Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Девочка и пистолет///

...и не только про игрушки.
Всем привет. Мы совсем редкими гостями здесь стали,но , надеюсь, вы не оставите без ответа мои вопросы..
1.Подскажите,пжалста, как реагировать на просьбу дочки купить ей пистолет,саблю,ружьё? Я не думаю,что в данном случае нужно относиться так же как и ко всем игрушкам,ну для меня это ненормальные игрухи.Может я неправа?
2.Как относиться к вранью(может грубо сказано)? Наметилась вот у нас такая тенденция... Спрашиваю: Папа тебе разрешил это("нельзя,шное") взять? Смотрит в глаза и говорит ДА,а папа удивлённо так: разве?
В саду воспитатель спрашивает: дети чьи карандаши(игрушка)? Ксю: МОЁ! Это что? Нехватка игрушек? Всё ведь не перекупишь,да и не нужно ведь...
3. ПРерекания. иногда я опускаюсь до противостояния.
-Ксю,не играй так с игрушкой, она может сломаться
-Не может!
Фик с ней,с игрушкой,но тот же самый ответ я получаю,когда говорю не перегибаться ч-з перила,не лезть к компу,не надевать на младшую полиэтиленовый мешок.Здесь она последствий не может проследить(как в случае с игрушкой),точнее они недопустимы.Чё делать то с этим?
Ну а всевозможные "наоборот" просто бесят

-Мама, давай купим......(что-то там)
-Ксюша, у нас сейчас денег нет(или просто с собой нет).
-Нет,есть!

- Мама,пойдём к бабушке
_ -Бабушка на работе
-Нет,дома!
Нет,конечно иногда проходят у нас разговоры,что, мол, в сл раз и денег возьмём и к бабушке сходим,когда она дома быдет.. Ну просто бесит..
И :-)...ПОёт песенку, поёт как понимает услышанное,а родители услышали: "Дождик босиком по земле прошёл, ломик по плечам хлопал... "

07.09.2007 00:51:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. я тоже как-то не очень отношусь к "оружию" в доме, но, видимо, в определённый период детства без этого не обойтись. Пистолетов и т.д. у нас нет, "стреляем" периодически из карандашей или палок. Думаю, что ничего страшного в оружии нет, у нас просто действует железное правило: стрелять в людей нельзя, летом к этому добавилось - в котят тоже.
2. на вранье особо пока не акцентировала внимания, ну т.е. не устраивала бы разбор полётов, но показать, что вы понимаете и знаете, что врёт, имхо, нужно. Причём, здесь, наверное, уместно не обличение, а удивление: "Да? Разве папа такое говорил? Он забыл, наверное?.."
3. пререкания - нормально, у нас был период - вообще ужас-ужас. Переросли, кажется (ТТТ). Есть, конечно, какие-то вещи, которые не обсуждаются, в вашем случае - перила, пакет и т.д. Это должно пресекаться сразу.
07.09.2007 10:42:19, Подсолнух и ёж
Кабриолетта
про пистолеты без агрессии даже писать не буду, т.к. сама, сто лет назад,как появились первые большие деньги купила пистолет и бегала по лесу на шпильках, стреляла по жестяным банкам.
А вот про пререкания и ложь - а есть ли дети, которых это миновало на 100%? я не видела. у всех это есть в большем-меньшем кол-ве, дальше рулят родители, но и родители сами как бы не учили, их собственный пример важнее слов.
Я не представляю подростка, который на всё будет говорить "да, хорошо, ладно, бегу делать", поэтому рано или поздно ЭТО начнется, и если рано, можен и легче объяснить с кем так можно говорить, с кем не желательно, что шутка, а где начинается ложь.
07.09.2007 10:34:53, Кабриолетта
pelenka
1. только такие игрушки и просит, не вижу ничего страшного ) у самой самое любимое в детстве были: пистолеты, машинки и палки и ружья :)
2. докапываюсь до правды от ребенка, то есть говорит "да" (знаю, что нет), я снова "ты уверена?" и т.д. мне важно получить правдивый ответ - я не знаю, правильно это или нет, но вранья не люблю.
3. про пакет на голову сестры - категорический тон и после чего делать так не будет, то есть тон должен быть такой. чтоб даже помыслить в эту сторону не могла больше. ПРо все остальное - только бесконечные объяснения, но имхо - они познают на своем опыте, что случится, если.. :) ПРо песенку - просто поправю ))

07.09.2007 10:15:07, pelenka
ZhasminKa
1. Да может и дело не в самих пистолетах,а как с ними играют. В кого можно стрелят,а в кого нет(вот для меня загадка: в кого можно стрелять из игрушечного пистолета, и что делать тому,кого "убили"?)
"Вот и я до правды пытаюсь докапываться. А если я не знаю,правду она говорит или нет?
3. ДА уж, то, что на своём опыте познают,эт точно. И не только дет:-) Только вот опыт может быть печальным. Говорила не ходи к речке без мамы-папы! Пока сама в неё не упала(поскользнулась на траве,хотела водичку потрогать) - не дошло.Хорошо упала "удачно": у берега не глубоко и не истерила в воде,а то 2 шага дальше - 2 метра вниз. Хотите спросить,где были родители в это время?Это тот случай,когда родители не успели оглянуться. Вроде тут была, вместе перешли(за ручку) опасный мост...А потом раз- и нету.Теперь она,конечно! знает,что так делать нельзя..

07.09.2007 10:34:52, ZhasminKa
pelenka
1. мы стреляем только в стенки изначально, как только направляет в людей - сраз упоправляю и стреляем снова в стенку - это у меня пока строго :))
2. если я не знаю правды - я изначально верю. ТО есть все равно пару раз уточню, точно так или может что-то не совсем так?:) но без нажима, просто как бы уточняю. Потом если вдруг узнаю, что соврала, показываю, что мне очень плохо и я обижена сильно, я никогда обычно не ругаю за проказы, если честно сознается, наоборот, хвалю, что созналась, спасибо тебе большое за это. Потом скажу, что мне понравилось в проказах, но не сразу скажу, а потом через некоторое время в спокойной обстановке. Опять же, я не знаю, права я или нет.
3. За такое наказываю, к речке без родителей и близко не подойдет.

07.09.2007 10:45:23, pelenka
Пионерка
насчет пистолетов.
я -пацифистка:))
Но. в детстве всегда играла в войнушку с мальчишками, потому что была одна девчяонка среди них в деревне. и всем было нормально.
мнение психолога ( сыновьям я не покупала пистолеты). психолог сказал что лучше купить что-то пистолетообразное, чтобы ребенок мог вывести во вне агрессию ( в частности, на брата), чтобы меньше юбыло роняний-битья-щипаний - в реале.
2. про папу:))
проверяет на прочность по-моему. Можно или нет манипульнуть:)) покажите границы.
3. я бы предложила говорить "она МОЖЕТ сломаться. ты МОЖЕШЬ упасть" итп. Не программируя, а давая понять варианты. а дальше... пусть пробует.
Деньги? "да. деньги есть, но на это мы не будем тратить, это в наши( мои) планы не входит"
07.09.2007 09:47:09, Пионерка
ZhasminKa
Так а я ж и говорю: "может,можешь".Я не программирую её на неудачу,просто подсказываю возможные последствия и говорю что надо делать,чтобы их не было(напр, держаться крепчечтоб не упасть и тд).Тока на моё "может" у неё "не может". Вот такая вот петрушка

07.09.2007 10:25:39, ZhasminKa
Пионерка
ну так дайте наделать СВОИИХ ошибок. заиметь СВОЙ опыт!(кроме смертельных опытов - типа под машину побежать) 07.09.2007 11:05:03, Пионерка
ZhasminKa
Вот в том то и дело,что опыты у нас всё опаснее и опаснеее

07.09.2007 11:13:50, ZhasminKa
Kirushka©
Так может быть опыты опаснее, потому что от предыдущих отрицательный опыт получен не был? Отследите, когда очередной опыт будет относительно безопасен идайте ребенку довести его до конца, хотя иногда нервы не выдерживают :) 07.09.2007 12:11:33, Kirushka©
1. Оружие - имхо, озвучить свою позицию (что вам неприятно наличие оружия дома), подумать вместе, в какие игры она будет играть с оружием, если продолжает настаивать - купить.
2. Имхо. Объяснить, что такое вранье. Что про то, что она сказала неправду - намеренно - все равно станет известно. Объяснить, почему. И предупредить - в зависимости от вашей позиции - о последствиях за вранье...
то, что все игрушки в саду - "мое" - перерастет.
3. Наобороты перерастет. Моя песенку пела - "не пиф, не паф, не ой-ой-ой, не умирает, не зайчик не мой"... где-то еще я читала про такое же. Можно только пожелать Вам терпения спокойно убеждать ее в том, что от ее слов мир не изменится и ситуация останется прежней.
А вот эти моменты - "...когда говорю не перегибаться ч-з перила, не лезть к компу,не надевать на младшую полиэтиленовый мешок...", имхо, стоит выделить отдельной категорией. Есть вещи, которые делать нельзя. Независимо от того, что ребенок пожелал ответить (или не ответить) на замечание родителя.
Нельзя - и все. За попытку продолжить такие действия - наказание. Таких вещей мало, связаны они с безопасностью жизни. (Только компьютер я бы сюда не относила - если он, конечно, не основное средство добычи пропитания :) как у нас :) и то удобнее научить пользоваться, чем запрещать...)
Мне еще книга Гиппенрейтер понравилась. (Юлия Гиппенрейтер, "Воспитывать ребенка. Как?")там есть приемы (практические), которые реально действуют. Но, как и в любой литературе, надо все адаптировать конктретно к Вашему ребенку.
Удачи!
07.09.2007 09:14:39, Amencia
ZhasminKa
Да, есть вещи,которые нельзя делать ни в коем случае! Но.. Она говорит"Да, мамочка, поняла", а потом (не сразу, в другой раз) делает то же самое.А комп у нас тоже основное ср-во пропитания:-) так что.. А отдельного компа даже у меня нет. Ей купили игрушейчный ноут,типа познавательный...Но в нашем по прежнему норовит что-нить сделать.Просто она в нём иногда мульты смотрит, а потом "я сама закрою!",хотя не умеет. Научить закрывать? Всё будет закрывать,когда надо и не надо... Так что даж не знаю чё и делать...

07.09.2007 10:02:16, ZhasminKa
Здесь только терпение поможет. Повторять и повторять, что это делать нельзя. И - наказывать, увы. Я, наверное, слишком сурова бывала, но когда дочка в свои 4 года у моей мамы в гостях стала на маму кричать - я оттащила ее в сторону, сказала - нельзя, потому что нельзя никогда! не позволю обижать мою маму! - дочка продолжала кричать; когда прокричалась - я сообщила ей о "наказании" - без мультиков 1 день. Она стала кричать на меня. Я, конечно, переборщила, но тихо сказала ей - 2 дня без мультиков. Ор продолжался - 3 дня без мультиков. Дальше шли без звука. реально 3 дня были без мультиков, что, конечно, было тяжелее мне, чем ей :))
Главное - если уж обещали наказать - то выполнять обещанное... :)
07.09.2007 21:24:57, Amencia
FioreJu
На счёт пистолетов. Вы присмотритесь, с кем она больше играет. Вот у нас есть 3.5-летняя племянница - вся из себя прЫнцесса, Золушка и пр. Но стоит этой красавице оказаться рядом с Владей, как она превращается в атаманшу. Бегает с пистолетом, саблей и сражается со старшим братом. Утомившись от беготни садиться на диван, обмахивает себя веером и ждет "когда прискачет принц и увезёт в свой замок".

В возрасте 4 лет как раз наступает тот период, когда дети начинают не просто хитрить, но и обманывать. Они экспериментируют, слеят за реакцией взрослых на свою ложь. Укорениться привычка лгать зависит во многом от того, как взрослые будут реагировать. Мы в таких случаях только подъигрывали ребёнку, он смеялся и через какое-то время рассказывал, как всё было на самом деле (без давления взрослых).
07.09.2007 07:12:58, FioreJu
ZhasminKa
ВОт про то,с кем играет не подымала, а Вы правы: есть у неё в саду мальчик.Может и неплохой, но хулиганистый. Похоже родителям дела нет во что он играет, да и вообще,могут за ним в сад отправить бабушку-алкоголичку в соответствующем виде.(один раз наблюдала ещё в яслях,как эта самая бабушка не могла его одеть: то ботинки перепутает,то куртку вверх тормашками,в итоге попросила воспитателя,чтоб одели. И как воспитатели на это смотрели, и ребёнка отдали(они её правда знали,она там раньше работала,но всё равно))Так вот моя принцесса(бывает в ней такое,что тоже принца ждёт,тока принца я должна ей, и Милане тоже, родить:-)) с ним дружит!.Ну может не дружит,но вместе носятся в саду.Вот от него пистолелы и пошли.. Но тперь что,в садик не водить? Запретить я ведь не запрещу..Эх, надо всё таки культивировать в ней принцессу,только вот энергию куда девать?:-)

07.09.2007 09:57:33, ZhasminKa
FioreJu
Воспитатели ваши совершают ошибку, отдавая ребёнка такой неадекватной бабушке. У нас строго-настрого с этим. Просто не отдают нетрезвому родителю.
А может, если ей так интересно оружие, объяснить, что дамы не носят в сумочке огромных револьверов, бластеров и мечей. Для девушек из высшего общества созданы миниатюрные пистолеты и размахивать ими не стоит. Только если почувствуешь опасность, нужно незаметно достать из сумочки и... Извините, конечно, но выстрелить.
07.09.2007 15:03:59, FioreJu
ZhasminKa
О, про миниатюрные пистолеты и защиту то мысль! Возьму на вооружение..

07.09.2007 15:18:15, ZhasminKa
FioreJu
А ещё можете ей какую-нибудь маленькую сумочку сшить, типа чехольчика и продемонстрировать, как грациозно можно воспользоваться этим :))
07.09.2007 15:24:00, FioreJu
Разделять во времени - то принцесса, то атаманша. Вплоть до смены одежды (или отдельных деталей). И уж если принцесса - то и речь, и манеры соответствующие. Понемногу атаманить будет все меньше. 07.09.2007 10:13:26, маугленок
1.Многие девочки-девушки-женщины обожают оружие. Я всю жизнь пистолеты-ножи любила (платонически :). ИМХо главное - отследить, КАК она играет, кто она - агрессор или защитник.
2.Если вранье появилось недавно - не ругать, но четко давать понять, что это нехорошо, в том числе и ей самой (типа в другой раз не поверят). Для себя - считать это этапом жизни, типа она проверяет меру всесильности и всеведения родителей.
3.Сократить моменты "противостояния" до минимума. Игрушка сломается - черт с ней, это ЕЕ игрушка, имеет право (я в таких случаях именно так и говорю - не "нельзя", а "можно, но у тебя этой игрушки не будет, новую не куплю". Не лезть к компу - а точно нельзя? Мой сын сам включает комп, сам набирает свой пароль и играет в свои игры. Может, лучше чему-то научить, чем "нельзя"? Да и через перила можно, если при этом мама будет страховать. Понимаете, если у Вас и про игрушку, и по пакет сестре на голову одинаково "нельзя" - то и она воспринимает как одинаковое. Должна быть градация по степени "нельзя".
4."У нас денег не хватит" - "Хватит-хватит-хватиит..." Я это просто игнорирую. Я сказала, он меня понял, а дальше его дело, охота ему ерунду всякую повторять...
07.09.2007 01:23:54, маугленок
ZhasminKa
Насчёт "нельзя" я тоже сторонник того,что лучше научить пользоваться, чем запрещать. Но вот научили её смотреть фотки в фотике(на свою голову),так она теперь лазит в этом самом фотике где попадёт: то ключ поставит,то наоборот, удалит(лучше б ключ стваила),или каку-нить функцию включит,а мама потом голову ломай(фокит не так давно у нас,посему не всё знаем в нём).. Вобщем исследовательский дух берёт верх.. То же самое в компе.Мы с мужем другна друга гоним,что непонятки происходят,а тут вона что оказывается... А комп у нас, пусть не единственное,но основное ср-во добычи денег...Можно,конечно, сделать ей отдельную УЗ,но системе от этого лучше не станет:-)

07.09.2007 09:47:41, ZhasminKa
Я не знаю, что такое УЗ, я чайник :). Муж сделал каждому из нас на компе свой рабочий стол, очень удобно, причем у ребенка он - с ограниченными правами. 07.09.2007 10:10:02, маугленок
ZhasminKa
УЗ - учётная запись(это я просто сократиа),это и есть "каждому свой рабочий стол",но система-то одна.Хотя..Можно попробовать вынести ей только ярлыки с мультами и игрушку каку-нить.Идея:-)..

07.09.2007 10:22:58, ZhasminKa
Ксеня&Даша
На счёт пистолетов я категорически против! К счастью доча не устраивала и не устраивает истерик в магазинах, поэтому если вдруг она просит что-то военизированное, то спокойно говорю, что ЭТО я покупать не буду, и она отстает.
Про остальное, читаю сейчас Эду Ле Шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума" - там куча ответов на подобные вопросы.
Мне книгу посоветовала детский психолог в ответ на мои жалобы, а купила я её, точнее заказала, в Болеро.
Многое проясняется!
07.09.2007 00:58:02, Ксеня&Даша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!