Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Про молочные зубы

Искала-искала в инете информацию, только еще больше запуталась :(
Девчонки, поскажите, у 4-летнего ребенка уже есть шестерки? Если есть, то они не молочные, а постоянные? Есть ли в них нерв?
Вкратце, обнаружила у Майи 2 огромные дырищи :( т.е. офигительный кариес в нижних, как мне кажется шестерках. Только в апреле проверялись - было все идеально. Но, блин, конфетки-бараночки не проходят даром :(((
Вопрос: срочно ли надо бежать к врачу? Ситуация осложняется тем, что ребенок на даче, и везти его в Москву несколько проблематично. Не заболят ли они у нее резко или до осени можно дотянуть?
Не бейте, знаю, что само не рассосется, просто пытаюсь понять, насколько это экстренно. Спасибо :)
09.07.2007 21:38:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое!
Теперь ясно, что надо побыстрее идти к врачу :(
10.07.2007 12:05:38, Бренда с работы
Шестерок быть не должно, все заканчивается пятерками, они тоже жевательные. Если дырки прям большие, я бы не ждала осени. Жевательные зубы ведь поздно меняются, их надо сохранить, да и заболеть могут в любой момент. У моей дочки весной заболел зуб, и дырка-то (видимая ее часть) была небольшая, а внутри полость и уже был пульпит. Зуб, кстати болел от холодного и от горячего. Вообще я заметила, что дырки у моей образуются моментально, только вот вроде не было и тут бац и вот она 10.07.2007 11:07:08, граНата
Морская птица
Нервы есть. У моего в 4 года все жевательные зубы с пролеченными пульпитами - пломбы на весь зуб, а лечили запросто, с анестезией местной. Лечите, этим зубам еще жевать и жевать, у моего старшего в 10 лет почти, до сих пор стоят молочные шестерки, а за ними - семерки постоянные. 10.07.2007 00:24:34, Морская птица
Морская птица
Я имела в виду пятерки молочные и шестерки постоянные, да:) 10.07.2007 11:59:30, Морская птица
Зубов всего 20, т е по 5 скаждой стороны. Все молочные зубы меняются, но жевательные - в последнюю очередь. Я бы до осени ждать не стала, а свозила дочь к врачу при первой возможности. 09.07.2007 23:37:15, Учитель каллиграфии
tanyak
И я рядом постою-послушаю, ибо интересно, но опыта никакого :) 09.07.2007 23:14:31, tanyak
Бренда
ЕЩЕ ВОПРОС: если есть нервы во всех молочных зубах, то почему они с такой легкостью выпадают, стоит раскачать? Или это было только у меня одной в детстве индивидуально? 09.07.2007 22:49:02, Бренда
Окклюзия
В процессе физиологической смены происходит резорбция корня и перерождение ткани пульпы в фиброзную ткань. Корень исчезает и зуб выпадает. Он же не всегда подвижен, а только когда вот-вот прорезался или меняется. 10.07.2007 14:39:25, Окклюзия
ленУля
может... эээ... сами отмирают, там же, когда молочные выпадают, за ними уже постоянные лезут? Тоже легко достаточно у меня выпадали, если качались. А вот дергать те, которые еще не качались - больно даже сквозь заморозку было :(
09.07.2007 22:58:16, ленУля
Стамеска
я бы полечила, старшему запутила до пульпита , в итоге четвёртый зуб вырвали в 5 лет( до сих пор там дыра а нам уже 9 может и не вырастет уже 09.07.2007 22:41:30, Стамеска
Бренда
пульпит - это воспаление уже, да? Я чайник в этом, но, Свет, не переживай, у него зубы сместяться потом, когда мудрости пойдут, 100 пудово. 09.07.2007 22:45:47, Бренда
Стамеска
да и причём гной прорвало из десны рядом с конем, мы его ночью помню вохили в платную и дёргали(( 09.07.2007 22:48:12, Стамеска
Шестерок не должно быть. Нерв есть во всех зубах, иначе бы зубы были мертвые. Если дырки уже черные, то до осени терпит дело. Если светлые и действительно здоровые, как Вы пишите ( а то может "у страха глаза велики"?), то лучше не тянуть. 09.07.2007 22:17:31, +ВИТА
Бренда
Зубы не черные, но дырки огромные :((( По всему периметру зуба :(( 09.07.2007 22:34:15, Бренда
Kirushka©
Может быть это не дырки, может быть у нее фиссуры глубокие. В любом случае сходите к врачу - там все скажу лечит, дергать или не трогать вообще.Я свою повела тут с дырками черными. Оказалось, что это особенность строения. Купили щеточку другую и чернота вычистилась - теперь уже и не кажется, что дырки есть. 10.07.2007 09:43:44, Kirushka©
SvetLelya
ничего не знаю про зубы и никогда не понимала, хоть и вроде как трое уже и еще один детеныш:))) Но, Нин, ты мне скажи, ну как так может быть - в апреле ничего, а сейчас две дырки?:( Напугала ты меня, у Лельки тоже ничего не было в апреле при санации, пойду в рот залезу, инспекцию проведу.
Как вы там на даче? Я вот никак в наши края не поселюсь надолго, сейчас тоже в другое место уезжаем... Может в августе вас навестим?:)) Майе привет!
09.07.2007 22:04:04, SvetLelya
Бренда
Я сама не пойму, как так получилось :( Но она у меня хреново зубы чистит, больше пасту ест, но ежедневно :))
Офф: я вас жду на даче с удовольствием, и Анни и еще Таню :))
09.07.2007 22:32:34, Бренда
шестёрок быть не должно по идее :) а дырки лечить срочно надо, могут именно резко заболеть в любой момент :( 09.07.2007 21:46:35, Ahalai
Бренда
Я вот тоже прочитала про 20 зубов. А если это не шестерки, то там нервов по идее нет? 09.07.2007 21:56:08, Бренда
Утка
нервы есть даже в 5-ках молочных. Наташке как раз месяц назад нерв в зубе убивали, правда, не удаляли нерв. Методика такая. А лечить надо срочно, потому как зубы жевательные, они выпадут поздно, лет в 10-11, если удалить их из-за того, что поздно лечить, то не гуд, конечно:( 09.07.2007 22:12:20, Утка
Ага, нам тоже лечили пульпит в 3 захода, зубик теперь потемнел, т.е нерв убился. 10.07.2007 11:04:07, граНата
ленУля
нервы в передних молочных точно есть. Дитенышу в четырех передних нервы убивали... :(

Короче - я б с моим теперешним опытом лечить поехала сразу...
09.07.2007 22:44:27, ленУля
Бренда
:((( 09.07.2007 22:47:00, Бренда
ленУля
ага. но лучше уж лечить. А то мы вот дождались. Хотя собственно, зубы так и не разболелись у нее, надо отметить, хоть и разршились напрочь...
09.07.2007 22:49:07, ленУля
Бренда
:( блин :( 09.07.2007 22:36:58, Бренда
а нам и убивали и удаляли нерв, правда дитё ничего не почуствовала :) 09.07.2007 22:30:57, Ahalai

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!