Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

Девочки, подскажите, очень нужен ваш совет. Сыну 4 года. Не очень любит, чтобы его тискали. Такой мужичек с рождения. А с недавних пор понеслось - я тебя убью, я тебя не люблю. Обидно до слез. Понимаю, что это какие-то страхи, но не знаю как себя вести. С общением нормально -я дома. Время ему уделяю достаточно. Его не наказываю физически. Что делать? У кого-то такое было. Знаю, что пройдет, но ...обидно. Причем это может сказать при посторонних. Реакцию представляете...
24.07.2007 11:31:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за помощь 25.07.2007 10:35:40, Можно пока так
не возьмусь советовать, так как все дети с разными характерами, но расскажу как я справилась со своим сыном, когда услышала те же фразы.
"я тебя убъю" (он сказал это дома) Убей, как ты меня убъешь? ножом ? пистолетом , шпагой, мечом . А что со мной будет если ты меня убъешь? ( ты умрешь ) а кто же будет твоей мамой ? кто будет любить тебя , обнимать целовать , кто будет тебе петь песни играть,гулять и прочие занятия. Вот давай представим что ты меня убил и меня больше нет. и дальше самое главное неучастие в жизни малыша с фразой на любое что он от вас хочет . меня ведь нет .я же умерла как я могу тебя обнять , налить соку ,накормить / погулять . меня ведь нет ..
мне хватило одного раза чтобы ребенок осознал как плохо без мамы.
"я тебя не люблю" А я вот тебя очень люблю , ты мой самый любимый сынок и я никогда тебя не перестану любить , даже если ты мне будешь говорить такие гадости как сейчас , но чтобы ты знал ты меня очень обидел , потому что очень больно услышать что тебя не любит твой любимый сынок:( после этого сын ниразу не говорил что он не любит меня ..
25.07.2007 00:25:39, баниласка
+10!
У меня это тоже сработало
25.07.2007 21:03:15, MamaNatalia
Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Да это просто неспособнотсь выразить словами свою эмоцию или недовольство. В каждом случае абстрагируйтесь от формы и выясняйте суть.
- Я тебя убью!
- ты хотел смотреть мультфильм?
- да, а ты выключила.

имхо.

и т.п.
25.07.2007 00:25:19, Oazis (Ване 5,2 + Ната)
Аня@Серёжка
Наш эту фразу из сада принёс. Уж как только не пытались отучить. Месяца 2 бились... Вроде перерос ,ну или понял .Но больше так не говорит. 24.07.2007 16:44:38, Аня@Серёжка
Чуча
Ерунда все это. У нас в 4 года было, переросло, когда понял, что на самом деле означает убью. А раньше, ты плохая, я тебя убью и выброшу. Где взял, не знаю, я ему такого не говорила, все мультики по-немецки, но вот взял же где-то. Где взял не суть важно, а важно то, что все это не страшно, пока они еще не умеют выражать свою агрессию словами, но уже учатся, вот и выражают как можно точнее для их пониманию. Все пройдет, с возрастом и пониманием того, что он ощущает и что он говорит.

24.07.2007 16:07:41, Чуча
Чуча
Пыталась объяснить ему и себе(мне было обидно, хотя умом все понимала), что он в этот момент чувствует, что он сердит, потому что я ему что-то не разрешила, поругала или еще что-то. Или он устал очень. Дай, я тебя пожалею. И объясняла, что если он меня убъет, то меня у него уже никогда не будет, но ему это трудно было понять, ведь мама всегда была и никуда дется не может.

24.07.2007 17:38:32, Чуча
А как Вы реагировали на это? 24.07.2007 17:05:51, Можно пока так
А где услышал-то такое? В сад ходит? А вообще, если бы я такое от своего услышала, я бы очень подробно объяснила бы, что значит "убью". Это значит, что мамы больше не будет нигде и никогда, ни дома, ни на улице, и даже позвонить ей будет нельзя. Хорошо тебе без мамы будет? про "не люблю": Олег тоже как-то однажды мне заявил в порыве гнева: "Я тебя не люблю!" Я его крепко-крепко обняла и сказала: "А я тебя очень-очень люблю! Ты даже не представляешь, КАК я тебя люблю!" Он расхохотался от моих тисканий, тем дело и кончилось. 24.07.2007 13:19:22, Подсолнух и ёж
Услышал, наверное, в садике. Объясняли подробно, что такое "убью". Понятно, что без гневных высказываний "как можешь" и т.п. Прижимаю и говорю, что я люблю сыночка и т.п. Даже спрашивала: "сыночек, если убьешь, мамы не будет и папы, с кем будешь жить, кто будет целовать и т.п." Улыбается, говорит - сам буду жить. Понимаю, что больше "играется", но...тоскливо :(( 24.07.2007 15:00:51, Можно пока так
КУЗЬКИНА мать
ну мой тоже на площадке слышит много негатива от сверстников, причем не в свой адрес а вобще - наверное слэнг такой в других семья ,садах и прочее. Я со своим разговариваю и учу, что в его возрасте надо уметь ДУМАТЬ и ПОНИМАТЬ, что можно говорить и что нельзя.
Сама в детстве ходила в садик, и у нас в группе (очень приличный садик!) попалось 2 детишек из семей алкоголиков - так вот те запросто матом ругались... но моего умишка хватило, чтобы ТАКОЕ не говорить дома. НУ не ругаются у нас в семье матом никто.
Так что все зависит от вашего воздействия. Надо объяснить, что если его "НЕ ЛЮБЯТ", то что такое тогда для него любовь? и если "УБИТЬ", то кто будет рядом с ним, кто его будет любить?
я бы так постаралась
а еще я не показываю своему мультики импортные, растю на наших советских.Книжки читаю добрые. Мне кажется, что негатива сейчас столько, что дома надо окружить его позитивом:)
24.07.2007 17:08:23, КУЗЬКИНА мать
Спасибо. Мультики и музыка исключительно советские :)). Насилие не показываем даже с намеком. Вот и удивительно от куда это? 24.07.2007 18:55:37, Можно пока так
ABDDavidoff
очень понимаю, каждое слово сына для нас так важно и может как фантастически порадовать, так и сильно обидеть.
Если не секрет, насколько строгий и четкий в нужные моменты у вас характер?
Не может быть такая агрессия результатом излишней мягкости?

Есть такое правило: цель ставит ребенок, действует ребенок, родитель только помогает, если это необходимо. Но неправильные-опасные действия по результату корректируется и аннотируются. Сразу (на месте и в это время) и со всей возможной твердостью.

Обызвание мамы является действием неправильным, так что может мягкость или наоброт непоследовательность реакций?

З.Ы. Я не за наказания физические, мой сын тоже понятия не имеет что это такое. Я даже накричала на него только раз в жизни, и он, гад :), иногда об этом случае мне напоминает :)

24.07.2007 11:57:05, ABDDavidoff
Не могу сказать, что я очень мягкая с ним. Могу шлепнуть - очень редко и то, больше для вида. Непоследовательность дейстивий...может быть. Одно время я склонялась к тому, что это из-за ревности к младшему брату. Но он может это сказать и не в связи с братом. Хотя...подсознательно он возможно и переживает постоянно. А как вариант невозможность выразить эмоции словами? Например, свое недовольствие? Ваше мнение? 24.07.2007 12:35:13, Можно пока так
Oazis
Думаю, вы правы -именно неспособность. Написала выше. 25.07.2007 00:26:27, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!