Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем интересуются пятилетки?

Моей дочке недавно исполнилось 5. И вот как-то она ничем не интересуется. Другие дети - у кого динозавры, у кого машины, спорт серьезно, рисование. Энциклопедии любят, Чевостика слушают. Моя же - ни-че-го. Игры какие-то невразумительные, на уровне трехлетки :-( Ходит на гимнастику, вроде нравится, а дома - не уговорить пару упражнений сделать. А как у ваших, девочки особенно интересуют.
17.09.2007 15:47:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя всё в модельера играет :) сначала куклам платья пыталась шить (были такие элементарные наборы с пупсом, которому платье шить надо), вот этих вариантов у нас сотня была, наверно :) попробовали поучиться вязать крючком - скучно... сейчас покупаем ткацкий станок (детский), посмотрим, что из этого выйдет :)
http://www.russiantoys.ru/pr_inf.php?ID=156
18.09.2007 18:29:05, Lilinn
Miuka
1. учеба. сегодня то ли шею застудила, то ли неудобно легла ночью - болит :(( но занятия пропустить - ни за что! :) поплелась в головой набок (вечером к врачу...)
дома сама задания выполняет, сама себе их и придумывает (пишет, считает...) только английский не любит:) видимо, потому что препод у нас на занятиях такой :(((
2. из последнего - наборы Плеймобил. К слову - сама себе на них заработала :))
3. танцы, дома с удовольствием повторяет "пройденное"
4. фильмы. Причем не только детские. Очень заинтересованно слушает пересказ какого-нибудь старого нашего фильма в моем исполнении, потом просит купить на двд :) (Гусарская баллада не ура прошла, Белое солнце пустыни...) Песни оттуда выучила сразу :)
5. рисовать любит, с удовольствием ходит на занятия по живописи и дома рисует...

да много чего :)

но тут и склад характера и еще общение с сестрой двоюродной 9-летней :) у нас и в саду (разновозрастном) она только со старшими девочками общалась, они ее очень хорошо приняли :). А в обычном - сидела одна в углу... вот так...
18.09.2007 12:58:59, Miuka
экс-Пенелопа
Моя любит очень играть - у нее семьи всякие из многочисленных Барби или Покет Полли. Обычно обыгрывает все, что услышала дома или в саду. С младшим очень любит играть, развлекать его. Художественной гимнастикой занимается, дома повторять не любит, но устраивает свои представления. Всякие вопросы философские про жизнь-смерть любила одно время обсуждать. Рисовать любит. Иногда помогает со стола убрать посуду после еды.
А постоянные "мама-мама" - это нормально:)
Может, вы слишком были сконценрированы на младшем, и девочка осталась не у дел? как-то такое впечатление у меня возникло после прочтения ветки:(

18.09.2007 00:38:31, экс-Пенелопа
Дело в том, что младший вообще не доставляет проблем (ТТТ сто раз), одно удовольствие от него, он такой не капризный, веселый, оптимистичный, все ему надо, все - с интересом и с радостью. А старшая изводит нытьем, капризами, писком совершенно без повода :-( Я ОЧЕНЬ от нее устаю. М вот ко всему прочему вот это - нежелание что-то узнать, чему-то научиться. Шахматы тут доставала летом - сгребает фигурки и начинает играть в детский сад. Чудесно, что есть фантазия, но дальше-то что? Расстраиваюсь... 18.09.2007 01:17:38, мама дочки
экс-Пенелопа
а чем она интересовалась в 3 года? в 4? а вы с ней проводите время наедине? без мелкого? куда-то ходите вдвоем?

18.09.2007 11:19:20, экс-Пенелопа
У меня старшая только куклами и интересовалась:). Ходила на кружки всякие. Хотя если скажешь "Не пойдем" - не ходила тоже спокойно.
К школе и интересы появились, оформились, рисовать стала, хотя куклы по-прежнему - это наше все:)
18.09.2007 00:24:07, Мама двух
мама пимпсиков
Моя мечтает о школе.Сама дает себе задания,сама их выполняет.Таблицу умножения пыталась выучить,дневник заполняет,тетрадей назаводила.
Игры у нее не совсем по возрасту.Ну тут влияние старшей сестры сказывается.
Занимается спортом,даже разряд имеет.А дома сесть на шпагат не заставишь.Но по спорткомплексу полазить очень любит.Летом главное увлечение-велосипед.В этом году освоила уже взрослый 24".
Читает она сама себе,потом задает много неожиданных вопросов.
Девочка очень самостоятельная.Может целыми днями находить себе занятия.
Думаю,что мне просто повезло.
17.09.2007 22:44:14, мама пимпсиков
Ох, вам очень повезло. Или вы просто умеете их готовить :-)
А вот чем вы объясняете нежелание сделать дома пару упражнений? А в каникулы доча занимается дома?
17.09.2007 23:57:34, мама дочки
мама пимпсиков
Дома много других интересных дел.Не хочет тратить время.В каникулы занимается,если старшая сестра ее "попинает".Мелкой пока можно побездельничать(ей природных данных хватает). 18.09.2007 12:03:04, мама пимпсиков
Мышикова мама
Дине ровно 5. Интересуется:
Рисованием (реально много рисует дома и в студии). Дизайном (с просмотром соответствующих журналов и программ).
Людьми и их особенностями (характерами, их проявлением, связью поступков и характера, мотивацией поступков, различием людей и проч). Разными странами.
Динозаврами, мышами, кошками, змеями, насекомыми, лягушками и проч. С деталями и подробностями. Последняя фишка - личинки:)
Мышцами и косточками (анатомией). Откуда дети берутся.
Небом, звездами и планетами. Древними городами. Волшебниками и волшебством. Принцессами и принцессным образом жизни.
Церковью вот тут заинтересовалась, так что пойдем в выходные за детской Библией с иллюстрациями и на на экскурсию в храм(я к церкви не отношусь никак, поэтому она у нас проходит в категории обычных вопросов и интересов).
Как все устроено: электричество,одежда, строительство домов, компьютер и т.д.

Игры.
Строит из Лего садики, детские площадки, дома и т.д. Играет либо с мягкими игрушками (штук 15 разнообразных кошачьих), либо с мелкими зверями, камешками и стекляшками, перышками и бусинками (все это у нас водится в огромных количествах). Куклы популярностью не пользуются.

На все запрашиваются книги, которые потом я ей читаю по вечерам (сама читать умеет, но энциклопедии пока не может сама читать - они все-таки сложные для чтения). Книг в доме очень много (я тоже люблю читать), и она сама берет, какие хочет. Мои тоже берет:) И в магазине может выбрать что-нибудь Любит энциклопедии с картинками, так как каждая картинка порождает кучу вопросов, на которые (она знает!) я буду отвечать. В итоге мы ложимся спать часа так 2:)

Пошли вот на танцы в дополнение к развивалкам. Теперь заявляет, что она - гимнастка, и у нее тренировка: мостик изображает, ласточку делает:))) На стадионе однажды решила, что для тренировки полезно побегать, и на глазах изумленной бабушки пробежала 4 круга по 800 метров:)))

А как это - ничем не интересуется? Вопросы она задает?
Может, Вы просто ее интересы несерьезными считаете?
17.09.2007 17:39:52, Мышикова мама
Ну, конечно, не считаю. Как можно считать подходящими играми (для 5 лет) прыгание на диване с писком "пи-пи-пи-пи" - это игра в мышаток и валяние, накрывшись пеленкой - в новорожденную (братику уже скоро два)А вопросов таких разумных дочка не задает. 17.09.2007 21:30:56, мама дочки
Мышикова мама
Да ладно Вам, вполне подходящая игра! У нас вот сейчас есть игра в личинку и паука (Дина - личинка, ее надо завернуть в одеяло - кокон, а потом нападать на нее). И в мышат мы тоже играли. И на кровати вдвоем прыгали:) Кстати, из игры в мышат легко перейти к изучению этих самых мышат: показать, как мыши норки делают, что едят, как бегают... Потом сводить дочку в зоомагазин, показать живых мышей и крыс. Мы из зоомагазина приносили маленьких игрушечных мышат (знаете, такие игрушки для кошек бывают), у нас их уже штук 10 разных цветов:) От мышей мы перешли к крыскам: я купила сначала крыску в Икее, потом в ДМ (последняя была ну просто как настоящая, один в один). Потом крыски "усыновили" мышат, и получилось семейство грызунов:) Я была отправлена в магазин за книжкой про то, как живут мышиные семейки, а для мышей Дина стала строить дома из Лего, наряжать их в дизайнерские костюмы и др. Отличная игра получилась!Попробуйте поиграть, я думаю, дочке будет интересно.

Кстати, Дина тоже весьма склонна поныть (с рождения), так что я Вас вполне понимаю. Сейчас уже меньше ноет, а вот год назад был сплошной кошмар. Ныла, на мне все время висла с требованием играть, а в своей комнате одна играть не хотела:(
18.09.2007 09:57:48, Мышикова мама
Барбями интересовалась.Собственно и до сих пор тоже.Всякими девочкиными заколками-расческми-зеркальцами.Детьми очень интересовалась-играть потому что в эти барби любит с кем-то. 17.09.2007 17:02:13, Линдаа
ЕК настоящая
Ничем. Любит быть с родителями.
Сами виноваты: не приучили играть одну...
17.09.2007 16:38:47, ЕК настоящая
У нас каждые 20 секунд - мам, посмотри, мам у меня, мам, достань.
И очень несамостаятельная :-(
17.09.2007 16:55:08, мама дочки
ЕК настоящая
Я не могу сказать, что несамостоятельная. Тут что-то другое (у нас). Много чего может сделать сама, много знает, много где была, свободно выражает свое мнение, отличная память, любит рассуждать, но вот именно играть одну не приучили. И не вижу какой-то ярко выраженной потребности играть с другими детьми.
Сейчас вот моет пол на кухне. :)
Любит рисовать, но почти всегда требует, чтобы кто-то был рядом. И так почти во всех играх (дома).

Игрушек навалом, но играет с ними только за компанию с кем-то, а одна -нет. Лучше придет и будет спрашивать что-нить из серии "как люди узнали, что на Луне никого нет" или "что любят кушать детки, пока они не вылупились и живота у мамы". Ну то есть ей интересно и привычно с родителями, а вот увлечься чем-то самой больше чем на 15 минут не получается. Думаю, это наша вина - не научили...
17.09.2007 19:04:59, ЕК настоящая
Эх, если бы у нас такие вопросы были, то и пусть бы не играла сама. Да еще пол моет, бесценный ребенок :-) С детьми у нас тоже особо не играет (но на третий год сада уже гораздо лучше :-) ). А чтобы помочь чем-то - об этом и речи не идет. Младшему двух еще нет, а он продукты из магазина тащит, стиралку загружает - старшая никогда этого не делала. 17.09.2007 21:28:45, мама дочки

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!