Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не реклама ДМС...

Просто наша история из буквально вчера.

Блиииииин... Это был такой день, что я до сих пор не могу прийти в себя. Даже порождаю очередное редкое сообщение - может, поможет?

В общем, началось все банально: потопали мы в поликлиннику на физио. По пути Алиса сорвала цветочек, на нем была такая ягодка (ну как еще назвать то, что образуется на цветке после отцветания?) Пока мы сдавали шмотки в гардероб, ягодка куда-то девалась. А через 10 минут ребенок говорит, что в носу больно! В общем, я совершенно не представляю КАК, но она ее туда ЗАТОЛКАЛА! (В 3,7, регресс, блин, какой-то!) А "ягодка" была размером с небольшую виноградину...
Дальше было самое интересное. Хотя мы находились в ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИННИКЕ, нам НИКТО не мог помочь! Физиотерапевт пытался высморкать нос (ну ладно, эту милую старушку я не виню, это не ее компетенция вовсе), педиатр послал нас к лору... Лора мы ждали полтора часа, первые 30 минут из которых ребенок рыдал. Потом эта фигня, видимо, куда-то поглубже пролетела и рыдания прекратились, только ручьем лились сопли из ноздри. Ровно в 14.20 лор, наконец, появилась, но... У НЕЕ КОНЧИЛСЯ РАБОЧИЙ ДЕНЬ! (Где она провела предыдущие полтора часа из него лично для меня остается тайной) А после его окончания она НИЧЕГО делать не может. Не знаю, у меня лично слов просто не было. Если ТАКОЙ суперврач с ТАКИМ отношением к делу (я уж не говорю о ее вежливости и воспитанности) сидит в детской поликлиннике...

В общем, мы собрали наши шмотки и прямо из поликлинники поперлись на Фрунзенскую в 9 ЛДЦ МО РФ, куда нам как раз сегодня выдали полис ДМС (а я еще не хотела его покупать!) А живем мы на Свиблово, а поликлинника практически на Бабушкинской... Весело очень добирались с ребенком через половину города. А ребенку уже надо было есть, спать... Не говоря уже о том, что у нее вообще нос заложен и горло болит... Я вообще молчу о своих желаниях - их просто уже не было. Да еще, как всегда, когда надо БЫСТРЕЕ, выходит медленнее. Алиса в таком состоянии до метро не пойдет, а 183-й автобус, оказывается, ходит раз в полчаса, на Тургеневской пересадка наполовину перекрыта, на Фрунзенской мы, как всегда, заблудились (ну не может наш папа спросить дорогу! НИГДЕ! НИКОГДА! У него же карта есть, нафиг спрашивать? Вот я думаю, может, ему к карте еще компас на ДР подарить - тогда вообще супер будет, а то мы вечно не можем найти, где север, пока я не найду табличку с названием улицы :)... Ну и далее в таком же духе :(

Зато, когда мы, наконец, доехали начались какие-то медицинские чудеса! Особенно яркие после нашей 126-й поликлиники. Господи, там фонтан в холле! Гардеробщица улыбается, вешает одежду без вешалок и даже взяла папин свитер! Без пакета! В регистратуре вместо невоспитанных бабушек вежливые девушки, они тоже улыбаются, у них есть вся информация и ничего не путается. Очередей больше трех человек нет! Санузел я не буду лучше описывать. Но, самое главное, нас тут же приняли, ерунду из носа вытащили (причем я ожидала, что мой ребенок от ужаса тут же скончается, а все замечательно прошло), помимо провели кучу обследований и процедур по нашему 3-недельному ОРВИ. В общем, у нас отит, отек в носу и тонзиллит, а мы усердно лечим бронхит!

В общем, конечно, может, первые впечатления обманчивы, но я больше совсем не хочу в 126-ю поликлиннику с вечной километровой очередью, рявкающим персоналом, "внимательными" педиатрами (да не виню я их, понятно, что при одном педиатре на 2 участка больше, чем по 3 минуты на ребенка приходиться не может, но...) 1800 в месяц - совсем немного за здоровье моего ребенка и мой душевный покой.

Одно только непонятно: почему при всех вливаниях в муниципальную медицину, там все ТАК плохо? Неужели все-таки человеческий фактор?

P. S. А домой мы прибыли в 19.30. А ушли около 12. Это все без обеда и сна... :(
14.09.2007 00:58:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы там наблюдались целый год, только самые положительные отзывы))) 9 ка рулит))) 15.09.2007 01:39:14, zerocold
А у нас очень хорошая поликлинника. С каждым всё больше и больше радуюсь. Все специалисты. Записываться не надо. (Кроме ортопеда - там беда). Специалисты конечно не каждый день принимают. Но всё очень приемлемо. 14.09.2007 18:10:08, Коля-моля
в такой истории я просто вызвала 03. Нас отвезли в ЛОР-травму, где бусинку вытащили.
14.09.2007 16:55:01, ex_muha
VarNa
а сдайте, плз., вашу страховую? за 1800 в месяц и я хочу в девятку :)
все, что я сейчас нашла там, начинается от 30 тыс за год...
14.09.2007 15:00:28, VarNa
У нас корпоративная, четверть стоимости, от работы мужа. Остальное фирма оплачивает 14.09.2007 19:25:30, Sib_Vickie
Мышикова мама
Завидую Вашему терпению:)
Мы в районную поликлинику ходим только за справкой для сада. Врачей там половины нет, очереди километровые к оставшимся, запись черт знает за сколько дней и рано утром, толку от т.н. специалистов никакого. У лора мы были года 2 назад, брали заключение для платной операции в Центре эндохирургии (на шоссе Энтузиастов). Знаете, КАК выглядел адрес в исполнении местного лора? Центр Индохирургии, шоссе Интузеастов. Вот так вот.
14.09.2007 13:14:24, Мышикова мама
Ккакому терпению? :) Мы в эту поликлиннику проходили ровно три недели. Больше, наверное, не пойдем. Только справку свою заберем в пон или вторник. (По-моему, если я скажу, что жалоб нет, справку тут же и выпишут). А то дождемся, тоже пошлют на Интузеастоф 14.09.2007 19:27:47, Sib_Vickie
illegal
мы уже 2ой год нам наблюдаемся, очень довольны. может не все врачи там экстра хай класса, например, когда у дочери обнаружили редкую дерматологическую болезнь, ей назначали кучу не нужных на мой взгляд анализов, а потом сложили руки. но спецов по этой болезни вообще по Москве мало, так что мы это им простили :) карту для дет сада мы сделали за день, вообщем, по-моему соотношение цена-качество там самое оптимальное 14.09.2007 12:09:35, illegal
Ну, хорошо что все хорошо в итоге:) У нас вроде нормальная детская поликлиника, правда, по таким срочным вопросам мы не обращались ТТТ А что за поликлиника на Фрунзенской? 14.09.2007 10:09:48, Taly
да, наша 126-я поликлиника (через дорогу от нашего дома, собственно) - это ужас-ужас :((( Стараюсь туда ходить только справку в бассейн ребенку взять. А если нужно ребенка лечить - то только платные врачи. 14.09.2007 10:04:51, Взрыв мозга
Маринка.
Мы с вами соседи.Только у нас городская- в лосинке - 96-я (чеслово, я не знала ее номера - сейчас по карте смотрела) и ДМС - тот самый 9-й ЛДЦ. Не скажу, что на Фрунзенской все так уж "в шоколаде" (ЛОРа "своего" мы так и не нашли там, терапевта вдумчивого - тоже). Но безусловно, если есть хоть малейшая возможность пользоваться ДМС, это нужно делать. И не только из соображения комфорта и вежливых гардеробщиц, но и среднего уровня медицинского обслуживания, возможностей оборудования, лаборатории, наличия специалистов и т.д. Насчет поликлинник, финансирующихся за счет ОМС. Буквально вчера я посчитала, что мой муж платит в ОМС (3,4% от его зарплаты)больше 20 тысяч рублей в год. Я понимаю, что он не самый низкооплачиваемый специалист, но все же... А полис ДМС, который приобретает его работа (корпоративный тариф) стоит ок. 18,5 тысяч (включая СМП и стоматологию). Получается, что он за услуги, которыми не пользуется, платит больше, чем за качественный страховой продукт. Вопрос к г-ну Зурабову (если он читает эту конфу :-) - почему не уровнять (как положено по Конституции) в правах частные и государственные поликлинники и не оплачивать услуги частный клиник из средств ОМС? И ответ на ваш последний вопрос - не "человеческий фактор", а сознательно построенная система перекачки денег из государственного кармана в частные. Вспомните, что деньги ОМС поступают в частные страховые компании (независимо от того, качественные они услуги оказывают, или нет - в отличие от ДМС). А их расходование в государственных поликлинниках и качество оказываемых мед.услуг контролирует "государство", т.е. чиновник, который блюдет интересы отнюдь не тех, кто пришел лечиться к нему). Еще более очевидной становится этот тезис, когда вспомнишь, что г-н Зурабов до того, как занял пост минздравсоцразвития был руководителем крупнейшей страховой компании. Типичный лоббизм... 14.09.2007 10:04:07, Маринка.
Kirushka©
Охладить пыл... (не все так радужно. В том самом 9 ЛДЦ мне сначала зуб уделали, как Болг черепаху. Так что в беременном состоянии я с открытыми каналами ходила полгода, потому что ни удалять, ни долечивать никто не брался, пока я до своего любимого врача не дошла (это я съэкономить хотела). Как потом оказалась милая врач из 9 ЛДЦ просто забыла почистить каналы, после того как из вскрыла. Так.. мелкая халатность. Но вот, когда мне 7 лет было такая же халатность закончилась для меня воспалением надкостницы и хирургическим вмешательством.
А потом на УЗИ пришла, так мне заставили напиться и держали в таком состоянии часа полтора в коридоре, пока я не сказала, что меня сейчас как хомячка разорвет.
В очередипри этом три человека, тот же фонтан в холле и все улыбаются. Но мне от этого легче не было, особенно, когда я пломбу ночью из жутко болящего зуба сама выковыривала... Так что я туда ни ногой...
А вам повезло, и это замечательно :), а может быть мне не повезло новот третий раз экспериментировать не стану.
14.09.2007 10:02:48, Kirushka©
Кстати я тоже слышала немало нелестных отзывов именно о стоматологии в 9 ЛДЦ. Хотя сами мы там застрахованы и к остальным специалистам пока претензий нет. 14.09.2007 13:25:14, Волнистая
Маринка.
В вашем случае, видимо, речь идет все-таки про взрослый ЛДЦ № 9. Это даже территориально немного в другом месте. 14.09.2007 12:18:04, Маринка.
Kirushka©
Это одно и то же учреждение. Возможно для взрослых и детей у них помещения разные. Я в общем-то к тому писала, что улыбки и фонтаны не гарантируют качественное обслуживание, а мне от врача все-таки больше обслуживание нужно, чем улыбка. Я, собственно, потому и выбираю не страховку, а конкретного врача, которому и денежку платить буду, если что... 14.09.2007 12:57:38, Kirushka©
Individuale
а что за зверь ДМС? и где у нас на фрунзе такая чудо поликлиника и цены там какие :)? 14.09.2007 09:12:25, Individuale
Добровольное медицинское страхование, оформляется либо через страховые компании, либо в самих медучреждениях, кажется. Поликлинника - Комсомольский пр-т, 22, с.2 (около метро, за стройкой сразу). У вас вообще там целая куча всяких коммерческих клиник. Только 2 рекламы по пути видели, еще где-то есть поликлиника "ЗАО Медицинские услуги" (детская). Цены не знаю, по страховке были 14.09.2007 19:35:10, Sib_Vickie
Да уж, слушай, хорошо что хорошо кончается..Я нашу местную поликлинику просто ненавижу, но пока никак руки не доходят поискать что-нибудь и застраховаться - все-таки хочется, чтобы не ездить далеко...
Алиса пусть выздоравливает, надеюсь, этот урок будет ей на всю жизнь и больше такого не повторится. Удачи!
14.09.2007 08:55:24, Sega
Спасибо! Мне тоже так не хотелось ездить далеко. Да и трудно это во некоторых ситуациях. Но уж если такие дела, пусть будет, хоть на всякий случай.

А насчет выздороветь - двойное спасибо! Мне уже кажется, мы никогда в сад не выйдем :((( Три недели дома :( Какое мы выгодное приобретение для частного сада - ходить не ходим, а деньги капают!
14.09.2007 19:45:54, Sib_Vickie
pelenka
хорошо, что у вас все обошлось! но я так и не поняла,почему вы так спокойно сидели с орущим ребенком полторачаса??? через 10 минут ожидания я пошла бы а) в регистратуру насчет лора, б) пошла бы к главврачу, в) и не дай бог, если бы мне не оказали помощь после всего этого - разнесла бы всю больницу через соответствующие органы... НО я правда очень воинственно настроена последнее время :)
14.09.2007 08:28:14, pelenka
Вообще куда-то все смылись, никого отыскать не могла, кроме дохлых терапевтов-педиатров. Потом получила информацию,что лор будет в 2. Решила сидеть до упора в надежде, что нам быстро все извлекут и пойдем мы, наконец, есть и спать. Ну а когда уже лориха явилась, то у меня сил не было скандалить и качать права. Да и хотелось не скандала, а помощь получить. Честно говоря, были сомнения, что после скандала окажут качественную медпомощь. Ну и вообще за месяц уже устала бодаться с ними всеми по разным вопросам :(

Плач через полчаса кончился, видимо, эта ерунда дальше пролетела и перестала беспокоить. Но все равно страх жуткий - там же мозги, дыхательное горло...

Вообще, мне тут знакомая сказала, что поликлиника, оказывается, не имеет права оказывать экстренную помощь. То есть, если что случилось в поликлинике, то надо срочно бежать в другое место или "скорую" вызывать. Театр абсурда какой-то, блин!
14.09.2007 12:49:30, Sib_Vickie
Тигренок в чайнике
Другое место - это травмпункт. Для ребенка - детский. Обычно находится в детской поликлинике, но не в каждой. У нас он один на две поликлиники. 14.09.2007 13:50:02, Тигренок в чайнике
Травмпункта у нас точно нету. И что-то мне после поликлинники туда уже ехать не хотелось, хотя объясняли мне дорогу добрые люди 14.09.2007 19:30:21, Sib_Vickie
+1
14.09.2007 11:33:23, MyFarm
tanyak
+100 к заведующей и никого не ждать 14.09.2007 09:41:14, tanyak
Мантикора
+1 14.09.2007 09:26:36, Мантикора
умничка
+1! 14.09.2007 08:45:59, умничка
те же мысли родились :) 14.09.2007 08:41:16, ливень
ABDDavidoff
разница колоссальная между хорошей и плохой медициной:(
а вы, наверно, очень мирная и дипломатичная мама. я бы в первые 15 минут, если бы не оказали помощь - построила бы и заведующую, и Лора, и нашего педиатора, нашла бы хирурга, а если бы тормозили или не так обращались, после всей карусели и еще позвонила бы в разные ответственные места.

14.09.2007 08:20:54, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!