Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удалявшим аденоиды

Таки- пришлось нам решиться на это мероприятие.А вопрос собственно вот в чем: что сказать 5-ти летнему ребенку? Я не хочу произносить слова "операция" и "удаление", но надо как-то объяснить манипуляции врачей. На каком этапе будет больно? Удалять планируем в ЦЭЛТе под общим наркозом, насколько я понимаю, болевые ощущения сведены к минимуму, только после операции. Или я ошибаюсь? Ребенок к врачам относится спокойно, но очень любознательный, поэтому общими фразами я не обойдусь:)
01.08.2007 09:52:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Мы тоже в ЦЭЛТе удаляли:)
Я предварительно объяснила, что мы идем лечить носик, чтобы потом можно было свободно дышать и меньше болеть. Дина (ей было 3г4мес) согласилась без проблем (мы с ней 1,5 года мучались: ОРВИ, темпа, уши, сопли бесконечные). Я сказала, что больно не будет, потому что сделают специальный укол и она заснет, а проснется уже без аденоидов.
Пришли, оформились, расположились в палате, 20 минут поиграли в принесенные игрушки. Потом доктор забрал ее в операционную. Дина рассказала потом, что она начала ныть, но доктор попросил ее смотреть на лампочку, незаметно сделал укол. Больше она ничего не помнит. Привезли ее на каталке, и она минут 30 еще поспала. Проснулась, сказала, что немного болит в носу, но не сильно. Ее не тошнило, хотя нас предупредили, что так может быть. Через 3 часа мы уже ехали домой.
Все. Больше ничего у дочки не болело. Доктор ей понравился, и она потом его долго вспоминала. Ее оперировал А.Руин.
01.08.2007 11:39:08, Мышикова мама
VarNa
а что такое ЦЭЛТ? и главное, действительно стали меньше болеть после операции или нет? 01.08.2007 15:04:11, VarNa
www.celt.ru 01.08.2007 15:53:08, Mariya
VarNa
ага... и чем там удалают? после операции долго болит?
тоже на распутье сейчас, удалять или нет
01.08.2007 16:11:08, VarNa
Мы тоже к Руину собираемся:) А там все-таки укол? Я читала, что сначала микстура, потом маска. 01.08.2007 11:53:41, Mariya
Мышикова мама
Нам про укол говорили, да и когда дочку на каталке привезли, я заметила след от укола на руке. 01.08.2007 12:59:03, Мышикова мама
самое главное - болеть меньше стали? 01.08.2007 13:45:05, Mariya
Мышикова мама
Да! и намного меньше, и значительно легче. Дочка ходит в сад, и этой зимой мы болели 2 раза по неделе (простуда). До операции мы в саду бывали всего недели 2 за весь осенне-зимний период, а остальное время сидели дома с ОРВИ, отитами, аденоидитом и прочим. 01.08.2007 15:20:37, Мышикова мама
Вы меня обнадежили:))) 01.08.2007 16:06:06, Mariya
МоТаня
Моей дочке было 3.11, когда удаляли аденоиды. Мы ей сказали, что ей сдделают укол - прививку от аденоидов, она поспит немного, потом проснется, поест мороженного и поедем домой. Делали под общим наркозом. Она потом долго рассказывала как ей делали укол от аденоидов. Правда она потом не поняла почему глатать было больно, но это только первые 6-8 часов после операции. 01.08.2007 11:37:05, МоТаня
Я произносила слово "операция":). Моему сыну было 4 с половиной, я говорила ему что тетя доктор (его оперировала наша ЛОР, и он ее знал) уберет ему из носика то, что мешает ему дышать. Что он уснет, проснется - и все уже позади. Важно в этих обьяснениях ваше спокойствие.
Неприятный момент - когда ребенок отходит от наркоза. Но это не долго, просто нужно быть готовой морально .Я не помню, чтобы моему сыну было больно потом (хотя нам еще и с гландами чего-то делали).Удачи вам!
01.08.2007 10:31:14, cherry.
Спасибо! 01.08.2007 10:51:45, Mariya
Мы удаляли в 4,9. Сказали что идем лечить носик. Пришли в больницу, нам выделили в полате кровать, куда лег/сел Артем и мы рядом. Пришла медсестра и сделала укол в попу. Тут конечно сын рыдал, но потом успокоился. Через минут 30 пришел анестезиолог и сделал укол. Через 10 минут сын уснул и его спящего на руках анестезиолог унес в операционную. Через полчаса спящего принес обратно. Через минут 30 сын проснулся, от наркоза отходил нормально. Дальше нас продержали до 3-х часов дня и отпустили домой. О том, что ему делали операцию и что-то удаляли сын не знает. По приходу домой он рассказывал, что " в больнице такая кровать лечебная, он на ней поспал и таким образом и полечил носик.." И хотя нас врач предупреждал, что в течении трех дней могут быть болевые ощущения, у нас их практически не было. Еще дома в в день операции он был вялым (сказывалось действие наркоза), а на следующий день уже был бодрым. Мы пшыкали и давали лекарства, предписанные врачом. Вот и все. 01.08.2007 10:29:26, Smereka
Спасибо за информацию! Получается, что ребенок не помнит, что с ним происходило с момента укола. 01.08.2007 10:48:34, Mariya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!