Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Израильтянкам вопрос( навеяно топиком ниже)

Скажите, а вы своим детям говорите о нынешнем конфликте ? как и какими словами ? И вообще- что об этом знают ваши дети ? я никак не могу определиться, какую линию гнуть с ребенком в этом вопросе ? Говорить правду ? Полуправду ? С другой стороны- я честно говорю ребенку о своем отношении к разным вопросам- чем этот вопрос отличается ? Меня же устраивает, что ребенок берет мои жизненые принципы и установки ? В общем, я в некоторой растеряности, прошу поделиться мыслями по поводу.
14.02.2002 21:10:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Как-то до сих пор не приходилось говорить об этом конфликте. НО я сама не считаю арабов плохими. Они - большинство арабов, живущих на Ближнем Востоке - в данный момент наши противники. Были бы здесь Х - были бы Х нашими противниками скорее всего. Это если объяснять про арабов. А про суть конфликта объяснять намного сложнее. Думаю надо это делать пошагово. Но пока ее это не интересует я ей не рассказываю. Кстати, у нас в одной из групп одна воспитательница арабка. Так что из садика дочь это не принесет. Она еще вообще, по моему, не сосредоточена на национальных вопросах. Она знает, что мы делаем определенные вещи (в смысле традиций), но не связывает это с евреями, т.к. у нас есть знакомые которые этого не делают или знакомые которые делают намного больше и ни мы тех кто делает меньше не называем неевреями, ни те кто делают больше нас не называют неевреями. Мне кажется у нее это пока на уровне "традиций семьи". А какой топик был ниже? 17.02.2002 13:43:20, Masha B.
Как то наш папа построил с Катькой башню. А потом со словами-налетели злобные арабы и все разрушили -он ее разломал. Теперь Катька это иогда повторяет. Мужу я сказала все, что я о нем думаю:-( 15.02.2002 12:45:08, Natsi
А вот такая аналогия: фашисты и немцы. Сколько зверств было во время войны, и отождествление немцев с фашистами было. Сейчас вполне так уживаемся с ними. Так же и с арабами все устаканится. Вот только когда?
P/S. Устаканиться-то оно устаканится, но когда я узнала, что у моей подруги немки дед воевал под Сталинградом (понятно с чьей стороны), где погиб дядя моей мамы, я еще долго не могла избавиться от двойственных чувств.
15.02.2002 01:20:31, chicago
Вот -вот. 15.02.2002 10:16:38, ИМА
Ну как сказать "уживаемся " ... Вы много знаете лично пострадавших от немцев ? В моей семье есть двое, выживших в концлагере. один родственник выжил в Освенциме . Когда он познакомился с будущей женой, то спросил, что у нее за странная фамилия . она, балуясь, сказала , что она немка.Он бежал от нее ! Буквально ! Ей понадобилось много усилий, чтобы через знакомых он поверил, что она пошутила . он до конца жизни не хотел ехать в Германию, не выносил ничего немецкого в доме , а когда его взрослыюже сын поехал в командировку в Германию - с ним случился инфаркт . А второй случай вообще жуткий, даже не хочу здесь рассказывать. Это мы уживаемся , те, кто знает по наслышке. 15.02.2002 09:54:54, Искра
Извините, что отвечаю так не сразу - разница во времени. мне кажется, что надо различать представителей нации и конкретных людей, которые творили зверства. К счастью, проблемы с арабами для меня достаточно далеки, поэтому не могу судить. Возвращаюсь к пресловутому примеру с фашистами. Немцев было много и в России. Особенно, в Поволжье, откуда родом моя мама. но то, что сделал Сталин, отправив на вымирание тысячи немцев с Поволжья в Казахстан, нельзя оправдать. Точно так же нельзя оправдать огульную ненависть к арабам (на мой взгляд). А насчет пострадавших, то, как я уже упомянула, у моего деда все братья (4 человека) погибло во время войны, у моего мужа деды были в оккупации. Время лечит, хоть и трудно в это поверить. 15.02.2002 22:49:35, chicago
_
У моего дедушки было шесть братьев. До оккупации... Все семьи, все. Конечно, я их не знала, но мой папа (живущий сейчас в Германии) знал. Мы гуляем там и иногда встречаем старичков, которые воевали в России. Это ОЧЕНЬ страшно, но не более страшно для меня, чем бывшие репрессировавшие и т.п. И даже - собственные воевавшие деды. Войны дочка не принимает, я тоже. Обе стороны. 15.02.2002 20:35:26, _
А у меня и дед мой всегда очень уважал немецкие и венгерские регулярные войска. И меня этому научил. А вот румын он не любил за трусость:))

Что любопытно сын его, мой отец, который вырос вовремя войны с немцами общаться не может. Но он о них только слышал, а дед видел и воевал с ними.
15.02.2002 09:07:37, Ленка
У меня дед тоже воевал, в контексте войны немцы - фашисты. Но после войны они с бабушкой жили в Берлине года 2 и вот за это время дед очень зауважал немцев как нацию, их культуру и уклад жизни. 15.02.2002 22:11:34, Йокo
[пусто] 15.02.2002 03:12:28
Рябина
У меня тоже прикол был во время беременности - снились немецкие концлагеря, очень четко и как будто это со мной происходит, и в тоже время я на все это со стороны смотрю (этакое раздвоение). Фильмами я на эту тему никогда не увлекалась, последний может случайно в ранней юности смотрела. До сих пор не пойму откуда оно взялось и почему месяца полтора меня не отпускало. Ох... я тогда о реинкарнации много передумала. 15.02.2002 21:40:02, Рябина
я знаю, что такие случаи описаны. Более того- описаны случаи, когда восстание Маккавея или падение Моссада снится в ярких подробностях , из ночи в ночь , человеку, который об этом вообще ничего не слышал. 15.02.2002 21:51:49, Искра
_
Или самовнушение? Не в обиду, ради бога, мощная штука... 15.02.2002 20:36:23, _
Я израильтянка, давно не живущая в Израиле,но вопрос больной, т.к. вся наша семья там. Ребенок видит, что показывают в новостях, видит наше волнение, спрашивает, почему мы перестали ездить. Стараемся конечно отвечать нейтрально, но 5 летний ребенок делает выводы сам "Если они убивают евреев (нас), значит они плохие и злые". Я пробовала на это говорить, что есть еще и хорошие, и что хороших много, на это мне было сказано "Почему же они не остановят плохих?"
На такие вопросы ответа не имею, сама думаю - почему? Так что то, что происходит сейчас в мире, даже не нуждается в комментариях, дети - и те понимают все.....
14.02.2002 22:26:10, Сана
трудный вопрос. С одной стороны очень не хочется говорить,что арабы плохие. С другое стороны - сказать ,что они хорошие????Сами подумайте .Что не все плохие?Но в сегодняшней ситуации как - то тоже трудно воспитывать ребенка в таких человеколюбивых идеалах ,а очень хочется.
Честно говоря ,я все же говорю ,что арабы бывыают разные. Но есть много плдохих,которые ведут против нас войну. Не хотят нас на нашей земле ,не хотят жить в мире .Но дело в том ,что дочь моя все равно меня не слушает ,потому что все вокруг говорят совсем другое .Она твердо заявляет ,чт овсе арабы - плохие(вернее,заявляла 4 мес. назад,потому что сейчас мы временно в Питере ,и это не так актуально).В общем ,реальность перевешивает мамины робкие попытки к воспитанию терпимости..:((...Хотя по натуре я очень не люблю любых национальных предрассудков
14.02.2002 21:55:05, ИМА
Не смогла найти. Была такая очень красивая книжка израильского автора под названием "Любовник" (может кто вспомнит у нас его "Радуга" выпускала). Так вот там очень хорошие об арабах и евреях были. В свете отношений между арабским подростком и еврейской девочкой, а такжее ее семьей. 14.02.2002 22:19:33, Ленка
Помнится, я читала такое с тем же названием об отношениях французской девочки и китайца. 14.02.2002 22:34:19, Искра
Название здесь относилась к любовнику матери. Там безумно странная семья и ее отношения с окружающими.

Мне книга показалась великолепной, но кому я не давала ее в РОссии, никто не оценил.
14.02.2002 22:39:08, Ленка
Я столкнулась с тем, что ребенок отождествляет понятия "араб" и " бандит". Что делать- не знаю . Он настолько тоскует за Израилем и идеализирует его, что говорить, что у людей,которые делают плохо Израилю своя правда- бесполезно и где-то даже кощунство в его глазах . Боюсь только, чтоб это не привело к нехорошим последствиям в будущем :( 14.02.2002 22:15:35, Искра
Да ,очень хочется воспитать новое поколение ,которое будет свободно от расовых предрассудков ,но как?Когда тебя убивают ежедневно? 14.02.2002 23:10:38, ИМА
А ведь после ВОВ ещё долго во многих умах отождествлялись "немец" и "фашист". Ушло в прошлое, слава богу Такие раны в душах долго лечатся 15.02.2002 01:43:37, ЮЛА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!