Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

slavna

Вопрос про гиперактивных детей

Вчера вечером позвонили мне с развивалок и сказали,что сын мешает детям заниматься - неплохо было бы нам походить на индивидуальные занятия. Сын был всего на 4-х занятиях.
Сегодня с утра выяснилось - что инициаторы звонка - родители. Они не хотят чтобы Никита занимался с их детьми в группе, так как если ему не интересно - он начинает играть, бегать и т.п. А дети начинают повторять за ним, и воспитателя не слушают.
В общем, итог - мы походим к психологу, но на занятия ходить сын не будет. По мнению воспитателей - не стоит. Хотя занятия ребенку нравятся.

Вопрос такой, как вообще гиперактивных детей к коллективу приучают?
Про то, что таких детей другие родители не любят я знаю.
19.09.2007 11:49:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы отдал Никиту в спорт - сейчас ему уже можно начинать теннис или плавание. Там он свою энергию и использует. Я был очень гипер-супер активный. Шило в попе, одним словом. А может и не одно. Так вот, меня мама отдала в спорт, музыку и еще продленку. Конечено, на это надо время родителей. 20.09.2007 15:15:45, Папа Игорька
Ключевое слово "не интересно"! Очень советую поискать другие занятия или попозже немного попробовать. К психологу можно, на индивидуальные занятия не повела бы, коллектив полезен. У меня тот же вариант, дочка просто отказывается ходить туда, где ей что-то не нравится, сейчас нашли вариант, посмотрим. Наблюдала за другими детьми, как говорят педагоги в таких случаях "недозрели", нормально пока, если в школе такое будет, уже проблемы, пока в пределах нормы. А Вам диагноз поставили "гиперактивность"? Может просто активный ребенок, это хорошо. Занятия для детей должны быть непродолжительные или деятельность должна сменяться, интересно должно быть, иначе зачем... 19.09.2007 15:30:47, E_VIKT
+1 про поискать другие занятия 19.09.2007 21:51:50, Хулиганка
Maxi
я пробовала отдать ребенка одного в 2,5 года на занятия. Выдержали 3 занятия с трудом, не слушался, вставал.
Потом я пошла вместе с ним- в другой клуб.
Занятия были вместе с родителями. Вел себя хорошо. Ходили почти год.
А потом я его одного на занятия еще водила месяца 2.
19.09.2007 14:57:44, Maxi
Liporella
У нас друг такой, им так же предложили инд-е занятия, мама как-то вначале напряглась, но потом согласилась, итог, так им понравилось заниматься индивидуально, что когда через 2 мес им предложили вернуться она оставила ребенка еще на мес инд-й подготовки, потом все же вернулись и было все ок 19.09.2007 13:07:37, Liporella
slavna
я не против индивидуальных занятий совсем.
вопрос в том, чего делать с коллективом.
если так получится - то ок.
если ему все равно будет скучно?
19.09.2007 13:33:53, slavna
Liporella
Ничего не делать с коллективом, за время вших инд-х занятий коллектив может частично поменяться, если будет скучно уходить. Но все же, это быстрее инициатива воспитателя, который не может справится с ребенком-заводилой, вполне возможно, что после инд-х занятий ребенок будет вести себя болле собрано и спокойно. 19.09.2007 13:53:21, Liporella
slavna
ок. идея понятна, спасибо.
про воспитателя не знаю, как мне рассказали, что там группа родителей подошла, а воспитатель просто поддержала эту группу.
19.09.2007 13:56:46, slavna
Еще вариант - набегаться-наиграться ПЕРЕД занятиями, чтобы там сидел тихо, когда активные детки уставшие - то становятся похожими на "нормальных" детей. 19.09.2007 13:06:44, Лукьяна
Точно. Мы всегда перед спектаклем, представлением стараемся до самого начала ходить-бегать, помогает. 19.09.2007 15:31:54, E_VIKT
slavna
идея понятна, спасибо. 19.09.2007 13:36:08, slavna
Мне кажется, не в коллективе дело, а в занятиях. Может, они нудные - ему что-то поживее нужно, он видимо успевает понять быстрее других - и еще раз слушать одно и то же скучно, вот и бегает. Попробовать сменить занятия, если и там тягомотина - тогда индивидуально к школе готовить, в конце концов читать-считать и в школе научат, а пока можно музыкой-танцами-рисованием позаниматься? 19.09.2007 13:04:54, Лукьяна
slavna
Пасиб, будем думать на эту тему - на музыке Никита вообще мышка...
И на рисовании - тоже вроде все ок.
19.09.2007 13:32:17, slavna
Вот мы тоже выбрали музыкально-танцевальное направление, по ребенку смотрите. Я поняла есть тихие, очень спокойные дети, они обычно нравятся преподавателям, но у них свои проблемы. 19.09.2007 15:33:30, E_VIKT
nata2703
я бы не забрала ребенка, если честно. И не считаю, что прям так нужен психолог ребенок. ИМХО воспитателю нужно как раз свои психологические навыки улучшить.Очень легко сразу навесить на ребенко клеймо "гиперактивный" и выгнать из группы. Не любят у нас детей, отличающихся немного от других. 19.09.2007 12:50:19, nata2703
slavna
я бы тоже не забрала.
если бы не одно но - группа маленькая и детей всего 6.
родители оставшиеся просто подошли и попросили перевести их детей в другую группу без Никиты.
т.е Никита остается один.
Сами воспитатели не против его присутствия, просто либо ходит Никита - либо ходят другие дети.
Про не любят - я знаю, сама плавала.
19.09.2007 12:55:47, slavna
Эти занятия не интересны Вашему ребенку, делайте выводы. 19.09.2007 15:34:29, E_VIKT
Надюндель
сколько детей в группе? занятия сильно дорогие и на сколько дороже будут индивидуальные занятия?
сколько лет ребенку, если по мнению воспитателей посещять занятия ему "не стоит"?
что вы сами хотите от этих занятий?
вообще, обычно воспитатели просят поговорить родителей с ребенком, объяснить ему правила поведения на занятиях и т.п.
19.09.2007 12:48:35, Надюндель
slavna
детей в группе 6.
а какая разница сколько стоят занятия? вопрос ведь не в этом?
ребенку 3 и 3, и занятия ему не стоит посещать не из-за возраста. А с этой группой не стоит на занятия ходить - поскольку в противном случае других детей родители переведут.

я хочу чтобы ребенок научился заниматься с детьми в группе, и вообще общаться в коллективе. и кроме того, дабы было еще какое-то общение с ровесниками днем. Поскольку основная масса детей нашего возраста ходит в сад. Если бы мне надо было только развитие - я бы вообще не напрягалась на тему групповых занятий.

Воспитатели проблемы в поведении ребенка особой не видят - просто ему реально скучно. Видимо на самом деле надо поискать другие занятия.
19.09.2007 13:01:30, slavna
У Вас еще маленький ребенок, индивидуальные занятия ему точно не нужны. Можно было бы пойти на занятия, если бы получалось. У нас не получилось. Мы в этом возрасте пошли в сад, там занятия очень короткие и все хорошо. Сейчас дочке 5 лет, до сих пор проблемы с дополнительными занятиями (пойду - не пойду, хочу- не хочу). Много интересов, сама деятельность (пение, танцы, спорт и т.д.) нравятся, методика преподавания не подходит, преподаватели не очень квалифицированные. Отдайте предпочтение активным занятиям - спортивным, музыкально-танцевальным. На мой взгляд можно вообще отложить на год-два именно занятия. Да, с садами напряженка, хотя бы группу кратковеременного пребывания, было бы полезно, лучше развивалок. 19.09.2007 15:40:23, E_VIKT
slavna
спасибо огромное за Ваши комментарии... 19.09.2007 15:48:19, slavna
Ну что за ерунда! 4 занятия всего прошло, а ребёнка уже записали в гиперактивные! Да ребёнок просто не научился правильно себя вести на занятиях. А Вы его забрали - как он теперь научится? В школу тоже потом не пойдёт? Ведь и там он первые дни будет вести себя подобным образом.

ИМХО, других родителей - в сад, сына - водить на занятия, к психологу тоже полезно.
19.09.2007 12:31:56, Riala_
slavna
смотри ответ nata2703.
я бы с удовольствием не забрала бы, но в такой ситуации он все равно один остается.
вот я и думаю что делать.
19.09.2007 13:03:27, slavna
Я бы попрбовала бы водить на другие занятия, к другим преподавателям, которые могли бы его заинтерисовать. К таким детям нужен подход. Моя была у разных воспитателей в разных садах, кто-то мог найти подход, кто-то нет. 19.09.2007 11:58:06, Текила
slavna
Может его просто в обычный сад отдать?
И нафиг эти развивалки с маленькими группами?
19.09.2007 13:04:54, slavna
ну я вобще сторонница сада, так что мой ответ будет необъективным :))) 19.09.2007 13:24:12, Текила
slavna
да я вообще то не противница, нам экономически не выгодно просто в сад отдавать:)
поскольку няня у нас, увы, обязательное приложение при нашей с мужем работе:)
19.09.2007 13:35:19, slavna
В 4 года будет получше. Начинайте со спорта. 19.09.2007 15:42:15, E_VIKT
У нас обычный сад 990 р в месяц :) 19.09.2007 13:44:28, Текила

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!