Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое Солнце

Джентельменский набор в д/с -хелпик))

Девочки я к вам за советом - благодаря нашему папе все таки попадаем в детский сад, дочке будет 3,2года, идем в сентябре. Встает логический вопрос - как должен быть подготовлен ребенок к саду в плане одежки и принадлежностей, что покупать на что ориентироваться????

ПРО САД - сад новый, выстроен в этом году, шикарный донельзя - есть бассейн с УЗИ чисткой,актовый зал, гимнастический зал, компьютерная изостудия и т.п. прибамбасы. что умудрились в департаменте придумать. От нас 3 минуты ходьбы.

ПРО ОПЫТ - старшей дочери 12 лет)) в сад ходили очень давно и всего полгода, остались только самые жуткие воспоминания.

Прошу совета - принимаются любые мнения и точки зрения)))

заранее спасибо))
23.07.2007 14:48:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Поли
Смотря как будут садик отапливать с холодные периоды. Несмотря на то, что у нас было жарко, я не совсем люблю дочь отправлять в платьях и юбках. Они там активно ползают на полу и трусики не всегда на месте могут быть -:) вот такие у меня тараканы:)
Всё вам расскажут в первые же дни похода в сад. Обязательно запасные: трусики, майка, футболка, шортики, носки и колготки, носовые платочки.
23.07.2007 15:41:36, Мама Поли
HelenJS
ООООО! Поздравляю с поступлением в садик!!
Для начала расскажу по собственному опыту, а вы это можете учесть... Если понравится:)))
Мы пошли в сад в ноябре прошлого года. Ваньку было 3,4 года. Сад тоже только открылся и с такимиже примбасами как у вас.
1. Бассейн до сих пор закрыт для таких малышей. Они туда ходили только один раз. Обещают с осени их туда уже водить регулярно (1 раз в неделю). Для этого надо:
- плавки (купальник), полотенце большое, шапочка резиновая, шлепки резиновые, халат.
2. Всякие языки, информатика и т.д. это у старших групп.
3. Для изо в ыскорее всего будете закупаться централизованно (всей группой) Примерный список необходимого:
- пластилин,
- доска для лепки,
- нож платсмассовый для пластилина,
- альбом для рисования,
- краски гуашевые,
- кисточки,
- стакнчик, чтобы там хранились кисточки и т.д.
- цветные карандаши,
- цветная бумага или картон,
- клей (просят карандаш)
4. Одежда судя по степени грязливости (извините не придумала другого слова:))) вашего ребенка. Мой очень такой чистюля. Ему хватает на неделю:
- 2 пижамы (в одной спит, вторая на всякий случай)
- 2 шорт,
- 2 футболки,
- 5 пар носков,
- 2 комплекта трусов+маек,(+ запасные в саду лежат)
- 2-3 колготок (+1 в саду)
- сандали
- пару кофт
- одна куртка + теплые штаны
- 2 пары варежек или перчаток
- 2 пары зимних ботинок
5. Спортивная форма(централизованно на всю группу закупали, одинаковые для всех):
- шорты
- футболка
- носки
- чешки
+ мешок для этой одежды ( у меня их два, один для бассейна, другой для физ-ры).

Девочкам лучше всего сарафаны, а не юбки с футболками, т.к. футболки у них вылезают из юбок и спина голая.... Это из опыта мам из нашей группы....
Ну и, конечно, денежку готовьте (на игрушки, подарки и т.д.), тем более что сад новый, постоянно говорят, что нет игрушек, развивалок, ковриков для ног, постельного, штор и т.д. и т.п. Многие игрушки можно из дома туда принести (мы их мешками носили)...
Вот, кажется ничего не забыла, может кто-то еще что-нибудь добавит:))))
23.07.2007 15:07:14, HelenJS
КУЗЬКИНА мать
А подскажите еще (тоже для мамы трехлетки, отдающего в детсад). вроде сейчас не грязнуля, но вот теряюсь сколько ему осенних зимних курточек надо?
У него есть один осенний и 1 зимний комплект
Все на холофайбере. Но вот думу думаю ,а может вечером вернуться аткой удрызганный, что к утру не высохнет постиранное? или я себя накручиваю? вот сижу и задумалась а чего еще то надо?

И еще вопрос, а что должен уметь ребенок 3 лет идущий в сад? ну вот мы не умеем вытирать попу, не очень хорошо застегиваем/растегиваем пуговички. Можем одеть задом наперед... это нормально?
23.07.2007 16:26:41, КУЗЬКИНА мать
Насчет зимы не знаю, снег не пачкается, а весну-осень точно надо в 2 экземплярах. У меня один костюм дорогой, а второй дареный, надеваем на смену, когда красивый сохнет. Оч. удобно! 24.07.2007 11:51:07, ТаМа
HelenJS
Ага:))) это нормально. Мы до сих пор попу не вытираем, только моем (мама или дедушка). А в группе один мальчик постоянно в штаны ходил, так нянечка его всегда застирывала (для этого и запасные в шкафчике вещи лежат). И застегиваться он сам тоже научился только в саду и то не сразу.
Насчет запасной курточки.... ну мы купили весной ему вторую, но только потому, что он из той стал вырастать. У меня пачкается в основном когда со мной по выходным гуляет:))) Столько радости и эмоций, что они его переполняют. А так, среди недели не стираю, слегка влажной тряпочкой затру и норма....
23.07.2007 16:32:08, HelenJS
КУЗЬКИНА мать
а вот еще - а на сон надо пижаму? просто мы привыкли спать под пододеяяльником (без одеяла) и в трусиках/маечке. Ну в пижаме пробовали - но ему жарко...
вобщем что-то я действительно торможу
23.07.2007 16:37:59, КУЗЬКИНА мать
HelenJS
Необязательно. Если привыкла спать в трусиках и маечке, то она все равно не оденет. Хотя на всякий случай под подушку положите ей там, может там привыкнет. Мы своего дома приучили к пижаме.
23.07.2007 16:41:10, HelenJS
Большое Солнце
у нас страшая дочка забастовки в туалете устраивала - не хотела сама вытирать. так до 4 лет продолжалось, потом вроде привыкла))
младшая та сразу как на унитаз пересела в 2,5 стала вытирать сама, правда не всегда качественно))
23.07.2007 16:37:17, Большое Солнце
КУЗЬКИНА мать
спасибо за ответ! действительно подробно и обстоятельно! 23.07.2007 16:36:54, КУЗЬКИНА мать
HelenJS
Да не за что!!!
23.07.2007 16:52:40, HelenJS
Большое Солнце
спасибо громадное))очень удивилась по поводу "всего в 2-х экз." имею виду ботинки))

по поводу игрушек, штор - все есть в саду)) и шторы и развивалки и даже куча мягких игрушек ОГРОМНОГО размера, которые по САНПинам запрещены детям для игр. Вообщем муж все время делает огромные глаза - кто этот садик проектровал, если проект с САНпинами не состыковывается, а денег в этот гос.сад грохнули до....фига))
23.07.2007 15:43:47, Большое Солнце
Ботинки в 2 экз- это если вечером промокнет, например. Не факт, что за ночь высохнут, а с утра - в садик. 24.07.2007 11:52:21, ТаМа
HelenJS
Ну в 2-х экземплярах для нас это много:))) Мы одной парой зимней обови обходимся. Это я на всякий случай вам написала:)))
23.07.2007 16:23:38, HelenJS
Большое Солнце
вообщем поползу в СП 2 пары заказывать))) 23.07.2007 16:35:18, Большое Солнце
В пакете: запасные трусы, майки, колготки (носки), носовые платки, варежки-перчатки. У меня мальчик, поэтому еще шорты и футболка (вам может - юбочка или платье). Ходим в футболке с длин. рукавом, шорты, носки, сандалии. Сменная обувь обязательно. Желательно все такое, чтоб легко застегивалось-растегивалось. Нежелательны брюки с грудкой (с лямками) - неудобно в туалет ходить.
Иногда приносим пижаму (зимой). Может потребоваться физкультурная форма+чешки. А вообще - заведующая должна сказать. Либо при оформлении документов, либо на собрании "родителей новых детей".
23.07.2007 15:01:35, Asiasik
Большое Солнце
а у нас все новые дети))) детсад снесли - за полгода построили новый, пока строили заведующая забыла подать списки тех, кто был раньше в саду, а в департаменте под эту дудочку свой список сделали. одним словом как в россии всегда((( 23.07.2007 15:46:17, Большое Солнце

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!