Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Ситуация в детском саду.

Есть у нас девочка, ей, как и Саньке, 5,5 лет.
Ну вот сказать, что достал меня этот ребенок, это ничего не сказать.
Санька у меня девушка в саду тихая, впечатлительная и не смелая :(.
Полтора года назад, застала как эта девочка учила врать мне. Очень она завистливая и хитрая. Если что-то можно выпросить, она выпрашивает - сладости, игрушки. Воспитатели уже это приметили, следят, вмешиваются.
Санька ей встала ей поперек горла нашими съемками и платьями красивыми (ну люблю я дочку красиво одевать :)) Все, что ей недоступно, она начинает хаять. Только и слышу от Сани "А Алиса сказала, что у меня волосы некрасивые (ха! это у нас-то?). А Алиса сказала, что у меня страшное платье, в нем только на праздник Бабу-ягу играть".
Я Саньку учу отвечать "У меня красивое платье, а у тебя такого нет, ты просто завидуешь" Но она постоянно пасует перед ней. Особенно девочку косит против Саньки сейчас, когда нас по телевизору показали и в журнале напечатали. Даже воспитатели это заметили.
Ладно бы девочка была из бедной семьи и у нее было плохо с игрушками и одеждой. Я себя уже сдерживаю, чтобы не научить Саньку откровенному хамству, с репетицией дома.
19.09.2007 12:25:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КУЗЬКИНА мать
ну в ответ на "...бабу-ягу..." я бы сказала, может и ее, но у тебя и такого нету! :)
может ваша дочка и застенчива, но из-за одной ненормальной не стоит развивать в ребенке комплекс
19.09.2007 21:47:42, КУЗЬКИНА мать
Лягушка
Я бы предложила дочке делать оппонентке комплименты. И желательно не в ответ на, а превентивно. Пришла утром, подошла к Алисе: "Алиса, у тебя сегодня такое красивое платье!", на следующий день: "Алиса, у тебя замечательная прическа, ты сегодня самая красивая в группе". И так каждый день, в качестве приветствия. И для Вашей дочери ценный навык, и Алисе полезно :) 19.09.2007 18:14:10, Лягушка
у нас на юге была ситуация чуть-чуть похожая. Я учила Ильюшку разворачиваться и уходить, не бросая лишних слов. 19.09.2007 14:06:04, ливень
KengaLU
+1

мне такой подход ближе, чем оперировать выражениями "ты просто завидуешь"
19.09.2007 18:28:10, KengaLU
Мышикова мама
Научите дочку дразнилке: "Алиса, иди пописай!" Пусть на каждое ее ценное (и обидное!) замечание отвечает только так.
Сорри, я понимаю, что это не очень красиво, но я бы объяснила дочке, что есть люди, которые никак не понимают по-хорошему, их мама не научила, а Вы - не Алисина мама, а Сашина, поэтому не хотите, чтобы ее просто так, без повода, кто-то дразнил и обижал. Есть, люди, которые не хотят слушать разумных объяснений, им нравится огорчать других, и вот Алиса - такая. Переживать и реагировать на Алису мы не будем, доказывать, что платье замечательное, а волосы красивые, не стОит, так как Алиса и так все это понимает. Просто она завистливая и недобрая. Вот и пусть идет... писать. А дочке скажите, что она - умница и красавица, просто она еще не научилась отвечать таким, как Алиса, которые норовят сделать гадость ради гадости.
19.09.2007 13:56:32, Мышикова мама
Да, не очень красиво, но должно подействовать на Алису.
Я на юге столкнулась с похожей немного ситуацией, когда мою дочку унижали по возрастному признаку. Она не понимала искренне, и в конце концов обидчица бросила ей в ногу камень, чтоб она расплакалась (когда не получилось довести словами).
Я попыталась объяснить дочке всю ситуацию (как я ее вижу) и предложила игнорировать ту девочку. Что моя с достоинством и делала в последующие дни :-))
19.09.2007 23:48:58, Florence
Мы с Женей как-то обсуждали подобные фразы - я спросила Женьку что она сама думает про платье, волосы и остальное - если ей самой нравиться, то другие, кого это не устраивает могут просто не смотреть:) На том и сошлись, но Женька умеет отставивать свое мнение. 19.09.2007 13:54:14, Иртим
Хорошая
у нас такие же проблемы :(
только хамить вот не надо, пусть будет нежная и томная :) пусть
встала отошла в сторону и сказала что не хочет с ней общаться, гордо подняв голову удалиться
А если некоторые считают что платье и прическа не красят, то зачем она вообще со мной говорит? я буду дружить с теми кто мне нравиться и кому я нравлюсь, а остальные пусть ищут себе под стать :)
или игнорировать, на 3й раз когда она увидит что никакой реакции нет, сама и отстанет
19.09.2007 13:48:12, Хорошая
Filia
Наташ, это она наше коричневое Заровское платье обхамила вчера :) 19.09.2007 14:10:26, Filia
Хорошая
ну что делать если у ребенка вкуса нет :)
19.09.2007 14:12:25, Хорошая
Filia
так есть вкус-то :)
Если бы оно ей не понравилось, она бы просто гордая ходила и ничего не сказала бы :)
А хаит она вещи, которые ей нравятся.
19.09.2007 14:16:15, Filia
Individuale
слуш.. дети самые жестокие существа все таки :( я так боюсь этого всего :( у меня самой в детстве один раз такое было.... страшно - и мамы не было рядом не могла помочь.
я бы не знаю... поговорила бы с ее родителями, а если бы не помогло я бы с девочкой этой поговорила - жестко. и пусть меня все осудят.
ну и твоей красавице сделай внушение - что не просто ее в журналах и в рекламе снимают :) и что бы пресекла ее в след раз и сказала что с такими девочками ей мама дружить не велит :)
у меня машке почти три.. гуляем на улице - она в макасах антилоповских, девочка из соседнего (крутого дома) лет пяти ей заявляет - у тебя ботинки дурацкие некрасивые ... я выпала в осадок.
19.09.2007 13:41:30, Individuale
Вашей красавице нужно повышать самооценку. 19.09.2007 13:11:58, Лукьяна
Filia
Ой, нужно :(
19.09.2007 13:26:15, Filia
Liporella
По-честному, я бы научила хамить, и как отвечать на все выпады, как правило они все стандартны, что бы у вашей дочки вырабатывался стандартный шаблон поведения к таким завислывым людям. Моя вот вечно ныла, когда ее в саду мальчик обежал, и всем говорила, что драться это плохо, когда ситуация дошла до предела, я свой сказала и показала, как нужно бить и куда, при очередной стычки дочка ударила обидчика в лицо кулаком (парень выше нас и крупнее на порядок), все больше он к ней не подходил. 19.09.2007 13:04:05, Liporella
Мышикова мама
Вот и я свою пацифистку учила сдачи давать: на подушке отрабатывали:)))) 19.09.2007 13:45:37, Мышикова мама
Filia
у меня сын так и не научился драться :)
19.09.2007 14:11:48, Filia
Liporella
а вот дочке научиться нужно, хотя бы морально отпор давать, таких барашень при вашей звездности полно будет, которые тоже хотят сниматься, но их не приглашают 19.09.2007 15:33:14, Liporella

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!