Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем там занимаются?

Чем должен заниматься логопед в обычном саду? Только групповыми занятиями по развитию речи? Как часто? Кто-нибудь вообще занимается в нелогопедическом саду с логопедом? Как это происходит? Я так поняла, что заинтересовать их чем-то сложно:( Пару звуков перед школой поставить еще могут обсуждать, а за остальное и браться не захотят?
11.09.2007 11:17:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Вашими проблемами показана логопедическая группа или частные занятия не менее 3х раз в неделю + домашние задания. В обычном детском саду нет времени на это(((( - детей слишком много - логопед физически не успевает охватить всех детей. Индивидуально берутся в основном дети старше 5 лет. Вы будете попадать на 1-2 групповых занятия в неделю. вам решать: ждать своей очереди (в 5 лет) или искать другие пути решения проблемы. 11.09.2007 22:26:20, Ночка (2,8)
Ровно это я и слышала, что нам положены только групповые занятия. Но с другой стороны слышала и то, что индивидуальные тоже положены, НО ясно легче взять 5-летку с 2 звуками, а мне сказать подождать год и отправить в логопед.группу:( Год терять на безделье жалко, а заниматься после сада сил нет. 11.09.2007 23:16:58, Кетчуп
в логопедическую группу надо бегом бежать)) если такая возможность есть. Там занятий будет достаточно) 12.09.2007 23:57:49, Ночка (2,8)
У нас сад не логопедический - до 4-х лет групповые занятия на развитие артикуляции (губки трубочкой-зубки заборчиком) 2 раза в неделю по 20 мин., после 4-х за доп.плату 1-2 занятия в неделю индивидуально тоже по 20 минут с выдачей домашнего задания для занятий вечером с родителями.
Мое впечатление - основная нагрузка на родителях, логопед только выявляет необходимость коррекции тех или иных звуков и говорит - что делать.
11.09.2007 13:30:37, starka
Это понятно, что основная на родителях, но родителям без руководства сложно. 11.09.2007 17:49:40, Кетчуп
ленУля
Мы второй год занимаемся индивидуально с логопедом в садике (сад обычный, но вроде с логогруппами). Заинтересовали просто - мы очень шумно в этот сад поступали :) - Ульку пытались по комиссии отправить в сад для отстающих из-за ЗРР, наша заведующая (спасибо ей большое), глянув на ребенка, бодро сказала, что ребенку место в обычном саду и написала записочку, с которой я пошла договариваться с логопедом о индивидуальных занятиях. Договорились :)))
ЗЫ - вообще, наша логопед рассказывала, что старается не брать индивидуально либо очень сложные случаи (детей с аутичными чертами, со слуховым аппаратом и т.п.) или просто слишком активных :), ибо занятия (минут 20 в день от силы) с ними пользы не принесут :(
11.09.2007 12:40:51, ленУля
У нас просто все хуже: в саду несколько логопедов и хорошему дают старш. и подг. гр. А ту, которая без конца на больничном дают младшим, но почему-то на групповые занятия. 11.09.2007 17:48:33, Кетчуп
экс-Пенелопа
В первую очередь индивидуально занимаются с подготовишками - сейчас же у кучи детей логопроблемы. А уж по остаточному принципу с остальными. В 4 вряд ли это входит в обязанности д/с логопеда, только если сами договоритесь

11.09.2007 12:31:46, экс-Пенелопа
Мусулунга
У нас были и фронтальные занятия - для всей группы, групповые - 4-5 человек, и индивидуальные для особо "нуждающихся":) Все бесплатно.


11.09.2007 11:26:23, Мусулунга
а вот положено ли с 4 лет индивидуальные? А то уже песни начинаются "у вас время много, успеете в 5-6 все поставить". 11.09.2007 11:29:03, Кетчуп
FioreJu
Если ЗРР или ОНР 1-2 уровня, то обязаны.
11.09.2007 14:06:25, FioreJu
А какой самый легкий? ОНР 3? У нас вроде самый легкий. 11.09.2007 17:51:44, Кетчуп
FioreJu
Самое лёгкое нарушение - это НПОЗ :)), когда только нарушено произношение отдельных звуков, а лексико-грамматический строй, фонематическое восприятие и связная речь не страдают. 3 уровень - это конечно же легче, чем 1 и 2 уровни, но есть над чем поработать.
11.09.2007 18:05:45, FioreJu
из ОНР самое легкое какое? 11.09.2007 18:07:54, Кетчуп
FioreJu
3 уровень (исправила). Существует ещё одна классификация, по которой более лёгким считается 4 уровень - элементы ОНР.
11.09.2007 18:12:57, FioreJu
Мусулунга
Тогда ребенку показан логопедический сад или логопедическая группа.


11.09.2007 14:28:20, Мусулунга
Кто ж спорит, но единственный логопедический сад района, куда берут с 4 лет сломали в апреле. Сейчас строят новый, но его откроют не раньше января. 11.09.2007 17:45:04, Кетчуп
FioreJu
Бывают такие ситуации, когда в обычный сад с логопунктом зачисляют детей с подобными диагнозами. И здесь логопед не имеет права откладывать с занятиями до 5 лет.
11.09.2007 14:57:59, FioreJu
т.е. должен заниматься индивидуально? 11.09.2007 17:46:24, Кетчуп
FioreJu
Если нет логогруппы в простом саду логопед должен проводить индивидуальные занятия. НО...Если у вас только логопункт - здесь сложнее. На него зачисляются 20-25 человек, соответственно преимущественно с вашим ребёнком будут заниматься звукопостановкой. Но при заинтересованности сторон можно заниматься и развитием ЛГС,фонематического восприятия, связной речи, звуковым анализом и синтезом. Но опять же. За 15 минут 3 раза в неделю без выполнения домашних заданий вам навряд ли что-то дадут.
11.09.2007 18:09:52, FioreJu
Что такое ЛГС?
А почему без д/з? Их не положено давать?
Вот мне упор на связную речь и словарный запас и советуют - а у нее с этим вообще проблем нет - диссоциированное какое-то развитие.
11.09.2007 18:13:40, Кетчуп
FioreJu
ЛСГ - лексико-грамматический строй.
Д/з положены. Но многих родителей пугает их объём. А если пункт и только занятия на звукопостановку, вам придётся действовать преимущественно по рекомендациям, т.к. на полноценные занятия времени у логопеда не будет.
А насчёт словарного запаса и связной речи - у логопедов есть определённые критерии их оценки.
11.09.2007 18:21:50, FioreJu
Оценивали(или обследовали) - как это там называется не знаю. Словарный запас большой - а от этого проблемы, т.к. в начале любого общения с новым логопедом - сразу вердикт при таких звуках не бывает такого слов. запаса. А некоторые даже и вникать не хотят - дают совет читать ребенку больше и пробоать пересказывать(!) Колобок. Колобок и подобное она рассказывает со своими продолжениями в лицах.
Бывает логопункт и бывает логопедическая группа - я правильно понимаю?
11.09.2007 18:32:57, Кетчуп
FioreJu
Да, правильно. А дизартрию вам ставят? (помню, мы весной с вами общались, но про дизартрию не помню).
11.09.2007 19:05:18, FioreJu
да ставят, но под ?
Мне уже так много всего наговорили - я путаюсь. Знаю точно, что примерно 14 звуков, но что-то там такое благоприятное - не нарушена какая-то ритмика слова что ли. летом 1,5 месяца учили одно слово - надо(было нано) когда я, как раз дошла до белого каления она стала говорить "надо". теперь ставлю ей звук "В" - успехи есть, но я чувствую, что меня мало - нужен логопед хоть иногда.
11.09.2007 19:16:00, Кетчуп
FioreJu
По-видимому, не нарушена слоговая структура слова.
ну что ж, с таким количеством нарушенных звуков вам прямая дорога на занятия к логопеду!!!! путёвку в сад вы всё-таки добыли, думаю, что и занятий добъетесь. Удачи вам и если что, пишите! Может, чем смогу - помогу :))
11.09.2007 19:47:56, FioreJu
спасибо 11.09.2007 20:58:37, Кетчуп
Тигренок в чайнике
Если нет неврологических проблем. 11.09.2007 14:36:39, Тигренок в чайнике
Мусулунга
В 4 года, по-моему, индивидуальных не было. Если мне не изменяет память, индивидуальные были только у подготовишек, кому в школу собираться, а проблемы логопедические еще не все решены.


11.09.2007 12:19:51, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!