Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

"Тётя Юля, доставайте телефон, звоните в полицию"

А как вы ведёте себя в подобных ситуациях:

На площадке (ну а где ж ещё?:) вчера гуляли. Там был наш хороший друг Гриша. Обычно Гриша гуляет с бабушкой и дедушкой, а тут вдруг с папой и младшей сестричкой. ПОтом и бабушка подошла. У Гришы, на мой взгляд типичная для его возраста и положения ревность. Сестричке его был отдан бывший Гришин велосипед (вырос он из него). У Гриши по этому поводу была истерика. Он хотел скинуть свою сестру с того велика, хотя у него рядом стоял его новый велик. На что его папа стал кричать "НЕ СМЕЙ!!!" и оттаскивать Гришу, грозясь его увезти домой, не дать ему играть, вызвать полицию. В другой момент Гришина сестричка взяла Гришину бутылку воды, чтоб попить. Гриша снова разразился истерикой "Моёёёёёёё! Дай! Не трож". За что снова был оттащен, обруган и запуган всякими наказаниями. Он продолжал биться в истерике и тут вдруг бабушка (приятная женщина. я с ней типа дружу) говорит: "Тётя Юля, доставайте телефон, звоните в полицию!".

И вот тут у меня случился ступор. Во–первых мне вообще дико запугивать детей нереальными запугиваниями типа вызова полиции, волками, бабка–ёжками и тд и тп. Во–вторых я не люблю когда на меня переводят стрелки. В третьих я не знаю как воспринимать такую ситуацию. У меня получилось, что я просто не отреагировала на этот зов, решив, что это их воспитательные методы и ко мне они не относятся. Но периодически наблюдаю (среди русских) подобные запуивания с переводом стрелок на других. типа: "сейчас дядя Вася тебя отругает". При этом "дядя Вася" действительно начинает ругать чужого ребёнка, поддерживая тем самым данного "воспитателя".

Извините что длинно, но вопрос сводится к следующему:
В аналогичной ситуации, вы бы достали телефон и началли бы делать вид, что сейчас позвоните в полицию? Или как–то по–другому отреагировали бы? Как?
06.09.2007 18:59:20,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
низачто, бред какой то. Еще меня жутко бесит, когда чужие люди начинают говорить моей капризничающей дочери - вот я тебя сейчас заберу или что то в этом роде. Абсолютно дебильная ситуация и невменяемые люди.
В такой ситуации, если бы это были мои знакомые, ограничилась бы кривой улыбкой, а потом уже наедине спросила бы - не кажется ли им, что ребенок просто ревнует к сестре, может ему нужно немного понимания и ласки, что то в этом роде
08.09.2007 00:11:38, Tyka
Надюндель
нет. я бы прямо и сказала, что по таким вопросам в полицию не звонят и не буду пугать ребенка 07.09.2007 13:02:31, Надюндель
Как правило, никак не реагирую, в чужую ситуацию не лезу, но и не поощряю своими "подыгрываниями". Но иногда меня "пробивает" и я начинаю старшей проводить практические занятия;) "видишь, такое-то поведение вызывает соответствующую ответную реакцию, наматывай на ус", "когда взрослые накатывают на тебя с подобными заявлениями надо парировать так-то так-то". 07.09.2007 10:55:01, пани Кёрша
нет. я бы попросила бабушку пожалеть и приласкать ребенка, т. к. тот ревнует, и помочь ему можно только показав, что его любят не меньше сестры. 07.09.2007 10:31:20, Место под солнцем
Гэллор
не стала б звонить.почему я должна участвовать в том,что считаю в корне неверным.пусть сама роет себе могилу,становясь жупелом для собственного ребенка,я - пас 07.09.2007 09:13:54, Гэллор
а я б подыграла родителям. во-первых, потому что им виднее, ЧТО может привести ребенка в чувство. полиция, так полиция.
во-вторых, "разговор" с полицией тоже можно построить по-разному. Можно было сказать, например, что полицейский сказал, что не приедет,т.к. он уверен, что Гриша сейчас успокоится и больше так вести себя не будет. ну это первое, что придумалось... а так вообще вариантов много наверное можно придумать.
06.09.2007 22:27:40, моль бледная
KengaLU
a почему родители, которым якобы виднее, меня используйут в своих целях? а я может на это не согласна. не, я бы не смогла подыграть. это расходится с моими взглядами и принципами. но навернео хорошо, когда есть подыгрывающие. а они есть и их не так уж и мало... 06.09.2007 22:55:32, KengaLU
1.Врать детям неправильно хотя бы потому, что они не идиоты и довольно быстро раскусят ложь.
2.В нормальной семье недовольство отца должно быть стократ важнее какой-то полиции.
3.Полиции не надо бояться. Полицейский защищает от хулиганов и находит родителей заблудившимся детям. По крайней мере я своему так говорю.
06.09.2007 22:50:08, маугленок
Nessie
"Полицейский защищает от хулиганов" - ??? ха-ха.. и кто говорит про вранье? вот уж что не есть правда в отношении нашей полиции... :-) Кто у нас лучше всех знает, как надо бить, чтобы выбить показания и не оставить синяков? 06.09.2007 23:07:41, Nessie
Про Вашу не знаю, а к нашей милиции, по своему опыту, реально хорошо отношусь. Может, везло... 06.09.2007 23:26:16, маугленок
Nessie
Нам не везло... и мужа друга несколько раз на улице обирали-избивали, когда просто один поздно вечером шел. И машину искать отказывались, которая машину друга попортила, хотя им все приметы назвали.. да много чего ... Я яркого негатива ребенку не внушаю, но и волшебниками милицию не представляю. Лучше не сталкиваться, если есть возожность. 06.09.2007 23:46:37, Nessie
1. формированием правильного отношения к полиции и объяснением что важнее гнев папы или гнев полицейского будут заниматься родители данного ребенка. Может они дома сто раз поговорят, объяснят,убедят и т.д. В данный момент главное прекратить истерику ребенка.
2. То же самое касается вопроса лгать ребенку или нет.
3. я написала, как бы поступила в этой ситуации Я. совершенно не претендуя на то, что я стопроцентно права.
06.09.2007 23:07:08, моль бледная
Разумеется, это вопросы в компетенции родителей. И я не стану делать им замечаний по этому поводу. Но и сама делать то, что идет вразрез с моими убеждениями, без веской причины не буду. Если ребенок "заткнется" от страха - это не лучший способ прекращать истерику. И не верю, что единственный. 06.09.2007 23:29:12, маугленок
Конечно, нет. Это их дело, как воспитывать ребенка, но я не буду поддерживать то, с чем в принципе не согласна.
Сделала бы вид, что не слышу, или отшутилась бы. А потом постаралась бы поговорить с родителями.
06.09.2007 21:28:02, маугленок
KengaLU
а нафига ПОТОМ говорить с родителями? прям вот так вот взять и снова поднять эту тему с ними? ни с того ни с сего? не могу представить... 06.09.2007 21:38:56, KengaLU
Если мне эти люди не чужие, близкие друзья или родственники, то я могу поговорить с ними на тему, где они, как мне кажется, делают ошибку. Вы же скажете что-нибудь подруге, увидев, что она, например, просроченный кефир ребенку покупает? А если посто нолузнакомые по площадке - тогда действительно не стоит. 06.09.2007 22:46:01, маугленок
KengaLU
забавная аналогия с кефиром :)))

я врядли конечно увижу какой кефир подруга покупает, но если вдруг, то конечно скажу "ой, вот ведь блин просроченный на полку выставили". подруга если такой возьмёт в руки, то 100% просто потому, что не заметила и/или не предполагала увидеть в магазине просроченный кефир.

нет, на темы кто где делает на мой взгляд ошибки я говорить не могу. не привычно мне указывать людям на их ошибки. я могу только абстрактно, без привязи к конкретной ситуации или к конкретному ребёнку, обсудить свои взгляды. но для этого должен быть подходящий и натуральный момент.
06.09.2007 23:01:44, KengaLU
Конечно, и тон и момент должны подходит. Но аналогия ИМХО как раз подходит - и подруга может мне ответить "Я знаю, нам такой и надо, чтобы слабило" или "Плевать, мой все смолотит"
Я просто представила ситуацию со _своими_ реальными знакомыми по песочнице. Им бы я сказала. Вот как здесь пишу, так бы и сказала "Знаешь, во-первых, не надо меня в мешивать, а во-вторых, ты уверена, что это вообще правильно?" И уверена, что та знакомая разговор поддержала бы. Ну а есть и такие люди (или отношения), когда лучше помолчать.
06.09.2007 23:25:01, маугленок
KengaLU
для меня всё–таки такая аналогия забавна. мне такие подруги навернео не попадались. а если бы попалась, то меня бы такой ответ утвердил в мнении, что нефиг лезть куда не просят :)

с той бабушкой я ни в таких отношениях, чтобы задавать ей такие вопросы. и не вижу я хорошего outcome, если бы я таки задала такой вопрос. как–то бестактно он звучит.
06.09.2007 23:38:41, KengaLU
Нет, конечно. Или уж тогда "пожаловалась" на папу, который обижает маленьких ;) 06.09.2007 20:27:00, ne_imya
Tiffany
если бы вы жили в Швеции, то дальнейшая ситуация развивалась бы приблизительно так: достается телефон, набирается полиция, приезжает патруль, выкручивает папе детей руки (ну или тому кто за детьми присматривает), надевают наручники и увозят в полицейский участок для внушения и зачитывания прав ребенка. Моего дальнего родственника, эмигрировавшего в Швецию, именно так и скрутили после того как его дочь пожаловалась своей однокласснице что папа в воспитательных целях дал ей позатыльник (уже не помню за что).
А у вас там просто плюрализм мнений в отдельно взятой русской диаспоре.
06.09.2007 20:25:50, Tiffany
KengaLU
за что бы папе руки выкрутили бы? он ему подзатыльник не давал.

нда. я думала у нас тут строго, но Швеция видно рулит....
06.09.2007 20:58:15, KengaLU
Tiffany
за то что оттащил от велика и наругал. А по сути вопроса лучше всего в такие конфликты не вмешиваться: либо отмолчаться, либо "ой, у меня на плите молоко убежало", либо мило улыбаясь делать вид что вопрос не понятен. это в том случае, если ты конечно заинтересована в сохранении добрых отношений. Если нет - можно рубить правду-матку:)
06.09.2007 21:12:50, Tiffany
KengaLU
правда? а на том велике сестра ео меньшая сидела и Гриша на неё шёл. всё равно бы полиция бы руки скрутила? может я как–то не так выразилась, назвав это оттаскиванием... взял на руки и унёс в другую сторону – за это руки скручивают у вас? а что значит наругал? повысил голос, выразил приказной тон и сразу наручники? как–то не верится...

не, рубить правду матку – это не для меня. мне вообще пофигу отношения друих родителей с ихними детьми. главное чтоб меня никто не трогал. :)
06.09.2007 21:37:14, KengaLU
Tiffany
я так полагаю, что за подобное эту семью приговорилибы к определенному количеству часов посещений семейного психолога. и потом зачотку показать в полиции. Но это все из разряда "их нравы".
У нас, ясень пень, такого нет и в помине.
06.09.2007 22:00:02, Tiffany
KengaLU
ой, я думала вы там живёте и знаете систему изнутри... 06.09.2007 22:17:42, KengaLU
офф: а как ты худеешь уже 4 месяца? ;) я сегодня собралась сесть на протасова, позавтракала напоследок, а потом день на овощах. только что пришёл муж и принёс вкусных овощей гриль, хорошо политых оливковым маслом, баклажаны в панировке...короче, нет уже ничего, протасов откладывается на завтра ;) 06.09.2007 21:16:39, Хибискус
Tiffany
плохо худею:( как видно из линейки за 4 месяца всего 1,8 кг.:( рецепт один - надо меньше есть:) но это самое трудное.
06.09.2007 21:27:51, Tiffany
не говори! всё время что-нибудь как назло подворачивается, что мешает начать! мне ж главное начать, а там дело пойдёт ;)) вот ещё в субботу др, где наверное будет вкуууусно...ты на какой-то диете или просто по принципу "не жрать"? 06.09.2007 21:39:04, Хибискус
Tiffany
начать это только половина успеха, самое опасное это когда срываешься во время праздников, застолий и т.д. "у верблюда два горба потому что жизнь - борьба":)
06.09.2007 21:56:00, Tiffany
;)) 06.09.2007 22:01:59, Хибискус
нет, конечно. сначала никак наверное, потом бы постаралась до бабушки этой донести свою точку зрения, особенно если отношения дружеские. может она бы к тебе и прислушалась, им же с папой эти истерики тоже неприятны и видят, что их методы не работают. 06.09.2007 19:45:39, Хибискус
KengaLU
даже не могу представить себя пытающуюся донести свою точку зрения до бабушки.
отношения у нас с ней дружеские, но не до такой степени, чтоб я лезла со своими взглядами в их жизнь и стала бы обсуждать эту ситуацию и их поведение после того как поезд ушёл. Ну и вообще ен любительница я лезть нарожон.
06.09.2007 19:58:48, KengaLU
смотря какая бабушка и как доносить. я про себя написала, ситуация (ревность) до боли просто знакомая, сама долго училась разруливать, поэтому я бы наверное поделилась своим бесценным опытом ;) 06.09.2007 21:14:10, Хибискус
KengaLU
я поняла, что ты про себя.
но у меня опыта ревности нет. то есть весь опыт взят из почитывания конфы :)
ну и я не любительница брать на себя миссии донесения правильного поведения до других. так что скорее всего так и буду в подобных ситуациях нереагировать на такие просьбы.
06.09.2007 21:42:19, KengaLU
Schelle
Если родители сами обращаются за "помощью", то отвлекаю ребенка на себя. Сажусь напротив на колени и обращаюсь к малышу с любой просьбой, не относящейся к ситуации.. Игнорируя родителей, начинаю говорить с малышом, максимально спокойно и дружелюбно. Даю понять ребенку, что не дам его в обиду. Со мной дети быстро успокаиваются (не знаю с чем это связано, возможно от того, что от меня не исходит угроза).. Тему милиции-врачей с уколами и т.д. "закрываю". Когда ребенок успокоится, могу обсудить с ним причину конфликта.. Отрицательных оценок действиям родителей никогда не даю. Максимально стараюсь убедить ребенка, что родители в чем-то правы. Обычно, в процессе нашей беседы с малышом родители успокаиваются и сами начинают исправлять свои ошибки, находят компромиссы.. Обиженным пока никто не оставался. Но все это происходит, если я знакома с родителями и они обратились ко мне за помощью.. Если незнакомые люди попросят "тетю вызвать милицию". То скорее всего отвечу, что что Вы! такому замечательному малышу не нужна милиция. Вы просто его не поняли. Он сейчас успокоится и сам Вам объяснит, почему так громко плачет.. В общем - в таких ситуациях я всегда адвокатом детей выступаю :) Когда старшая была мелкой, соседские дети "наученные" родителями "не ходить за гараж, потому что там Бабай живет", попытались рассказать ей эту байку. В ответ раздалось: "Ух ты! Бабай?! Идем посмотрим!" Меня всегда удивляло, что надо рассказывать ребенку о врачах и милиции, чтобы он начал бояться их приезда.. 06.09.2007 19:39:39, Schelle
Мусулунга
Достала бы телефон, протянула бабушке со словами: "Лучше вы сами"


06.09.2007 19:30:42, Мусулунга
Nasta
офф мыло глянь

06.09.2007 22:13:55, Nasta
Tiffany
я тут недавно читала статью как одна бабушка отослала с мобильника 30 тысяч смс-ок в течение месяца. так что ты поаккуратнее с раздачей мобильников:)
06.09.2007 20:27:11, Tiffany
KengaLU
ой, нет. это было бы как–то бестактно с моей стороны. 06.09.2007 19:38:54, KengaLU
tanyak
Не, я бы не стала. Я и своего ребенка никогда ни чем и ни кем не пугаю, глупо как-то это. А вот мой муж может что-нибудь типа такого ляпнуть, потом всегда говорит, что это у него на автомате происходит, т.к. у него на глазах росла его племянница и в их семье так принято было поступать/говорить. Отучиваю по-тихоньку, а Саше всегда говорю, что папа шутит. И все нормально. 06.09.2007 19:27:49, tanyak
Юффи
Если ребенка хорошо знаю, попробовала бы успокоить сама
06.09.2007 19:11:59, Юффи
Nessie
Нет, конечно. Никак не отреагировала... вообще тоже не люблю подобные пустые угрозы. И меня сильно бесят попытки посторонних женщин пригрозить моим детям на улице (когда те временами не слушаются), что дескать сейчас они его (ребенка) с собой заберут... противно... 06.09.2007 19:09:09, Nessie
Я в таких случаях всегда говорю ребенку: "Не бойся, милый, я тебя никому не отдам". Впрочем, он и сам за себя может постоять: последний раз ответил бабушке-доброжелателю - отстань от меня. 07.09.2007 10:35:27, Место под солнцем
+1 06.09.2007 20:25:19, Мирабель
KengaLU
пока не сталкивалась, но уже предвижу свою реакцию. :( 06.09.2007 19:49:06, KengaLU
pelenka
+1
06.09.2007 19:40:19, pelenka
Мусулунга
Такие доброжелатели меня тоже бесят. Слава богу, последнее время они встречаются все реже и реже.


06.09.2007 19:33:12, Мусулунга
А*лён*А
+100

Мне тоже очень гадко становится от таких "доброжелательных" прохожих, а супруг просто взрывается от таких замечаний. Я аж сама его в такие моменты пугаюсь!
06.09.2007 19:19:28, А*лён*А

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!