у нас неукоснительный ритуал)) 19.09.2007 23:25:11, Tyka
ИМХО - попейте валерианочки. И/или купите себе карманник, чтобы не нервничать и не орать, пока он засыпает. А с детем все нормально, у нас также было. Постепенно шли в направлении "Я сейчас пойду посуду помою и вернусь, если ты еще не уснешь, то я с тобой еще посижу." Сейчас ему почти 5 лет, засыпает запросто. 19.09.2007 23:24:25, маугленок
Лютики-цветочки
Мой рецепт прост - ждать до 5 лет. У меня не получилось. В вашем возрасте я просто ложилась спать с ней в комнате- договорились, что не буду за ручку держать. А вначале - клала ее с собой и засыпали, потом папа переносил ее на кроватку.
Все незаконченные дела я делала утром.
Сочувствую
19.09.2007 23:15:35, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!