Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Головомойка

Моя мелкая (3,3) панически боится мыть голову! Началось все ни с того, ни с сего где-то в год. До этого купали ее спокойно, она плавала в ванне, лежа головой на руке мужа, ушки были в воде, не возражала, не плакала. А в год вдруг паника - боится мыть голову, боится, когда вода попадает на носик, в глазки (при этом умывается совершенно спокойно). Думала, что у нее это пройдет, но вот уже нам четвертый год, а каждый раз на предложение "Пойдем купаться!" сразу спрашивает "Голову мыть не будем!" Если говорю, что будем - истерика. В ванной орет жутко, моем ее вдвоем, один человек не справится. Шампунь детский, не щиплет, игрушки, отвлекалки - ничего не помогает. Что делать-то? Руки опускаются, придумать ничего не могу.
03.09.2007 18:59:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
задираем голову, т.е. нос к верху и поливаю душем тщательно прикрывая рукой лоб, т.е. вода на лицо почти не льется, на даче мылись из громадной тяжелой лейки тк орал на весь дачный поселок, думала соседи сбегутся. 03.09.2007 22:38:00, Madam_sha and son (4года)
Tyka
У нас такое было в районе 2 лет, потом научилась нос кверху задирать и глаза крепко закрывать и моет нормально 03.09.2007 21:47:22, Tyka
Дочь помладше (2 и 4 мес.), но та же проблема. Неожиданно помогло взаимное мытье головы: пока дочь мыла голову мне, я мыла ей. Слез не было. 03.09.2007 21:26:49, Капризулька
Юффи
Нам помог круг на голову.
03.09.2007 20:44:14, Юффи
Birlik
у нас такая же картина. Спасаемся тем, что не пользуемся душем, берем кружку и тихонечко поливаем голову из кружки, проходит на ура, с удовольствием поливает себя сам, но если душем на голову, то рев стоит жуткий 03.09.2007 20:44:08, Birlik
У нас такое было до 4 лет. Помогло:
1) Лёша ложился на спину и запрокидывал голову. Я мыла аккуратно, на лицо даже капли не попадало.
2) Он научился нырять - зажмуривать глаза и опускать лицо под воду. После парочки таких упражнений уже не так переживает, когдапопадает вода на лицо.
3) Дала ему в руки душ и сказал самомуп омыть голову, так, чтобы вода не попала на лицо. Вода, естественно попала, но так, как это не мама была виновата, а он сам, то терпел. :-))
03.09.2007 20:37:16, Riala
FioreJu
Мы очень долго жили с подобной проблемой. Только в 4 года помог дедушка. Когда Владя приезжал к ним в гости, купание перекладывалось на дедушку и благодаря каким-то неизвестным нам приёмам (дедушка и Владя молчаи как партизаны:)), страх прошёл.
Вопрос "А мы будем сегодня мыть голову?" остался, но слёзы исчезли!
03.09.2007 20:16:26, FioreJu
Аnny+
У нас тоже в этом возрасте было так. Вдруг раз и ор. Я учила держаться за ручку одной рукой, сильно наклонять голову назад и мыла очень слабым напором, чтобы не попало на лицо. ттт, сейчас прошло
03.09.2007 20:13:27, Аnny+
Filia
полотенце дайте сухое, чтобы можно было личико прикрыть, пока голову моете. Нам очень помогло. До сих пор так моем. 03.09.2007 19:56:17, Filia
Пробовали, не помогает :-( 03.09.2007 20:01:14, Бараш
Oker
а очки для плавания не пробовали)? 03.09.2007 19:39:54, Oker
Нет. Но попробуем :-) 03.09.2007 20:01:26, Бараш
Liporella
Купите шляпу ф-мы Чико, для мытья головы, выглядит как поля от шляпы, из силикона, моете голову, вода на лицо не попадает 03.09.2007 19:17:50, Liporella
Фунтик
Такие козырьки не только у Чико есть вообще-то:) 04.09.2007 10:43:56, Фунтик
О, спасибо! Попробуем! 03.09.2007 20:00:44, Бараш
моей уже 5 с половиной а та же история:(( Единственное, на что она почти согласна: лежа в ванне, запрокинув голову назад, папа ладонью моет и смывает 03.09.2007 19:05:15, Taly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!