Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.09.2007 12:02:02

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatiaKu
У нас дети практически одного возраста, у меня младшая только поменьше. У нас происходит так: я купаю маленькую, несу ее в кровать, вытираю, одеваю, наливаю ванну старшей, потом укладываю маленькую, а старшая в это время сама купается (если ее надо вымыть полностью с головой - это делает папа или, если его нет, я после укладки мелкой). Потом укладываю старшую - читаю ей сказку, пою песенку и ухожу, она засыпает сама.

12.09.2007 16:12:35, KatiaKu
старшая все сама делает, папа контролирует, ну и помогает если надо. Я с младшей. 12.09.2007 13:06:36, Taly
Kirushka©
В 5 лет старшая мылась, чистила зубы и укладывалась сама, ей оставалось только почитать. Маленькой в то время был год, поэтому чтения не требовалось: помылись, переоделись и спать (я читала старшей, а муж сидел с маленькой или наоборот).
Сейчас старшей 8, младшей 4. Изменилось только то, что им можно одну книжку на двоих почитать. В крайнем случае старшая потом еще сама для себя что-то еще может почитать.
12.09.2007 12:19:41, Kirushka©
KengaLU
отправляю мужа с двуям детьми в ванну и закрываю дверь. через пол часа оттуда выходят две "писесы" в полотенцах, босиком шлёпают в свою комнату, где я их жду вытыраемся, одеваемся, расчёсываемся. потом "писеса Бел" (Ната) и "писеса Бесинежка" (Аня) пару минут кувыркаются и загоняются в кровать. Им включается аудио–сказка, иногда в добавок гладится спинка пару минут, дверь закрывается. под сказку они засыпают. хотя пока заснут они ещё раза по 2–3 сходят на горшок, после каждого раза выбегая к нам, сказать спокойной ночи и поцеловать. 11.09.2007 18:31:12, KengaLU
Втроем идем в ванную комнату :), садимся каждый на свой горшок. Кто первый готов - тому чищу зубы, мою, переодеваю и несу в кровать. Второй пока сидит на горшке и пытается чистить зубы сам как умеет (чтобы не скучал). Первому говорю "лежи в кровати - жди сейчас вротого принесу", и иду за вторым. Потом втроем читаем или поем или сказки сочиняем, потом "всем спать". 11.09.2007 15:34:06, Лукьяна
У нас до сих пор обе сидят в ванне.Хотя старшей уже 8,младшей 4 будет.Но они так уже 3 года "моются".Параллельно играют там.В конце обе чистят зубы)))Старшая комментирует младшей,если та отлынивает от чистки нормальной)).Потом вылезают,поочереди правда,я их вытираю.Потом идут в комнату пижамы одевать.Книжек я не читаю-они там сами тусуются какое-то время,могут играть,старшая может что-то читать,мелкая смотрит картинки в той же книжке.Потом спят. 11.09.2007 15:26:55, Линдаа
Римма
моим 3 с половиной и почти 8. вечером все происходит параллельно, с той разницей что старший все делает сам, а мелкому помогаю я - умыться, пижаму надеть, кровать расправить. Потом читаю что-то подходящее для обоих, лежат и слушают. Причем чередую - вчера вот Паустовского читали (старшему надо на внекласснео чтение, летом читал сам, сейчас освежаем), позавчера Простоквашино, еще до этого "Сказки дядюшки Риммуса" чередовали с усачевскими историями про "умную собачку Соню". Сразу договариваемся, что читаю столько-то времени (обычно до 9-30, мелкому удобно следить за стрелкой часов, он время еще плохо понимает). Прочитав, выключаю свет (в холле оставляю, то есть у них полумрак такой получается), сидим-болтаем несколько минут, целую обоих и выхожу. Никаких "пить-писать" не принимается, все делается ДО укладывания в кровать. Засыпают в итоге через 10 минут после моего ухода. Итого мои временные затраты - минут 40 максимум на все.. 11.09.2007 14:33:38, Римма
nata2703
у нас по-разному. Иногда обоих в ванную запихиваю сразу, иногда сначала мелкого, потом старшего. Укладываем всегда отдельно, я младшего, папа- старшего. Но у нас без чтения книжек, по-быстрому. 11.09.2007 14:13:28, nata2703
Детям полгода и почти 5 лет. Моются по очереди, кто первый - когда как. Если Костя первый, то Володя моется, а я вытираю-одеваю-начинаю кормиь Костю. Володя выходит из ванной, я помогаю ему вытереться и читаю ему, продолжая кормиь грудью Костю. Засыпают нередко одновременно, или кладу Костю в кроватку и оставляю Володю засыпать. Если Володя купается первый - то он ждет нас, за это время пьет молоко и смотрит картинки в книге, которую будем читать. 11.09.2007 13:40:53, маугленок
У меня все отработано:)))
мальчики 6 и 3,6.
Обоих в душе мою или обоим ванну наливаю, помладше были сидела с ними пока купались, затем обоих вынимаю, обтираю, пижамки и в кровать быстренько.
Вечером зубы не чистим, грешна:(, только рот полощет.
Смотрите на весь процесс проще, сейчас непемного трудно из=за того что младшая маленькая у Вас.
11.09.2007 13:28:07, Мама Марианна
Nessie
Да ничего особенного - 4.8 и 2.9 - ставлю обоих в душ, обоих намыливаю, обюоих смываю, вытираемся.
Потом все втроем в ванной встаем у раковины, мажу пасту на щетки, кто хочет - сам водит немного по зубам, потом дочищаю обоим сама, выпроваживаю говорить папе спокойной ночи, отправляю по постелям, целую, гашу свет
11.09.2007 13:17:44, Nessie
[пусто] 11.09.2007 13:23:41
Nessie
Без. Специально не приучала к _вечерней_сказке_ (ибо мне неудобно связывать себя такими обязательнствами ежедневными, бывает очень много дел)... могу почитать, могу не почитать, может муж почитать, могу чевостика включить... по разному бывает... чаще всего - так засыпают, без всего.. 11.09.2007 13:35:07, Nessie
Моим 4,8 и 3,3. Пока папа помогает принимать душ, умываться и чистить зубы одной дочке, я сижу со второй, и это время принадлежит только ей, а не как обычно - и ей, и сестре. Мы сидим вдвоем, разговариваем, повторяем буквы (они это очень любят), возимся, играем. Потом девчонки меняются местами. Когда все умыты и почищены :-), беру на ручки одну, а папа - другую, они звенят в колокольчики, которые висят у нас на люстре (это у нас ритуал такой :-), потом целуют нас обязательно так: в щечку одну, в щечку другую, в носик, потом мы целуем их также. Дальше - девочки ложатся в кроватки, мы их укрываем, включаем аудиосказку. Все. 11.09.2007 12:57:04, Бараш
Фру Снорк
Моим 3 и 6,5, но наш ритуал устоялся уже очень давно. Тоже все вместе идем в ванну, вместе чистим зубы под моим наблюдением (сама им не чищу, просто контролирую), потом мою под душем младшую, старший стоит в ванне, дочищает зубы. Машку уношу, вручаю душ старшему, он моется сам, пока я переодеваю Машку, сажаю на горшок, загоняю в кровать. Потом Сашка вылезает, вытирается, одевается и лезет к себе на второй этаж. Читаю книжку Сашкину (одно время читала сначала Маше - пару стишков или короткую сказку, но потом перестала), оба слушают. Если Машка не слушает - вручаю ей ее книжку, она сама по себе картинки смотрит. Потом желаю спокойной ночи, выключаю свет и ухожу. 11.09.2007 12:10:40, Фру Снорк
[пусто] 11.09.2007 12:25:15
Фру Снорк
Ну вообще-то да. Они чистят, а я их душем поливаю. У нас тепло, правда. 11.09.2007 12:43:19, Фру Снорк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!