Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Loris11

Договор в саду

Дорогие мамы, вот подписываете вы договор в саду, а что у вас особенного в договоре указывается? может что-то можно взять на заметку?
17.09.2007 10:08:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Порядок оплаты. Обязанности сада (обучение по такой-то программе, питание, обеспечение безопасности и т.п.). Про справки из поликлинике. В одном из договоров (два договора, т.к. двое детей) было о том, сколько можно пропустить без справки, о порядке долгосрочного непосечения сада, о том, чтобы приводить только здоровых детей, не перепоручать их привод-увод несовершеннолетним и т.п. О матпомощи говорится - что родитель имеет право ее оказывать. 17.09.2007 14:00:06, Тигренок в чайнике
barabachka
У нас стандартный договор. Давали домой чтобы прочитали и подписали. Причем договора стали заключать, когда начались все эти комиссии по комплектации. То есть мой деть уже полтора года ходил в сад, но о некоторых своих правах и обязанностях я даже не догадывалась. Теперь больше определенности. Например знаю, что за ребенком сохраняется место, если он отсутствует не более 70 дней, а если отпрашиваешься на 3 дня и меньше, то никаких заявлений и справок не надо, просто предупредить. 17.09.2007 11:44:18, barabachka
Стандартный договор в обычном муниципальном саду подписывала. Обязательно взять свой экземляр. Желательно прочитать и уточнить все, что не ясно. Вносить свои изменения наверно почти невозможно, но и договор настолько общий и стандартный, что впринципе придраться не к чему. Только пожелать большей конкретики, но это из области фантастики. Все в соответствии с Гражд.кодексом и др. нормативными актами...
Обычно типовые формы договоров в муниципальных ДОУ, они соответствуют следующим нормативным документам:
- Закон об образовании РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1.
- ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
- ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации
от 5 июля 2001 г. N 505)

Включение в договор обязательств мыть окна родителями и отчисление из-за неисполнении этого - это просто... как бы помягче сказать... не соответствует закону и здравому смыслу.

17.09.2007 11:25:08, Даяна
да ладно такая ерунда как мытье окон (смешно, конечно, в договоре такое писать, но наша заведующая пишет) вообще у нас заведующая "блеск"! беспредел и антизаконщина куда не плюнь! ну, например, повысила плату за охрану с 200 рэ до 330рэ (при 100% возмущении родителей) сфальсифицировала некоторые данные, которые предоставляла родителям под роспись... это лирика... но я обалдела, так сказать, конкретно, когда увидила, официально изданный ею документ, в соответствии с которым она намеривалась вычитать из зарплаты воспитателей суммы, неоплаченные родителями за охрану! я ринулась на защиту наших родненьких воспитателей, а они мне : "Не фотографируйте ЭТО, не надо жалаваться никуда и никому...." . про то, как нам в группу ЭТА заведующая определлила нянечку-алкоголичку (сидевшую в местах не столь отдаленных, с гепатитом С итд:((), я как-то писала...:( я как вспомню, так вздрогну... 17.09.2007 13:32:33, марра
Если у вас и других родителей есть претензии к заведующей, то пишите коллективную жалобу в Департамент образования(только грамотно и по существу, на каждый пункт претензий - ссылка на статью в законе).Желательно в конце попросить принять меры, в случае оставление вашей жалобы без внимания - обращайтесь в прокуратуру и пусть они выявляют нарушения. Но только у вас должны быть не голословные обвинения,а доказательства: не соответствующий законодательству договор, сведения о нянечке с ее прошлым и диагнозами...Обычно после получение прокурорского представления и в департаменте, и в самом д/с происходят удивительные преобразования.....
Столь наглое поведение заведующей говорит только о том, что они считают родителей глупыми, не знающими свои права и только мечтающими засунуть свое чадо в любой д/с на любых условиях...
17.09.2007 14:06:25, Даяна
проблема в том, что родители поддерживают мои инициативы только словами, а когда я прошу принести выписки из мед карты (у нас скрыли проблемы с энтеровирусом) и др. документы почему-то никто ничего не приносит, а еще наши милые родители имеют свойсво , не читая подписывать все бумажки, которые им подсовывают :(, соответственно доказать незаконность тех или иных действий невозможно (подписи с родителей имеются). просто я проводила что-то типа родительского собрания , на которое вынесла по пунктам весь произвол, все только соглашались, я подготовленная шла..., все обещали только предоставить мне нужные бумажки, но ни один человек ничего не дал :( все осталось в воздухе, а голословно никаким письмом ничего не добьешься...
ждем с следующего произвола, теперь я по-другому действовать буду
17.09.2007 15:00:26, марра
Меня "порадовал" договор ОБЯЗАННОСТЯМИ родителей, которых почему-то в три раза больше, чем обязанностей ДОУ. в соответствии с договором, в обязанности родителей входит: мытье окон 2 раза в год, мелкий ремонт групп (под словом мелкий не понятно, что имеется ввиду) и еще куча всякой фигни такого плана, НО в правах ДОУ написано: если родители не выполняют свои обязанности, их ребенка ДОУ имеет право отчислить. то есть по логике договора, если я не мою окна, то моего ребенка могут отчислить. наш договор составлен абсолютно безграмматно. еще ляп в договоре: после болезни ребенка, родитель обязан отвести ребенка СО СПРАВКОЙ к мед сестре на осмотр, и МЕДСЕСТРА принимает решение о возможности посещения ребенком ДОУ! почему-то не учитывается тот факт , что ребенок приходит со справкой от врача! и врач выше по рангу и квалификации , чем медсестра! бред! и это так - цветочки, которые я вспомнила спустя почти год. я долго вычитывала договор, который нам втюхали по приходу новой заведующей, первая была замечательной, а вторая со своими тараканами, поэтому я пошла на принцип - вчитывалась в договор, и если честно,новую версию я не подписала, так как она бредовая от первой буквы до последней, мы с группой родителей писали замечания к новой версии договора, хорошо,хоть орфографические ошибки были исправлены, а по сути все оставили как и было...:( 17.09.2007 10:51:53, марра
меня лично расстраивает в так называемом договоре даже не мои обязанности, а практически отсутствие обязанностей ДОУ и воспитателей 17.09.2007 13:40:53, марра
Мышикова мама
Я бы в таком случае, подписывая договор, в конце приписала, что п.п. ... (мытье окон и прочие прелести) противоречат действующему законодательству, а посему Вами исполнятся не будут. 17.09.2007 12:44:09, Мышикова мама
tanyak
а в нашем договоре ничего подобного нет. 17.09.2007 11:28:49, tanyak
Тигренок в чайнике
И в нашем. 17.09.2007 13:57:54, Тигренок в чайнике
+1. И в нашем таких пунктов нет точно, я бы запомнила. Надо освежить в памяти, какие у меня обязанности, согласно Договору:))) Приеду с работы - буду изучать:)) 17.09.2007 13:33:06, Волнистая
tanyak
Подписывала. Ничего особенного там нет. Какая одежда нужна и для чего (спортзал, бассенй, для сна), когда забирать, приводить ребенка и т.п., порядок оплаты, про справки из поликлинники, и т.п. вещи. :) 17.09.2007 10:14:41, tanyak

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!