Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумавшись...

Вам никогда не хотелось начать все сначала?

Мне - да. Иногда посмотрю на сына, (ему 5) и думаю: да, вот ежели бы все по-другому начиналось, если б отец его человеком был, если б отдельно от родителей жить с самого начала (чтоб не вмешивались, не мешали), и т.д. и т.п., то и сын не был бы таким избалованным, и характер был бы поспокойнее, и все было бы лучше. Потом думаю: надо снова родить и тогда уж точно все будет как по маслу. А ведь и правда, часто встречала семьи, где 2 сына. Младший - просто золото, а старший - наказание для семьи. И жутко становится: отчего же такое происходит?
22.11.2000 10:50:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
второго ребенка -хочется ОЧЕНЬ!!!!
чтобы не отталкивал, не отбивался, когда хочется потискать, а радостно ножками сучил и смеялся. Но я бы делала все точно также, как и с первой, только сама меньше брала бы все в голову.
23.11.2000 17:50:07, КатяЛ
А вот мне знакомо... Когда дочке было года 2, было ужасно много с ней проблем - и со здоровьем, и с нервами, и с поведением - думалось: родить бы второго ребенка, говорят, с ним легче, наконец-то наслажусь своим положением мамы, общением с ребенком, а то это не дочь, а кара Божья какая-то! Но сейчас все налаживается, и уже так не думается. А то, что второй ребенок может быть воспитаннее - это естественно, ведь у родителей появляется больше опыта и терпения. Я бы сейчас многое делала не так, как с первым ребенком. 23.11.2000 17:16:28, Анна Глухова
Марго.
Старший - чаще всего - продолжение рода отца, Второй - продолжение рода матери.
Третий - зачинатель нового рода.
Вот они и разные.
23.11.2000 10:56:55, Марго.
У меня где-то валялась статья о том, что социальное место ребенка в семье зависит от того, какой он по счету. Хотите? от внешних условий (согласно этой статье) зависит гораздо меньше, чем Вы думаете :) 22.11.2000 20:22:02, Маруся
Тоже хочу! 23.11.2000 12:38:59, Нюша
Ань, я тебе еще в апреле отправляла ... 27.11.2000 02:57:28, Маруся
Ната
Хотим! 22.11.2000 22:41:53, Ната
Отправила. 23.11.2000 03:09:14, Маруся
Эхомама
А я знаю обратные случаи - старший - золото, а вот младший...
Мне пока ничего менять не хочется. Ни в своей судьбе, ни в чужой...
22.11.2000 15:05:51, Эхомама
Екатерина Озерова
Вот точные мысли моей мамы... которая все это осуществила после моего рождения... родила моего брата :)) Только у нас с точностью до наоборот вышло: меня вечно все хвалили, а брат рос сущим хулиганом :)) 22.11.2000 14:48:25, Екатерина Озерова
Ирэна
Такие "ужасы" происходит от отношения родителей к ребенку, ведь он не виноват, что его родили не от того, что характер не такой. Вы подумайте дети нас (родителей) любят просто так, только за факт нашего существования, мы ими недовольны, ворчим, ругаем, возлагаем свои надежды (которые могут быть тяжким грузом для них), а они нас любят ... Может и нам перестать видеть в них кого-то (отца, деда... и всех родственников сходство с которыми раздражает_ а любить только за факт существования. Никто никогда в жизни не будет нас так любить как сын... Простите пишу не натацию, а обобщаю т.к. у меня тоже сын. Удачи и терпения... 22.11.2000 13:52:31, Ирэна
мамАнечка
зачем же махать рукой на сына и расчитывать на то, что вот второй-то уж будет!!..... 22.11.2000 12:30:30, мамАнечка
Начать - не начать, а вот определенно делаешь какие то полезные выводы для себя (во всяком случае самовнушение - что умнее стал и опытнее:-)))
А искать причины неудавшегося, несложившегося в других - это наша человеческая сущность - нам не хочется, а порой и страшно признать СВОИ собственные ошибки, вот мы ищем спасения в объяснениях - мол это все потому, что мне тот то помешал...:-(
Но все ж - дело прежде всего в нас самих - значит все-таки мы сами не были более настойчивы в своих намерениях, в достижении того, что не получилось...
А вообще "В любом отрицательном есть доля положительного!":-)))
22.11.2000 12:17:52, Nata_sha
Наталья Калугина
А мне периодически хочется жизнь по-другому с начала прожить :))
Ну, лет так с 15, когда уже не по течению плыла, а что-то могла изменить.
Но, т.к. это не реально, то нужно получать удовольствие от того, что есть (или изменять то, что есть, если удовольствие получить не получается) :)) Так что на 5 минут задуматься можно, а дальше - задуматься о том, что сделать теперь, чтоб привести к тому, что получилось бы от новой попытки :)))
Интересно, кто-нибудь что-нибудь понял? :)))
22.11.2000 11:34:48, Наталья Калугина
А мне наоборот иногда страшно становится при мысли, что одна какая-нибудь случайность, и не было бы у меня сейчас такой замечательной дочки и все могло сложиться по-другому...хуже или лучше, не знаю... 22.11.2000 11:25:10, Марийка
КАТЕРина
А бывает и противоположный случай: старший - золото, а младший... 22.11.2000 11:17:03, КАТЕРина
Вот-вот!
У меня как раз таких больше среди знакомых..
22.11.2000 12:07:02, Рыжик
Если старший и младший - оба мальчики, обычно старший всегда более ответственен, более похож на мужчину. Сужу по многим примерам вокруг меня, отец у меня - старший брат, всю жизнь опекает младшего и сестру (которая его самого старше). В основном проблемы у единственных детей, но я ничего не хотела бы в своей дочке менять, хотя характер у нее не сахар, и живем мы со стариками, которые с закидонами, и отец у нее воскресно-субботний. Но почему-то она от этого хуже не стала, а наоборот: стариков жалеет со всеми их прибамбасами, ровно относится к отцу, меня понимает и любит, только вот соперничество уже появилось. Раньше я для нее была самая красивая, теперь уже сама она вышла на первый план, я - на втором... Но это жизнь. 22.11.2000 12:35:01, Ket
Эхомама
Я тоже одна росла, правда без дедушек-бабушек. Но вот соперничества с матерью у меня никогда не было и по сей день нет. Хотя многое может не устраивать, но уважение не позволяет показывать это. 22.11.2000 15:08:46, Эхомама
Да Вы что? Соперничество же в шутку? Ну ведь писали здесь, что до 5-ти лет дети любят мама безоговорочно, в 10 - начинают задумываться, в 20 - не слушают, а в 30 - переживают, что не ценили и не слушали. Так вот нам почти 10. Т.е. мы сомневаться начали. Но все это нормально. Вы что, маму свою всегда идеальной считали? Меня не обижает нисколько желание дочери быть такой же и лучше. Ведь я знаю свои ошибки. 22.11.2000 16:03:46, Ket
Эхомама
Идеальной?.. Не знаю... Может быть, я уже забыла... Но лет до 16 мое мнение было маминым мнением. Лишь в конце школы появились собственные суждения, а там переходный вораст и все с этим связанное... Но в том, что касается внешнего вида, примерно до тех же лет она была для меня безусловным образцом красоты. Потом, кода начал свой стиль появляться, ее одежда перестала нравиться, а после 20 уже она у меня совета спрашивала :)
В общем, наверное Вы правы, все это нормально.
23.11.2000 13:03:15, Эхомама
Ната
Мне кажется, это от пола мало зависит.Знакомая семья: старшая девочка - умница, красавица, школа с медалью, поступление в институт (иняз, без репетиторов и курсов - жила в военной части архангельской обл.)сейчас работает в германии, заканчивает тамошний универ.И ее младший брат - что называется "оторви и выбрось",-безалаберный хам, которого 3-жды выгоняли из школы за неуспеваемость.И семья вроде нормальная, ни разводов, ни скандалов.Почему так?.. 22.11.2000 13:11:06, Ната
У нас тоже было - я матери проблем (по ркайней мере лет до 20 :)) не доставляла, а с младшей она уж мучилась, ладно сейчас все более менее успокоилось. 22.11.2000 13:23:58, Шин
Эхомама
Неутешительно... Я как раз вторую жду, а первая - просто золотой ребенок... Как повезет? 22.11.2000 15:10:17, Эхомама
А моя бабушка всегда говорила - сначала нянька родится, а потом лялька.
Не совсем это правильно, конечно. Но что-то есть..
Может, поэтому младшенькие такими бывают оторвами, а старшие - спокойные?
Хотя вот в противоположном случае - если старший не дай Боже какой - может, просто, опыта не хватает, устает мамашка, никак с новой ролью не освоится. А со вторым уже все по накатанной. Да и старший-то с рождения был единственным, а вот младший - с рождения же не единственный объект забот и треволнений. А? :))
22.11.2000 13:49:01, Рыжик
Не знаю, мне всегда казалось, что младшей больше свободы ,меньше ограничений, я вообще росла правильной :), а насчет няньки - это правда, но смотря у кого, у мужа такая же разница в 10 лет как и у нас сестрой, младший тоже более безалаберный, чем муж, НО я нянчилась с сестрой, а муж не нянчился с братом. 22.11.2000 20:00:35, Шин
Ната
А мы с сестрой обе, в общем-то беспроблемные.Во всяком случае, мама так считает.И с сестрой я вроде не нянчилась, разве что по собственной инициативе...Не, тут другое что-то...Наверное, такая разница между детками бывает как раз оттого, что с младшим родители ведут себя "по накатанной", так же ,как и со старшим.А он - совсем другой человек и подход к нему, возможно, нужен совсем иной. 22.11.2000 22:39:14, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!