Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок, когда?

Девушки, простите, что анонимно. Требуется "помощь зала" :)
Итак, в наличии: мне 29 лет, есть ребенок 3-х лет, с которым я все 3 года сижу дома. Работа (там где лежит трудовая) так себе, но специальность у меня хорошая, два ВО, так что найти новую приемлемо-денежную - не проблема. С осени ребенок идет в сад. И осенью же мне надо выходить на работу или же увольняться и искать что-то новое. Из материальных благ есть хорошая квартира и хорошо зарабатывающих муж. Бабушки есть, но помогают с ребенком или в выходные, или раз в неделю примерно. На ближайшее будущее в голове крутится несколько вариантов развития событий:
1) попытаться забеременеть сейчас, не выходя на работу, ребенка в сад хотя бы на несколько часов.
"+" - второго ребенка я хочу по-любому, старший ребенок под присмотром, нет геморроя с выходом на работу и решением вопроса "кому забирать ребенка из сада и сидеть, когда он болеет"
"-" - еще минимум пара лет дома, после этого начинать все с полного нуля. Проблема "с кем быть детям" так и не будет решена, ибо брать сад/няню придется потом по-любому, рождение второго - только отсрочка.
2) ребенка в сад, самой на работу, няня на подхвате (или на полный день, если сад "не пойдет"). Второго родить через год-два.
"+" - социальная и профессиональная реабилитация, уход в декрет с нормальной позиции и зарплаты.
"-" - много: ребенок неизвестно с кем, мало времени на него и семью, за год-два карьеры не сделаешь, т.е. по сути дела только для развлечения на работу выходить.
3) дождаться осени, доделать ремонт в квартире, отвести ребенка в сад и посмотреть как будет, и после этого забеременеть.
"-" - останусь совсем без работы и без стажа, увеличение времени нахождения дома.
Еще гложет мысль, что чем старше ребенок, тем все меньше мне хочется быть беременной, кормящей и пр., тем жальче старшего ребенка. Хотя хочу я двоих детей.
Дома в целом мне хорошо и понимаю, что на работе (а особенно после работы) мне лучше не будет. И что быть беременной лучше, находясь дома, чем таскаясь через пол-Москвы на работу. И ребенку лучше, когда я дома. Я могу отвести его на секции, язык и прочие занятия, заняться его здоровьем. И что это лучше и дешевле, чем перепоручать это няне, которую еще надо найти.
Возраст вроде как и не критичный, но дотягивать со вторым до порогового не хочется (вдруг 3-го еще захочется? ;)).
Вот. Может и сумбурно, но мозги кипят уже не первую неделю. В-целом, думаю, мысли мои ясны :)
Посоветуйте что-нибудь.

P.S. Муж за второго ребенка сейчас, хотя поддерживает любое мое решение. Денежных проблем нет, несмотря на ипотечный кредит, моя зарплата ничего кардинально не изменит (т.к. разойдется на всякие обеды-шмотки и оплату няни или больничных).
31.07.2007 14:44:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда сердце подсказывает 31.07.2007 18:08:45, fleur-de-lis
Дождик
Из всего что вы написали-сейчас!У моих разница 2г2мес.Первая планированая,второй только подумали:)) 31.07.2007 17:43:58, Дождик
давайте посчитаем :) сейчас ребенку 3, если о втором позаботиться сейчас же, то через год старшему будет 4, еще через 2-3 старший пойдет в школу, а младшему получается будет 2-3. Итого: старший не совсем уж большой и младший не совсем маленький. И играть проще и заниматься с обоими одновременно. Им все еще будет интересно. А если отложить, то набежит разница и получается, что одному будет интересно, то другому непонятно или скучно... Теперь я сумбурно выразилась :)) Мне кажется надо впервую очередь думать о семье и о детях, потому что работа - это дело наживное, завтра вы начали с нуля, а послезавтра за успехи вас повышают и повышают. А в семье вы живете и каждый день решаете наиглавнейшую проблему: чтобы всем было хорошо! Имхо вот от этого и надо отталкиваться. 31.07.2007 17:28:47, Осенняя Я
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
мудро сказано. Я тоже убеждена, что работу можно поднять с любого момента. А детским вопросом нужно заниматься, пока позволяют силы и здоровье. 01.08.2007 00:02:38, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
ИМХО однозначно сейчас, иначе можете вообще никогда не решиться. 31.07.2007 17:21:06, starka
Если моё мнение имеет для Вас какой-то смысл, то я за то, чтобы второго сейчас, а не после года-двух работы. За такой короткий срок после трёхлетнего отсутствия Вы только войдете во вкус работы, вольетесь в коллектив. При этом через год после начала работы бегать в ЖК, отпрашиваться на УЗИ и пр. тоже как-то не очень...
А лишние два-три года дома с детьми - много плюсов со всех сторон. Вы их сами уже написали.
31.07.2007 17:03:32, Зенит
+1 Через год-два как раз только войдете в процесс и коллектив. решиться будет еще сложнее 31.07.2007 17:12:34, шоколадка.
Larun and Jenny
не соглашусь. я наоборот, опять жутко рада, что не надо на работу будет ходить. мне хватило 2 лет! 31.07.2007 20:23:20, Larun and Jenny
Березка
у меня разница между мальчишками почти 4 года. хорошо это или плохо - жизнь покажет. Пока почти все время - вечный бой :-)) Хотя на отдыхе, если нет другой компании могут и вместе поиграть (только в этом году, в прошлом старшему было еще совсем не интересно с мелким). На работу я вышла в 1,3 старшего (на полставки, да еще и бабушка помогала). Во второй беременности был тяжелый токсикоз, в некоторые дни не могла встать с кровати. так что насчет ремонта в первом триместре... Даже если не тяжелый токсикоз - часто мутит от запахов всяких.
Я бы посоветовала вам следующее - отдать ребенка в садик и посмотреть, как будет ходить (хотя бы 2-3 месяца). Если все хорошо - тогда уже решать с работой или новой беременностью. А если с садом будут проблемы - тогда решать этот вопрос сначала, а потом все остальные. Просто старший вот у меня спокойно довольно в сад пошел, а мелкий - с большим трудом :-((
31.07.2007 16:32:24, Березка
Именно к этому решению я склоняюсь чаще всего. В сад уже через месяц, лишние 3-4 месяца ничего не решат, а там видно будет. Потяну еще время :) Между "родить в 29" и "родить в 31" разница чисто психологическая, надо ее преодолевать.
31.07.2007 16:49:34, Автор
Березка
для меня всегда границей было 40 лет :-)) 31.07.2007 17:14:25, Березка
Это потому что ты (и я) границу в 30 лет уже перешагнула:)) 31.07.2007 17:18:57, Подсолнух и ёж
Березка
не, это потому, что мама с детства внушала - родить последнего ребенка надо до 38 лет, чтоб к твоей пенсии (55 лет) он успел хотя бы закончить школу. 31.07.2007 17:27:18, Березка
а, вот тут какая арифметика:)) 31.07.2007 17:33:00, Подсолнух и ёж
Березка
в советские времена это имело значение, сейчас - вряд ли. 31.07.2007 17:41:47, Березка
Березка
да, и как менеджер по персоналу подтверждаю нижесказанное - очень не любят брать после двух декретов (ну и с двумя детьми, это болезни/больничные). Так что с точки зрения карьеры конечно лучше выйти поработать хотя бы на годик, а потом уже беременеть. 31.07.2007 16:36:05, Березка
Аленкаа
Вот сижу я сейчас со второй и радуюсь что еще полгодика и можно взять няню, а потом еще полгодика и в сад. И буду *поет* "я свобооооодеееееен словно птица в небесаааааааах...":) сама себе предоставлена, к дому не привязана, хочешь работай, не хочешь не работай, куда надо поехала.... и никаких, висящих тяжелым грузом, планов о втором ребенке, типа вот надо бы...
Да, честно, очень рада что у меня их уже двое и уже вторая подросла.
31.07.2007 15:53:45, Аленкаа
karik
Аналогичная ситуация, только ребенок на год постарше. Так же думаем про второго. На раюоту вышла в прошлом году. МНе кажется все таки есть еще время выйти на работу хотя бы на год/два, в это время ребенок адаптируется к саду, станет самостоятельным, вы доделаете ремонт и будете спокойно сидеть дома.Как раз психологи советуют второго заводить за год а не в год школы страшего. НО если у вас хорошо работает муж и вам дома комфортно, то через 3 года вы будете абсолютно свободной, один в школе , другой в саду, тем более есть кому забирать, рожать и сейчас можно.
Мы не решилисб только потому,что нам надло проходить серьезное генетическое обследование, муж поменял сферу деятельности и пока встает на ноги, я вышла на работу, пришла в себя после тяжелой беременности и непростого ребенка, кот сейчас доставляет меньше хлопот.
ТАк что готовьтесь, собирайтесь, тем более что с уже имеющимся ребенком беременность пролетит быстрее.
Огромной вам удачи и до встречи в беремчатой конфе!!!
31.07.2007 15:18:34, karik
И отстреляться по-быстрому хорошо, и поработать тоже хорошо :)
У меня раньше отмазка была, что в однушке второго рожать нельзя, а теперь ее нет и сразу проблема встала очень остро. Адаптация в ДС предполагает бесконечные болезни - или на работу не выйдешь, или надо няню находить. Но жалко, с другой стороны, что с больным ребенком будет сидеть чужая тетка. Кидает, меня в общем, из стороны в сторону.
Спасибо за пожелания, вам тоже удачи во всех начинаниях! :)
31.07.2007 15:33:41, Автор
kikimora
У нас никакой адаптации не было с садом - раз в год какая-нибудь зараза типа ветрянки или ангины - чем весь сад болеет:) ну и по осени сопли - сопли подмажу, подкапаю и веду(ну это именно без температуры и т.д.), а со всем остальным брала больничный раз в год - у нас на работе все официально, да и то - муж с утра побудет, потом я полденька, потом няня подбежит или маму вызову - в этом плане не вижу проблемы с садом, тем более, что все-равно вам придется "на подхват" няню.
Если муж не против, а "за" и вы чувствуете, что "крыша" не уедет от 5-летнего сидения дома, то, наверное, надо беременнеть:)
Я вот вышла на работу, пошла на второе высшее, теперь никак не придумаю, когда же уйти со вторым, а первый тем времемнем все старше и все больше не хочет "сестричку":( Для меня еще это играет роль - теперь вот очень жалею, что сразу не родила второго - разница между детьми будет минимум девять лет! - не будут так близки и интересны друг другу...
31.07.2007 16:05:13, kikimora
Filia
как хорошо, что у меня само получилось :)
31.07.2007 15:09:19, Filia
+1 ^-))))))))))))))
а так бы я не знаю когда решилась :-) чем старше ребенок, тем больше не хочется рожать еще :-)
31.07.2007 19:48:05, lecola
Мы предохраняемся хорошо, в этом вся проблема :) 31.07.2007 15:15:09, Автор
Filia
:)
У меня девочка знакомая есть, у нее дочка спиральная, сын таблеточный и еще она аборт презервативный сделала, все погодки.
31.07.2007 15:27:51, Filia
И везет, и не везет :)

У меня за 9 лет ни одной осечки, так что маловероятно.
31.07.2007 15:35:11, Автор
Filia
у нас очень интересно.
Егор появился в первом же цикле, как только мы решили, что пора.
А Санька.... Мы говорили, что родим второго, когда увеличим жилплощадь. Как только мы вьехали в новую квартиру у меня не пришли месячные, хотя в том цикле в самые залетные дни муж был в командировке (какое счастье, что Санька внешне немного от папы взяла :))
31.07.2007 15:50:26, Filia
Аленкаа
А у меня Василиса ждала пока мы ремонт сделаем:) 31.07.2007 15:55:22, Аленкаа
я бы решилась на второго. у мя доче 3,5 года, осенью идем в сад и тогда же ждем малышастика. я решила что он нам нужен сейчас, пока у них будут общие интересы (у нас другу 7, дочь с ним супер как играет), муж зарабатывает хорошо, а на работу идти я не горю желанием. у меня и так доволько активная жизнь, я не привязана к дому, тк есть своя машина. бабушек-нянюшек нет и не надо (нянь в смысле, не нра они мне активно). а вот второй деть-это масса положительных эмоций. все равно выйти на работу и через год-два уйти в декрет- я таких случаев не знаю, обычно все хотят второго, но реально уже мало кто решается 31.07.2007 15:01:28, КатьАня+
Последняя фраза - очень верно. Хотя я знаю нескольких человек, кто через год работы ушел в декрет.
По поводу дома - я все таки устала, очень ограниченный круг общения оказался, вроде и есть возможность поехать - а некуда и не к кому, это наверное пугает больше всего.
31.07.2007 15:21:09, Автор
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Я ушла через 2 года работы. Но я вас значительно старше, а вам самое время, по-моему, беременеть сейчас. Первое время поездить за впечатлениями, сына адаптировать в саду, самой развлечься,а там и маленький подоспеет. К тому же второй может не сразу получиться. :)) Удачи вам! Двое - это здорово! 31.07.2007 16:04:17, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
из моих знакомых и родных, кто хотел второго, но вышедл на работу-все так пока и трудятся, это тоже затягивает. а вот с кругом общения у меня пожалуй проще, в гости мы с дочей ходим в ее друзьям- соседям-чай пьем зимой, празники празднуем, вместе в детские театры- увеселительные заведения катаемся, отдыхать вместе ездим. дом у нас дружный, во всяком случае почти все у кого есть дети довольно хорошо и близко знакомы. и сегодня эта "детская" дружба мне ближе тех подруг, с которыми мы выучились- выросли, но сегодня они работают, и встречаемся мы раз в месяц, а то и тока на днях рождения. на детской площадке опять же всегда есть с кем поговорить. и машина-очень большое дело, я в этом плане еду куда хочу и когда, деть у мя к езде и магазинам приученый, с рождения ездим. и вообще, даж без второго детя (если абстрогироваться), муж у мя работает много, даж по выходным. работать ради идеи мне не охота, надо бы чтоб еще и платили. а если платят- так это даже не до 6 часов вечера (если по моей профессии). значит-дом и ребенок полностью брошены. так что я считаю, что защищаю наш тыл, должен же мой работник получить ужин и рубашку, а ребенок- общение и любовь 31.07.2007 15:28:32, КатьАня+
Про обеспеченный тыл полностью поддерживаю, и про оплату согласно переработанному времени.
А вот с детской площадкой у меня не срослось, только шапочные знакомства "привет-пока". Наверное оттого и грустновато дома сидеть, общение все через инет, да с подругой раз в неделю.
Наверное оттого меня так и колбасит. Было бы дома веселее - вряд ли бы колебалась.
31.07.2007 15:42:02, Автор
Larun and Jenny
я за второй вариант. как спец по подбору персонала профессионально вынуждена сообщить, что после 2 декретов и такого перерыва приличную работу искать реально сложнее. лучше сейчас найти хорошую работу, а там потихоньку в декрет уйти. лучше, чтобы эта работа была не за пол-Москвы, а желательно недалеко.
с другой стороны, беременной реально работать сложнее (я сейчас второй раз беременна, и в 31 для меня несравнимо тяжелее, чем в 28 лет работать, поэтому я рада, что работаю на полставки и большую часть дома.
А еще добавлю - что лучше всего дети получаются, когда их не планируют :) мы даже не успели начать, ребенок сам завелся... причем в довольно благоприятный момент (когда на работе реструктуризация и на новую не хочется устраиваться :))
31.07.2007 15:01:10, Larun and Jenny
Мне тоже этот вариант нравится, но смущают проблемы с пристраиванием ребенка куда-то. Надо няню искать, как-то жизнь налаживать, совмещая работу с ребенком, няней или детским садом. Тем более, что полставки или работа со свободным графиком для меня - из области фантастики. Я только слышала про такие работы, но сама так ни разу не работала и не предлагал никто :(

Кстати, а если не говорить на собеседовании, что не работала между двумя декретами? Типа, вышла на год-полтора, а потом ушла в декрет? Наверное просто с 2 детьми устроится сложнее.
И еще как к спецу вопрос: насколько работодателю понравится, что проработавший у него полгода сотрудник уходит в декрет?
Офф небольшой: вы сколько со вторым ребенком в декрете сидеть собираетесь?
31.07.2007 15:14:30, Автор
Larun and Jenny
опытный интервьюер все равно все выяснит. опять же может проверить на вашей старой фирме.
конечно, работодатель не будет в восторге, однако не убьет же вас. просто надо быть готовой к тому, что пахать придется не по-детски, чтобы хорошо себя зарекомендовать. у меня так получилось в прошлой фирме. забеременела через 5 мес. после выхода на работу, пришлось сильно напрягаться во время берменности. Со вторым ребенком сейчас хочу сидеть больше, чем с первым - как минимум 1.5 года. С первым сидела 1.1, это очень мало,жалею. стараюсь сидеть сейчас :)
31.07.2007 20:22:33, Larun and Jenny
Забеременеть сейчас, ребенка в сад и делать ремонт. А ремонт в первом триместре вполне реально, я с младшим как раз делала. Только лако-красочные работы без Вас, а все остальное вполне под силу.
Если очень волнует вопрос карьеры и/или стажа - подумать про работу на неполный (возможно, сильно неполный) день. Я между первым и вторым успела так поработать - "с оплатой по фактически отработанному времени".
31.07.2007 15:00:50, маугленок
Ремонт я не сама делаю. Просто банально потом кучу окон отмывать, полы опять же, шторы вешать, мебель ставить, вещи разбирать - все то, что беременных не рекомендуют делать.
Работа на не полный день для меня, увы, фантастика. Я весной искала - фуфло всякое предлагают.

А сейчас вы работаете/планируете выходить на работу?
31.07.2007 15:27:18, Автор
Хочу выйти так же, "по фактически отработанному", когда перестану кормить. А кормить хочу не меньше, чем до 1 года.
А с ремонтом - я не то, что окна-полы отмывала, я клеила оббои и потолки. Вот мебель двигать - это да, не рекомендуется. Ну это уж муж поможет.
31.07.2007 15:35:23, маугленок
Larun and Jenny
ребенок в саду при беременности мамы = риск инфекционных заболеваний :( 31.07.2007 15:01:45, Larun and Jenny
риск есть. но и ребенок на детской площадке, и мама в магазине- он везде есть. по ситуации смотреть надо, если сплошные болячки- так можно забрать, к примеру до весны. а если сопли в обычном режиме- так чего ради лишать дите друзей и общения. на занятия водить- тот же риск, тады дома сидеть надо и носу не казать. 31.07.2007 15:10:00, КатьАня+
Larun and Jenny
на занятиях и в магазинах риск реально меньше - в саду ребенок 5 дней в неделю. неужели это не очевидно? 31.07.2007 20:25:45, Larun and Jenny
ет, не очевидно. В сад явно больного ребенка не поведут (да и персонал не допустит), А выйти во дворе погулять, до ближайшего магазина дойти многие мамы (я, например) могут и с небольшой температурой. 31.07.2007 21:37:24, маугленок
Larun and Jenny
да дело не в простудах!! а в краснухах например, у которых есть инкубационный период, когда о заболевании никто не знает!!! 31.07.2007 22:28:16, Larun and Jenny
Какие краснухи? Сейчас мало-мальски знающая женщина знает, что надо сдать анализ на антитела перед беременностью. 01.08.2007 00:27:08, Мама двух
Larun and Jenny
Иногда беременность приходит неожиданно :) К тому же прививки не панацея. 01.08.2007 09:44:20, Larun and Jenny
+1 31.07.2007 15:12:11, маугленок
Читая, вижу что Вы сами хотите второго ребёнка сейчас. Думаю, что это совсем неплохой вариант. Я бы на Вашем месте так быи сделала, начала планировать второго. 31.07.2007 14:48:39, лучик
Хочу, но ровно до тех пор пока не решаю: "все, буду рожать второго". А на следующий день начинаю сомневаться и прихожу к диаметрально противоположному мнению: "все, выхожу на работу" :) 31.07.2007 15:23:04, Автор
Да ну ее, эту работу:). У меня погодки, тоже переживала. В итоге все нормально устроилось - у мужа свое дело (не планировали раньше), я дома работаю, ему помогаю, пока дети в саду-школе. Не жалею, что в свое время выбрала ребенка. Девчонки очень дружат, им действительно хорошо. Единственное, что у меня все равно няня была, пока они маленькие были. Трудно без помощи совсем. 01.08.2007 00:26:15, Мама двух

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!