Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется помощь зала!!!

Итак, дано Девочка Лидия, на 1 сентября 5 лет 1 месяц. Увлечена медициной, журнал "Тело человека" (то что по выпускам) внимательно отслеживается читаем (сама пока плохо читает,те тратит столько усилий на собственно прочтение, что смысл не доходит), комментируем разбираем. Также интересуется и другой мед. литературой. Поскольку везде много сильной спец. информации приходится мне много объяснять используя спец. термины, в том числе из серьезной химии-биологии. Вот отсюда собственнои идут истоки проблемы объяснить сложные вещи человечким языком я НЕ МОГУ!!! Ну не педагог я ни разу. Скажу сразу (сейчас озвучу идею) что муж и свекровь (вчера ДР у дочки быдо, обсуждался ? за праздничным столом) посмотрели на меня как на ненормальную. Идея пока (в вариантах) такова - найти (не знаю пока где - такие (био-химические) занятия для дошкольников или пригласить преподавателя с сентября. Этого преподавателя придется встроить в график - развивали (4 раза в нед.), хоровая школа (2-3 раза), танцы 2 раза в нед. и логопеда (буква Р явно не в порядке).
Прошу помощи зала я правильно думаю или правда нуждаюсь в определении моей нормальности!!! Свекровь так вовсе сказала что в песочнице до школы следует сидеть и не высовываться, а все те занятия кот. мы с 2 лет посещаем только подрывают здоровье ребенка (дочь правда очень много болела прошлой зимой,те столко она НИКОГДА не болела, но я связываю это не с занятиями а с расширением кол-вл детей в группе, было 3 стало 6 и 8 чел. на танцах, кроме того танцы в школьном зале.)
Кстати сказать, я сама определилась с выбором профессии примерно также в пять лет, муж в 7 лет (сама свекровь вспоминиает как все родственнички прикалывались, а мальчик плакал обижался и делал по своему).
Дочь хочет быть врачом-хирургом (кстати все серии Скорой помощи (сериала) записаны на видео ей же.
01.08.2007 13:51:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поискала педагога, а, в случае удачи в поиске и начала занятий, развивалки бы отменила. Что они вам дают, кроме перегруза (а он, имхо, при таком графике получится).
ЗЫ Лиду с днем рождения!
01.08.2007 23:08:32, Florence
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
очень трудно найти педагога, который сможет на уровне 5 летки преподавать.это надо талант иметь
а свекрвь в сад. может дочь и не станет врачом, но если ей интересна медициа сейчас, то порадуйте ребенка. вот если внучка у бабушки оладушки попросит-бабушка даст, а если ребенок хочет знания-почему в песочницу? жалко что ли? так и обясни свекрови.
01.08.2007 15:47:25, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
Мышикова мама
Как я Вас понимаю... Моя 5-летка уже год хочет быть дизайнером, соответствующие журналы-передачи смотрит, размышляет о цвете, мебели, материалах, рассказывает, какой у нее будет дом. А вот занятий дизайном для таких мелких нет. Ходим пока на рисование.
Кстати, мы тоже медицину уважаем, атлас анатомии почитываем:)
В общем, Ваше желание найти педагога или профильные занятия совсем не кажется мне ненормальным. Имхо, не важно, сколько человеку лет, важен интерес к предмету. А он есть.
01.08.2007 15:15:47, Мышикова мама
Поищите детские энциклопедии с хорошим текстом, сейчас много книг, наверняка найдете что-то доступное для ребенка, но при этом не только картинки 01.08.2007 15:15:26, Текила
pelenka
Знаете, я ее всю прочитала .. Но я честно не знаю, можно сказать даже немножко завидую ))) Моя лодырь жуткий, за лето навыки чтения в принципе исчезли из нашей головы :) А вам все же попробовать найти кого-нибудь, кто сможет объяснять, но может быть даже учителя (а не студента), они все же поближе к детям маленьким :))
01.08.2007 15:15:24, pelenka
ABDDavidoff
я бы наняла. и перегрузки для любознательного здорового пятилетнего ребенка вообще не вижу. Мой учился с 3-х лет в подготовительном лицее, и учителя постоянно говорили, что они (быстро ловящие) на уроках скучают, могут намного больше взять знаний и навыков, но класс ориентирован на середняков.

если бы сын также как ваша доча интересовался определенным предметом- брала бы учителя, не задумываясь. а так, у нас кроме уроков с 9 до 14 еще и куча кружков было. и не уставал, и скучал в промежутках.

я вот о биологе думаю..конечно, он просто ей интересуется..без особого фанатизма.. но ему точно будет интересно. в сентябре зайду в соседние школы и познакомлюсь
с учителями биологии :))
01.08.2007 14:23:11, ABDDavidoff
Во-первых, поздравляю с прекрасной дочкой! Во-вторых, конечно, хорошо бы найти преподавателя, но не очень понятно, что ему с ней делать, как курс строить. Попробуйте каку-нибудь студенку (студента) биофака найти, но не уверена, что удастся. Я бы прежде всего научила человека читать - это для продвинутого ребенка не такая уж проблема - а дальше все адаптированные книжки ей в руки. 01.08.2007 14:15:16, ЮлияС
Вот здесь тоже "кочка" - слушать-обсуждать дрвольно сложные проблемы (как про профилю так и нет) всегда пожалуйста!!!!!!! Например вчера перед сном прервав ппытки папы прочесть ей Снежную королеву, дочь глубокомысленно спросила - у Кая всесто сердца была льдинка???? Интересно а как же она на камеры разделилась???? А аорто-корональный проток не замерз??? Ведь если температура тела сильно понижается.... Тут папа подпрыгнул как ужленный и призывал меня на помощь... "Я хочу читать ребенку, а не обсуждать ПРОТОКИ!!!!!!!!!" 01.08.2007 14:26:06, думаю над ником
Мне кажется, вряд ли удастся найти такого преподавателя-популяризатора для дошкольника. Может, пока энциклопедии детские на эту тему почитывать (их довольно много, сыну недавно покупала,правда, ему 10 лет), конструктор Адам и Ева собирать, есть компьютерные игры тематические и прочее? Чтобы не перегрузить ребёнка раньше времени... 01.08.2007 14:08:25, Билли Бонс
Энциклопедий штук 15 стоят , причем регулярно прочитанные и продолжаем обращаться к ним НО!!!!!!!!
Например в книге Внутренние болезни (для ВУЗов) мед. термину упортебляются априори без объясниения. В энциклопедиях комментариев нет, спец. учебники объясняют термины с использованием других терминов. Получается замкнутый круг.
Например термин "формула крови" я могу объяснить как набор составляющих, а дальше деление уже не могу!! НЕ педпгог я!!!!!!
01.08.2007 14:21:26, думаю над ником
Ежели ребенок так нуждается в изучении материала, нанимайте педагога и пусть занимается! если считаете, что занятий оч. много получается, сократите что-нить, предворительно обгорив с ней это. Например, танцевать можно дома :) А если ей ВСЕ хочется и она ВСЕ выдерживает и не подает признаков переутомления, попробуйте и так :) 01.08.2007 14:06:19, Осенняя Я
Неужто серьезный препод возьмет 5 летку? 01.08.2007 14:07:20, думаю над ником
вряд ли вам сейчас понадобится препод из универа, пока можно нанять обычного школьного биолога, для 5 лет ему будет что и рассказать, и разъяснить 01.08.2007 14:13:18, Осенняя Я
Т.е дуть мне в ближайшую школу? Сейчас или в сентябре, не подскажете? 01.08.2007 14:28:20, думаю над ником
или в ближайшую, или поискать в инете школу с уклоном в сторону биологии и там поговорить с людьми. Еще как вариант поискать по объявлениям, сейчас многие преподаватели подрабатывают "на дому". Школы работают круглогодично и преподаватели тоже, это только у школьников каникулы :))) так что можете и сейчас сходить, если биолог не в отпуске, тогда у вас будет шанс с ним встретиться :) 01.08.2007 14:47:11, Осенняя Я
Кстатит ближ. подобную школу (на будущее) я приглядовала... Далека. Поищу по ближайшим СПАСИБО! 01.08.2007 14:55:31, думаю над ником
попробуйте здесь 01.08.2007 16:46:35, Осенняя Я
off: зарегистрируйте ник: думающая над ником :)) 01.08.2007 17:11:46, Осенняя Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!